speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Приобретен с рук мотор Honda BF30A 2002 года в "неплохом" за недорого.
Имеем стук в моторе. По ощущениям похоже на палец, но как-то непонятно.
Давление масла горит зеленым. Компрессия во всех цилиндрах - 12.
Думаю проводить работы в следующем порядке:
1. Хочу отсоединить сапог, завести не долго без редуктора и вала. Послушать. Если без изменений - п.2
2. Придется разбирать мотор, дефектовать. Там уже вскрытие покажет.
3. Параллельно идет ремонт и покраска колпака (трещина большая).

Кто, что думает по этому поводу, буду признателен за любые мысли и помощь, т. к. понимаю, что мотор он есть мотор (болты и гайки) но все же 4-х тактный импортный ПЛМ разбираю (ремонтирую) впервые.
 

Вложения

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Ну,что можно сказать,надо определить природу стука,но здесь как в медицине-"не навреди".
Я б сразу вооружился инструментом и очень аккуратно начал разборку,очень аккуратно,потому что как обычно бывает при разборке сломал чего нибудь ещё нечаянно,а в лодочных моторах это" нечаянно" как правило обходится в несколько раз дороже чем в автомобильных моторах.Вообщем начни с определения шума,сделай самодельный стетоскоп и послушай с какого цилиндра этот шум.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Методом стетоскопа слушал - стук идет с середины мотора (с блока, ближе к голове) на среднем цилиндре, ну как мне показалось (послышалось).
Я просто думаю, если вкладыши сожрало, то давления масла бы не было.

Разбирать буду однозначно, на днях.

Сегодня займусь ремонтом колпака на работе.
 

Вадос

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2015
Сообщения
67
Карма
4
Город
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Лодка
Корсар-комбат 335 продана. НЕПТУН-3
Мотор
Dgonson-15 продан. HONDA-50 MERCURY-4
Здрасте Вам. Померь пожалуйста зарядку пока не разобрал двиг. на холостых и на оборотах сколько? У тебя вроде РР такой же как у меня. На моем 14.75в. холостые и 15.00в. на оборотах. Если не влом конечно? С уважением Вадос.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Буду заводить без сапога, обязательно померю (даже для себя пропустил этот момент).
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Вадос, прости. Не заведу я его без сапога. Пока я на работе кореш уже раскидал мотор и...
Короче, провернуло шатунные вкладыши на 3-м цилиндре и задрало шейку вала (фото позже обязательно). Обидно, досадно но ладно...

По каталогам по-моему у них нет ремонтных вкладышей, там они только маркируются по цветам по постели или я не прав.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
"Легендарный миг" вроде такой сейчас собирает. Заказывал вкладыши и т.д. Завтра скажу ему про тему.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Очень было бы хорошо.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
он вроде std заказывал. а есть ли ремонтные - вопрос...
да и ровный ли вал (стуканувшие часто ведёт). шатун смотри, наверняка ему тоже хана.
+ стружка гуляла по системе, многое будет порезано. масляный насос первый кандидат.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В далёких 90х годах,пришлось реанимировать опелёвский мотор.Был проворот шатунных вкладышей с задиром шейки вала.Вышли из ситуации применив холодно-плазменное напыление(мне так назвали этот процесс) с последующей проточкой шейки вала под стандартный размер вкладыша.Такая установка была в сельхоз-академии города Зернограда.И нечего,мотор ходил ещё пару лет на моих глазах.Потом машину продали .Я так думаю что и твою беду можно победить малой кровью.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Всем привет. Вот подробности с фото разборки мотора.
Шейка к. вала на верхнем (1-м) цилиндре задрана и провернут вкладыш. Съело примерно 0.2 мм. Ремонтных вкладышей не бывает.
Где делают восстановление шеек к. валов где-нибудь поближе к Красноярску, у нас в городе этим никто не занимается уже давно (нет потребности мне сказали). Либо, как вариант, может быть изготовить пару вкладышей где-нибудь под "новый" размер шейки. К. вал новый покупать - очень дорого, поэтому будем всем форумом че-то думать, очень надеюсь на форумчан.
 

Вложения

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Диаметр шейки (по мануалу) 31.995 - 32.003 мм. Диаметр постели шатуна (по мануалу) - 35.008 - 35.0016 мм. Промеры по факту на валу не делал, нет микрометра. Сегодня поеду к спецу.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Голь на выдумки хитра! Можно попробывать подобать вкладыши близкие по размеру с учетом перешлифовки шейки вала.Даже если внутренний диаметр шатуна не совпадёт можно на кардинатно-расточном станке подогнать.Ну будет в этом цилиндре чуть меньше степень сжатия,ничего страшного в этом нет.При трёх горшках колбасить не будет.Вот по весу шатуны придётся подогнать .Реанимация не очень грамотная,но бюджетно. Ещё можно донара поискать но это как повезёт.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Восстановление валов методом плазменного напыления только в Омске и в Новосибирске.
В Новосибе - 7000р. за шейку, в омске - 1400р. Это вместе со шлифовкой.
Новый - 56000р.!!!!!!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Тогда тебе а Омск надоть ехать! Но что то подозрительно большая разница в цене?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 601
Карма
731
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
скорее всего просто прошлифовать вал не получится, тк термообработка на очень малую глубину, при таком износе упрочненный слой уже содран остатки уйдут со шлифовкой и ресурс такого вала будет мизерный. Думаю надо искать где могут восстановить вал под стандартный размер.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну как вариант, всёж шлифануть вал.., думаю, цементация глубже чем на десятку :? и относительно толщины неубитого вкладыша подобрать заготовку из других автовкладышей, с учётом, выточить болванку - перегнуть, обрезать и просечь замок :yes: В своё время с приятелем на Вольво старенький, с реновским мотором так делали :yes: Мотор ходил, пока авто не продали..

Начинать эту тему надо с промера толщины вкладыша, и отталкиваясь от диаметра шейки,,,,, думаю, что-нить близкое найдётся... Ну эт "химия" с элементами безбашенной техногенности,, а так-то на "ебеях" вал бу пошукать... :?

Писы Нижнюю головку шатуна, после стука, промерять на геометрию - ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе -- дурная работа :yes:
 

Вадос

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2015
Сообщения
67
Карма
4
Город
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Лодка
Корсар-комбат 335 продана. НЕПТУН-3
Мотор
Dgonson-15 продан. HONDA-50 MERCURY-4
На Кадилак вкладыши от Зила ставили.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Шатун в помойку - перегрев и выроботка.
сегодня постараюсь отправить вал в Омск. Контора называется АРЗ-1. В инете есть сайт.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
speed сказал(а):
Шатун в помойку - перегрев и выроботка.
сегодня постараюсь отправить вал в Омск. Контора называется АРЗ-1. В инете есть сайт.
По шатуну -- разьём нижней головки перешлифовывают, потом растачивают под размер нормального :yes: У нас контора есть "Прецизион" называется , специализируется на обработке отверстий алмазными развёртками, после конечно балансировать... мож у вас поближе тож что подобное есть ... иль на ебея :)
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Да ну его этот шатун. Он новый стоит 3500 р.!!!
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Добавлю свои пять копеек, Дед у меня проработал всю жизнь в РМЗ. Частенько рассказывал, что приходилось восстанавливать старые вкладыши путем напайки баббита и последующей проточкой в станке.
Соглашусь на все 100% с Ilyich по поводу изготовления новых вкладышей и шлифовкой вала. Сомнительно, что за 1400 что то хорошее сделают. Точить я думаю можно смело, шейки все таки под вкладыши сделаны, а не под ролики.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
speed сказал(а):
Да ну его этот шатун. Он новый стоит 3500 р.!!!
Ну,, 3500,, вполне реальная цена..., Я просто не в теме по ценам :unknown: Конечно, тогда с ремонтом убитого нет смысла морочиться :) На коленвал-то цена ОГО-ГО :shock: :?

Кстати, причину того, что стуканул определили?? мож масляный канал какой забит??
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Msmer54 сказал(а):
Сомнительно, что за 1400 что то хорошее сделают. Точить я думаю можно смело, шейки все таки под вкладыши сделаны, а не под ролики.
Там тоже РМЗ-1 г.Омск (есть сайт у них с фотками работ) - это предприятие еще с советских времен. А в Новосибе - частная конторка.
В Омске так и сказали, они делают и под вкладыши и под ролики (это разные технологии).
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
ilyich сказал(а):
speed сказал(а):
Да ну его этот шатун. Он новый стоит 3500 р.!!!
Кстати, причину того, что стуканул определили?? мож масляный канал какой забит??
ilyich, причину еще не смотрел. Разберу все до винтика, буду мыть и дефектовать на выходных.
 
Вверх Снизу