Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня на проге с ямой 30 стоял 12 оригинальный винт, крутил 5500,
14 раскручивал до 5000
Вот оригинальный винт судя по оборотам и по Прогу!!!!!!! А Прог это все таки корабль, а не балалайка.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Приветствую.У меня лодка Вятбот 430Про и мотор яма30 2Т. Налегке или при подпрыгивании на волне на полной скорости резко падают обороты.Если не скидываешь газ,то глохнет.Постоишь и дальше едет.Таковы симптомы перекрута?Менял свечи,чистил карб и насос-не помогает.До этого ездил на прогрессе-4 и такого никогда не было.
С магазина стоит 12-ый винт.Чтобы избавиться от перекрута,надо ставить 13-ый или наоборот поменьше?
Тахометра не имею,не разбираюсь,не знаю как подключить)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Приветствую.У меня лодка Вятбот 430Про и мотор яма30 2Т. Налегке или при подпрыгивании на волне на полной скорости резко падают обороты.Если не скидываешь газ,то глохнет.Постоишь и дальше едет.Таковы симптомы перекрута?Менял свечи,чистил карб и насос-не помогает.До этого ездил на прогрессе-4 и такого никогда не было.
С магазина стоит 12-ый винт.Чтобы избавиться от перекрута,надо ставить 13-ый или наоборот поменьше?
Тахометра не имею,не разбираюсь,не знаю как подключить)
Ты хочешь купить ещё один винт, что бы избавиться от перекрута, но ты не знаешь и не хочешь знать, есть у тебя перекрут или нет? Но винт ты уже спрашиваешь какой брать.
Совет хочу тебе дать....
Не ходи в магазин, любой продаван легко нахлабучит тебе штук пять винтов.
Начни с покупки тахометра, а не винта.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Ответ прям в духе цитаты из библии.Нет у нас магазинов,где продаются тахометры.А пока я буду его ждать по почте,уже лёд встанет.
Я всего лишь хочу узнать: избавиться от перекрута можно увеличением шага или наоборот уменьшением?
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
...
Я всего лишь хочу узнать: избавиться от перекрута можно увеличением шага или наоборот уменьшением?
Увеличением шага или диаметра винта, или оба параметра.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Ага,шаг винта интересует.Если 13-ый поставлю,обороты уменьшатся ведь?
Да, но на сколько не известно, т.к. нет исходных данных о том, какие обороты у тебя с винтом 12" шага.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Да, но на сколько не известно, т.к. нет исходных данных о том, какие обороты у тебя с винтом 12" шага.
Ну на полном газу отсечка происходит.Так что думаю перекрут.Топливную систему всю проверил.
Буду заказывать 13-ый винт тогда.Пока на 12ом поезжу.Главное на полном долго не ездить:)
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
Ну на полном газу отсечка происходит.Так что думаю перекрут.Топливную систему всю проверил.
Буду заказывать 13-ый винт тогда.Пока на 12ом поезжу.Главное на полном долго не ездить:)
Как вариант на андроидотелефон поставь приложение акустический тахометр, общую тенденцию изменения оборотов двигателя оно покажет, конечно без претензий на исключительную точность измерения.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Ну за зиму изучу тему тахометра и может весной решусь приобрести и подключить.А так здесь никто не ставит тахометры и вряд ли кто-то сможет подключить.
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
Ну за зиму изучу тему тахометра и может весной решусь приобрести и подключить.А так здесь никто не ставит тахометры и вряд ли кто-то сможет подключить.
Так ни чего ставить не надо, кроме приложения в телефон, на ходу включил приложение в телефоне и посмотрел какие обороты дает двигатель, у меня +- показывает что-то похожее на правду.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну за зиму изучу тему тахометра и может весной решусь приобрести и подключить.А так здесь никто не ставит тахометры и вряд ли кто-то сможет подключить.
Там делов то.... Больше разговоры разговариваешь.
Прилепил его на румпель, пять витков вокруг свечного провода намотал и поскакал. Я вот это дольше писал, чем тах. ставить.
А если ещё инструкцию тебе не западло прочитать будет, Дык ещё быстрее поставишь.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Приветствую.У меня лодка Вятбот 430Про и мотор яма30 2Т. Налегке или при подпрыгивании на волне на полной скорости резко падают обороты.Если не скидываешь газ,то глохнет.Постоишь и дальше едет.Таковы симптомы перекрута?Менял свечи,чистил карб и насос-не помогает.До этого ездил на прогрессе-4 и такого никогда не было.
С магазина стоит 12-ый винт.Чтобы избавиться от перекрута,надо ставить 13-ый или наоборот поменьше?
Тахометра не имею,не разбираюсь,не знаю как подключить)
А может у тебя не перекрут, а тупо винт завоздушивает?
Кино показывай. Иначе ещё долго будешь гадалки гадать и винты пачками покупать.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Кина не будет.Инет не позволяет.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Прокатился на 13-ом на полном газу,разгоняется до 48 км/ч,а на 12-ом было 45.Смотрел по навигатору Гармин.Обороты не сбрасывал и отсечки не было.Ну это надо смотреть на дальние расстояния.
Установил тахометр для андроид(по совету СР98,спасибо ему).На старом винте показания скакали,так что я ничего не понял.На новом винте показания были стабильны.Максимальные обороты были 5813.Значит на старом были на 200 оборотов больше.Как то так.
И да,на али заказал тахометр.Весной поставлю...
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Прокатился на 13-ом на полном газу,разгоняется до 48 км/ч,а на 12-ом было 45.Смотрел по навигатору Гармин.Обороты не сбрасывал и отсечки не было.Ну это надо смотреть на дальние расстояния.
Установил тахометр для андроид(по совету СР98,спасибо ему).На старом винте показания скакали,так что я ничего не понял.На новом винте показания были стабильны.Максимальные обороты были 5813.Значит на старом были на 200 оборотов больше.Как то так.
И да,на али заказал тахометр.Весной поставлю...
Доброе утро уважаемый! Если верить смартфону то на 13том винте у вас то-же происходит перекрут, рабочий диапазон вашего мотора от 4500-5500 об/м.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Возможно.А возможно приложение обманывает.Там в настройках тахометра не все понятно
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Возможно.А возможно приложение обманывает.Там в настройках тахометра не все понятно
Попробуйте проверить смартфон на технике где есть штатный тахометр и если он необманывает то вам нужен 14ый винт, он скинет вам 300 оборотов, а 13ый оставите как грузовой. Да очень ещё интересно какие винты вы ставите, оригинальные или всякий китай?
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
По цене смотреть если,то Китай.Тайвань,по-моему,написано.А так исполнение,покраска и шрифт номера винта-не отличить от оригинала.
У нас на плм нет тахометров.На снегоходах есть.Да и гонял я один и 10л бензина.С напарником или с семьей,думаю обороты не перейдут верхнюю границу.
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
С китайским или тайваньским винтом нельзя быть увереным на 100процентов что он соответствует своим характеристикам. Вы как будто ждёте от него каких-то результатов, а он на самом деле не соответствует своим заявленным характеристикам.
 
Последнее редактирование:

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
Прокатился на 13-ом на полном газу,разгоняется до 48 км/ч,а на 12-ом было 45.Смотрел по навигатору Гармин.Обороты не сбрасывал и отсечки не было.Ну это надо смотреть на дальние расстояния.
Установил тахометр для андроид(по совету СР98,спасибо ему).На старом винте показания скакали,так что я ничего не понял.На новом винте показания были стабильны.Максимальные обороты были 5813.Значит на старом были на 200 оборотов больше.Как то так.
И да,на али заказал тахометр.Весной поставлю...
На самом деле есть несколько приложений, можно попробовать другие и надо выставить диапазон оборотов МИН и МАХ. У меня подвисает приложение где-то на 5000 с небольшим оборотов(меньше-больше норм) и после 5860 уходит в себя с непонятными показаниями на экране.
 

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Приветствую.В темах не нашел,напишу здесь.
Сегодня ездил на рыбалку и когда поднимал мотор почувствовал тепло слева.Прощупал и нашел,что конец троса газа горячий.Вот в этом месте коротит,когда трос газа задевает рычаг реверса и нагревается моментально.Надел на трос трубку резиновую пока.Это же ненормально?
В сумерках заводил,нигде не видно КЗ.Взял провод и один конец прижал к тросу газа,а вторым провел по рычагу реверса-искрит.Провода все осмотрел на моторе,все нормально.
 

Вложения

MAKS-IM

матрос
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
28
Карма
1
Возраст
41
Город
Новая
Имя
Максим
Лодка
Вятбот-430Про
Мотор
Яма-30
Проводка лодки и от машинки газ-реверс подключены к АКБ напрямую,не через корпус.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Приветствую.В темах не нашел,напишу здесь.
Сегодня ездил на рыбалку и когда поднимал мотор почувствовал тепло слева.Прощупал и нашел,что конец троса газа горячий.Вот в этом месте коротит,когда трос газа задевает рычаг реверса и нагревается моментально.Надел на трос трубку резиновую пока.Это же ненормально?
В сумерках заводил,нигде не видно КЗ.Взял провод и один конец прижал к тросу газа,а вторым провел по рычагу реверса-искрит.Провода все осмотрел на моторе,все нормально.
Ищи кз на трос в машинке....
 
Вверх Снизу