lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Здраствуйте водомоторники, вопросы и тема будет касаться настройки карбюратора и возможные методы устранения неполадок. Сейчас вернулся с воды, заводиться мотор стал плохо, не держит холостые обороты, на самых малых глохнет, раньше такого не было, но расход топлива ок. 2000-3000 тысяч, нормальный, ( Это практически на красной стрелке на румпеле), на самых полных начинает кушать. Лодка Обь-М, возможно дело в свечах, но я поменял с 28 апреля уже 2 комплекта свечей, это много NGK B8HS 10. такие как и советует производитель, скорость и мощность тоже упали, компрессия хорошая 9,5 - 9,4 на цилиндрах, возможно ли дело в карбюраторе? может что с иглой? свечи по цвету темные не сырые. на самом малом ходу тоже глохнет. Конечно дело может быть и в бензине заливаю Лукойл, масло MANOL TC-W3 1 /50? посоветуйте что нибудь в чем может быть проблема? винт заводской вроде 12-й идет у них
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 241
Карма
3 657
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Алексей что бы что то посоветовать надо понять как мотор себя ведёт, выкладывай фото свечей для начала, возраст и пробег мотора не плохо бы услышать, стоит ли фильтр тонкой очистки топлива? Когда менялся? Когда последний раз в карбюраторы заглядывал? И самое главное что ты не озвучил, это расход в час "на самых полных начинает кушать" сколько? Зажигание как поживает? Что стробоскоп показывает? В цилиндры не заглядывал что там на поршеньках делается? может там скребок уже нужен? Шутю конечно :hahaha: Но в каждой шутке есть смысл :yes:
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Мотор приобретен в прошлом году с магазина, фильтра тонкой очистки нет, не ставил, в карбюратор вообще не без, на полном ходу расход примерно 13-14 литров, единственное в этом году чистил отстойник в внутри мотора, а стоит ставить автомобильный фильтр на шланг после груши, но перед двигателем?
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
А стробоскоп это что такое? Это на свече? В зажигание не без, единственное кз в генераторный катушке, но сам мотор я не трогали, не разбирал ни чего, ТО не проходил, спецы там не очень, только трата денег, а гарантия на него слетела из-за ТО, то что не прошёл. В жиклерах может быть проблема? В Вихрь я лез и не боялся, там все просто))) тут думаю сложнее
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
кз генераторной катушки.....и правда, такая "мелочь".
у меня вихрь даже не заводился. а тут ещё ездить умудряются. :good:
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
генераторная катушка на зажигание не влияет на сколько я знаю, и на форуме так тоже писали, зажигания есть зажигание, генераторная, есть генераторная
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
тут тема на счет карбюратора) настройка и возможные неисправности
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 241
Карма
3 657
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
тут тема на счет карбюратора) настройка и возможные неисправности
Алексей не надо бояться иномарок снимай карбюраторы разбирай чисти жиклёры судя по описанным неисправностям забит жиклёр холостого хода. Фото свечей когда выложишь?
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Я не знаю как их выложить сюда,. А где в карбюратора находятся винты холостого газа и подачи топлива? Кто из них какой? На сколько откручивать надо каждый?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 241
Карма
3 657
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
Я не знаю как их выложить сюда,. А где в карбюратора находятся винты холостого газа и подачи топлива? Кто из них какой? На сколько откручивать надо каждый?
Прежде чем что то крутить надо убедиться в чистоте карбюраторов :yes: Если забит жиклёр холостого хода что даст регулировка винта, а вот настройки раскрученного карбюратора приведут к мукам. Разбирай чисти потом и возможно ни чего настраивать или подстраивать не надо будет.
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
На тридцатке он один ведь? Просто Вы пишите во множественном числе
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 241
Карма
3 657
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
На тридцатке он один ведь? Просто Вы пишите во множественном числе
Да действительно опечатался :shock:
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
А на счёт винтов что скажете?)
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Где и какой и насколько надо регулировать?
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
на счет иглы кто что может сказать?
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Как она регулируется?
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
46
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Игла не регулируется, разбирай карб смотри жиклёры, прочитай мою тему "Yamaha-30 HWCS расход топлива не радует" регулировочные винты не крути
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 835
Карма
2 882
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
По первым нотам- да жиклеры,но генераторная катушка-НАПРЯГАЕТ.
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Ребята, спасибо за советы! Боялся но разобрал карб. Все очень просто, был забит жеклер который находиться под резинкой. Прочистил, правда накрутил настройки, но от регулировал, работает как часы, не глохнет, в добавок на шланга, между грушей и мотором поставил фильтр тонкой очистки, шланг резал. Работает чётко. Вопрос теперь следующий, на сколько надо откручивать винт подачи топлива? На 1,5 оборота, или слушать по работе мотора?
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
А катушка генератора чем напрягает? Она ведь только ток на заряд даёт на зажигание вроде не влияет, и на тягу тоже, или я не прав?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
если она просто в обрыве, то действительно ничем. а если в ней КЗ, то будет нагрев и бестолковый расход энергии (расход топлива до кучи). короче, это эквивалентно тому, что на ней всё время висит не хилый потребитель.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
46
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Винт холостого хода регулируется от 1-1/4 +-3/4 оборота, т.е. при закручивании до касания, отворачиваем от 0,5 оборота до 2 оборотов, обороты д.б. 1100 +-50
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
а винт подачи топлива на 1.5 оборота?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 241
Карма
3 657
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

lexaban2 сказал(а):
Ребята, спасибо за советы! Боялся но разобрал карб. Все очень просто, был забит жеклер который находиться под резинкой. Прочистил, правда накрутил настройки, но от регулировал, работает как часы, не глохнет, в добавок на шланга, между грушей и мотором поставил фильтр тонкой очистки, шланг резал. Работает чётко. Вопрос теперь следующий, на сколько надо откручивать винт подачи топлива? На 1,5 оборота, или слушать по работе мотора?
Ну вот свершилось наконец то :hahaha: Всё оказывается просто, грязь в карбюраторе :hahaha: Ну тогда поздравляю Александр :pozdrav
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Да, спасибо, и разобрать было не трудно, боялся что какой нибудь винтик или болтик не так поставлю, а там все просто оказалось, одно исправили с Вашей помощью, но другое пропало, это тяга, компрессия есть и хорошая, чтобы все в одну кучу не мешать, хочу создать новую тему на счет этого, может кто чем поможет?
 
Вверх Снизу