VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
Мой опыт использования 4-х лопастного винта заключается в эксплуатации, в далёком 85-м году, военного мотора ЛММ-6 со звездой на головке единственного цилиндра.



ЛММ-6, 6л/с, объём 247 куб., малооборотистый 3000об/мин.,, но тяга бешеная была с винтом радиусом, где-то, 30 см. 6-ти вёсельный ял (пластик, вес где-то 400 кг) таскал в любой интерпритации с одинаковой скростью. Пустой - 7-8 узлов, 6-10 человек - та же скорость, 6 человек в яле + Прогрес-4 с 5 людьми на буксире - всё равно 7 узлов. ))) Долго разгонялся, только, при такой нагрузке. Замеряли по карте циркулем и по времени.

Так сказать, в лучших традициях навигации, без всяких жэпээсов. В народе, у нас, его называли "дурнога". )))

Жду советов... Может и блаж, но хочу. )))
 

Вложения

  • 41,1 КБ Просмотры: 1 612

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас пытаюсь восстановить. Мотор заклинивший. Видно, что не изношенный, но попала влага в цилиндр, не могу выдавить поршень. Сегодня переделаю съемник, болт на 12 сорвал, поеду куплю на 20х1.5, если не получится, то прессом попытаюсь. Думаю, если на эту ногу поставить китайца. Это получится шикарный буксир-толкач для водоизмещающей лодки. А если его переводить в глиссирующий режим, то уже требуется голова 25 сил и 6000 об/мин.
 
Реакции: 2С1

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сейчас пытаюсь восстановить. Мотор заклинивший. Видно, что не изношенный, но попала влага в цилиндр, не могу выдавить поршень. Сегодня переделаю съемник, болт на 12 сорвал, поеду куплю на 20х1.5, если не получится, то прессом попытаюсь. Думаю, если на эту ногу поставить китайца. Это получится шикарный буксир-толкач для водоизмещающей лодки. А если его переводить в глиссирующий режим, то уже требуется голова 25 сил и 6000 об/мин.
У тебя оооочень много свободного времени)))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Его вообще нет. Но если чего-то надо, то найдется. Я иногда в 4 утра встаю и ухожу в гараж :) Ну и шкурный интерес тоже присутствует. Мне, лично, этот мотор не нужен. Но у нас есть Север, меня уже оздачивали на счет мощного мотора для водоизмещающей лодки, чтобы мог даже небольшие плоты таскать и пучки.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот один, практически, довел до ума. Второй пойдет на гибрид. Вернее ногу с этого возьму.
 
Реакции: 2С1

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Сейчас пытаюсь восстановить. Мотор заклинивший. Видно, что не изношенный, но попала влага в цилиндр, не могу выдавить поршень. Сегодня переделаю съемник, болт на 12 сорвал, поеду куплю на 20х1.5, если не получится, то прессом попытаюсь. Думаю, если на эту ногу поставить китайца. Это получится шикарный буксир-толкач для водоизмещающей лодки. А если его переводить в глиссирующий режим, то уже требуется голова 25 сил и 6000 об/мин.
Гражданину Войвано любой мотор покажи, сразу захочет поставить голову китайца. Клиника, чтоли это называется...
Без обид...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это называется, что у тебя нездоровый интерес ко мне :). Извините, мадам, вы не туда клинья бьете :))) Сегодня понедельник, вроде бухать не должен...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Хороший мотор. У нас от завода, на котором делали эти моторы, остались одни руины. В краеведческом музее даже упоминаний нет про то что ЛМР и ЛММ с самуилами завод производил долгие годы.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Хороший мотор. У нас от завода, на котором делали эти моторы, остались одни руины. В краеведческом музее даже упоминаний нет про то что ЛМР и ЛММ с самуилами завод производил долгие годы.
Это пишут, что законсервировали производство :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Получил сегодня кольца от Москвича 400. Подошли идеально, только замок надо выпилить. В общем восстановлю вторую голову. Если кому надо, может продам, но не дешево. Кольца только обошлись 2500.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У нас по закромам у дедов, работавших На БМЗ до начала 90-х еще встречаются шестерни редукторов и магнето от этих моторов. Остального не встречается.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Магнето на него на Авито от 4000 и выше.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Собрал до обеда вторую голову. Похоже мотор после консервации запустили и бросили. Смазка растаяла подгорела но не вымыло ее. Поэтому кольца залегли. В картере еще слой солидола не смытый совсем был, и в подшипниках засохший. От Москвича кольца идеально подошли, зазор в замках 0.2. Для испытаний магнето сниму с другого мотора, может сегодня попробую запустить. Да, прокладка под головкой была из обыкновенного поронита, думал колхоз, оказывается так с завода ставили. Поставил из алюминиевой фольги, предварительно шлифанул блок и головку. Все прокладки на стыках - бумага по 2 штуки общей толщиной 0.5 мм. Заменил все на паронит такой же толщины. Ну и смазку, разумеется, вместо солидола (в приводе магнето) синюю МС не запомнил номер. В общем из замен. Только, прокладки, смазка, кольца, и гайки на головке. Все остальное родное.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
https://disk.yandex.ru/i/yLuPmFVsOu86Aw Вот так работает старая советская техника. Обратите внимание на балансировку мотора.
Кстати, забыл сказать. Сальнику у него с двумя пружинками из нержавейки. Мягкие, как будто только что поставили. Таких наверное хрен найдешь сейчас.
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 493
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А что баланс, аж отвёртки с верстака попадали))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ты не видел, как работает Стрела или даже Ветерок. На лодке мотор работает мягче чем даже одноцилиндровая Ямаха, при этом не имея никаких амортизаторов. Ну и вибрация, как ты если бы захотел, то увидел, появляется лишь при переходных режимах. От этого никуда не денешься, на любом моторе.
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ты не видел, как работает Стрела или даже Ветерок. На лодке мотор работает мягче чем даже одноцилиндровая Ямаха, при этом не имея никаких амортизаторов. Ну и вибрация, как ты если бы захотел, то увидел, появляется лишь при переходных режимах. От этого никуда не денешься, на любом моторе.
Может, тебе не те Ветерки попадались? Трясучке? Меня ЛМР плавностью хода не впечатлил.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Чтобы держать румпель Стрелы, надо виброрукавицы надевать. Даже на Ямахе долго ехать невозможно, начинает неметь рука от вибрации. Этот мотор удивил, вибрация как на двухцилиндровом. Голову Ветерка и Стрелы также запускал в тисах, норовили выскочить из гаража вместе с верстаком :). На китайском Лифане, вибрация на полном, примерно как на Ямахе. На Чемпионе немного сильнее. Из всех что имеется, самые мягкие моторы - Москва и Sea-Pro 9.9. На счет ЛМР сказать ничего не могу, даже не видел в глаза такого мотора (может если только по молодости, на судовых шлюпках).
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Чтобы держать румпель Стрелы, надо виброрукавицы надевать. Даже на Ямахе долго ехать невозможно, начинает неметь рука от вибрации. Этот мотор удивил, вибрация как на двухцилиндровом. Голову Ветерка и Стрелы также запускал в тисах, норовили выскочить из гаража вместе с верстаком :). На китайском Лифане, вибрация на полном, примерно как на Ямахе. На Чемпионе немного сильнее. Из всех что имеется, самые мягкие моторы - Москва и Sea-Pro 9.9. На счет ЛМР сказать ничего не могу, даже не видел в глаза такого мотора (может если только по молодости, на судовых шлюпках).
Головы у ЛММ и ЛМР одинаковые.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Два мотора, оба работают для одноцилиндрового двигателя достаточно мягко. Конечно, Москва или Си Про, работают мягче, и сравнивать с ними было бы некорректно. У Ветерка, хорошая подвеска, поэтому в сборе тоже проблем с вибрацией нет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Компрессия после нескольких запусков (без воды на несколько секунд) чтобы вымыло смазку, 7. Мотор требует очень тщательного соблюдения техники безопасности при запуске, иначе если недостаточно сильно дернул шморгалку, получишь обратку и по рукам рукояткой шморгалки. Я получил (указательный палец на левой руке опухший, и как дальше будет х.з.). Зажигание стояло градусов на 5 раньше чем по инструкции (4 град до ВМТ).
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 493
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Из всех что имеется, самые мягкие моторы - Москва
Так Ветерок та же Москва же, один в один. Ну если у Ветра разница поршней в 10 грамм, маховик неотбалансирован, тогда да. Вот меня про Ветерок и удивило, если один образец неисправный, чего про все-то говорить. Ну если большинство - тогда да))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Через меня прошло наверное с полсотни Ветерков, а может и больше. Дело не в разнице в весе поршней. Похоже недостаточен вес противовесов. Сравни коленвал Москвы и Ветерка. Вроде похожи... но есть нюансы :) Нет, не критично, конечно, смысла заморачиваться с этим нет. Какой есть, такой и есть. На ноге, как писал выше не ощущается, подвеска все смягчает. А запусти его в тисах, почувствуешь разницу.
 

Крымчанин

пассажир
Регистрация
24.01.2023
Сообщения
1
Карма
0
Город
Cудак
Имя
Сергей
Лодка
Сигма, Ял-4, Бычок-2.
Мотор
Suzuki-DT100, ЛММ-6, Джонсон-6.
Получил сегодня кольца от Москвича 400. Подошли идеально, только замок надо выпилить. В общем восстановлю вторую голову. Если кому надо, может продам, но не дешево. Кольца только обошлись 2500.
Владимир,приветствую. если голову на ЛММ-6 не продали, я заберу,очень надо, а то мой клина словил,а через месяц в море надо выходить.
 
Вверх Снизу