GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Коллеги! Изучаю данный вопрос с интересом. Именно для покраски лодки. Гаража нет, навеса нет, тянуть/везти товарищу в гараж - не вариант. Хлопотно. Покраска происходит под открытым небом, на лодочной станции. Из более-менее доступных вещей, есть электричество.
Кто нибудь пользовался подобным чудом Научно Технического Прогресса? Именно для покраски лодки/дюральки? Чтоб можно было использовать под грунт ВЛ-02, АК-070, ЭП-140?
Я лично, пользовался: у тестя на даче красил будку покрытую профнастилом. Производитель: NO NAME, краска - грунт ГФ-021 разведенный уайт-спиритом.
Результат - посредственный...
Тут на форуме, видел фото в теме "Прогресс" - но старт-топик на мои вопросы не отвечает, пропал куда-то. Похожей темы не нашел.
Я прекрасно понимаю, что лучше пульвера и сжатого воздуха - ничего нет, но все таки...
Буду рад любой информации... Может есть у кого-то личный опыт?
С Уважением.
 

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
GnoM сказал(а):
Коллеги! Изучаю данный вопрос с интересом. Именно для покраски лодки. Гаража нет, навеса нет, тянуть/везти товарищу в гараж - не вариант. Хлопотно. Покраска происходит под открытым небом, на лодочной станции. Из более-менее доступных вещей, есть электричество.
Кто нибудь пользовался подобным чудом Научно Технического Прогресса? Именно для покраски лодки/дюральки? Чтоб можно было использовать под грунт ВЛ-02, АК-070, ЭП-140?
Я лично, пользовался: у тестя на даче красил будку покрытую профнастилом. Производитель: NO NAME, краска - грунт ГФ-021 разведенный уайт-спиритом.
Результат - посредственный...
Тут на форуме, видел фото в теме "Прогресс" - но старт-топик на мои вопросы не отвечает, пропал куда-то. Похожей темы не нашел.
Я прекрасно понимаю, что лучше пульвера и сжатого воздуха - ничего нет, но все таки...
Буду рад любой информации... Может есть у кого-то личный опыт?
С Уважением.
Лучше не связывайся, только сараи красить.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Пробовал красить и имею такой же девайс. Красить можно только алкидными красками . Любые другие его угробят
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Понял... Спасибо за ценную информацию! Кисточка и валик - наше все.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Кислородный баллон с редуктором.шлангом и пульвер и вот оно счастье :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Скобарь сказал(а):
Кислородный баллон с редуктором.шлангом и пульвер и вот оно счастье :yes:
Если лодку дуть штук пять надо :hahaha: Ещё был случай когда краска не в восторге от чистого кислорода была, Ярославская МЛка по моему была.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Ну тогда друга с седельным тягачом :) загнать на лодочную и от него (хотя друзья как правило выпьют поболе чем заправка баллонов :sorry: )
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Любой компрессор небольшой и пару пропановых баллонов в качестве ресивера и постой китайский краскопульт.. У кого нить думаю найдёшь

С электрическим один раз в жизни столкнулся.. больно хлопотно найти нужную вязкость и материал, чтоб "нормально" получилось.. :yes:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Валяется в гараже с 90х практически новый. Причём отечественного производства. Хрень полная.
Если приноровиться можно и лодки и т.д. маленьким красить, литров на 40 ресивер примерно. Только работать практически постоянно будет. Для аэрографа совсем хорошо.
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Ищи пылесос советский и насадка на банку (в комплекте идет). Еще отец сорок лет назад так мотоцикл красил. Я красил все. Начиная от изготовления аншлагов до потолков о стен. Все отлично.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
neherta сказал(а):
Ищи пылесос советский и насадка на банку (в комплекте идет). Еще отец сорок лет назад так мотоцикл красил. Я красил все. Начиная от изготовления аншлагов до потолков о стен. Все отлично.
:lol: Ты ещё парню камеру от Кировца посоветуй поискать! Результат тот же будет.Е сли в городе живёшь,поищи кантору по прокату оборудования и инструмента.Тебе чтоб спокойно покрасить нужно ресивер литров на 80. И про фильтр для очистки воздуха от конденсата перед краскопультом не забудь,а то запоришь свою работу.Жаль труда на подготовку. ;)
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Да же если будет мощный компрессор с подачей воздуха литров 350 в минуту и рессивером 50-80 литров не факт что все получится :shock: . Важно еще чтобы напряжение на лодочной станции было более менее постоянным ( то есть переменным, но постоянным :D ) или надо ставить стабилизатор :good: . Если тансформатор на станции не ах - не будет запускаться компрессор :unknown: .
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Красил электрическим краскопультом прогресс. Тяжело подобрать вязкость краски. Чем жиже тем лучше, но опасность возникновения потеков. Нужно использовать очень широкий факел и наносить краску очень тонким слоем, подбирая скорость проводки полосы. При на 4/5 опустошенной емкости с каской начинает плеваться большими каплями.

По любому лучше чем кисточкой и валиком. Последний вообще противопоказан при покраске лодки, т.к. поднимает нанесенный слой при прокатывании. Соответственно быстрее возникает отслоение краски да и поверхность становится не гладкой, что снизит от трения о воду скорость лодки.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Спасибо за информацию! Я ЭП-140 наносил велюровым валиком, в 2 слоя. Никто не верит. Все думают, что красил пульвером... Поверхность получилась полуглянцевая.
Джентельмены! По поводу прлестей компрессорров, влагоотдлителей и т.д. вопрос не стоял. Я спрашивал о электрических чудесах НЭПа. О "+" и "-" сего девайса...
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
GnoM сказал(а):
Спасибо за информацию! Я ЭП-140 наносил велюровым валиком, в 2 слоя. Никто не верит. Все думают, что красил пульвером... Поверхность получилась полуглянцевая.
Джентельмены! По поводу прлестей компрессорров, влагоотдлителей и т.д. вопрос не стоял. Я спрашивал о электрических чудесах НЭПа. О "+" и "-" сего девайса...
Покрасить можно чем угодно, вопрос в качестве покрытия. В электрических пульверизаторах зачастую игла пластиковая, т.е. выбор красок очень и очень ограничен. Но основной недостаток это давление на выходе. Оно низкое, поэтому краска прилипает заметно хуже чем у пневмо. Но после некоторых танцев с бубном покрасить можно вполне, визуально после сушки отличаться будет не сильно, но долговечность покрытия, конечно, сильно ниже.

ilyich сказал(а):
Любой компрессор небольшой и пару пропановых баллонов в качестве ресивера и постой китайский краскопульт.. У кого нить думаю найдёшь
Не любой. Ресивер-то можно сделать любого объема, конечно, вот только маленький компрессов сгорит и быстро при колхозном ресивере на много литров. Также важна производительность самого компрессора. Если даже ресивер большой, а производительность низкая, то плевки неизбежны.

P.S. Если вдруг красить акрилом, то подтеков можно не бояться, т.к. акриловые краски отлично полируются до состояния "так и надо".

P.P.S. Не стоит забывать что 90% успеха в качественной покраске - это подготовка поверхности.
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
Не знаю почему такие плохие отзывы об электрическом краскопульте. Сам купил себе такой Бош в Ленте по цене 1500 руб. специально для покраски лодки и для дачи. Очень хорошая штука. Красить лодку - одно удовольствие. Единственный минус - очень тонкий слой получается, поэтому красить приходится в несколько (я бы сказал много) слоев, а это долго. Зато результат на 5 баллов. Подача воздуха и сопло регулируются так четко, что можно красить даже тонкие детали (такие как рамка стекла). Правда по началу задолбался подбирать вязкость краски. Опытным путем понял что краску нужно разводить до состояния воды, т.е. очень жидкую делать. Когда Лодку красил у меня растворителя ушло больше чем самой краски. За счет тонкого слоя краска сохнет моментом. Прошелся один раз от носа до кормы по борту, и сразу снова переходишь на нос для нанесения второго слоя и т.д.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Spirtogon сказал(а):
Правда по началу задолбался подбирать вязкость краски. Опытным путем понял что краску нужно разводить до состояния воды, т.е. очень жидкую делать. Когда Лодку красил у меня растворителя ушло больше чем самой краски.
Это грубейшее нарушение состава краски, ждать хорошей адгезии и прочих характеристик от такого покрытия не стоит, проще говоря работа загублена и рано или поздно придётся всё переделать. (скорее всего очень скоро) Вязкость краски подбирается не по краскопульту, а по паспорту на краску, это неизменное условие качественного покрытия.
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
танкист сказал(а):
Spirtogon сказал(а):
Правда по началу задолбался подбирать вязкость краски. Опытным путем понял что краску нужно разводить до состояния воды, т.е. очень жидкую делать. Когда Лодку красил у меня растворителя ушло больше чем самой краски.
Это грубейшее нарушение состава краски, ждать хорошей адгезии и прочих характеристик от такого покрытия не стоит, проще говоря работа загублена и рано или поздно придётся всё переделать. (скорее всего очень скоро) Вязкость краски подбирается не по краскопульту, а по паспорту на краску, это неизменное условие качественного покрытия.
Может Вы и правы. Но пока что с краской все в порядке. Тем более что лодка делалась для рыбалки, а не для выставок. Я конечно не спец по краскам, но, как мне кажется, если на одну и туже площадь расходуется одно и тоже количество краски, то не важно насколько она разбавлена. Допустим на 1 кв.м. не разбавленной краски ушло бы 0,5 кг. и покрасил бы я ее в 1 заход. Но я крашу сильно разбавленной в несколько заходов и у меня уходит также 0,5 кг. краски (без учета растворителя) на 1 кв.м. (это для примера). Так в чем тут разница? После испарения растворителя на лодке останется одинаковое количество краски. Если ошибаюсь - поправьте меня
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Spirtogon сказал(а):
танкист сказал(а):
Spirtogon сказал(а):
Правда по началу задолбался подбирать вязкость краски. Опытным путем понял что краску нужно разводить до состояния воды, т.е. очень жидкую делать. Когда Лодку красил у меня растворителя ушло больше чем самой краски.
Это грубейшее нарушение состава краски, ждать хорошей адгезии и прочих характеристик от такого покрытия не стоит, проще говоря работа загублена и рано или поздно придётся всё переделать. (скорее всего очень скоро) Вязкость краски подбирается не по краскопульту, а по паспорту на краску, это неизменное условие качественного покрытия.
Может Вы и правы. Но пока что с краской все в порядке. Тем более что лодка делалась для рыбалки, а не для выставок. Я конечно не спец по краскам, но, как мне кажется, если на одну и туже площадь расходуется одно и тоже количество краски, то не важно насколько она разбавлена. Допустим на 1 кв.м. не разбавленной краски ушло бы 0,5 кг. и покрасил бы я ее в 1 заход. Но я крашу сильно разбавленной в несколько заходов и у меня уходит также 0,5 кг. краски (без учета растворителя) на 1 кв.м. (это для примера). Так в чем тут разница? После испарения растворителя на лодке останется одинаковое количество краски. Если ошибаюсь - поправьте меня
На этот вопрос ответить в двух словах не получится, это целая наука. Ждём зимы и смотрим на результат, а пока есть время найти ответы на вопросы в любой поисковой системы.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Добрый день маляры,советов очень много о покраске.До надо исходить из имеющихся под рукой инструментов. Один гонит, что напряжение слабое для компрессора, другому надо компрессорная станция.Выход из положения всегда есть если правильно думать.У меня товарищ занимается машинами, рихтовкой покраской, так у него любимый компрессор- это пылесос РАКЕТА и к нему краскопульт , который шёл в комплекте с пылесосом.Это уже реликвия, но пылесос подойдёт любой, а краско пульт можно найти низкого давления не мало важный вопрос, приготовление краски по краскопульт такого типа.Пробуйте, С БОГОМ.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Данилыч сказал(а):
Добрый день маляры,советов очень много о покраске.До надо исходить из имеющихся под рукой инструментов. Один гонит, что напряжение слабое для компрессора, другому надо компрессорная станция.Выход из положения всегда есть если правильно думать.У меня товарищ занимается машинами, рихтовкой покраской, так у него любимый компрессор- это пылесос РАКЕТА и к нему краскопульт , который шёл в комплекте с пылесосом.Это уже реликвия, но пылесос подойдёт любой, а краско пульт можно найти низкого давления не мало важный вопрос, приготовление краски по краскопульт такого типа.Пробуйте, С БОГОМ.
:shock: Каменный век! Не ну если пофиг результат и затраты на приобретение краски то можно и пылесосом покрасит,но валиком я думаю лучше будет. :D А мастера который работает таким инструментом ,десятой дорогой бы обошол.Ну это лично моё мнение и я его никому не навязываю! :sorry:
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
GnoM сказал(а):
Коллеги! Изучаю данный вопрос с интересом. Именно для покраски лодки. Гаража нет, навеса нет, тянуть/везти товарищу в гараж - не вариант. Хлопотно. Покраска происходит под открытым небом, на лодочной станции. Из более-менее доступных вещей, есть электричество.
Кто нибудь пользовался подобным чудом Научно Технического Прогресса? Именно для покраски лодки/дюральки? Чтоб можно было использовать под грунт ВЛ-02, АК-070, ЭП-140?
Я лично, пользовался: у тестя на даче красил будку покрытую профнастилом. Производитель: NO NAME, краска - грунт ГФ-021 разведенный уайт-спиритом.
Результат - посредственный...
Тут на форуме, видел фото в теме "Прогресс" - но старт-топик на мои вопросы не отвечает, пропал куда-то. Похожей темы не нашел.
Я прекрасно понимаю, что лучше пульвера и сжатого воздуха - ничего нет, но все таки...
Буду рад любой информации... Может есть у кого-то личный опыт?
С Уважением.
Евгений, http://rozetka.com.ua/miol_1_8_mm_79_560/p275237/
Купил себе до подорожания. Перекрасил дома все. В том числе и мотор. Красит здорово. Только для надо приловчиться. Единственная проблема была - когда развел ВЛ-01 полный бачок при +5 на самой большой дюзе и попытался покрыть детали мотора, то полетели хлопья/нити/волоски. Впрочем, на качестве покрытия никак не отразилось, т.к. на поверхности деталей через 1-2 минуты вся ворсистость растекалась в ровную зеркальную поверхность. Если дешево и сердито - то можно. Даже очень.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Количество растворителя в краске - это количество пор в покрытии после полного высыхания.
Чем краска гуще, тем монолитнее и водонепроницаемее покрытие.
Чем жиже, тем больше воды впитает потом.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Количество растворителя в краске - это количество пор в покрытии после полного высыхания.
Чем краска гуще, тем монолитнее и водонепроницаемее покрытие.
Чем жиже, тем больше воды впитает потом.
К каждой краске в спецификации написано допустимое % содержание растворителя, и указывается марка оного.
 
Вверх Снизу