igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Во вложении-схема реле-регулятора напряжения для лодочного мотора и фото автомобильного регулятора напряжения.Годится практически для любого мотора, где генератор в виде катушки. Работу проверял на столе от трансформатора, проверить на живом моторе нет возможности.У кого есть такая возможность, проверте, думаю, всё должно работать. Д6-Д8, реле Р1 - схема включения регулятора при запуске мотора, можно исключить и вместо них поставить тумблер между "+" АКБ и "15" регулятора.
Резистор R2 выбирается по конкретному тиристору. В данной схеме можно применить тиристор ВТ 151.

Только сейчас заметил не точность. Не правильно нарисовал диод моста напротив тиристора. ЕГО НАДО ПЕРЕВЕРНУТЬ НА 180 ГРАД.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

парни подержу тему(сам не особо силен в электросхемах)пусть ув.форумоэлектронщики глянут(мысль оч.интересная и полезная,,,,,а если еще и заработает.......)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

Игорь слабое место в этом регуляторе переход тиристора который и регулирует напряжение в минусовой цепи, добиться стабильного напряжения с генератором ПЛМ будет довольно трудно, но ради интереса я спаяю такую схему и проверю на генераторе.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

Вот эта схема по простоте и стабильной работе меня порадовала...........Но это так в качестве обзора.
 

Вложения

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

Шунтирующие регуляторы мне изначально не нравятся...Для этой схемы надо иметь мешок деталей для потборки идентичных на два канала :unknown: Автомобильные системы имеют отработанную схемотехнику и технологию, так что лучьше опираться на них.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

igorM_ сказал(а):
Шунтирующие регуляторы мне изначально не нравятся...Для этой схемы надо иметь мешок деталей для потборки идентичных на два канала :unknown: Автомобильные системы имеют отработанную схемотехнику и технологию, так что лучьше опираться на них.
К сожалению Игорь для генератора ПЛМ регулятор надёжный и дешевый в себестоимости можно сделать только шунтирующий, мне то же не нравится подобный варварский способ регулировки напряжения к тому же ещё и потребляющий энергию генератора на нагрев тиристора, но импульсную разно частотную переменку (условно) больше никак не за стабилизировать на ПЛМ. Что касается подбора тут проще и дешевле не бывает, купить пару десятков стабилитронов по копеечной цене и выбрать несколько пар из них не проблема, НО не об этом речь в теме.
Что касается Игорь схемотехники и регулировки авто генераторов так они работают совершенно по иному принципу и не имеют таких нагрузок как регуляторы ПЛМ, а как известно чем ниже ток, тем выше надёжность. И конечно авто регуляторы уже неоднократно пытались приспособить на ПЛМ, Но увы пока эта схемотехника не нашла своё место на ПЛМ, возможно вариант предложенный тобой покажет хороший результат, ну не будем гадать просто проверим и результат поместим в тему.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

Яяя натюрлих :hahaha:
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

танкист сказал(а):
igorM_ сказал(а):
Шунтирующие регуляторы мне изначально не нравятся...Для этой схемы надо иметь мешок деталей для потборки идентичных на два канала :unknown: Автомобильные системы имеют отработанную схемотехнику и технологию, так что лучьше опираться на них.
К сожалению Игорь для генератора ПЛМ регулятор надёжный и дешевый в себестоимости можно сделать только шунтирующий, мне то же не нравится подобный варварский способ регулировки напряжения к тому же ещё и потребляющий энергию генератора на нагрев тиристора, но импульсную разно частотную переменку (условно) больше никак не за стабилизировать на ПЛМ. Что касается подбора тут проще и дешевле не бывает, купить пару десятков стабилитронов по копеечной цене и выбрать несколько пар из них не проблема, НО не об этом речь в теме.
Что касается Игорь схемотехники и регулировки авто генераторов так они работают совершенно по иному принципу и не имеют таких нагрузок как регуляторы ПЛМ, а как известно чем ниже ток, тем выше надёжность. И конечно авто регуляторы уже неоднократно пытались приспособить на ПЛМ, Но увы пока эта схемотехника не нашла своё место на ПЛМ, возможно вариант предложенный тобой покажет хороший результат, ну не будем гадать просто проверим и результат поместим в тему.
Регулятор-это пилот- проект... А зажигание на холле у меня в работе года 4-5(винницкий коммутатор) без проблем.Единственная неисправность-змеюка залезла под маховик и при пуске развернула Холл, сама вдребезги...Так что авто электроника рулит!

Дополню. Шунтирующий-это расход бензина на ток в замкнутой катушке.Из воздуха ничего не берется, за все надо платить...Так что лучьше этот ток направить на заряд АКБ.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

А кто такой этот виницкий комутатор?
Тоже вынашиваю идею эт.зажигания на датчике хола для бурана.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

Игорь ну ты хотя бы результаты испытаний на трансформаторе выложи для начала, сколько вольт подавал? Какая нагрузка была? Фотки какие ни будь подкинь посмотреть, а то авто электроника рулит, я в курсе уже лет 30 что автоэлектроника не стоит на месте............
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

луха сказал(а):
А кто такой этот виницкий комутатор?
Тоже вынашиваю идею эт.зажигания на датчике хола для бурана.
Коммутатор производства г.Винница, Украина.Продавался и в России, сейчас не знаю.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

танкист сказал(а):
Игорь ну ты хотя бы результаты испытаний на трансформаторе выложи для начала, сколько вольт подавал? Какая нагрузка была? Фотки какие ни будь подкинь посмотреть, а то авто электроника рулит, я в курсе уже лет 30 что автоэлектроника не стоит на месте............
ФОТО НЕТ. ЛАТР-Транс на 12В-АКБ от УПС.Нагрузка-автолампа жигулевская. НА МОТОРЕ ДАЛЕКО НЕ СИНУСОИДА, к сожалению. Тиристор ставил ку202 и ВТ 151. НА мотолодке было обсуждение подобной схемотехники с регулятором на МОСФЕТ, вроде все довольны. У МЕНЯ ПОПЫТКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ПЕРЕВЕСТИ РЕГУЛЯТОР НА ГОТОВЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ УЗЛЫ. ПРИ успехе соберет любой водомоторник.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

igorM_ сказал(а):
танкист сказал(а):
Игорь ну ты хотя бы результаты испытаний на трансформаторе выложи для начала, сколько вольт подавал? Какая нагрузка была? Фотки какие ни будь подкинь посмотреть, а то авто электроника рулит, я в курсе уже лет 30 что автоэлектроника не стоит на месте............
ФОТО НЕТ. ЛАТР-Транс на 12В-АКБ от УПС.Нагрузка-автолампа жигулевская. НА МОТОРЕ ДАЛЕКО НЕ СИНУСОИДА, к сожалению. Тиристор ставил ку202 и ВТ 151. НА мотолодке было обсуждение подобной схемотехники с регулятором на МОСФЕТ, вроде все довольны. У МЕНЯ ПОПЫТКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ПЕРЕВЕСТИ РЕГУЛЯТОР НА ГОТОВЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ УЗЛЫ. ПРИ успехе соберет любой водомоторник.
Ну что попробуем Игорь, завтра попробую приобрести указанный на схеме регулятор, ну а спаять это вопрос получаса, думаю к выходным он и на мотор переселится, сообщу обязательно что и как :yes:
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

луха сказал(а):
А кто такой этот виницкий комутатор?
Тоже вынашиваю идею эт.зажигания на датчике хола для бурана.
Алексей, на датчике Холла всё будет работать ок, но одно БОЛЬШОЕ НО,эта система требует аккумулятор, без него не работает. Так что лучьше на снегоход ставить конденсаторную систему, ищи поиском, где-то это горячо обсуждали и нашли решение, готовь сани летом! :)
 

kpush

пассажир
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Скат 330, Сильвер 380
Мотор
Evinrude 8л.с., Tohatsu 18л.с.
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

если речь идет о токах до 3А, что для питания эхолота навигации и светодиодных огней достаточно,
то вполне подойдет импульсный преобразователь, который ставится после обычного выпрямителя на диодах.

Вот например: http://masterkit.ru/shop/battery/converters/1327064

Попробуйте.

У меня аналогичный работает уже 15 лет, позволяя обходиться без больших АКБ.

Он не греется, работает начиная уже с 7 вольт на входе, на предельно малых оборотах
и до 60 вольт при максимальны оборотах. На выходе 13,5 вольт.
 

Alexsey625

мичман
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
150
Карма
8
Город
г. Асбест Свердловская обл.
Имя
Алексей
Лодка
РИБ VOYAGE 390
Мотор
SUZUKI DF9.9BRS
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

Возникла мысль. Если попробовать регулировать по принципу магнитного усилителя, т.е подмагничивая магнитопровод постоянным током уменьшать выходное напряжение осветительной обмотки. Для этого намотать дополнительную обмотку и запитать её через реостат с моста осветительной катушки и система должна саморегулироваться (моё умозаключение не проверенное на практике) т.к на опыты сейчас времени нет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

igorM_ сказал(а):
луха сказал(а):
А кто такой этот виницкий комутатор?
Тоже вынашиваю идею эт.зажигания на датчике хола для бурана.
Коммутатор производства г.Винница, Украина.Продавался и в России, сейчас не знаю.
Я в курсе.у меня по любому будут электростартер.зажига от ваз*а,датчик хола с мех.опережением,и волговская катушка.регулятор напряжения заказал оригинал.АКБ думаю 18А должно хватить
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

луха сказал(а):
igorM_ сказал(а):
луха сказал(а):
А кто такой этот виницкий комутатор?
Тоже вынашиваю идею эт.зажигания на датчике хола для бурана.
Коммутатор производства г.Винница, Украина.Продавался и в России, сейчас не знаю.
Я в курсе.у меня по любому будут электростартер.зажига от ваз*а,датчик хола с мех.опережением,и волговская катушка.регулятор напряжения заказал оригинал.АКБ думаю 18А должно хватить
Стрёмно это для снегохода. СДОХНЕТ акб-дёргалкой не заведёшь. ПРОВЕРЕНО. :unknown:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

Я хотел тоже с авто ставить......сказали не пойдет с шунтом!!!
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

танкист сказал(а):
igorM_ сказал(а):
танкист сказал(а):
Игорь ну ты хотя бы результаты испытаний на трансформаторе выложи для начала, сколько вольт подавал? Какая нагрузка была? Фотки какие ни будь подкинь посмотреть, а то авто электроника рулит, я в курсе уже лет 30 что автоэлектроника не стоит на месте............
ФОТО НЕТ. ЛАТР-Транс на 12В-АКБ от УПС.Нагрузка-автолампа жигулевская. НА МОТОРЕ ДАЛЕКО НЕ СИНУСОИДА, к сожалению. Тиристор ставил ку202 и ВТ 151. НА мотолодке было обсуждение подобной схемотехники с регулятором на МОСФЕТ, вроде все довольны. У МЕНЯ ПОПЫТКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ПЕРЕВЕСТИ РЕГУЛЯТОР НА ГОТОВЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ УЗЛЫ. ПРИ успехе соберет любой водомоторник.
Ну что попробуем Игорь, завтра попробую приобрести указанный на схеме регулятор, ну а спаять это вопрос получаса, думаю к выходным он и на мотор переселится, сообщу обязательно что и как :yes:
Сегодня данную схему проверил осциллографом. При выключении регулятора при напряжении 14 Вольт проскальзывает паразитный импульс и запускает тиристор. При этом контрольная лампочка не горит. Надо ещё доработать цепь запуска тиристора. Так что пока не спеши испытывать на моторе.Надо придумать схему задержки-погасла лампа-отключился тиристор. За 2-3 сек. аккумулятор не перезарядится. :sorry:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

igorM_ сказал(а):
Сегодня данную схему проверил осциллографом. При выключении регулятора при напряжении 14 Вольт проскальзывает паразитный импульс и запускает тиристор. При этом контрольная лампочка не горит. Надо ещё доработать цепь запуска тиристора. Так что пока не спеши испытывать на моторе.Надо придумать схему задержки-погасла лампа-отключился тиристор. За 2-3 сек. аккумулятор не перезарядится. :sorry:
Я два дня в миллионном городе ищу такой регулятор и пока безуспешно :unknown: Задал ты задачу :yes:
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

танкист сказал(а):
igorM_ сказал(а):
Сегодня данную схему проверил осциллографом. При выключении регулятора при напряжении 14 Вольт проскальзывает паразитный импульс и запускает тиристор. При этом контрольная лампочка не горит. Надо ещё доработать цепь запуска тиристора. Так что пока не спеши испытывать на моторе.Надо придумать схему задержки-погасла лампа-отключился тиристор. За 2-3 сек. аккумулятор не перезарядится. :sorry:
Я два дня в миллионном городе ищу такой регулятор и пока безуспешно :unknown: Задал ты задачу :yes:
Так же он росийского производства...У нас их полно во всех лавках, цена копеечная. Можно любой другой под генератор Г221, вроде так. В исходном состоянии на клемме "67" или "Ш" должно быть 12В, при 14 В напряжение с клемы должно отключаться.
Для проверки поставил параллельно контрольной лампочке реле слаботочное , оно включает тиристор. Так работает. :)
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

А как насчет такой штуки
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

igorM_ сказал(а):
танкист сказал(а):
igorM_ сказал(а):
Сегодня данную схему проверил осциллографом. При выключении регулятора при напряжении 14 Вольт проскальзывает паразитный импульс и запускает тиристор. При этом контрольная лампочка не горит. Надо ещё доработать цепь запуска тиристора. Так что пока не спеши испытывать на моторе.Надо придумать схему задержки-погасла лампа-отключился тиристор. За 2-3 сек. аккумулятор не перезарядится. :sorry:
Я два дня в миллионном городе ищу такой регулятор и пока безуспешно :unknown: Задал ты задачу :yes:
Так же он росийского производства...У нас их полно во всех лавках, цена копеечная. Можно любой другой под генератор Г221, вроде так. В исходном состоянии на клемме "67" или "Ш" должно быть 12В, при 14 В напряжение с клемы должно отключаться.
Для проверки поставил параллельно контрольной лампочке реле слаботочное , оно включает тиристор. Так работает. :)
Вот барахла разного импортного полные магазины а нашего :unknown: :shock:
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Реле -регулятор зарядки АКБ на базе автомобильного реле-регулятора.

:popcorn курю тему...на сузуки 15 тоже хочу регулятор.а как и какой :pardon: фирменный дорого.
 
Вверх Снизу