Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Походил по магазинам, посмотрел разные варианты моторов.
По характеристикам, весу, потреблению, цене и т.п. нравится T9,8. Но все, естественно, говорят, что его маловато для П2.
Думаю, может забить на Прогресс, благо он без документов и течет, и купить Казанку под Т9,8?
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Константин сказал(а):
Походил по магазинам, посмотрел разные варианты моторов.
По характеристикам, весу, потреблению, цене и т.п. нравится T9,8. Но все, естественно, говорят, что его маловато для П2.
Думаю, может забить на Прогресс, благо он без документов и течет, и купить Казанку под Т9,8?
Т9,8 всетаки слаб даже для Обь. Казанка если метла то пойдет, но ни комфорта не безопасности у тебя не будет.
В ближайшее время буду решать вопрос о продаже своего Т18 EPS
Если интересно пиши в личку.
Т9,8 на глисс не вытащит. 100%.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Shark777 сказал(а):
Константин сказал(а):
Походил по магазинам, посмотрел разные варианты моторов.
По характеристикам, весу, потреблению, цене и т.п. нравится T9,8. Но все, естественно, говорят, что его маловато для П2.
Думаю, может забить на Прогресс, благо он без документов и течет, и купить Казанку под Т9,8?
Т9,8 всетаки слаб даже для Обь. Казанка если метла то пойдет, но ни комфорта не безопасности у тебя не будет.
В ближайшее время буду решать вопрос о продаже своего Т18 EPS
Если интересно пиши в личку.
Т9,8 на глисс не вытащит. 100%.
казанка6м--побежит как милая(только вопрос А НАДО ЛИ??)
 

ИгорьД

гл. старшина
Регистрация
15.04.2010
Сообщения
109
Карма
7
Город
Тюменская обл. ХМАО г.Покачи
Shark777 сказал(а):
Т9,8 всетаки слаб даже для Обь. Казанка если метла то пойдет, но ни комфорта не безопасности у тебя не будет......Т9,8 на глисс не вытащит. 100%.
Так все уже сказали, что 9,8 мало, для дюральки. Но человек категорически не слышит. И к тому же, в первом посте он написал, что: "сильно вкладываться не намерен". О чем тут говорить?
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Услышал - сходил в очередной магазин, убедили ))
Думаю теперь Меркурий или Ямаха 15?
На форумах один треп, никакого конструктива.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
из этих двух наверное мерк бы взял. но учти управлять на румпеле на прогрессе не очень удобно
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Константин сказал(а):
Услышал - сходил в очередной магазин, убедили ))
Думаю теперь Меркурий или Ямаха 15?
На форумах один треп, никакого конструктива.
для 5м-4........3...(.про2 даже говорить не буду),пр-2,4,и т.д.чтобы на гисере ходить2-3 как минимум надо25-30,дя драйва и кайфа-50-60
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Прог 2 проще маломощным мотором на глис поднять (чем козу) и 2х человек 15 потащит легко,
мой т18 с трудом но подымает (27км.ч) 110+100+70+45+35+25
в три человека 110+110+80 +шмурдяк рыбацкий тащит 30 км\ч
а в одного (110) + шмотки 34-35 идет.

п.с. у соседа по стоянке п4 и мерк 60 2т - транец на болтах. на полном ходить смысла нет дельфин и скорость незначительно возрастает.
оптимум для прога 4 и К5 40-50 сил. на прог2 30-40 (при усилении транца).
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Ура, на днях купил Меркурий-15М! =))
Теперь задумался о более простых вещах. Нужны пробки для сливных отверстий (в нескольких магазинах спрашивал - нет).
Какое посоветуете масло?
Еще подумываю, как сделать на лодке фары (или фонари, как это называется?).
Кто-нить может направить, что искать, чтобы все легко монтировалось и снималось?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Константин сказал(а):
Ура, на днях купил Меркурий-15М! =))
Теперь задумался о более простых вещах. Нужны пробки для сливных отверстий (в нескольких магазинах спрашивал - нет).
Какое посоветуете масло?
Еще подумываю, как сделать на лодке фары (или фонари, как это называется?).
Кто-нить может направить, что искать, чтобы все легко монтировалось и снималось?
костян не скажу что в восторге от твоего выбора(на глисере в лучшем случае в одного)но не мне судить(у каждого свои потребность,а тем более возможности)
масло для мерка-квиксильвер.
ходовые огни- вешь нужная.
фара(если для света(любая 100000свечей или выше,300у.е.или больше))-отстой.на воде Ни чего не увидиш.,для причаливания,освешения берега(когда идёш вдоль),пришвартовывания,и т.д.-вешь.



В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫБИРАТЬ ТЕБЕ!
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Shark777 сказал(а):
Прог 2 проще маломощным мотором на глис поднять (чем козу) и 2х человек 15 потащит легко,
мой т18 с трудом но подымает (27км.ч) 110+100+70+45+35+25
в три человека 110+110+80 +шмурдяк рыбацкий тащит 30 км\ч
а в одного (110) + шмотки 34-35 идет.

п.с. у соседа по стоянке п4 и мерк 60 2т - транец на болтах. на полном ходить смысла нет дельфин и скорость незначительно возрастает.
оптимум для прога 4 и К5 40-50 сил. на прог2 30-40 (при усилении транца).
Ну не знаю, как у соседа, а у меня такой же тандем! Транец так же усилен, но без фанатизма, не так как у некоторых тут! Целый сезон подбирал винты по тахометру, не одну канистру бенза спалил! Но и не жалею, не времени не денег, потраченых на это! Зато теперь есть винты на все случаи жизни и для скорости и для лыжника! А дельфин действительно имеет место быть, но его можно побороть! А брал 60, потому как разница в цене, в сравнении с 55 и 50 ну очень незначительная! А ещё когда узнал, что они дефорсированные с 60, так и сомнения пропали вовсе! Брал правда за границей, да думаю что и у нас такая же цена! Жалею что не подумал и не взял за границей эти винты, там вроде деньги не сильно считал, а на родине как то накладненько получалось! Да и продавцы тупицы!
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Всем привет!
На майских съездил-таки в деревню, где пофоткал лодку. Хотел бы поинтересоваться, что необходимо еще сделать по корпусу, кроме покраски. Ну и вообще, навскидку, какое у нее состояние по мнению знающих людей?
Буду рад советам!
 

Вложения

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
а киль то отсутствует-сгнил родимый...клёпки,небось подтекают...менять!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
в первую очередь восстанови киль.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Константин сказал(а):
Ура, на днях купил Меркурий-15М! =))
Теперь задумался о более простых вещах. Нужны пробки для сливных отверстий (в нескольких магазинах спрашивал - нет).
Какое посоветуете масло?
Еще подумываю, как сделать на лодке фары (или фонари, как это называется?).
Кто-нить может направить, что искать, чтобы все легко монтировалось и снималось?
по поводу пробок:на л.б. у соседа на прог 2 вместо резиновых стояли cамопалы резьбовые из нержи под ключ(снаружи под паронитную прокладку),резьбу он сам нарезал метчиком. :)
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Спрашивал народ из ближайшего города, сказали, что проще будет купить Прогресс и не заморачиваться с заменой киля и восстановлением документов (дешевле обойдется). Правда ли это? Прогресс-2 по объявлениям в ближайших городах (Углич, Калязин) - 20-30 тыр.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Константин сказал(а):
Спрашивал народ из ближайшего города, сказали, что проще будет купить Прогресс и не заморачиваться с заменой киля и восстановлением документов (дешевле обойдется). Правда ли это? Прогресс-2 по объявлениям в ближайших городах (Углич, Калязин) - 20-30 тыр.
Костя,а ты для начала найди знакомого у которого по весне льдом утащило прога,или пьяная молодь укатила и "с концами",переоформь доки на себя - 500руб.,впищи двигло - 100руб,дюралевый профиль на киль2х2метра,уголок на рамку лобового2х2м. ну руб.500-600+клепки,кислотный грунт для дюрали+авто краска в 2 слоя+валики,кисточки,~3тыр. + разная мелочевка + твое желание + усердие и вот "Прогресс-2" уже не "старенький",а блестященький и красивенький,и всё это своими руками - круто!!! :D
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Добрый день, товарищи форумчане!
На выходных обкатывал Меркури-15 на прогрессе, пока не отремонтированном и не зарегистрированном. ;)
Впечатления хорошие. На полную мощность включал пару раз на пару минут (пока не прошел "законные" 10 часов обкатки), идет 25 км/час с двумя пассажирами. Идет вполне приемлемо, но после 20 км/ч почему-то рывками. Неправильно отрегулирован угол мотора к транцу, или это всегда так в режиме обкатки? Как вариант, прогнившая транцевая доска может давать такой эффект?
На моторе есть одна непонятка: как-то легко снимается крышка - чуть потянул и снялась. Рычажок до конца ее не защелкивает, хоть прижимает плотно.
Так и должно быть, или это брак? Может, ослабить болт, на котором крепится эта защелка? При осмотре никаких видимых косяков нет. Кто-то сталкивался с такими проблемами?
Благодарю всех за советы и рекомендации!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
От души поздравляю с первыми покатухами!Теперь дерзай с доками и ремонтом. :)
 

grald

мичман
Регистрация
15.02.2011
Сообщения
153
Карма
3
И кстати управление на румпеле очень удобно !
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Добрый вечер!
Спешу поделиться новостями: сезон хожу под Меркури-15, документы восстановил, на права в ГИМС сдал. Мотор вполне устраивает. Решил в межсесонье ремонтом и покраской заняться. Поскольку времени своего на это нет, нашел в ближайшем городе "рукастых" мужичков, которые согласились мне в этом помочь. Итак, предлагают поменять киль (за 6-7 тыр, фото днища выкладывал ранее), НО! почему-то не клепать, а посадить на винты. Немного настораживает такая идея, хотя у них самих я видел П-4 с винтами (может и не по всему днищу). Грунтовка-покраска днища где-то в районе 5 тыр.
Как вы думаете, почему предлагают сажать на винты? Нормальные ли цены для такого объема ремонта?

PS Читал темы про установки реданов на П-2, оправдано ли это в моем случае, с мотором в 15 лс? оснавная проблема, которую хочу решить - "зарывание" в волну и забрызгивание. Какие реданы ставить, на нос или ближе к корме?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Константин,привет!Поздравляю с правами,ну и конечно с документами!У "рукастых мужиков" наверное нет пневмоинструментов,или желания столько клёпок колотить.Менять киль "на винты" за 6-7тыр. :shock: !Честно - такой рацухи ниже ватерлинии ешё не видел.....Если тока на "нержавейку" ,самая затратная часть будут винтики с шайбами и гайками,там их :roll: мож сам по дещевле купишь?-гляди-сэкономищь :cool: !За покраску цена вроде по нашему времени адекватная,я бы согласился,если качественная ,фирменным кислотным грунтом и "необрастайкой".Молодец,что не заморочился со всем этим сразу и не потерял сезон!!(я бы ковырятся стал :D ).
 

HLebA

ст. матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
44
Карма
2
Город
Рыбинск
У меня двойка укладывала нос на скорости за 30. И носовые уголки как раз и помогали на скорости, и то на небольшой или отлогой и редкой попутной волне. Практически не втыкалась. Бывало ездили на я15 4т ( удушенная 20 ка). Скорость по штилю где то 32. И чуть дунет больше 26 - 28 уже не идёт. Мне кажется для работы гидрошайб нужен движок по мощнее. А реданы типа как у п4 изготовить труднее. Нужен материал, и нужно гнуть или варить уже профиль с заданными углами и полками. Пошарив в нете, я не нашёл однозначных ответов и отзывов. Помогло ли это? Читал только, что реданы работают на килеватых лодках типа Днепра, а профиль прогресса крыло чайки и толку не будет. Но это теория. А от людей, кто ставил бы нормальные реданы на п2, практических отзывов не видел.
 
Вверх Снизу