savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Re: Постройка плоскодонки.

Сегодня знакомые брали лодку покататься, я слегка ошалел от увиденного. Суть вот в чем. Две тушки весом 90-100кг глиссировали на ямахе пятерочке. Я так понимаю это побочный эффект этих железок. Извиняюсь, обманул. Один 82 кг второй 85, точно, спрашивал.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Re: Постройка плоскодонки.

savik сказал(а):
Сегодня знакомые брали лодку покататься, я слегка ошалел от увиденного. Суть вот в чем. Две тушки весом 90-100кг глиссировали на ямахе пятерочке. Я так понимаю это побочный эффект этих железок. Извиняюсь, обманул. Один 82 кг второй 85, точно, спрашивал.
Не мудрено при таком плоском дне-то... Хорошаяя самоделочка получилась, молодец!
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
После сезона эксплуатации, правда пока еще не завершенного, выплыли косяки. Критичные и не очень. Из критичных, при похождении волны от встречной моторки лодка касаясь одной скулой волны резка уходит в сторону. Это из-за плоской формы носа. Наверное. Еще когда в одну тушку с ветерком идешь даже по спокойной водичке в половинку газа по скорости 22 км/ч. Лодка зарывается носом в воду и если чуток наклонена уходит в сторону. В две тушки такого не наблюдается. Это можно не устранять. Причиной наверное железки в транце(угол великоват). Следующий. Когда идешь по мелкой волне в одну мордочку, подпрыгивает всё! Вдвоем такого нет. Тоже наверное из-за формы носа. Еще косяк, обросла она довольно сильно. С марта из воды еще не разу не вытаскивал. Еще одно достижение, мой знакомый её полюбил за то что она глиссирует с ним под меркури 3,3. Мореходность у лодки отсутствует, статически я могу стать на её борт. Осенью отпишусь как вытащу готовить её к зиме.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Re: Постройка плоскодонки.

Старший помощник Лом сказал(а):
Виктор, а еще видео будет? Интересно...
Не совсем про лодку, но красота......
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Закончил для себя рыбацкий сезон. Вытащил перевернул лодку. В этом году планирую её еще почистить и накрыть . Фото её состояния, как обещал. Обычная строительная фанера марки ФК9, из воды не вытаскивал с марта по 26 сентября.
 

Вложения

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Упаковал на зиму спать.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вить, я прЕть она не будет в такой пароварке? То, холодно, то солнышко, а внутри между тентом и лодкой - парнИк :(... под навЕс бы её чтоб всю продувАло :good:
 

1111111

старшина 2ст.
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
66
Карма
11
Город
Беларуссия Речица
Имя
Игорь
Лодка
самодельная ,южанка2
Мотор
нептун23
Я бы неупаковывал так всё-таки древесина она должна проветреватся сопреет за зиму.Хранить в гараже или под навесом или накрыть просто сверху типа шифера.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
lednic606 сказал(а):
Вить, я прЕть она не будет в такой пароварке? То, холодно, то солнышко, а внутри между тентом и лодкой - парнИк :(... под навЕс бы её чтоб всю продувАло :good:
Нет там навеса к сожалению. Это пленка которую стелят под металлочерепицу. В одну сторону водонепроницаемая в другую дышит. Так оставить, зимы непонятные. Дождь пройдет потом мороз, слои фанеры и разойдутся.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, то же вариант с такой пленкой :yes: ... интересно как в реале получится :)
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
lednic606 сказал(а):
Ну, то же вариант с такой пленкой :yes: ... интересно как в реале получится :)
Нормально все в реале получилось. Сухенькая без плесени и грибка, ничего не разошлось. Уже на воде. Фото сделано, приехал пленку убрал и сфотографировал мобилкой. Фотоаппарат забыл, за качество извиняйте.
 

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Еще в школе проходили.В Курске проходит Магнитн :jokingly: ая аномалия.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
зуша4 сказал(а):
Еще в школе проходили.В Курске проходит Магнитн :jokingly: ая аномалия.
Это в Железногорске, от нас примерно 150км.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Так вот и я думаю там лодки не обязательно проветривать.!50км -для такой аномалии. :sorry:
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
зуша4 сказал(а):
Так вот и я думаю там лодки не обязательно проветривать.!50км -для такой аномалии. :sorry:
Проветривать это конечно хорошо, особенно под навесом. У меня условия не те, бросить открытую, зима у нас раза три наверное оттепель была, с дождями. Потом мороз, быстро слои фанеры разойдутся. А это пленка типа мембраны, туда дуй обратно.... Работает. На следующую зиму так же зимовать отправлю, если все нормально будет.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Я тоже все лодки храню зимой в ангаре.Но лучше думаю шифера сверху накидать и пусть зимуют на улице.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
зуша4 сказал(а):
Я тоже все лодки храню зимой в ангаре.Но лучше думаю шифера сверху накидать и пусть зимуют на улице.
+100500! :good: ... накрыть простым навЕсом и никаких проблем :yes:
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Конструкция. 8мм - много для такой лодки. Днище - 6 мм, борта - 4 мм. Этого вполне достаточно. Набор днища - маловат. Лучше бруски 25х30 поставленные вертикально. Необходимо добавить киль (25х40). Фанера - исключительно ФСФ. Двигатель не более 1-1,5 л.с. Окраска, пропитка - ТЩАТЕЛЬНО.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Три сезона отходил кораблик уже, без косяков. Этот сезон самый тяжелый для него был. В апреле спустил и по октябрь появился всего 4 раза. Все лето залитая простояла, но выжила. Течей нет, за лето жутко обросла ракушками, вымыл обтянул той же пленкой и оставил зимовать. За лето катался и рыбалил с нее всего 4 раза, пробег примерно 80- 90 км. Слез я с ловли сомиков, подсадили меня на нахлыст. Этой рыбы кругом меня в велосипедной доступности полно.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Эх, у меня такая зачётная плоскодонка сгнила :( Продырявил дно, а с эпоксидкой в то время напряг был, это сейчас канистрами можно покупать. Повесил я её на стенку сарая, на неё с крыши текло, текло, и дотекло. В этом году снял посмотреть что там и очень сильно расстроился. Не знаю что делать, восстанавливать очень дорого выйдет, на эти деньги можно ещё ПВХ купить. Или сжечь и забыть.
На ней даже в некоторых местах каркас прогнил, фанера почти вся с боков и дно. Завтра сфоткаю на подивится. Мы на ней в своё время на Ветерке 12м гоняли, который восстанавливаю сейчас. Между прочим очень хорошо шла. Могу подетально сфоткать, вдруг кому понравится, и кто нибудь захочет сделать что то подобное.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
savik сказал(а):
Три сезона отходил кораблик уже, без косяков. Этот сезон самый тяжелый для него был. В апреле спустил и по октябрь появился всего 4 раза. Все лето залитая простояла, но выжила. Течей нет, за лето жутко обросла ракушками, вымыл обтянул той же пленкой и оставил зимовать. За лето катался и рыбалил с нее всего 4 раза, пробег примерно 80- 90 км. Слез я с ловли сомиков, подсадили меня на нахлыст. Этой рыбы кругом меня в велосипедной доступности полно.
Про какие течи может быть речь, она набухла и стала топляком. Не в обиду сказано. Какой вес когда вытащил из воды и интересно один перевернёшь её?
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Юрий 4575 сказал(а):
Эх, у меня такая зачётная плоскодонка сгнила :( Продырявил дно, а с эпоксидкой в то время напряг был, это сейчас канистрами можно покупать. Повесил я её на стенку сарая, на неё с крыши текло, текло, и дотекло. В этом году снял посмотреть что там и очень сильно расстроился. Не знаю что делать, восстанавливать очень дорого выйдет, на эти деньги можно ещё ПВХ купить. Или сжечь и забыть.
На ней даже в некоторых местах каркас прогнил, фанера почти вся с боков и дно. Завтра сфоткаю на подивится. Мы на ней в своё время на Ветерке 12м гоняли, который восстанавливаю сейчас. Между прочим очень хорошо шла. Могу подетально сфоткать, вдруг кому понравится, и кто нибудь захочет сделать что то подобное.
Конечно интересно. Давайте фоты
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Владимир61 сказал(а):
savik сказал(а):
Три сезона отходил кораблик уже, без косяков. Этот сезон самый тяжелый для него был. В апреле спустил и по октябрь появился всего 4 раза. Все лето залитая простояла, но выжила. Течей нет, за лето жутко обросла ракушками, вымыл обтянул той же пленкой и оставил зимовать. За лето катался и рыбалил с нее всего 4 раза, пробег примерно 80- 90 км. Слез я с ловли сомиков, подсадили меня на нахлыст. Этой рыбы кругом меня в велосипедной доступности полно.
Про какие течи может быть речь, она набухла и стала топляком. Не в обиду сказано. Какой вес когда вытащил из воды и интересно один перевернёшь её?
Не факт. На бугор вдвоем, так и было. Мыл, переворачивал и на борт ставил сам. Она легкой не была, кил за 70 наверное.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
savik сказал(а):
Три сезона отходил кораблик уже, без косяков. Этот сезон самый тяжелый для него был. В апреле спустил и по октябрь появился всего 4 раза. Все лето залитая простояла, но выжила. Течей нет...
:good:
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Сегодня не успел, рано темнеет. Попробую завтра днём минут 15 выкроить для фоток.
 
Вверх Снизу