танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Схема 3 от Лукича она так в народ пошла, можешь поиском найти и почитать что и как. Саша привет наверное маловато будет 2500 это всего 100-130 вольт будет на полных а на малых вольт 30-40 маловато :unknown:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Привет Андрей!
Проводил эксперименты в теме "Китайские зажигания ремонт и восстановление"
При сильных магнитах вполне достаточно, мотал 5000 и 7000 тыс перегруз был такой, что схема при повышениях оборотов вызывала детонацию достаточно сильную. Остановился на 2200 оборотах, хватило и для схемы Лукича и Дмитрия.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
topic371.html
Нагрев катушки может быть от короткозамкнутого витка, и от повышенного напряжения... (рабочего напряжения конденсатора схемы разрядки) То есть в какой то мере напряжение возрастает настолько, что превышает значения напряжения на конденсаторе, далее возрастает ток утечки.... Пробоя нет, так как ток провода не позволяет взорвать емкость.... Так в режиме утечки и работает.... это если много намотать... я про это.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр Marx сказал(а):
Привет Андрей!
Проводил эксперименты в теме "Китайские зажигания ремонт и восстановление"
При сильных магнитах вполне достаточно, мотал 5000 и 7000 тыс перегруз был такой, что схема при повышениях оборотов вызывала детонацию достаточно сильную. Остановился на 2200 оборотах, хватило и для схемы Лукича и Дмитрия.
Ну в общем Саша я думаю что 100-150 вольт это вполне хорошее напряжение для схемы учитывая что такое годами работает на Минсках и Восходах и довольно успешно, правда там начальное напряжение 80 вольт и дальше стабилитронами ограничивается, думаю что вполне можно попробовать сделать отводы на катушке и в случае малого напряжения (при заводке) просто добавить витков подпаяв нужный отвод.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
танкист сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Привет Андрей!
Проводил эксперименты в теме "Китайские зажигания ремонт и восстановление"
При сильных магнитах вполне достаточно, мотал 5000 и 7000 тыс перегруз был такой, что схема при повышениях оборотов вызывала детонацию достаточно сильную. Остановился на 2200 оборотах, хватило и для схемы Лукича и Дмитрия.
Ну в общем Саша я думаю что 100-150 вольт это вполне хорошее напряжение для схемы учитывая что такое годами работает на Минсках и Восходах и довольно успешно, правда там начальное напряжение 80 вольт и дальше стабилитронами ограничивается, думаю что вполне можно попробовать сделать отводы на катушке и в случае малого напряжения (при заводке) просто добавить витков подпаяв нужный отвод.
Согласен, дабы не мучить станок, и польза.... можно скорректировать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр Marx сказал(а):
танкист сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Привет Андрей!
Проводил эксперименты в теме "Китайские зажигания ремонт и восстановление"
При сильных магнитах вполне достаточно, мотал 5000 и 7000 тыс перегруз был такой, что схема при повышениях оборотов вызывала детонацию достаточно сильную. Остановился на 2200 оборотах, хватило и для схемы Лукича и Дмитрия.
Ну в общем Саша я думаю что 100-150 вольт это вполне хорошее напряжение для схемы учитывая что такое годами работает на Минсках и Восходах и довольно успешно, правда там начальное напряжение 80 вольт и дальше стабилитронами ограничивается, думаю что вполне можно попробовать сделать отводы на катушке и в случае малого напряжения (при заводке) просто добавить витков подпаяв нужный отвод.
Согласен, дабы не мучить станок, и польза.... можно скорректировать.
:yes: :yes: :yes: :good:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
газ сказал(а):
Александр Marx, посчитать витки на старой просто не реально было,проклеена сильно была но и первый раз намотал меньше 5800 и накрылась,2500-3000 не маловато будет??если судить по катушке то и наполовину намотано не будет???? Да ещё танкисту спасибо,а какую лучше из представленных спаять и какие диоды??
Схемка Лукича в теме выше ссылка, но думаю что намотав 3000 забудешь о нагреве и о переделке коммутатора.
Катушки эти горят от некачественного провода (китайского) образуется межвитковое и далее нагрев с прогоранием. Скутера поголовно этим болеют.
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
спасибо Александр,значит будем сматывать пока ком.,не накрылся
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
а на счет схемы коммутатора кто подскажет , нумерация выводов и т.д.
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
Александр добрый вечер,что делать с этим чёртовым зажиганием,катушка целая а искра опять пропала????
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
Александр Marx,если сможешь,дай схемку как подключить Sail F15S на оковский коммутатор..,,сказали что через акб,я согласен но как??????по электро схеме оки?выводов не хватает,у меня 10 там меньше,как быть?????
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
к с тате Александр Marx,я разобрал блок управления зажыганием(коммутатор)1час в кипении,только успевай разбирать,чётко всё отстаёт,камера села зарежу фото пошлю
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
газ сказал(а):
к с тате Александр Marx,я разобрал блок управления зажыганием(коммутатор)1час в кипении,только успевай разбирать,чётко всё отстаёт,камера села зарежу фото пошлю
Это отличные новости мой друг, будь любезен опиши процесс как разбирал? Фотки конечно не забудь и очень тебя прошу детально сфоткай весь коммутатор ну а если схему сможешь нарисовать с него я просто буду признателен и не только я :yes: Думаю с искрой мы разберёмся :yes:
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
Привет всем,разбирается просто,грееш около часа только на медленном кипении и желательно что бы вода не попадала сверху(проводами ставим в верх) ну и всё эта чёрная китайская хрень мякнет успевай вытаскивай из корпуса(корпус целый остаётся) ,потом тут и успевай только аккуратно,отвёрточкой маленькой и ножичьком и всё в перёд , ну надо шевелиться ЗАСТЫВАЕТ и стаёд хрупкая,а как затвердеет всё оторвёш,я теристор оторвал,спасло то что с товарищем нашли отпечаток на этой чёрной хреновине,сфоткали ,увеличили и нашли то что там было,щя жду запчасть-------------потерял (ОТОРВАЛ) MCR-6,а можно MCR-8 поставить???????????????????и ещё это что за хрень ХО405MF---сказали тиристор.,танкист,жду ответа,пару часиков я тут ,а фото сделаю и выставлю,я может не туда ставлю фото-но извини,там видиш тиристора нет за кондёрами оторвал??????
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Это маркировка "ХО405MF" на какой детали написана? На плате покажи будь любезен, отлично поработал, сможешь сделать качественное фото крупным планом? Так что бы номиналы деталей можно различить было, особенно микросхему, деталь у которой 8 ножек. Ещё если не трудно обратную сторону где дорожки, за ранее спасибо. По твоему вопросу отвечу, пока не знаю что за деталь надо поиском посмотреть, маркировок деталей у каждого производителя огромное количество и на память вряд ли знает даже супер АС в этом деле. :yes:
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
добрый вечер,насчёт нарисовать я не дружу с этим,а насчёт фото попробую получше сделать но попозже .,разобрать то разобрал а что дальше с ерундой делать не знаю ., "ХО405MF" эта надпись на чёрненькой ерунде,фото на стуле
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
"ХО405MF" Это судя поиска транзистор но почему то найти данных на него не удаётся. Конденсатор и транзистор надо заменить, то что на стуле валяется оторванное от платы. Что написано на микросхеме (8 ножек) деталь?
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
микро схему завтра гляну,а то что менять кондёр и тр.,заменим там ещё как мне сказали тиристор MCR 22-6 который я тоже оторвал на фото видно 3 ножки перед кондёрами
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
добрый день танкист,прочитать не смог надпись на микросхеме,фото пожалуйста,вопросы будут пиши,жду детали-заказал
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Q8 - позиционное обозначение транзистора.
это он на первой фото, справа от конденсатора? так ноги нормально выходят, можно наростить, если новый найти не удастся. инфы чё то правда по нему нет. прозвонить не помешает.

микросхема - пик контроллер. походу в нём изменение УОЗ в зависимости от оборотов заложено. если погорели порты, а сам защищён от чтения (производители часто так делают, что бы прошивку не прочитали) тогда проблема.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
газ сказал(а):
добрый день танкист,прочитать не смог надпись на микросхеме,фото пожалуйста,вопросы будут пиши,жду детали-заказал
Спасибо за фото :good: Слушай а сам блок (коробка) ? Есть там какие то надписи? Напиши будь любезен :yes: Очень хочется цену его узнать.
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
Привет танкист,цена от 5600-8000 тыщ,руб. парсун и яма,а подходит от многих ,от ямы самая дорогая цена,а картинку получай но вся затёртая от старого хозяина досталась.,КО.............ом оказался!!!моторчик вроде свеженький а сдоххххххх,я ещё и не ходил толкомммммммммм,ПИШИ ОТВЕЧУ,да ещё ответь от оки через акб ком поставлю-------работать будет?????,высокую уже поставил.,жду ответа?извини может что не так.....,есть ещё МОСКВА-12шка не знаю кокая она в смысле работы,отдавал была класс.двигун новьё,щя хочу забрать,челу не нужна,кличет --ГАВНО,там новая поршневая сапог и крыльчатка плохая,починим ,это не судь дела,что со схемкой которую получил??ЧТО ЕЩЁ ХОШ УВИДЕТЬ?????????ЛИБО УСЛЫШАТЬ
 

Вложения

CTAKAH

матрос
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
24
Карма
0
Имя
Михаил
Лодка
Неман 2=>Скат-360=>Велик 37=>Ока.
Мотор
M15=>Кетаец f15=Имахо F25A
Прошу помощи в диагностике неисправности, пациент Парсун f9.9 BMS ,первый сезон без проблем, чего думаю кетайцев ругают? :D
С середины этого второго сезона начал плохо заводиться на холодную, затем и горячий, сейчас вообще незаводится. На воде посмотрел, искры нет, но в палец бьёт слегка.
Дома стал смотреть, на катушке сопротивление 170 ом, в мануале 230-260, но думаю их никогда не было по мануалу. Шнурком маслаю, искры нет, приладил шуруповерт,на максимальных оборотах, думается около 500 есть, на около шмыргальных, уже нет.
Напряжение с катушки на максимальных оборотах 27в, в мануале написано 4в,и 9в при 1500об.
Так вот в чем косяк коммутатор или катушка?

Тут видюха по качеству искры, 82Мб
https://yadi.sk/i/Z0APHHG0j5p8c

Перепост моей темы с мотолодки

Газ, у меня такой же коммутатор, и катушку ты намотал 300 кОм, имхо многовато, у нас моторы одинаковые, и мануал тоже.
 

газ

матрос
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
Свердловская область
Лодка
баджет-370
Мотор
Sail F15C-четырёх тактный
Добрый день "стакан",катушку мы с товарищем всяко перематывали , 2-3км на воде и опять накрывается,потом товарищ как то проверил и определил что кет виноват.,по случаю приобрёл всё от другого мотора все катушки к зажиганию и ком тоже , теперь всё ок.Спасибо за отклик , будут вопросы пиши
 
Вверх Снизу