Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
Здравствуйте! Принимайте новичка :oops: . Подвернулся по случаю комплект мотор+Басс лодка+лафет вот и стал водномоторником :) Теперь необходимо провести ТО и т.п. только вопрос КАК!? Тех документация отсутсвует :( Может кто подскажет чего, на что обратить внимание?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Добро пожаловать и поздравление с комплектом!!! Давай фотки, мотор 2 или 4 такта, лодка дюраль, амг, пластик? Использовалась река, море?
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
Привезена из Америки (не мной, в РБ почти не юзали)где использовалась неизвестно но для моря низковата (по тх волна не более 0.7 м.)Мотор V4 2-х такный 2 карб(фото позже)Есть вопрос по старту: нахолодную заводится но переодически чихает
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
ФЧихает ПРОСТЫЛ.... шутка, помемь компресию, наличтие эмульсии в редукторе( сними винт и попробуй пошатать за вал на предмет поперечного люфта) Амерекосы не хило гоняют по мелекам. Лодка для ловле ихнего окуня "река-озеро", проверь состояние киля на протертость и трешины. При промывке кабба нашей химией БУДЬ ОСТОРОЖЕН может разьест резинки и уплотнители!!! Замени или проверь свечи, при не правельном зажигании чихает в карб-ранее, в сапог-позднее. Ну как то так :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Добро пожаловать на форум. Поздравления с покупкой!
По ТО Саня всё рассказал, я б ещё добавил проверку люфта КВ( вертикального и поперечного) на предмет "мёртвости" подшипников, а для понятия проблемы "чиха" видео сними и сюда его ;)
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Приветствую! Чихает только на холодную как я понимаю,по мере прогрева чихать реже начинает и при полном прогреве перестает вообще??
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
Спасибо за советы.И так:Редуктор-поперечный люфт отсутствует,продольный 0,5мм, Масло старое слито(темное но без эмульсии) залито какоето автомобильное для трансмисий (импортовое ,продавцы сказали что Хорошее) По компрессии- найду прибор,замерю, отчитаюсь! Чихает скорее в карбюратор, отсюда вопрос -как выставить зажигание? (метка с углами на маховике имеется) автомобильный стробоскоп поможет? Какой должен быть УОЗ и какие холостые обороты? Или может для подобных девайсов имеются иные методы регулеровки? Кстати визуально не обнаружил на карбюраторах винтов качества и количества :?
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Петр,вы не внимательно прочитали мой вопрос и соответственно не дали ответа по нему.Все зависит от Вашего ответа в подсказке куда лезть.Зажигание тут скорее всего ни при чем,наверяка заводится сразу,варианта два- прибавить обогащение винтом качества и пропускает сальник на коленвалу.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
lednic606 сказал(а):
Добро пожаловать на форум. Поздравления с покупкой!
По ТО Саня всё рассказал,я б ещё добавил проверку люфта КВ( вертикального и поперечного) на предмет "мёртвости" подшипников, а для понятия проблемы "чиха" видео сними и сюда его ;)
ЗА мохавик верх-низ и в право-лево пошатай :yes:
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
Саня С сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Добро пожаловать на форум. Поздравления с покупкой!
По ТО Саня всё рассказал,я б ещё добавил проверку люфта КВ( вертикального и поперечного) на предмет "мёртвости" подшипников, а для понятия проблемы "чиха" видео сними и сюда его ;)
ЗА мохавик верх-низ и в право-лево пошатай :yes:
буду черз час дома-подергаю
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
volchara28 сказал(а):
Петр,вы не внимательно прочитали мой вопрос и соответственно не дали ответа по нему.Все зависит от Вашего ответа в подсказке куда лезть.Зажигание тут скорее всего ни при чем,наверяка заводится сразу,варианта два- прибавить обогащение винтом качества и пропускает сальник на коленвалу.
Сори :oops: Свечи были заменены в процессе покатушек
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
volchara28 сказал(а):
Приветствую! Чихает только на холодную как я понимаю,по мере прогрева чихать реже начинает и при полном прогреве перестает вообще??
Да! Именно так примерно 2-4 мин после старта с утра.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Ну значит причина только в карбе,произвести регулировку винтом,обедненная смесь ,я не видел какие карбы на этом моторе но подозреваю что принцип такой же как всех эвинрудах джонсонах.Вот если бы на прогретом чихи были и неустойчивая работа на холостых то однозначно подсос воздуха и как правило сальники коленвала тому причина
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
И так я дома. Подергал за маховик.Результат(относительно по ходу движения лодки)верх-низ:люфта нет,лево-право:люфта нет,зад-перед:небольшой люфт но не на верхнем подшипнике а на нижнем (верх стоит мертво а низ люфтит со звуком типа тук-тук)
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
хреново....
запасайся ВДшкой, строительный фен если есть.....
Переборка с дефектовкой!
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
Саня ,мои действия? Иобщий вердикт....
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Скачать каталог запчастей или мануал , думаю что 100-130 и другие одинаковы по железу(сборке), Снять редуктор-проверь состояние помпы...замени если надо крыльчатку.
Скинь сапог....я обычно все фоткую (проводку) прежде чем разобрать, узкий скоч и простой карандаш(подписал- приклеил). Тут есть СПЕЦЫ по джоникам и эвинам! Если что не в понятках фоткай на форум народ поможет, посоветует
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
Ремонт-однозначно ДА!
Предлагаю следуещее попорядку:
1.Замерить компрессию-стелать выводы.
2.Разборка двигателя, дефектовка.
3.Приобретение запчастей.
4.Сборка
5.Счастье:)
Может кто чего дополнит в список работ-был бы признателен,и прошу помощи по п.3(не финансовой:) а поиске поставщика)
 

Андрей 45

гл. старшина
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
101
Карма
2
Возраст
54
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Лодка
Риб Albatros 390
Мотор
Yamaha F 20 BES
Поздравляю! Красивая лодка и мотор хороший. А то что дифекты есть, так без этого б.у. не бывает. Сам пятнашку взял с проблемами. Но на форуме ребята помогут и подскажут лучше всяких сервисов.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Пётр сказал(а):
И так я дома. Подергал за маховик.Результат(относительно по ходу движения лодки)верх-низ:люфта нет,лево-право:люфта нет,зад-перед:небольшой люфт но не на верхнем подшипнике а на нижнем (верх стоит мертво а низ люфтит со звуком типа тук-тук)
Вот и одна возможная из причин чихания на холодную,о чем выше писал,на холодную сальник дубоватый и проходит воздух а нагревается появляется какая ни какая эластичность.Ну нижний подшипник не доргой,вот верхний не божеская цена,только недавно смотрел,предлагали такой моторчик и цены зондировал.В Истмарине если не ошибаюсь есть в наличии,цена по любому выйдет дешевле чем сейчас на ебее покупать.
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
volchara28 сказал(а):
Пётр сказал(а):
И так я дома. Подергал за маховик.Результат(относительно по ходу движения лодки)верх-низ:люфта нет,лево-право:люфта нет,зад-перед:небольшой люфт но не на верхнем подшипнике а на нижнем (верх стоит мертво а низ люфтит со звуком типа тук-тук)
Вот и одна возможная из причин чихания на холодную,о чем выше писал,на холодную сальник дубоватый и проходит воздух а нагревается появляется какая ни какая эластичность.Ну нижний подшипник не доргой,вот верхний не божеская цена,только недавно смотрел,предлагали такой моторчик и цены зондировал.В Истмарине если не ошибаюсь есть в наличии,цена по любому выйдет дешевле чем сейчас на ебее покупать.
Собирал вчера совет друзей по даному вопросу :drinks: сказали что "микролюфт должен быть" или "это нормально год отъездиш".
Мое мнение что надо разобрать и посмотреть.
 

alexmi8

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
65
Карма
6
Возраст
62
Город
Иваново-Рыбинск-Вологда
Имя
Александр
Лодка
неман-2 есть,были...ПВХ Фрегат, Сава 375,метла-м.
Мотор
был Нептун 23,Вихрь 25,мерк 2,5, мерк-15 4 т ,есть сузуки 30 2 т
Откатай навигацию как есть,проблемы если есть сами обозначатся.Риски минимальные,если только в кругосветку не собираешся.
 

Петр

матрос
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
Липецк
Имя
Petrycho
Лодка
пока нет, в поиске
Мотор
30 л.с.
alexmi8 сказал(а):
Откатай навигацию как есть,проблемы если есть сами обозначатся.Риски минимальные,если только в кругосветку не собираешся.
Навигация у нас открывается 22го мая -время есть и мне нравится когда техника работает как часы, надо довести до ума
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Если от руки ощущается люфт то это уже не микро а теперь представьте какие нагрузки идут при работе двигателя.Если компрессия в норме,в поршнях люфтов нет то весь возможно и не придется разбирать но нижний подшипник поменять однозначно и сальники.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
лучще выдавить "прыщик" чем ждать что придется "оперировать"... Возмоно расколбасит картер, коленвал.........
 
Вверх Снизу