nitroz

гл. старшина
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
122
Карма
3
Возраст
44
Город
Петрозаводск
Имя
nitroz
Лодка
Атлант 360
Мотор
Mercury 5 F
Прошу совета,есть кнопка "Стоп" на размыкание,как её поставить на Ветерок?если можно в картинках и конкретно к коаким проводкам паять :?
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вижу три выхода из кнопки, думаю, там две пары контактов: и на замыкание, и на разрыв. зайди в вихрёвскую темуhttp //forum.motorka.org/topic26.html "Кнопка стоп на Вихре" - там схемы и обсуждения, а разницы принципиальной нет. удачи!
 

nitroz

гл. старшина
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
122
Карма
3
Возраст
44
Город
Петрозаводск
Имя
nitroz
Лодка
Атлант 360
Мотор
Mercury 5 F
Схемы это хорошо,но я в них не разбираюсь...было бы понятнее например "берём красный провод ,отрезаем и на него замыкаем эту кнопку,ну как то так"
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
nitroz сказал(а):
Схемы это хорошо,но я в них не разбираюсь...было бы понятнее например "берём красный провод ,отрезаем и на него замыкаем эту кнопку,ну как то так"
Для начала прозвони контакты кнопки прибором или лампочкой с батарейкой и к 2-м нормально открытым контактам (перемыкаются при нажатии на кнопку) припаяй провода. http://www.vseofishing.net/rukvet3.html Не исключено, что это кнопка вообще на 3 контакта (например для 3-х цил. двигателя). Выясни в каком положении перемыкаются контакты.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Есть две официальных схемы подключения кн. "Стоп". Первая, в книге Фишбейна, на стр. 141, основана на замыкании двух управляющих обмоток (точки Н2) на "массу". Вторая схема, заводская (МБЭ-4) основана на замыкании на "массу" двух накопительных обмоток (точки Н1). В обоих схемах используется кнопка на две группы контактов на замыкание (SB на схеме). Если нет такой кнопки, то можно применить двухконтактную, на замыкание, с установкой двух развязывающих диодов с напряжением не менее 800 вольт и током не менее 1 ампер.
 

Вложения

nitroz

гл. старшина
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
122
Карма
3
Возраст
44
Город
Петрозаводск
Имя
nitroz
Лодка
Атлант 360
Мотор
Mercury 5 F
Спасибо!!!!!:)вот нормально,теперь понял:)ну я так понял эта схема поставить кнопку,при нажатии на которую ,двигатель заглохнет...а вот как на иностранных моторах(с чекой на руку)?
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
А на кнопке есть, свободно замкнутый контакт (когда кнопка без чеки).
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Если на фото, ваша кнопка, то попробуйте замерить без чеки. Обычно параллельные контакты- нормально разомкнуты, один из параллельных и перпендикулярный контакт- нормально замкнут. Тестер и всё видно.
 

nitroz

гл. старшина
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
122
Карма
3
Возраст
44
Город
Петрозаводск
Имя
nitroz
Лодка
Атлант 360
Мотор
Mercury 5 F
Мысль понял,завтра попробую тестером потыкать )
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
я такую же ставил. фото дать?
паяй диоды. выводи провод. подключай один к массе второй к диодам и к кнопке. если не завелась со вставленной чекой, вытяни и заводи. если так - поменяй пару, к которой подключаешься, на кнопке.
удачи!
с тестером проще.
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
shalagin сказал(а):
Есть две официальных схемы подключения кн. "Стоп". Первая, в книге Фишбейна, на стр. 141, основана на замыкании двух управляющих обмоток (точки Н2) на "массу". Вторая схема, заводская (МБЭ-4) основана на замыкании на "массу" двух накопительных обмоток (точки Н1). В обоих схемах используется кнопка на две группы контактов на замыкание (SB на схеме). Если нет такой кнопки, то можно применить двухконтактную, на замыкание, с установкой двух развязывающих диодов с напряжением не менее 800 вольт и током не менее 1 ампер.
Всё это классно конечно . Но у Фишбейна замыкается на массу 18 вольт а в данной схеме замыкается 360 вольт . При повреждении изоляции неописуемый кайф владельцу обеспечен . Ну правда не убъёт конечно ( импульсы а не синусоида всё таки ) . Короче безумству храбрых поём мы песню .
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Это, что бы ё..ло, надо одной рукой за провод схватиться, а второй за железную часть мотора. А иначе я и не представляю, что нужно, что бы ё..ло. Но в данной конструкции мне с трудоб подобный сценарий видится. Вопрос другой, мы по сути замыкаем катушки накоротко на корпус. Катушки не погорят?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
не успеют. больше межвитковый пробой возможен. но при нормальной изоляции - не пробьет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А кто-нибудь на рыбалке, при постоянных коротких переходах цепляет на себя чеку? И как она стыкуется с рыбалкой на спиннинг?
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
что на схеме неправильно надо кнопку стоп коммутировать по управляющему электроду тиристора , а то незабываемые ощущения обеспечены
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
никто не цепляет. имхо,
можно и управляющую. можно и накопительную. не важно. руками, в движении, замкнуть провод на корпус еще постараться надо.
 

Serg66

ст. матрос
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
40
Карма
4
Город
Георгиевск
Имя
Сергей
Лодка
Ревьера 3200с
Мотор
Ветерок-8
Voivano сказал(а):
И как она стыкуется с рыбалкой на спиннинг?
эту чеку цеплять надо в движении, а когда стоит лодка и ты рыбачишь, можно отцепить
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, понятно, но когда болтается на руке или на поясе, не мешает?
 

Serg66

ст. матрос
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
40
Карма
4
Город
Георгиевск
Имя
Сергей
Лодка
Ревьера 3200с
Мотор
Ветерок-8
зачем ее на руке оставлять, она на месте остается - резинка для волос легко снимается с руки и одевается обратно также просто
можно ремешок для часов использовать, но расстегивать и застегивать муторней
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А раз она остается на моторе, то ее можно при очередном запуске тупо забыть прицепить. Что я постоянно и делал на Казанке. :)
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Voivano сказал(а):
А раз она остается на моторе, то ее можно при очередном запуске тупо забыть прицепить. Что я постоянно и делал на Казанке. :)
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих! :D
 

Serg66

ст. матрос
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
40
Карма
4
Город
Георгиевск
Имя
Сергей
Лодка
Ревьера 3200с
Мотор
Ветерок-8
Voivano сказал(а):
А раз она остается на моторе, то ее можно при очередном запуске тупо забыть прицепить. Что я постоянно и делал на Казанке. :)
это так, но надо привыкнуть :)
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
bosya сказал(а):
никто не цепляет. имхо,
можно и управляющую. можно и накопительную. не важно. руками, в движении, замкнуть провод на корпус еще постараться надо.
а тут и стараться не надо вода влажность дождь пробой изоляции и вася болдеет :D
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
не балдеет. все нормально будет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В общем мысль о беспроводной чеке меня не оставляет. Нашел два варианта реализации, вернее три: 1. Используем беспроводной китайский звонок, в интернете есть куча схем переделки их для радиоуправления; 2. Используем комплект для управления, например гаражными воротами (в обоих схемах уменьшаем напряжение питания чтобы уменьшить мощность брелока, дальность действия и время работы батарейки; ну и третий для самых рукастых и кому не лень этим заниматься - спаять самому, даже из готовых модулей, кои на Али парами (передатчик-приемник) продаются за копейки, даже по ныненшим меркам.
Звонок уже положил в корзину, завтра посмотрю сколько он у нас стоит, может и заморачиваться с покупкой на ибее не стоит.
Звонки работают довольно надежно, у меня уже лет 5 висит, кнопка после обеда на солнце и в любой мороз (живу в частном доме). Батарейку не менял ни разу еще. В самом звонке, хватает месяца на 2 - 3 если нормальные. Сейчас подключено от сети, с аккумуляторами.
У меня еще вопрос. Никто не пробовал тупо замыкать управляющие электроды тиристоров между собой? Сейчас морозы по тридцатку у нас, экспериментировать возможности нет. Но думаю, что кто-то делал подобные эксперименты.
 
Вверх Снизу