Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Добрый день всем! Ребята подскажите!! Очень хочу собрать такую схему. Что потребуется для ее сборки, что нужно купить??? И я так понял для мб 22 такая схема не подойдет??. Заоанее огромное спасибо!!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дамир сказал(а):
Добрый день всем! Ребята подскажите!! Очень хочу собрать такую схему. Что потребуется для ее сборки, что нужно купить??? И я так понял для мб 22 такая схема не подойдет??. Заоанее огромное спасибо!!
Для МБ-22 есть другая схема у Дмитрия, в самом начале темы есть выделение синим (схема Дмитрия) нажми туда там найдешь все номиналы элементов, а если нужна схема для МБ-22 тогда нажимай сюда http://forum.motorka.org/topic245.html
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
танкист сказал(а):
Дамир сказал(а):
Добрый день всем! Ребята подскажите!! Очень хочу собрать такую схему. Что потребуется для ее сборки, что нужно купить??? И я так понял для мб 22 такая схема не подойдет??. Заоанее огромное спасибо!!
Для МБ-22 есть другая схема у Дмитрия, в самом начале темы есть выделение синим (схема Дмитрия) нажми туда там найдешь все номиналы элементов, а если нужна схема для МБ-22 тогда нажимай сюда http://forum.motorka.org/topic245.html
Андрей , спасибо!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дамир сказал(а):
танкист сказал(а):
Дамир сказал(а):
Добрый день всем! Ребята подскажите!! Очень хочу собрать такую схему. Что потребуется для ее сборки, что нужно купить??? И я так понял для мб 22 такая схема не подойдет??. Заоанее огромное спасибо!!
Для МБ-22 есть другая схема у Дмитрия, в самом начале темы есть выделение синим (схема Дмитрия) нажми туда там найдешь все номиналы элементов, а если нужна схема для МБ-22 тогда нажимай сюда http://forum.motorka.org/topic245.html
Андрей , спасибо!
Всегда рад помочь :yes:
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Тоже решил поэкспериментировать как работает схема. катушку мотал проводом 0.125 ~6000 и 1500.
Вчера спаял коммутатор. заливал эпоксидным клеем. Купил и поставил разъем герметичный для подключения катушек.
 

Вложения

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Надо было в уже смешанную эпоксидку добавить 10-15% по весу касторового масла. Касторка делает эпоксидку слегка эластичной и замедляет схватывание. Но можно и чистой эпоксидкой, я заливал и так, все нормально. А перед тем как залить проверял коммутатор на работоспособность?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Олег 1974 сказал(а):
Надо было в уже смешанную эпоксидку добавить 10-15% по весу касторового масла. Касторка делает эпоксидку слегка эластичной и замедляет схватывание. Но можно и чистой эпоксидкой, я заливал и так, все нормально. А перед тем как залить проверял коммутатор на работоспособность?
не проверял. времени не было...но уверен что будет работать. планирую завтра проверить.
Касторки нету...А что можно добавить чтоб черного цвета стала?
Кстати эта эпоксидка почему то эластичная...
пролил на бумагу вчера чуть чуть, растеклась по листу очень тонким слоем. щас изгибал, складывал лист даже не треснула.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vovan944 сказал(а):
Олег 1974 сказал(а):
Надо было в уже смешанную эпоксидку добавить 10-15% по весу касторового масла. Касторка делает эпоксидку слегка эластичной и замедляет схватывание. Но можно и чистой эпоксидкой, я заливал и так, все нормально. А перед тем как залить проверял коммутатор на работоспособность?
не проверял. времени не было...но уверен что будет работать. планирую завтра проверить.
Касторки нету...А что можно добавить чтоб черного цвета стала?
Кстати эта эпоксидка почему то эластичная...
пролил на бумагу вчера чуть чуть, растеклась по листу очень тонким слоем. щас изгибал, складывал лист даже не треснула.
Отвердитель старый Володя у меня то же самое было но потом все же за костенела а добавлять наполнители для цвета не рекомендую большинство из колеров токопроводны :yes: эпоксидка в чистом виде это лучший вариант :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Одна из моих работ, это не схема Дмитрия но для разнообразия темы скажем так
 

Вложения

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
танкист сказал(а):
Одна из моих работ, это не схема Дмитрия но для разнообразия темы скажем так
схема №3 ?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
танкист сказал(а):
vovan944 сказал(а):
Олег 1974 сказал(а):
Надо было в уже смешанную эпоксидку добавить 10-15% по весу касторового масла. Касторка делает эпоксидку слегка эластичной и замедляет схватывание. Но можно и чистой эпоксидкой, я заливал и так, все нормально. А перед тем как залить проверял коммутатор на работоспособность?
не проверял. времени не было...но уверен что будет работать. планирую завтра проверить.
Касторки нету...А что можно добавить чтоб черного цвета стала?
Кстати эта эпоксидка почему то эластичная...
пролил на бумагу вчера чуть чуть, растеклась по листу очень тонким слоем. щас изгибал, складывал лист даже не треснула.
Отвердитель старый Володя у меня то же самое было но потом все же за костенела а добавлять наполнители для цвета не рекомендую большинство из колеров токопроводны :yes: эпоксидка в чистом виде это лучший вариант :yes:
ну может быть уже год ему
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
vovan944 сказал(а):
Олег 1974 сказал(а):
Надо было в уже смешанную эпоксидку добавить 10-15% по весу касторового масла. Касторка делает эпоксидку слегка эластичной и замедляет схватывание. Но можно и чистой эпоксидкой, я заливал и так, все нормально. А перед тем как залить проверял коммутатор на работоспособность?
не проверял. времени не было...но уверен что будет работать. планирую завтра проверить.
Касторки нету...А что можно добавить чтоб черного цвета стала?
Кстати эта эпоксидка почему то эластичная...
пролил на бумагу вчера чуть чуть, растеклась по листу очень тонким слоем. щас изгибал, складывал лист даже не треснула.
Для придания цвета эпоксидке, можно добавить в нее нитрокраску - не более 5% от заливаемого объема. Но! Розведенную нитро-растворителем, до состояния молока. Размешал смолу с отвердителем, добавил краску - опять размешал и заливаешь. Черная краска - придаст смоле средне-серый цвет, не прозрачный. При добавлении краски в смолу, та становится более жидкая - это во первых, а во вторых - растворитель "убивает" воздушные пузырьки, образующиеся при размешивании смолы и отвердителя... Если чистая эпоксидка, и при заливании на поверхности остаются воздушные пузыри, нужно капнуть на поверхность смолы пару капель нитро-растворителя, пузыри исчезнут :)
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Работает уже 4 года, менял лишь ТЛМ который от Оки был, заржавел в доску.
Сменил и вперед, отменно работает схемка.
Если конечно других нет проблем с двигателем.
Немного видео.
dyMbih6AusA#t=36

На малых под Вихрем. Схема Дмитрия.

 

Kotov666

матрос
Регистрация
06.01.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Денис
Лодка
Нету
Мотор
Вихрь
Может кто подскажет, почему номиналы и схема одинаковая. При намотки на одну катушку и на разные, то бишь когда на одном сердечкине и искровая и управляющая и когда их на разные рога разносишь. Там по времени происходит смещение. или оно настолько незначительно что этим можно пренебречь.

Может кто разжует так сказать :)


Спасибо!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Kotov666 сказал(а):
Там по времени происходит смещение.
Денис поясни что конкретно ты хочешь сказать этой фразой?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Kotov666 сказал(а):
Может кто подскажет, почему номиналы и схема одинаковая. При намотки на одну катушку и на разные, то бишь когда на одном сердечкине и искровая и управляющая и когда их на разные рога разносишь. Там по времени происходит смещение. или оно настолько незначительно что этим можно пренебречь.

Может кто разжует так сказать :)


Спасибо!
Нет, по времени смещения нет... это то же самое, что и на одном сердечнике намотать обе катушки... или на разные, удобнее если провод толще. Представь вот так, железо изогнуто... теперь представь что его выпрямили, и намотали вместе две обмотки, или каждую на свой каркас... разницы нет. Когда катушки намотаны на разные каркасы, важно не перепутать начало и концы обмоток.
Намотанные вместе на один каркас, дают лишь экономию в виде дополнительного каркаса, и возможность размещения на один или на другой "рог" железа (зависит от полярности магнитов на маховике, они часто бывают смещены на 90 гр, от того катушки смещаем, на один или второй выступ железа.....
 

ромарио

матрос
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
22
Карма
1
Город
Пермь
Имя
ромыч
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
ребята подскажите как правильно снять без последствий каркас катушки для дальнейшей намотки, кто какой приспособой пользуется, сломал 2 уже
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Спаяйте кто нибудь на terhi 20 зажигалку,родная контактная достала уже.
 

11_Grachov

матрос
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
13
Карма
1
Город
Самара
Имя
Василий Грачов
Лодка
Север 4800
Мотор
Yamaha 25 NM
GnoM сказал(а):
Итак! Благодаря коллегам, танкист и Олег 1974, изготовил и я себе зажигалку по схеме Дмитрия 22. Спасибо Вам огромнейшее!! Подсоединил, попробовал - работает! Искра такая, что можно костер разжигать. Конденсатор поставил 1, на 2,2мкФ, по совету Олега. Для таких чайников как я, выкладываю фото пайки и нумерацию проводов. Я думаю, Дмитрий возражать не будет. Я мотал себе катушку сам, просто было интересно, как это делается...Номера проводов на моей фото, привязаны к Диминой схеме и его же рисункам.
1. Красный провод - к выводу катушки №1;
2. Черный провод - к выводу катушки №2;
3. Белый провод от конденсатора - к любому выводу двухискровой КЗ, второй вывод катушки - на массу двигателя;
4. Синий провод, спаян с черным - на массу двигателя;
5. Белый провод - к выводу катушки №3;
6. Белый провод - на кнопку СТОП(кнопка имеет два вывода: один на массу двигателя, второй соединить с нашим проводом от коммутатора).
Все это упаковано в коробочку размером 57х37х17мм, сделана проушина для крепления к мотору, и все залито ЭП.
Буду рад, если это кому-то пригодится...
С Уважением.
Весьма неплохо получилось :good:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Отличная инструкция для чайников и профи.
 

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
На днях спаял коммутатор по фотоотчету ТАНКИСТА, за что ему большое человеческое СПАСИБО! Все доходчиво, просто и понятно! :good:
Вчера подсоеденил провода коммутатора с проводами магдино, черный добавил к массе, кинул маховик, крутанул от руки и... УРА!
искра есть! :yahoo: Поставил моментоскоп, два провода с ТЛМ к пластине. Искра проскакивает чуть раньше чем надо. Крутить рукой неудобно,
приспособлю для этого дела шуруповерт-перепроверю. Теперь остался вопрос со стоп-кнопкой. Верны ли мои дальнейшие действия.
К схеме допаяю провода
1. к черному проводу допаяю провод и на массу.
2. к синему допаяю провод и через стоп-кнопку на массу.
 

Вложения

nord

старшина 2ст.
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
62
Карма
5
Город
Новгородская обл.
Имя
Андрей
Лодка
пеликан
Мотор
прибой
Забыл, резистор 6,2кОм 2Вт перепаяю на 6,8кОм 5Вт когда придет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
nord сказал(а):
Верны ли мои дальнейшие действия.
К схеме допаяю провода
1. к черному проводу допаяю провод и на массу.
2. к синему допаяю провод и через стоп-кнопку на массу.
Да верно всё! Аккуратная работа :good: Молодец :good:
 
Вверх Снизу