harlamch

матрос
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
70
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
баркас-ново-ладожский проект, Гамма
Мотор
Дизель 2Ч 8,5/11 10 л.с., Вихрь 30, Меркури 25
Всем доброго времени суток. Долго (год, цельный год) искал данную лодку (Гамму), нашёл, купил (состояние вроде "не очень убитая"). Тем не менее, делать надо всё (блоки плавучести, стекло, тент, менять транцевую и т.д.). Внимательно прошёлся по всему форуму. Гамма обозначилась у двоих форумчан. gekysik хорошо свою делал (я много почерпнул для себя)- кстати,Александр, как она по-прошествии времени??? довольны поэксплуатировав годик??? ничего переделывать не надо???
Может ещё кто имеет опыт эксплуатации данной мотолодки??? Я понимаю, "девайс" редкий, но всё же.Что бы уже делать с учётом мнения людей знающих, опытных :dedok Двигателя два. Вихрь 30 и Меркури 25. Посмотрю под каким веселее бежит, ибо брал гамму как скоростную лодку (метнуться, посмотреть, что там и за грибами на острова Северной Ладоги)
Заранее спасибо всем на "путь истинный" наставившим.
 

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
Добрый вечер, лодкой доволен , волну держит просто отлично , какая б не была волна , всегда приезжаю сухой . С развесовкой нужно поиграться , так как валкая немного, если в лодке один , то приходится смещаться к средине , а то кренит сильно .
По мощности двигателя , то Вихрь для нее очень мало , с этим мотором лодка на глисер выводит 2 человека с 300 шагом винта, рекомендовал бы мотор лошадей на 40 .
Насчет маневрености , то этому корпусу даже новоделы с , большой килеватостью могут позавидовать , в повороты входит на полном ходу просто супер (КАК В АМЕРИКАНСКОМ КИНО :D ) :lodka: :lodka:
нужно нос лодки немного подгружать , так как корпус короткий , то склонен к дельфину
По переделкам могу сказать , хотелось бы установить стационарный бак , под полом , между двух балок жосткости , помоему это должно дать , лучшую устойчивость , на ходу и тем самым освободить место в подмоторной нише и возможно меншую склонность к прыжкам (дельфин) , так как вес сместится немного вперед
Вы если что , то спрашивайте побольше , чем смогу помогу , ведь форумы для этого и созданы , да и фото хотелось бы вашей красавицы глянуть
С УВАЖЕНИЕМ И ВСЕХ БЛАГ
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Валерий, поздравляю с покупкой! Выкладывайте фотографии (как есть, в процессе) - лодочка редкая, фотографий в интернете мало.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Посмотрел технические данные на мотолодку Гамма. http://www.katera-lodki.ru/gamma Просто класс! Поздравляю с ценным приобретением. Удачи! :good:
 

harlamch

матрос
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
70
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
баркас-ново-ладожский проект, Гамма
Мотор
Дизель 2Ч 8,5/11 10 л.с., Вихрь 30, Меркури 25
Добрый всем день. Спасибо за отклики. Завтра буду в яхт-клубе - отфотографирую, выложу.
Александр (может ещё кто знает???), на ней есть какие нибудь таблички, шильды, выбитые номера???(если есть, то где?) ибо лодка не на документах,взята из глубинки Ленинградской области (люди с доками не заморачиваются). Это первый вопрос (насущный, ибо от этого зависит ценник постановки на учёт). Второй вопрос: может вообще не ставить на учёт? Лодка весит 160 кг. (должно быть на шильде прописано, иначе при каждой встрече с водногайцами будут вопросы). Вместе с движком за 200 кг. не вылезаю. Кто, что скажет?
Александр, а если бензобаки (два, литров по 40- 50 ; можно жигулёвые) сунуть в боковые ниши, соединить между собой и регулировать балансировку(насосом не долго) заполнением баков???не думал???(на днище стрёмно, сам не курю; курящий пассажир может на пол уронить горящую сигарету -было и не раз - и любое подтекание бензина даст не слабый эффект (из серии: нехай полетает). То, что волну держит - здорово. У нас на Ладоге зачастую (внезапно и очень быстро) большую волну нагоняет, да и Онего, в этом плане не подарок. Манёвренность в фиордах пригодится. С движками посмотрим (походим-глянем, может оба поставим - транец выдержит?; может возьмём 40-50 сил, но не в эту навигацию).
Вопросов много, по мере обдумывания буду задавать.
Александр, Вы на каком моторе ходите (по топливу как?) и какой мах. скорости добились. У нас актуально, ибо просторы. На севере не очень-то заправишься. У меня на большом катере -велосипед с мотором есть на всякий случай (пришлось один раз-хватило- за 30 км.с канистрой погулять).
реф-мех - Спасибо, удача всем нужна.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Поздравляю с приобретением,ждемс отчетика.
 

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
Вечер дорый , насчет шильд то у меня их небыло , лодку пришлось узаканивать через продаванов , они мне сделали справку щет и я уже с ней в гимс , такая услуга у нас обходилась в 50 долларов , может у вас с этим проще
Насчет веса лодки указаного в журналах , то могу сказать что лодка весит больше 160 кг однозначно , приблизительно как прогресс , хотя возможно ваша и легче ( ремонт все покажет) я усилял одним слоем ткани ниже ватерлинии
по мотору то лучше сразу ставте свой мерк с 11 шагом и будет вам счастье , вихрь 50 на 50 , хотя сам хожу на вихре со штатним винтом ( шаг 300) правда я его подрезал , а то тяжеловат был , сейчас лодочка с 2 пассажирами бегает около 48 км, ч , расход как на вихре (много и бес толку)
насчет баков то можна попробывать , главное не смещать сильно к корме ( не любит кормовую загрузку)
Вообще как на меня , то лодка супер , на ней поганять , лучше корпус не найти , когда заходиш на вираж , на полном газу , гамма ложится аж до привального бруса , не проскальзывает и не сносит в сторону , валит как по рельсам ( такая себе американская горка ) на других корпусах я такого кайфа не очущал
Правда в этом году на лодке не выходил , нашол себе новую игрушку ( яхта) , даже иногда задумуюсь о продаже своего маленького самолетика

УДАЧИ :uchu: :uchu: :lodka_m :lizhi: :palatka:
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Гамму уже можно добавить в общий список подфорума "Мотолодки и катера".
 

harlamch

матрос
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
70
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
баркас-ново-ладожский проект, Гамма
Мотор
Дизель 2Ч 8,5/11 10 л.с., Вихрь 30, Меркури 25
Добрый день. Был в яхт-клубе, отфотографировал лодку, но только (пока) днище, ибо не перевернуть одному, а народа не было. Сегодня дикий ветер, поэтому никто не работал; подъедут, глянут и назад.

Это Финский залив сегодня. Прямо - Васильевский остров. Ветер: северо-северо-восток.
А это пошла лодка
Ну, вот так это сегодня выглядит. Следующая серия в перевёрнутом состоянии (когда будет - не знаю, ибо хочу днище прошкурить и покрасить и только потом переворачивать. Завтра поеду телегу под неё варить.
Александр, ты стекло сам на лодку делал или заказывал??? У нас заказать стоит столько же, сколько стоит лист целиком. Вот и думаю, взять лист и самому вырезать (гнуть как???), потому, что и на большом все стёкла надо менять (там оргстекло стоит). Оно бы как раз и хватило. И опять же как обвязку сверху согнуть??? Ладно, это не горит, будем думать. А насчёт менять катер на яхту, дело хозяйское, к чему больше душа лежит. Я для себя определился - мотор, хотя была мысль парус ставить на большой (корпус позволяет и обучение на яхтенного рулевого прошёл), но всё сразу не поднять да и МОСТЫ,(может в будущем вернёмся к этому). А у Вас, батенька, насколько я понимаю, парусный шлюп, а не яхта.
Михаил, Вы правы, ПОРА. И собрать всё разбросанное по сайту в кучу. Будет правильно. Как это сделать???
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
173
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re:

harlamch сказал(а):
Михаил, Вы правы, ПОРА. И собрать всё разбросанное по сайту в кучу. Будет правильно. Как это сделать???
Вообще это работа администратора и модераторов.
 

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
Да роботы по корпусу предстоит не мало , фанеру та которая у вас сейчас на транце стоит , я бы демонтировал сразу и сделал как пологается , не в нахлест , а внутрь лодки , пирчем оклеив ее из нутри стекломатом
Для начала я посоветывал бы вам разобрать лодку на две части , посмотреть что в нутри делается , а уж потом принемать решение по ремонту (шкурить нижнюю часть лодки ) .А вообще если есть возможность отдать на ремонт , мастерам которые чинят пластиковые корпуса ( в идиале)
Ну а если нет то тогда будем помогать советом по востановлению Ляли
Схожу на причал сделаю замеры стекла и прочих девайсов и потом выложу все как есть
 

harlamch

матрос
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
70
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
баркас-ново-ладожский проект, Гамма
Мотор
Дизель 2Ч 8,5/11 10 л.с., Вихрь 30, Меркури 25
Доброго времени суток. Александр, соображение правильное (нанять спецов), но не своевременное. Я думаю немного по-другому. Хочу эту навигацию на нём походить, ибо большой катер разобран (меняю двигатель на субаровский, перевариваю рубку и ещё много чего). Эту навигацию он (большой) в воду не попадёт. Покатаюсь на маленьком в том виде, как есть - только косметику наведу. Посмотрю, что и как, слабые, сильные места выявлю (как с большим было), будет видно, что (кроме красоты) делать. Интуитивно мы это понимаем, но эксплуатация покажет конкретно. А тогда, зимой в эллинге, натопим печку, достанем из погреба самогон, сало, грибочки и будем разбирать, половинить и т. д. и т.п., может спецов привлечём, может (если, как этой зимой работы мало будет) сам возиться буду (надо же чем-то заниматься длинными зимними вечерами), посмотрим.
Жду твоих пояснений и фотографий по стеклу.
АУ, serg, может и правда переместите нас в ПРАВИЛЬНОМ направлении, и все материалы в кучку соберём???? Заранее СПАСИБО.
 

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
Добрый день , вот даю фото своего лобового стекла, для его изготовления использывали трубу нержавейку (20) и поликарбонат (3) , вроде все раотает , особых нареканий нету , разве что на поликаронат , сильно царапается ( поменяю со временем на акрил ) , вот только его нужно лампами греть , что бы он стал по контуру стекла , а вот с поликарбонатом чсе гораздо проще , он гнется очень легко и принемает нужную форму
Стекло к раме крепил на вытяжную гайку ( так удобней его снимать при ремонте верхней части лодки)
Нижняя часть стекла прикреплена прямо к пластику без рамки , подкрашена черной краской и пройдена силиконом для герметезации
Насчет парусного шлюпа , да , так и есть , этоя ял 4 только немного модернезированный , установили небольшой кубрик для ночлега и переделали мачту(стала на метр выше) и носовой парус , нижняя часть шлюпа полностью закатана стеклотканью и покрашена гелем (топкоут) , верхнюю часть пока покрасили простой краской ( не успевали к навагации ) :lodka_8: :kapitan: , но осень даст доделать начатое до конца
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
хорошая лодка
 

harlamch

матрос
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
70
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
баркас-ново-ладожский проект, Гамма
Мотор
Дизель 2Ч 8,5/11 10 л.с., Вихрь 30, Меркури 25
Всем доброго здравия. Александр, спасибо за фотографии стекла. В принципе всё внятно (на месте у тебя руки растут, всё разумно и аккуратно). Буду так же ставить. Отфотографируй, пожалуйста, места крепления рамки к корпусу (особенно концы). Я так понимаю, у тебя там болты (шпильки) вварены???и через шайбы к корпусу прикручены???или какие-то рёбра жёсткости добавлены??? Как стол в корме, работает или уже нет???
Я сейчас занимаюсь доками (постановкой на учёт), ну и подкупаю потихоньку материалы. Хочу для стекла найти не трубу, а квадрат из нержавейки. Кстати, как гнул??? На шлюпе-то уже в этом году ходил??? И как???
 

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
добрый вечер , насчет крепления раммы , то там все просто , я на окончаниях трубки вварил гайки из нержавейки , а в местах прилегания к корпусу засверлил отверстия под болты
 

Вложения

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
Стол сделал из пластикового подоконника , ширину брал на 600 мм, завесы поставил из нержавейки (глухие дверные) , прикрутил на маленькие винтики к копрусу и на шуруп 4 на 16 к подоконнику , пока все работает , нариканий нету
 

Вложения

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
На счет шлюпа . Ходил , очень нравится , тихо спокойно и главное бензин палить не надо (економно) , выехать покатать семью , на день , это просто прелесть , кстати на следуешие выходные собираюсь махнуть в небольшой поход из Черкасс в Канев ( приблизительно 70 км . в одну сторону)
 

Вложения

harlamch

матрос
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
70
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
баркас-ново-ладожский проект, Гамма
Мотор
Дизель 2Ч 8,5/11 10 л.с., Вихрь 30, Меркури 25
Доброго времени суток. Всё понял, Саша, спасибо. А у меня всё тормознулось. Работа заела. Народ, как с .... сорвался. И отказать нельзя. Раз отказал, два ... и больше не обратятся. В этом году на воду ещё не выходил.
По вечерам читаю, кто куда ходил и слюни пускаю. На волю ХОЧУ!!! :eek:
Под парусом, конечно хорошо, спокойно, но не для наших расстояний. Так, если только в Лужу выйти, пива попить. А за рыбом, что в одну сторону, что в другую, не меньше 200 км. А если с душой, то от 350 и далее. Хотя есть у ребят приличные моторные яхты (мачты складываются). Выходят в Ладогу (Онегу), ставят парус и балдеют. Может доживу до этакого счастья (по деньгам всё это круто). Ладно, счастливо тебе сходить.
P.S. А на фотке (на Гамме) кто с тобой? и что за ограждение на движке???
 

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
Добрый день , да уж з двести км на рыбалку , это круто , далеко очень , у нас с этим попроще , карасиков и линков , можно прямо на причале наловить , на одну удочку , не сбрасывая лодки , если хочется чегото по крупнее то можно отехать от причала километров за 5 и будет вам и сом и щука и судак , не говоря о ляще , карпе
Я как правило на рыбалку выезжаю не ради наживы , а ради удовольствия , практически весь улов отпускаю , беру только сильно раненую рыбу, которая по моему мнению не выживет после вываживания
Ведь рыба вкусная только та которая свежая ( только пойманная) так что мне хватает и того что имею
Хочется рыбки бегу в соседний супермаркет и покупаю живую (от лобстера до карасика) все живое и спокойно себе плавает в больших аквариумах , только пальцем тыкни и тебе достанут , взвесят , почистят и выпотрошат ( ну как то так )
На счет удачи в походе то огромное спасибо , кстати куму вчера подогнали четыре бараньи ноги и ребрышки кил так на 6 , так что я думаю поход получится
На фотографии с права от меня жена друга , он фотографирует , а с лева муж сестры моей жены, белокурый пацаненок, крестник друда, приехал из Ханты-Мансийска погостить к бабушке , вот забрали его с собой ( подгорел немного бедолага )
 

harlamch

матрос
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
70
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
баркас-ново-ладожский проект, Гамма
Мотор
Дизель 2Ч 8,5/11 10 л.с., Вихрь 30, Меркури 25
Добрый вечер. Саша, я наверно не совсем точно выразился насчёт рыбалки. Как ты говоришь,леща, плотву, карася и прочее и у нас с пирса (с берега, с воды) можно ловить (вот кушать вряд ли, я по крайней мере не рискую - это в Луже, т.е. в Финском заливе). Из Невы уже и кушать рыбу можно. А в Неве и далее к Ладоге уже куча разнообразная рыбов всяческих (лови -не хочу), но тут и народу всякого праздношатающегося море. ЭТО РЫБАЛКА ??? А вот уйдёшь в фиорды;там заливы, острова, протоки всякие и народа нет (ну очень мало).Разобьёшь на острове стояночку, костерок запалишь - лепота. Ну и рыбки - лососька, форелька, сижок, приличный судак, окушок на полтора кило, щучка на восемь (мелочь конечно отпускаем). Я ловлю на спиннинг и удочку,на ночь - донка, пока на место идёшь - троллинг. Никаких сетей и прочих гадостей. Ну и насчёт магазина. Рыбка из воды....,на костре...., под соточку; какой такой магазин???
Ты не сказал, что за ограждение на движке???
А шлюп у тебя красивый. Сколько он в длину, метров 6?
 

rad

матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
8
Карма
0
Лодка
Гамма
Мотор
Т 40с
ну как,восстановили свою гамму?
 

gekysik

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
56
Карма
3
Возраст
45
Город
Украина Черкассы
Имя
саша
Лодка
гамма
Мотор
yamaha 25 jeo
Мне почему то кажется что проект заглох , очень долго человек не дает о себе знать , жаль конечно ,было бы интересно увидеть что получилось
WP_20170627_12_16_50_Pro.jpg
 
Последнее редактирование:

Pitpit

пассажир
Регистрация
10.09.2020
Сообщения
2
Карма
0
Город
Спб
Имя
В
Лодка
Гамма
Мотор
Ямаха
Добрый день, ищу паспорт на лодку гамма, есть у кого нибудь?
 
Вверх Снизу