Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Вот наткнулся...может пригодится кому.... коснемся увеличения мощности лодочного мотора. И снова это не будет форсированние или какое либо серьезное вмешательство в устройство двигателя. Мы просто поможем мотору вздохнуть полной грудью и выжмем из него то, на что он изначально был способен.

Такой фортель пройдет только с двухактным мотором Yamaha 9.9 FMHS. По сути Yamaha 15 FMHS и наша «девятка» — это один и тот же мотор с изначально одинаковыми характеристиками. Просто «пятнашку» на заводе немного «задушили» и получился мотор с 9 лошадиными силами. Вот этот досадный недостаток сегодня мы и будем исправлять.

Для начала снимаем капот (крышку) мотора и отсоединяем тяги (красные стрелки). Зеленой стрелкой указано то место, где стоял (был заблаговременно снят) ограничитель открытия дроссельной заслонки карбюратора, он нам совсем не к чему.

:pardon: Смотрим с последнего фото :?
 

Вложения

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Саня С сказал(а):
Вот наткнулся...может пригодится кому.... коснемся увеличения мощности лодочного мотора. И снова это не будет форсированние или какое либо серьезное вмешательство в устройство двигателя. Мы просто поможем мотору вздохнуть полной грудью и выжмем из него то, на что он изначально был способен.
*** Саня ! А что скажешь относительно трубки настроенного выхлопа ... ?? Читал темы на параллельных форумах по поводу 9,9 / 15 .. -- темновато все . Просвети !
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
вот тут не подскажу.... надо смотреть по мегазипу
тут в статье простейшая доводка Yamaha 9.9 FMHS в Yamaha 15 FMHS, у других моделей может что то и разное в выхлопе
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Саня С сказал(а):
вот тут не подскажу.... надо смотреть по мегазипу
тут в статье простейшая доводка Yamaha 9.9 FMHS в Yamaha 15 FMHS, у других моделей может что то и разное в выхлопе
**** Будь добр , глянь .. ! Не изучил я мегазип . не знаю с какой стороны подходить (шучу) .. У меня Я-9,9 2014 г.в с индексом "G" , т.е Я- 9,9 GMHS . В ней , кроме снятия ограничителя , ничего не требуется (отгиб на лепестках в 6 мм уже идет с завода ) . Но вот по настроенному выхлопу , повторяюсь , темно . Модель рассматриваю только 9,9 / 15 лс . Буду очень благодарен за любую ссылку и рекомендации. С уважением .
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Manifold, ext. 1

65F-41131-00-5B


замена


Manifold, ext

65F-41131-00-CA это с 15л/с


Manifold, ext. 1

65F-41131-00-5B


замена


Manifold, ext

65F-41131-00-CA с 9,9 л/с
все одинаково!!!!
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Все как и описал автор! У меня два года используется раздушенная 10-ка (Правда последние полсезона на катере докаткой...), один раз даже сравнивали со свежекупленной 15-кой, разницы никакой! Всей работы на сорок минут с перекурами! Только чтоб ограничитель лепестковых клапанов разогнуть я молоток не использовал, а разжал их тисками до состояния ровной поверхности, получилось как раз то что надо!
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
да, ямаха переделывается. Я переделывал одному товарищу, купил 9,9 и вельбот. грит в 4 тушки на глист не выходит. Мотор был новый. Он сам начитался инета, но руки не шли, грит мне переделай. ну и переделали, потом не жаловался, говорил что уже нормально стал ездить
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
Джапы - далеко не дураки.
Я это к чему. Не надо ограничители делать прямыми. Они сделаны фигурными, чтобы лепестки клапанов не прилипали к телу ограничителя, а касались, только, в верхней части.
Я брал их оба, зажимал в тисках по месту их крепежа, вставив между ними металлическую пластину 8 мм. И разгибал деревянным клином. Зазор мерил новым сверлом на 6.5 мм. При таком методе конфигурация ограничителей не меняется.
Однако при такой переделке, всё-таки, получается порядка 13.5 л/с. Надо там ещё зажиганием манипулировать, чтобы всё выжать.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
мне тоже показалось странным,мощности прирост,а зажигание не тронуто.впрошал,но люди рекомендовали курить интернет.пробовал.нашел несколько статей по этому поводу,но зажигание оставалось девственым.в одном месте нашел,что ,якобы,тяга универсальна,все само уляжется.поясните пожалуйста.
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
лучше не заморачиваться ))) да и моторессурс побольше будет....
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
По новым моторам не знаю .но свою машку когда раздушивал она 90г. то на опережении стоял ограничитель который успешно удалил и все прекрасно.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
После переделки свою десятку сравнил с пятнашкой купленной в магазине, все одинаково абсолютно... Да и по тяге одинаково все и по расходу.
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
ostashik1 сказал(а):
мне тоже показалось странным,мощности прирост,а зажигание не тронуто.впрошал,но люди рекомендовали курить интернет.пробовал.нашел несколько статей по этому поводу,но зажигание оставалось девственым.в одном месте нашел,что ,якобы,тяга универсальна,все само уляжется.поясните пожалуйста.
Тоже нашёл, что убрав ограничитель с газа, тяга ОУЗ тоже двигается дальше свободно. Т.е. заморачиваться с зажиганием не стоит.
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
VODIANOI сказал(а):
ostashik1 сказал(а):
мне тоже показалось странным,мощности прирост,а зажигание не тронуто.впрошал,но люди рекомендовали курить интернет.пробовал.нашел несколько статей по этому поводу,но зажигание оставалось девственым.в одном месте нашел,что ,якобы,тяга универсальна,все само уляжется.поясните пожалуйста.
Тоже нашёл, что убрав ограничитель с газа, тяга ОУЗ тоже двигается дальше свободно. Т.е. заморачиваться с зажиганием не стоит.
А вот судя по этому http://lovchii74.ru/index.php/p-l-m-hid ... a-9-9.html (та же Ямаха) получается, что надо проверить и подрегулировать.
Лично я хочу попробовать, когда время свободное появится, и теплее станет.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
VODIANOI сказал(а):
VODIANOI сказал(а):
ostashik1 сказал(а):
мне тоже показалось странным,мощности прирост,а зажигание не тронуто.впрошал,но люди рекомендовали курить интернет.пробовал.нашел несколько статей по этому поводу,но зажигание оставалось девственым.в одном месте нашел,что ,якобы,тяга универсальна,все само уляжется.поясните пожалуйста.
Тоже нашёл, что убрав ограничитель с газа, тяга ОУЗ тоже двигается дальше свободно. Т.е. заморачиваться с зажиганием не стоит.
А вот судя по этому http://lovchii74.ru/index.php/p-l-m-hid ... a-9-9.html (та же Ямаха) получается, что надо проверить и подрегулировать.
Лично я хочу попробовать, когда время свободное появится, и теплее станет.
ну вот,вот оно место,где собака порылась!прирост в пять сил и работа-как часы...и только за счет кормления?VODIANOI,молодец!дотошный товарищ.отпишись по результатам.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Чтот смахивает на колхоз......
Зажигание нужно выставлять по страбоскопу!
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
Вот там же нашёл.
http://lovchii74.ru/index.php/p-l-m-hid ... tchet.html
Для себя понял следующее
Газ в "0" - на шкале должно быть -5гр от ВМТ. Полный газ - +30 от ВМТ. Если совпадает, то фули туда лазить.
"Не мешайте технике работать" (с)
Получается, что убрав стопор газа, возможно мы спровоцировали продвижение тяги зажигания за +30.
 
Вверх Снизу