Farlaf

пассажир
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
нету
Мотор
нету
Здравствуйте, ребята!
Интересует вопрос, выпускают ли еще моторы "Вихрь" и если да, то кто изготовитель? Есть ли у вас какая-то информация?
Я просто работаю на бывшем Моторостроителе, сейчас это ОАО "Кузнецов", но тут вроде не выпускают, наш завод то ли продал право на продажу, то ли просто закрыл производство, в общем хочу разобраться с этим вопросом.

реф-мех

капитан 1-го ранга
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Ведь ты же живешь в Самаре и работаешь на заводе, где выпускались Вихри. Кто еще должен знать лучше работников завода????? Или там никто не владеет такой информацией? :eek: :eek: :eek:

vovan944

капитан 1-го ранга
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г.
В теме "Обкатка нового вихря" вроде, автор писал, что звонил на завод сказали что выпускают.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 63 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55 ямаха 40
реф-мех сказал(а):
Ведь ты же живешь в Самаре и работаешь на заводе, где выпускались Вихри. Кто еще должен знать лучше работников завода????? Или там никто не владеет такой информацией? :eek: :eek: :eek:
Умеют хранить секреты!

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Имя
Александр
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Yamaha-30
кто говорил в 2005-ом, кто в 2012-ом снят с пр-ва.
я, по грубым прикидкам, до того как появился форум, думал на конец 80-ых.

Farlaf

пассажир
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
нету
Мотор
нету
Да вообще, в продаже я вижу "Вихри" новые, хотя мне на заводе те что по старше меня говорят, что их сняли с производства еще в начале 2000-х.
Вот и интересует меня правда ли это, а может завод технологию продал и двигатели сейчас кто-то другой выпускает.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, пластик 3,6 м.
Мотор
Меркури 60ЕО
vovan944 сказал(а):
В теме "Обкатка нового вихря" вроде, автор писал, что звонил на завод сказали что выпускают.
Вот контакнтая информация из той темы: "год гарантии радует и говорит потом запчасти у него можно заказывать нормальные."
Продавец: Сергей
Местонахождение: Россия, Тольятти
Телефон: +7 (917) 826-2006
Email: seregalodochnik@yandex.ru
vimotors63@yandex.ru
Но, если в магазинах есть новый "Вихри", то можно посмотреть паспорт на них и выяснить производителя: адрес и телефон.

Виталик

капитан-лейтенант
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Farlaf сказал(а):
Да вообще, в продаже я вижу "Вихри" новые, хотя мне на заводе те что по старше меня говорят, что их сняли с производства еще в начале 2000-х.
Вот и интересует меня правда ли это, а может завод технологию продал и двигатели сейчас кто-то другой выпускает.

Какая нафиг технология :unknown: у Вихря? :? Вы шутите??? :jokingly: Ничего отечественного подвесного и моторного не выпускается... :( :( :(

реф-мех

капитан 1-го ранга
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Виталик сказал(а):
Какая нафиг технология :unknown: у Вихря? :? Вы шутите??? :jokingly: Ничего отечественного подвесного и моторного не выпускается... :( :( :(
Продается не технология, а лицензия на производство и изготовление. Или патент. А в их состав входит многое, перечислять не буду.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
Виталик сказал(а):
Farlaf сказал(а):

Во-первых, Виталий, технология есть у любого изделия. Даже, у обычной шайбы: там расписано все, что нужно для выпуска этого изделия - марка материала, твердость (закалка, если она есть по технологии), точность обработки (допуски и посадки), покрытие (покраска, анадировка, хромировка, никелировка...) и т.д.
Во-вторых, точно известно, что сейчас выпускаются подвесные лодочные моторы "Импульс". Вопрос обсуждается в соответствующей теме. Про выпуск "Вихрей", я думаю автор темы все сам выяснит и поделится информацией.

Виталик

капитан-лейтенант
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Виталик сказал(а):
Farlaf сказал(а):

Какая нафиг технология у Вихря? :? Вы шутите??? :jokingly: Ничего отечественного подвесного и моторного не выпускается... :( :( :(

Я так понимаю, наших пенсионеров, между строк читать не учили!!! :pardon: Или просто забыли, что есть такое...понятие.. :?

реф-мех

капитан 1-го ранга
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

zavitay

капитан 1-го ранга
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Миш,теоретически многие,и я в том числе! А практически конечно же никто! :D
Как в анегдоте!

Farlaf

пассажир
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
нету
Мотор
нету
В общем разузнал:
Двигатели с 2010 года не производят, все новое это восстановленные старые в Тольятти. Сначала их выпускали большими сериями, потом перешли на выпуск "под заказ", а потом в угоду японцам, под лозунги "наши двигатели не конкуренты японцам" и "денег нет" все было похоронено.
Написал открытое письмо президенту:
"Здравствуйте, Владимир Владимирович!
В рамках обозначенного вами курса на импортозамещение, прошу вас возродить производство отечественных лодочных моторов «Вихрь», выпускавшихся до 2010 года на заводе ОАО «Кузнецов» (бывший завод им. Фрунзе, и «Моторостроитель») и «Винтайском машиностроительном заводе». В данный момент производство приостановлено.
Лодочные моторы «Вихрь» востребованы до сих пор, умельцы восстанавливают их из старых деталей и узлов.
Данный мотор мог бы составить конкуренцию японским маркам «Suzuki» и «Yamaha».
(заводы ОАО «Кузнецов» и ВМЗ входят в гос.корпорации «Ростех» и «Оборонпром»)
С уважением..."
Интернет приёмная Президента РФ http://letters.kremlin.ru/
Если кому-то еще обидно за родное отечественное производство, можете тоже отослать.
Единомышленники у меня есть и на самом заводе и вот нашел группу единомышленников: https://vk.com/public51049647?w=wall-51049647_13624

Farlaf

пассажир
Город
Самара
Имя
Илья
Лодка
нету
Мотор
нету
Пока получил вот это в ответ.

Вложения

0104walera

капитан 1-го ранга
Город
лен обл
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Сколько нужно получить таких писем,чтобы столкнуть "дело" с "мёртвой" точки :unknown:
А вообще-ты МОЛОДЕЦ :yes: :good:

Delux

лейтенант
Город
Киевская Русь
Имя
Андрій
Лодка
Прогресс2 (был)
Мотор
Вихрь25,30
"Данный мотор мог бы составить конкуренцию японским маркам «Suzuki» и «Yamaha»"

Они что, такие плохие?

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Delux сказал(а):
"Данный мотор мог бы составить конкуренцию японским маркам «Suzuki» и «Yamaha»"

Они что, такие плохие?
А если задуматься,и выпустить мотор,естественно модернизированный не в том виде как раньше,в заводских условиях,чем он будет хуже..

Delux

лейтенант
Город
Киевская Русь
Имя
Андрій
Лодка
Прогресс2 (был)
Мотор
Вихрь25,30
Смешно.
У нас лучше сериал про ментов выпустят.

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Хотя б надеятся то можно а________

Delux

лейтенант
Город
Киевская Русь
Имя
Андрій
Лодка
Прогресс2 (был)
Мотор
Вихрь25,30
В нём переделывать нужно всё абсолютно. А вообше, давно пора о 4-х тактниках думать, а не это ископаемое ворошить. Загнулся, так надо значит.

реф-мех

капитан 1-го ранга
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Delux сказал(а):
Смешно.
Лично я не знаю продукции, выпущенной в СССР, РФ или в Украине без заводского брака.

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Город
Имя
Борис
Лодка
Мотор
Меркури 60ЕО
реф-мех сказал(а):
Delux сказал(а):
Смешно.
Лично я не знаю продукции, выпущенной в СССР, РФ или в Украине без заводского брака.
Не соглашусь.
Видимо, ты пропустил мои сообщения про эксплуатацию отечественных моторов.
Из более 10 "Вихрей 30", которые я эксплуатировал с 1982 по 1996 год, только один был с заводским браком - коленвал. Остальные после меня еще долго служили верой и правдой своим владельцам. Возможно, и сейчас служат.
Последний отечественный мотор "Нептун 25Э" я купил 29.03.2006 года. Продал его 27.01.2008 года. Мотор прекрасно себя показал, за два сезона к нему не было никаких претензий. Продал его по причине смены комплекта и покупки лодки с допустимой мощностью 50 л.с. В прошлом году звонил человеку, которому продал (прошло 7 лет). Он до сих пор ходит на этом "Нептуне", заменил только катушку зажигания (вышла из строя по его вине). Даже винт родной стоит до сих пор.

реф-мех

капитан 1-го ранга
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Борис сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Delux сказал(а):
Смешно. У нас лучше сериал про ментов выпустят.
Не соглашусь.
Брак бывает разный.
Исправимый и окончательный. Не выдержаны размеры (допуски и посадки). Термообработка деталей, Не соответствие марки материала, примененного при изготовлении из-за его отсуттвия в конце года, квартала, месяца. Чистота поверхности деталей, брак литья (даже заусенцы не убирают). Качество сборки. Применение ржавеющих металлов. Лакокрасочное покрытие. Да и брак допущенный конструкторами-проектировщиками. Список можно продолжить, только зачем". Вопрос: почему допускается брак: Ответ: безнаказанная безответственноть. Предшественник Вихрей Кёнинг-20 л.с., а Вихри-20 всего 17 л.с.

Вверх Снизу