SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
Всем здрасти!
Хочу поделится своей самоделкой - гидроподъема на плм. Задумка воплощения мелькала в мыслях уже давно, на форуме уже были подобные темы, но мне почему то показались либо недоработанными, либо очень дорогие в изготовлении. Вобщем думал, смотрел, анализировал... В итоге пришел к такому варианту. Скажу сразу, строго не судите, это мое первое в подобном роде изделие, а вот замечания и предложения с удовольствием приму к сведению.
И так начну по порядку...

В автомагазине приобрел бутылочный гидравлический домкрат
 

Вложения

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
Цена - 750 рублей
Слил масло, разобрал, в итоге пригодился цилиндр и шток с поршнем.
 

Вложения

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
Местный токарь выточил на токарном станке нижнею опору цилиндра. Вкрутил штуцер под шланг высокого давления и обварил по кругу.
 

Вложения

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
В итоге получился вот такой девайс
 

Вложения

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
Приварил две выточенные втулки для крепления гидроцилиндра к мотору
 

Вложения

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
Сегодня в гараже попробовал прикрепить мотору верхней частью, и сделать некоторые замеры. Цилиндр хорошо вписался в размеры двигателя.
 

Вложения

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
На следующей неделе буду красить цилиндр, делать нижнее крепление к двигателю. Насос для подачи масла планирую использовать НШ4 с приводом от редукторного стартера со скутера. Стартер уже приобрел, а вот насос пока в поиске. Да, еще вот что.. Опускаться мотор будет под собственным весом через электромагнитный клапан от ГБО. Так же установлю обратный клапан для того чтобы двигатель самопроизвольно не опустился.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
SaloArtem сказал(а):
Опускаться мотор будет под собственным весом через электромагнитный клапан от ГБО.
Может быть косяк с ним, давлением наверное будет открывать его.
 

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
В характеристиках клапана указано максимальное рабочее давление 3МПа. Думаю должен держать, а там посмотрим.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
savik сказал(а):
SaloArtem сказал(а):
Опускаться мотор будет под собственным весом через электромагнитный клапан от ГБО.
Может быть косяк с ним, давлением наверное будет открывать его.
Я ж написАЛ, работает такой вариант и очень успешно :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В верхней гайке необходимо врезать еще один штуцер и закрепить на него шланг который будет опущен в масло емкость иначе поршень быстро выйдет из строя. Верхняя камера пустая в ней будет создаваться разрежение и соответственно подсос воды через сальник. в добавок дополнительный штуцер будет держать стабильный уровень масла в емкости и смазывать верхнюю камеру цилиндра и поршень соответственно. В целом идея как и сама работа заслуживает внимания и уважения :good: Клапанов потребуется два основной и перепускной прогнать масло в обратку через НШ-4 нагруженный редукторным стартером не получиться :yes: Присмотрись к масло насосу ГУР Газель очень компактная и надежная вещь
 

Вложения

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
Спасибо Андрей, дело говоришь! Рассмотрю вариант с ГУР . В наших магазинах нш4 не продают даже на заказ, самый маленький нш10.
 

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
А создаст ли ГУР давление для подъёма такого веса? Ведь площадь поршня порядка 7 см2. Обороты стартера без нагрузки 1500 об/мин.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
SaloArtem сказал(а):
А создаст ли ГУР давление для подъёма такого веса? Ведь площадь поршня порядка 7 см2. Обороты стартера без нагрузки 1500 об/мин.
Даже не сомневайся еще в запас останется :yes:
 

ktimukin

ст. матрос
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
31
Карма
2
Город
Анапа
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
yamaha 48 enduro
Супер! Буду делать такой-же !!! только из двух домкратов.. хочу разместить их по обе стороны от плиты. под мотор не помещается( место мало . Думаю с двумя понадежнее?! Жду продолжения! Хорошая тема!
 

henri

старшина 1ст.
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
91
Карма
4
Город
Брест
Имя
саня
Лодка
велес был, волма была теперь групер330
Мотор
джонсон 8 был теперь меркури 5 4х тактник
мой вариант
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Очень интересная тема,авторам почтение. Буду списывать и подглядывать :)
 

leonidovich58

пассажир
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
анатолий
Лодка
казанка
Мотор
нептун
Здравствуйте всем! Артём напишите пожалуйста чем всё закончилось?какой стоит насос,сколько давит,как ведёт себя на воде?хочу свой электро переделать на гидро.у меня актуатор. как-то стал работать не ровно,а когда лодку вытаскивал на зиму то подъём пропал.может тумблер не контачит,ещё не глядел.
 
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
60
Город
Карелия
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ,обь 3
Мотор
Хонды,теперь ещё тоха 30 2 такта
День добрый!Артём,а если попробовать,вместо привода подъёмник запаски с Камаза вахтовки.Или же подъёмник кабины,с того же Камаза.Там всё в одном флаконе.И бачек для масла,и трубки,и цилиндр.Вес кабины или запаски,не маленький.Правда всё в рукопашную поднимать опускать надо будет.Но 3-4 качка рукой сделать,думаю не проблема.Рассмотри вариант,и выскажи своё мнение,стоит ли забор городить?
 

drzuboff

гл. старшина
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
104
Карма
2
Возраст
50
Город
Самара
Имя
Митяй
Лодка
прогресс 4
Мотор
тохацу 40
Матрос прав,но с кнопки ловчее.У меня есть насос от китайского самосвала.Он как раз шёл на подъём кабины,но он на 24В...
 
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
60
Город
Карелия
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ,обь 3
Мотор
Хонды,теперь ещё тоха 30 2 такта
Думаю моторчик,на 12 вольтовый поменять можно.От легковушки,или 12 вольтового грузовика.Газ,Зил.Скинь фото.
 
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
60
Город
Карелия
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ,обь 3
Мотор
Хонды,теперь ещё тоха 30 2 такта
Интересно,что он из себя представляет.:)Что бы знать на что смотреть...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
lednic606 сказал(а):
savik сказал(а):
SaloArtem сказал(а):
Опускаться мотор будет под собственным весом через электромагнитный клапан от ГБО.
Может быть косяк с ним, давлением наверное будет открывать его.
Я ж написАЛ, работает такой вариант и очень успешно :yes:
Хочу пока ещё не поздно подкорректировать сие высказывание, встречался намЕдне с автором нашей саратовской самоделки на л/базе, действительно, клапан от ГБО при пОльзовании не держит давления(Виктор прав), был в последствии установлен китайский эл. клапан с пропускным диаметром 3мм. - всё работает чётко :good:
 
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
8
Карма
0
Возраст
60
Город
Карелия
Имя
Юрий
Лодка
ПВХ,обь 3
Мотор
Хонды,теперь ещё тоха 30 2 такта
Тема с гидроподъёмом умерла?Или испытаний,не прошёл?
 

SaloArtem

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
60
Карма
6
Город
Вольск
Имя
Артём
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury me 40 eo
С гидроподъемом оказалось все намногосложнее чем я предпологал. Дело в том, что при подаче давления из под манжета начинает сочиться масло. На мотор мерк 40 ЕО в штатном месте крепления трима сила для поднятия мотора составляет 1300 Н (130 кг). Судя по всему домкрат не прокатил... По этому я думаю в стандартном заводском домкрате используется рубашка-резервуар вокруг цилиндра штока, - что бы выдавленное масло из под манжета стекало внутри домкрата.
Не долго думая пришла другая мысль. Сделать подъем из китайского актуатора. Был приобретен сей девайс на 3500 Н (350 кг) порядка 4 тыс. руб. Установлен таким же методом на плм. Но и он не прожил один сезон. Влага, как бы герметично не пытался я его апгрейдить, сделало свое дело. Пробило обмотку ротора. В итоге вчера на авито приобрел родной трим за 25 косарей.., не ну жалко конечно, а что делать? Не одного адекватного способа я так и не нашел.., либо колхоз получается конкретный, либо не работает нифига как нужно.
 
Вверх Снизу