aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
Собственно уже писал выше, с 11-м винтом меня всё устраивает. Думаю дальнейшие эксперементы не нужны, мотор с этим винтом просто поет.
Может ещё моторчик обкатается немного и проснется , а так уже совсем неплохо!
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Попробую объяснить, мотор должен на максимальном газу выдавать свои 5500об/мин и идти со скоростью ~51км/ч, ВЫ сбавляете газ до 4650 и получаете 46км/ч. ВОТ это и есть хорошо для мотора, расхода ГСМ и вам приятно!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
aleshka сказал(а):
Собственно уже писал выше, с 11-м винтом меня всё устраивает. Думаю дальнейшие эксперементы не нужны, мотор с этим винтом просто поет...
Так всё правильно, у тебя 30ка и винт универсальный 280й по Вихрево-Нептуновски - всё тип-топ :good:
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Всем привет, немало вы тут понаписали. В общем, отсудил я право собственности на прог4, скинул на воду неделю назад. Готовлюсь к соревнованиям, некогда красить и заниматься стеклом. Оставил все как есть. Но по жестянке все доделал. Собственно я о скорости с тохой18. Что имеем, корпус, усиленный транец, усиления под пайолы(пол) из уголка, фанера ламинир. 9мм, роульс, один якорь на 5кг, второй 7кг. Полный бак 25 литров, приманок 10кг минимум, передних сидений и лавки нет, ну и весла 7кг примерно, а также немного вещей спиннингиста.в лолке я 80кг, и друг 70 кг. Скорость на полном со штатным 9 винтом 36-37кмч. Замерял и с телефона и с эхолота. Один еще не ездил. Завтра сниму видео для особо не верящих на слово. Лодкой я доволен, думаю, если не перегружать тюнингом, то это отличный эконом вариант с тохой18.
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Держите, тяги нет, ветер встречный под 45 градусов, но слабый. Вдвоем 37 это максимум. Но могу заверить, что 36 иду стабильно, в одно лицо еще не пробовал.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
gromzdk сказал(а):
Держите, тяги нет, ветер встречный под 45 градусов, но слабый. Вдвоем 37 это максимум. Но могу заверить, что 36 иду стабильно, в одно лицо еще не пробовал.
:good:
 

gromzdk

старшина 2ст.
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
79
Карма
3
Город
Зеленодольск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu 18
Сегодня наконец-то прокатился в одно лицо. Скорость стабильно 40! Так что прог4 без лишнего тюнинга совсем не плох под тохой18.
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
Ну ! кто сезон открыл ?
Я вот открыл, но неудачно, мотор через две минуты хода запищал зумером и загорелась контролька. :?
Хорошо что был гидрик рядом, дотащил до земли.
Что с мотором , загадка пока, в гараже заводил, минут 30 работал нормально, потом тоже запищал. :unknown: Х.З

Как говорится яки намочил, а удовольствия не получил..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я завтра планИрую, если случИтся, то с меня фотоотчет :D


aleshka сказал(а):
Ну ! кто сезон открыл ?
Я вот открыл, но неудачно, мотор через две минуты хода запищал зумером и загорелась контролька. :? ...
Ох уж мне эти 4х тактнички :crazy:
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
Я завтра планИрую, если случИтся, то с меня фотоотчет :D


фотоотчет- это здорово, открывать сезон -это здорово! Давай, жми тапку :lodka_m
 

Димсон

старшина 1ст.
Регистрация
28.03.2015
Сообщения
82
Карма
12
Возраст
42
Город
Сарапул
Имя
Дмитрий
Лодка
Гризли 470
Мотор
Хонда BF50
Я вчера открыл, до сих пор качает:(, вернее открыл то я еще 18 апреля, но так, чуть чуть, а вчера нормально так, аж бак бенза спалили, ну и как водится выпили крепко.
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
Поздравляю !!!
Легкий Шнапс Вам в помощь. ;)
 

Димсон

старшина 1ст.
Регистрация
28.03.2015
Сообщения
82
Карма
12
Возраст
42
Город
Сарапул
Имя
Дмитрий
Лодка
Гризли 470
Мотор
Хонда BF50
На хер этот шнапс, щас немного отойду,вечером в баньку и все будет ОК. :good: А покатались конечно на славу, после зимы ну просто кайф.
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2

gosha1962

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
61
Город
Кстово Нижегородской обл.
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT1
Жаль, раньше эту тему не видел. Тоже П4 и аналогичный Nissan с "нормальной ногой". И кресла с рундуками прямо один в один.
ТС, как успехи?
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
Если вопрос ко мне, то всё супер. В прошлом сезоне докатался на катерке до судорог в ногах, :). В поход ходили, две ходки (получасовые) с полным кокпитом, самых тяжелых на нос выгонял, потом покатушки на ватрушке весь день, на утро за похмелином друзей возил, короче домой ехал прям на прицепе в кокпите с пивком, догонял друзей.
 

gosha1962

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
61
Город
Кстово Нижегородской обл.
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT1
aleshka сказал(а):
Если вопрос ко мне, то всё супер.
Да, к Вам. Просто про тахометры инфу искал, напоролся на этот топ. Пока не понял, как фото выложить, позже. Вопросы - как там Nissan на масло реагирует? Тоже пищать начал где-то через пару сезонов. В прошлом пискнул один раз - сделал вывод, что надо, как пишут в инструкции, прогревать мотор, а не рвать с места.
Посмотрел - тоже "ватрушками балуетесь"? :) Какой винт используете?






 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
С писком дела обстоят так-же. Масло налил то же, что и в прошлом сезоне. Писк не куда не делся. То появится, заглушишь и всё норм, а то появится и глушение не помогает, минут 10-ть приходится заводить и глушить чтоб перестал пищать.
Вычитал что в моторе есть датчик низкого давления масла(обычная кнопка) как в машине. Так вот типа он клинит как то на массу и мотор определяет , что низкое давление. Я на воде пробывал отключать этот датчик во время писка,мотор ни как не реагировал, писк не пропал. Скорее всего мозги отслеживают какоето сопротивления датчика. (надоест мне это , разберусь что, почем). Либо народ советует просто его поменять.
По винтам остановился на на 11-м, с родным 13-м не танул. Прогресс тяжеловат получился со всей отделкой. А вот 9-й привез, буксует , да ещё и кривой прислали, отправил обратно.
Брал всё тут https://vodnik.1000size.ru/grebnye-vinty было немного дешевле чем в москве.
Короче мотор бомба. :good:
 

gosha1962

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
61
Город
Кстово Нижегородской обл.
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT1
aleshka сказал(а):
С писком дела обстоят так-же.
У нас выезд с лодочной станции - метров 200. Заметил, если на холостом чуть погонять и на малом потом минуту-две, а не сразу рвать - то не пищит. Прошлое лето было короткое - ватрушки привез 29 июля (до того вода была холодная), так за месяц я своих мелких укатал, что к концу августа на пожелание поехать на Волгу и на ватрушке покататься - желающих не нашлось. И писка не было. Запищало один раз осенью, выезжал на рыбалку, быстрее-быстрее. Потом глушу мотор, жду секунд 10-15, завожу и погнал без проблем. Так что с "писком" пока для себя тему закрыл.

Насчет винта. Имеется штатный алюминевый 13'', потом начитался и купил стальной от Turning Point тоже 13''. Поставил на второй сезон (2014). Впечатления (субъективно, тахометра нет, доказательств не будет - хотите верьте, хотите - нет) - прет лучше. Вернее на глиссер выходит медленнее (правда с загоном всех к лобовому стеклу уже давно не практикуюсь), зато потом... Узнал, что дельфинирование бывает и не только на Казанках и современных с кучей лошадей, но и на моем П4. Но винт этой конторы без резинового дефпфера, и "на мои уши" работает жестко - IMHO корпус гудит не так, как с "резинками" и при включении скорости "стучит" больше. Посему откатал на нем сезон, снял, и поставил Solas на 12"". Выходит на глиссер лучше, но порожняком вроде как свистит бестолку. А так как у меня два варианта загрузки - летом в пляжный сезон 4 человека (90 кг, 65 кг, 2 x 30кг, плюч куча барахла - тент, стол, кресла, посуда, мангал... Благо в Прогресс можно много чего напихать), и осенью порожняком со своими 90кг. Вот решил озадачиться "умной" подборкой винтов, думаю, то ли купить тахометр (панель сверлить не хочется, тюнинг в прошлом году только сделали) или отнять у кого на время. Просто кошусь на стальной Solas типа Saturn.
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
Парни поеду ка я сегодня открывать сезон. Заодно узнаю, будет мой моторчик пищать или нет, я ведь заменил датчик и ещё не пробывал его а воде.
 

aleshka

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
147
Карма
8
Имя
Леха
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Мотор Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT2
Вышел на воду , жопа . Запищал через 30 секунд при наборе оборотов.

Я просто в расстеренности, что делать?
 

gosha1962

матрос
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
61
Город
Кстово Нижегородской обл.
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT1
Не знаю, актуально еще или нет.
На Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT1 откатал (постучал по дереву) 7 сезонов. Менял масло каждый сезон, один раз сменил свечи (были запасные в комплекте). А насчет писка — раньше писал. В прошлом году запищал один раз на выезде, и то imho поторопился. Если не сразу газ давать, а дать чуть прогреться — не пищит.
 
Вверх Снизу