Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Доброго времени суток уважаемые форумчане ! Такая проблема… Мотор F60CETL 2013 года покупался новым у ОД в г.Саратов. На сегодняшний день накатал 110 моточасов часов. До июля прошлого года не знал никаких проблем с ним. Началось как всегда неожиданно… хочу опустить мотор, нажимаю на кнопку трима… в ответ тишина, при этом слышен щелчок реле. Два три раза нажимаю на кнопку- начинает опускать. Такая же проблема и с кнопкой на моторе. Реле срабатывает чётко, но двигатель не опускает. Потом как бы проблема эта ушла на какое-то время, но в августе снова начала выносить мозг. Мотор гарантийный. Сам никуда не лез, позвонил ОД, привёз их на очередное ТО и указал на поломку. Они диагностировали (это и понятно) реле трима барахлит. Мотор виснит- подаём напряжение напрямую- нормально опускат. Не буду описывать эпопею с ОД Yamaha г. Саратов, пусть останется это у них на совести, но в конце ноября (!!!!) я получил таки новую релюшку 63P-81950-00. Весной поставил. Откатал часов пять в этом сезоне и опять трабл!!! Теперь заедает подъём!!!! Причём было несколько раз… после этого катал еще часа два- работает как часы. На стоянке (лодка хранится на берегу) дёргал туда- сюда мерил напряжение, силу тока, сопротивление на выходе с реле- всё идентично, что на подъём, что на опускание. Понятно, что проблема сама собой не рассосётся и в один прекрасный момент реле встанет (что и случилось осенью 2014), связываться с ОД желания особого нет- оставит без лодки дней на 40 в лучшем случае. Вот и пришла мне в голову мысль вкрячить реле от лебёдки ( не реклама http://pushkino.tiu.ru/p40255921-soleno ... -dlya.html ), но с более мощным запасом по силе тока (100 Амп). Принцип работы такой-же- меняет полярность на моторе. Родную релюшку поменять по гарантии. Может кто сталкивался с такой проблемой и решал её?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Серёжа так ты описал проблему и решение её практически от и до. Мотор то твой а не сервиса меняй реле и наслаждайся отдыхом и не надо надеяться на гарантии бесплатный сыр только в мышеловке :hahaha: :yes: Лодку туда свозишь, обратно уже денег потратишь на топливо, да подождёшь полгодика :hahaha: Да мозг тебе повыносят ещё не раз :hahaha:
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Вот и я думаю. Остаться без лодки в разгар сезона... :? Реле от лебёдки уже в пути. Опишу инсталяцию и ходовые испытания новой реле.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Poison сказал(а):
Вот и я думаю. Остаться без лодки в разгар сезона... :? Реле от лебёдки уже в пути. Опишу инсталяцию и ходовые испытания новой реле.
:yes: :good: :good: :good:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Осторожнее с реле лебедок.
Лебедки бывают двух и трехпроводные,у двухпроводных реле меняет полярность,у трех переключают контакт.
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Re:

луха сказал(а):
Осторожнее с реле лебедок.
Лебедки бывают двух и трехпроводные,у двухпроводных реле меняет полярность,у трех переключают контакт.
Спасибо за предупреждение Алексей! Та реле которая на ссылке- она меняет полярность и предназначена именно для двух проводных эл. моторов.
 

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
Poison сказал(а):
Вот и я думаю. Остаться без лодки в разгар сезона... :? Реле от лебёдки уже в пути. Опишу инсталяцию и ходовые испытания новой реле.
Всех приветствую!
Удалась ли инсталляция реле от лебедки? Такая же проблема с тримом накрыла сейчас, в разгар сезона! Релюшку родную так просто не купить, надо ждать. Да и цена ее - 13-15 т.р.! Так что очень интересен результат.
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Доброго дня Александр! Реле трима, которое мне удалось поменять по гарантии, в начале прошлого сезона взбрыкнуло несколько раз, но потом как ни в чём не бывало стало работать, работает и по сей день (тьфу-тьфу). Накатал примерно 100 часов. Однако реле лебёдки (точно такое как на ссылке выше) у меня лежит в лодке!!!! Я его опробовал. Работает чётко. Единственное, руки не доходят сделать крепления, чтобы без проблем можно было родное снять, а это поставить.
 

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
Сергей, спасибо за ответ! К своему стыду с электрикой не очень дружу...не сложно будет пальцем ткнуть как подсоединить это реле? Тупо какой провод куда? Понятно, что красный(+) к клемме В+, а черный к В-. А остальные два, зеленый и синий, какой к М+ и М-? И тонкие, управляющие провода - разъем каким образом приспособили и какой провод по цвету с каким идентичен с родным реле(разъем от старого реле можно поставить, подсоединить бы верно...)? Извиняюсь за "глупые" вопросы...
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Александр, я на вскидку прям сказать не могу сразу. Нужно до лодки дойти глянуть, там вместе с реле записка что-куда))). Само реле оно просто меняет полярность питания электромотора. Управляющие провода я просто накидывал, что бы попробовать работоспособность самого реле. Вечерком отпишусь, что куда.
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
К клемме В+ подключал красный (плюсовой) провод питания, к клемме В- чёрный (минусовой) провод питания. К клемме М+ зелёный провод электромотора трима, к клемме М- синий провод электромотора трима. На реле лебедоки СТОКРАТ 12V 100A клеммы для наглядности помечены ещё и краской, перепутать сложно. Главное- это провода питания подключить правильно. У мотора трима полярность меняется, страшного ничего не будет если их перепутать (на кнопке подъёма будет опускаться, и на оборот) К стате так можно аварийно опустить и поднять мотор, просто подать питание на зелёный и синий провода электро мотора трима.
 

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
Сергей, огромное спасибо! Теперь можно спокойно сразу подсоединять это реле не теряя времени на прозвонку. Переходники на его "уши" крепления для установки на штатное место на двигателе я сделаю, размеры выложу. Наверняка кому нибудь еще пригодится эта информация! Кстати, сегодня искал ямаховское реле в Питере. Мне в одном месте озвучили цены: 10 т.р.- б/у, 26 т.р.-новое!!! Это при возможности купить его немедленно! Это, конечно, мракобесие-под заказ из Москвы можно найти за 13-15 т.р. Но все равно руки не поднимаются платить такие деньги за такую, рядовую, нехитрую, в общем то, деталь. Имея вдобавок возможность ее замены на аналогичную, дешевле раз в десять. Стоимость реле от лебедки 2300 руб.
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Александр, отпишись пожалуйста как поставишь!
 

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
Poison сказал(а):
Александр, отпишись пожалуйста как поставишь!
Поставил. Некий гемор присутствовал, но если есть время(пол дня) и желание(в т.ч. сэкономить 10-12т.р.), то инсталляция возможна.
 

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
Для полного понимания возможности установки пришлось снять панель, на которую крепится реле.
 

Вложения

  • 65,9 КБ Просмотры: 1 407

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
так стоит родное реле
 

Вложения

  • 64,3 КБ Просмотры: 1 431

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
реле от лебедки не влезает в посадочное место
 

Вложения

  • 61,8 КБ Просмотры: 1 320

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
отделяем лишнее
 

Вложения

  • 218,6 КБ Просмотры: 1 319
  • 211,5 КБ Просмотры: 1 313

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
Уже влезает. Панель опирается на коробочку от реле для лебедки. Именно для лебедки "стократ" вроде бы уже не поставляют. Предложили здесь(не реклама) http://off-road-market.ru/item/8094/ вот такое, размер аналогичен, заявленный ток до 200 А.
 

Вложения

  • 66,8 КБ Просмотры: 1 392
  • 67,5 КБ Просмотры: 1 431

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
но еще надо сделать "ушки" для крепления. под руку попался сгоревший(а может и нет, но ненужный) блок розжига для ксенона. из него при помощи болгарки и бормашинки с фрезой появились "уши".
 

Вложения

  • 220,5 КБ Просмотры: 1 245
  • 47,7 КБ Просмотры: 1 273

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
С помощью их и винтов закрепляем реле. Штатные болты уже будет неудобно использовать - из за близости к корпусу головку использовать невозможно. Даже под шляпки винтов немного выбрал фрезой металл на корпусе. Припаиваем "родной" разъем(бледно-зеленый к черному, бледно-синий к желтому проводу) и едем в гараж для сборки. Для сравнения - насколько выше стоит реле от лебедки, но места под колпаком вполне достаточно для такой установки.
 

Вложения

  • 238 КБ Просмотры: 1 271
  • 86,6 КБ Просмотры: 1 292

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
Ну и результат - все работает(и выглядит) четко. Сергей, еще раз спасибо за идею!
 

Вложения

  • 112,9 КБ Просмотры: 1 442
  • 302,5 КБ Просмотры: 1 528

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
Отличный отчёт о проделанной работе. Думаю многим пригодится.
 

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
Если кто то соберется поставить такое же реле на замену, то наверное, уже не надо будет для подгонки снимать панель с мотора. Сколько нужно снять лишнего металла с корпуса реле на фото видно. А закрепить его в принципе можно и без "ушек", винты крепления проходят вплотную к оставшимся выступам на корпусе, и шляпками вполне жестко его фиксируют.
 

Rulevoyy

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
16
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
WinBoat R5(мод.2009г.в., не джакузи!)
Мотор
Yamaha F60 CETL, Honda 5
3 выезда по 8 моточасов сделано, пока полет нормальный!
 
Вверх Снизу