• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Всем здрассте! Хочется услышать относительно серьёзные советы! Есть лодка МКМ. Хочу купить иномарку 4 такт. 30 л.с. с перспективой через год покупки другого корыта. Реально ли отЪездить сезон с иномаркой 30, и как лодку укрепить? смешно, но тем не менее? Опыта как такового ещё нет, один сезон с вихрём 25.
 

podvrib

пассажир
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1
Карма
0
У меня МКМ летает на джонсоне 40 сил. Укреплял очень серьёзно, варил моторную раму которая держит транцевую плиту причём для перевозки на прицепе надо всю массу движка (82 кг.) ориентировать на силовые элементы днища. Мощи конечно слишком много, хожу без эффектных резких разворотов... Есть фотки...
 
A

Anonymous

Guest
Очень хотелось бы посмотреть фото, буду очень признателен! Сама рама не очень тяжёлая получилась? Заливать не отсек будет?
 
A

Anonymous

Guest
Имею мкм года 3. мкм и тюменька почти одно и тоже. От лодки я не в восторге. Неустойчева в поворотах,боится волны. Ваш мотор для неё перебор. Находу рыскает,приполном ходе боится бокового ветра. Для рыбалки очень удобное корыто,особенно сетями. Втарая моя лодка Крым,вот это лодка!
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Спасибо за советы, решил пока отказаться на годик от мотора. Наверное лучше брать потом с другой лодкой, а то утоплю не обкатав. Тем более по неопытности понавешал на неё, теперь буду облегчать.
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Фото пока одно, да и если честно пока там хвастаться нечем. Посмотри в теме стёкла от авто на лодках, это моя.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Вот это в компе валяется, валяется... Может поможет...
 

Вложения

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Вот и хотелось бы узнать, кто нибудь это в жизнь водрузил? И на сколько это эффёктивно?
 

leonidpalich

матрос
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
9
Карма
0
ребят! ни у кого нет инстукции?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
КАЕ сказал(а):
Вот и хотелось бы узнать, кто нибудь это в жизнь водрузил? И на сколько это эффёктивно?
у моего друга знакомые на островной тур.базе прилаживали на "хозяйскую"МКМ+Вих-25 поперечный редан (по чертежам КиЯ) из пенопласта с оклейкой стеклотканью,по их рассказам разница "небо и земля",сам не гонял,но перевернутую МКМ с остатками редана видел.
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Однако!!! Может стоит тазик подклепать??? Спецы вы где, посоветуйте!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
есть вариант при котором основной недостаток МКМ ("прилипание всего днища на полном газу")отсутствует в принципе - полностью убирается 8-ми мм. отгиб днища на последней шпации у транца,но там "подклепывать" придется ооочень прилично.статью про удаление всех болезней МКМ могу поискать (када время буит).
 

КАЕ

ст. матрос
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
45
Карма
5
Город
Маркс
Если не трудно. спасибо!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
КАЕ сказал(а):
Если не трудно. спасибо!
про поперечный редан было выше,вот про отгиб днища у транца:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Джон Сильвер сказал(а):
а стальной уголок по килю кинуть ... корродировать будет ???
однозначно! даже не думай :!: если "кидать" то только Алюм или Д-шку. На л.базе видел Днепр с 2мя уголками на транце, видать для антикавитационных плит лепили (сверлёные) - сожрало транец нахфиг :)
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
lednic606 сказал(а):
однозначно! даже не думай :!: .если "кидать" то только Алюм или Д-шку. На л.базе видел Днепр с 2мя уголками на транце, видать для антикавитационных плит лепили (сверлёные) - сожрало транец нахфиг :)
спасибо ... учту :)
 

Голык

пассажир
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Константин
Лодка
МКМ
Мотор
Мерк 15
Не кто сам поперечный редан делал?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Кость, а зачем тебе с 15й поперечный редан?... Его обычно ставят когда 20-25лыс., да и то многим достаточно доп скулы из 40го-50го уголка . С реданом ты уже вряд-ли 15й вытащишь на глисс 4х "хомачков"... он при загрузке просто тормозить будет. :)
 

Голык

пассажир
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Константин
Лодка
МКМ
Мотор
Мерк 15
Я делаю себе лодку для рыбалки, и больше двух человек в лодку не сажу, так как это уже не рыбалка, а мишалка друг другу. А редан хочу поставить чтобы хоть немного оторвать нос при глисе, все таки смачиваемая поверхность днища будет меньше соответственно скорость и расход думаю уменьшится? Скорость в принципе и так для этого комплекта нормальная в среднем 30 км/ч, но чувствуется как лодка тупит.

КАЕ сказал(а):
по их рассказам разница "небо и земля",сам не гонял,но перевернутую МКМ с остатками редана видел.
И подскажите из за чего перевернутая?
Еще вопрос: Чертежи КиЯ там показано расположение поперечного редана руль с переди, а если я делаю лодку под румпель, редан нужно смещать или нет, если да то в какую сторону?
заранее благодарен.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
"Перевёрнута " - потому что была сделана "ради интереса", и стеклоткань с пенопластом быстро рассыпались, да и сохранять я так понял это никому просто не хотелось :pardon:, погоняли и всё... но её гоняли на Вихрях. Судя по всем рекомендациям для доработки МКМ при установке на неё смещённой назад консоли редан двигать не надо, да и зачем? он же приподнимает переднюю часть лодки для лучшей всхожести на волну и меньшей смачиваемости поверхности, а всё это останется неизменным при фактически кормовой загрузке :yes:.
Голык сказал(а):
...Я больше двух человек в лодку не сажу,так как это уже не рыбалка ,а мишалка друг другу....
:D :good:
 

Голык

пассажир
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Константин
Лодка
МКМ
Мотор
Мерк 15
Спасибо огромное за инфо...
 

Голык

пассажир
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Константин
Лодка
МКМ
Мотор
Мерк 15
Подскажите пожалуйста что такое гидрошайбы, и возможна ли установка их на МКМ-ку, и что все таки лучше поперечный редан или гидрошайба(ы).
И еще на какой из лодок правильно сделаны брызгоотбойники ?
 

Вложения

Вверх Снизу