nitroz

гл. старшина
Благодарности
1
Имя
nitroz
Лодка
Кайман 300
Мотор
Johnson 6(1984г)
Прошу совета,есть кнопка "Стоп" на размыкание,как её поставить на Ветерок?если можно в картинках и конкретно к коаким проводкам паять :?

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Благодарности
155
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, надувашки
Мотор
Москва-10,5
Вижу три выхода из кнопки, думаю, там две пары контактов: и на замыкание, и на разрыв. зайди в вихрёвскую темуhttp //forum.motorka.org/topic26.html "Кнопка стоп на Вихре" - там схемы и обсуждения, а разницы принципиальной нет. удачи!

nitroz

гл. старшина
Благодарности
1
Имя
nitroz
Лодка
Кайман 300
Мотор
Johnson 6(1984г)
Схемы это хорошо,но я в них не разбираюсь...было бы понятнее например "берём красный провод ,отрезаем и на него замыкаем эту кнопку,ну как то так"

реф-мех

капитан 1-го ранга
Благодарности
120
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
nitroz написал(а):
Схемы это хорошо,но я в них не разбираюсь...было бы понятнее например "берём красный провод ,отрезаем и на него замыкаем эту кнопку,ну как то так"
Для начала прозвони контакты кнопки прибором или лампочкой с батарейкой и к 2-м нормально открытым контактам (перемыкаются при нажатии на кнопку) припаяй провода. http://www.vseofishing.net/rukvet3.html Не исключено, что это кнопка вообще на 3 контакта (например для 3-х цил. двигателя). Выясни в каком положении перемыкаются контакты.

shalagin

капитан 1-го ранга
Благодарности
101
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Есть две официальных схемы подключения кн. "Стоп". Первая, в книге Фишбейна, на стр. 141, основана на замыкании двух управляющих обмоток (точки Н2) на "массу". Вторая схема, заводская (МБЭ-4) основана на замыкании на "массу" двух накопительных обмоток (точки Н1). В обоих схемах используется кнопка на две группы контактов на замыкание (SB на схеме). Если нет такой кнопки, то можно применить двухконтактную, на замыкание, с установкой двух развязывающих диодов с напряжением не менее 800 вольт и током не менее 1 ампер.

Вложения

nitroz

гл. старшина
Благодарности
1
Имя
nitroz
Лодка
Кайман 300
Мотор
Johnson 6(1984г)
Спасибо!!!!!:)вот нормально,теперь понял:)ну я так понял эта схема поставить кнопку,при нажатии на которую ,двигатель заглохнет...а вот как на иностранных моторах(с чекой на руку)?

walik45

ст. мичман
Благодарности
6
Имя
Валерий
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок 8
А на кнопке есть, свободно замкнутый контакт (когда кнопка без чеки).

walik45

ст. мичман
Благодарности
6
Имя
Валерий
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок 8
Если на фото, ваша кнопка, то попробуйте замерить без чеки. Обычно параллельные контакты- нормально разомкнуты, один из параллельных и перпендикулярный контакт- нормально замкнут. Тестер и всё видно.

nitroz

гл. старшина
Благодарности
1
Имя
nitroz
Лодка
Кайман 300
Мотор
Johnson 6(1984г)
Мысль понял,завтра попробую тестером потыкать )

bosya

капитан 2-го ранга
Благодарности
71
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300, Романтика-2 ->Автобот
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22
я такую же ставил. фото дать?
паяй диоды. выводи провод. подключай один к массе второй к диодам и к кнопке. если не завелась со вставленной чекой, вытяни и заводи. если так - поменяй пару, к которой подключаешься, на кнопке.
удачи!
с тестером проще.

rjn

ст. матрос
Благодарности
2
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
shalagin написал(а):
Есть две официальных схемы подключения кн. "Стоп". Первая, в книге Фишбейна, на стр. 141, основана на замыкании двух управляющих обмоток (точки Н2) на "массу". Вторая схема, заводская (МБЭ-4) основана на замыкании на "массу" двух накопительных обмоток (точки Н1). В обоих схемах используется кнопка на две группы контактов на замыкание (SB на схеме). Если нет такой кнопки, то можно применить двухконтактную, на замыкание, с установкой двух развязывающих диодов с напряжением не менее 800 вольт и током не менее 1 ампер.
Всё это классно конечно . Но у Фишбейна замыкается на массу 18 вольт а в данной схеме замыкается 360 вольт . При повреждении изоляции неописуемый кайф владельцу обеспечен . Ну правда не убъёт конечно ( импульсы а не синусоида всё таки ) . Короче безумству храбрых поём мы песню .

LevAris

старшина 2ст.
Благодарности
0
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Это, что бы ё..ло, надо одной рукой за провод схватиться, а второй за железную часть мотора. А иначе я и не представляю, что нужно, что бы ё..ло. Но в данной конструкции мне с трудоб подобный сценарий видится. Вопрос другой, мы по сути замыкаем катушки накоротко на корпус. Катушки не погорят?

bosya

капитан 2-го ранга
Благодарности
71
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22
не успеют. больше межвитковый пробой возможен. но при нормальной изоляции - не пробьет.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Благодарности
273
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
А кто-нибудь на рыбалке, при постоянных коротких переходах цепляет на себя чеку? И как она стыкуется с рыбалкой на спиннинг?

ted

гл. кор. старшина
Благодарности
2
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
что на схеме неправильно надо кнопку стоп коммутировать по управляющему электроду тиристора , а то незабываемые ощущения обеспечены

bosya

капитан 2-го ранга
Благодарности
71
Имя
Александр
Лодка
Мотор
никто не цепляет. имхо,
можно и управляющую. можно и накопительную. не важно. руками, в движении, замкнуть провод на корпус еще постараться надо.

Serg66

ст. матрос
Благодарности
4
Имя
Сергей
Лодка
Ревьера 3200с
Мотор
Ветерок-8
Voivano написал(а):
И как она стыкуется с рыбалкой на спиннинг?
эту чеку цеплять надо в движении, а когда стоит лодка и ты рыбачишь, можно отцепить

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Благодарности
273
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Да, понятно, но когда болтается на руке или на поясе, не мешает?

Serg66

ст. матрос
Благодарности
4
Имя
Сергей
Лодка
Ревьера 3200с
Мотор
Ветерок-8
зачем ее на руке оставлять, она на месте остается - резинка для волос легко снимается с руки и одевается обратно также просто
можно ремешок для часов использовать, но расстегивать и застегивать муторней

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Благодарности
273
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
А раз она остается на моторе, то ее можно при очередном запуске тупо забыть прицепить. Что я постоянно и делал на Казанке. :)

nik2

гл. старшина
Благодарности
2
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Voivano написал(а):
А раз она остается на моторе, то ее можно при очередном запуске тупо забыть прицепить. Что я постоянно и делал на Казанке. :)
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих! :D

Serg66

ст. матрос
Благодарности
4
Имя
Сергей
Лодка
Ревьера 3200с
Мотор
Ветерок-8
Voivano написал(а):
это так, но надо привыкнуть :)

ted

гл. кор. старшина
Благодарности
2
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
bosya написал(а):
никто не цепляет. имхо,
можно и управляющую. можно и накопительную. не важно. руками, в движении, замкнуть провод на корпус еще постараться надо.
а тут и стараться не надо вода влажность дождь пробой изоляции и вася болдеет :D

bosya

капитан 2-го ранга
Благодарности
71
Имя
Александр
Лодка
Мотор
не балдеет. все нормально будет.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Благодарности
273
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
В общем мысль о беспроводной чеке меня не оставляет. Нашел два варианта реализации, вернее три: 1. Используем беспроводной китайский звонок, в интернете есть куча схем переделки их для радиоуправления; 2. Используем комплект для управления, например гаражными воротами (в обоих схемах уменьшаем напряжение питания чтобы уменьшить мощность брелока, дальность действия и время работы батарейки; ну и третий для самых рукастых и кому не лень этим заниматься - спаять самому, даже из готовых модулей, кои на Али парами (передатчик-приемник) продаются за копейки, даже по ныненшим меркам.
Звонок уже положил в корзину, завтра посмотрю сколько он у нас стоит, может и заморачиваться с покупкой на ибее не стоит.
Звонки работают довольно надежно, у меня уже лет 5 висит, кнопка после обеда на солнце и в любой мороз (живу в частном доме). Батарейку не менял ни разу еще. В самом звонке, хватает месяца на 2 - 3 если нормальные. Сейчас подключено от сети, с аккумуляторами.
У меня еще вопрос. Никто не пробовал тупо замыкать управляющие электроды тиристоров между собой? Сейчас морозы по тридцатку у нас, экспериментировать возможности нет. Но думаю, что кто-то делал подобные эксперименты.