Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Господа приветствую. Зима настала неожиданно и приехав с отпуска с сожалением обнаружил, что 25 октября на лодочной станции стоит лед, соответственно мой Амур туда благополучно вмерз. Пробивание льда показало наличие 3-х сантиметрового льда (топором разбил со 2-го раза). Кто попадал в такие ситуёвины расскажите что делали, чем грозит. Судя по прогнозу погоды впереди 2 недели плюсовой температуры +2 +3 градуса, есть ли шанс, что лед растает?
PS: в прошлом году катер подымал 28 ноября и небыло даже намека на лед.
 

Вложения

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Ждать уже нечего. Надо вытаскивать. Или прорубать до берега или подождать пока лед станет потолще вырубить изо льда и прям польду до берега. Как только на телегу грузить? Мы в Чистополе 18 октября вытащили. Вчера уже по льду окуней гоняли бегом. Так штат вот
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Вырубить изо льда не проблема, как его на лед поднять, он тяжелый зараза)))
 

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Дауж гемор тот ещё. Мот снять и по частям вытаскивать. Из лодки все вытряхнуть. Облегчить по максимуму
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Я уже где- то описывал подобный случай вмерзания. Но повторюсь. Итак, друг армейский рассказывал, что его племяш вморозил Крым в лед. Дело происходило в Астрахани. Естесственно, мой друг дал раздолбаю топор, и пинка для ускорения процесса. Молодежь горячая, и на творческие дела скорая. Племяш подогнал грузовик, и дернул лодку, ну чтоб лед не рубить. В итоге хозяин лодки получил три больших куска дюраля. Я к тому, как оно не надо делать. ;)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Кто же твой армейский друг, если его племяшь, вморозил КРЫМ в лед? :D
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Как кто? дядька, который живет под Астраханью. Дал Крым свой племяшу, тот и учудил.. :).
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Berkut сказал(а):
Я уже где- то описывал подобный случай вмерзания. Но повторюсь. Итак, друг армейский рассказывал, что его племяш вморозил Крым в лед. Дело происходило в Астрахани. Естесственно, мой друг дал раздолбаю топор, и пинка для ускорения процесса. Молодежь горячая, и на творческие дела скорая. Племяш подогнал грузовик, и дернул лодку, ну чтоб лед не рубить. В итоге хозяин лодки получил три больших куска дюраля. Я к тому, как оно не надо делать. ;)
Есть мысли немного подождать, так как погода на следующую неделю обещается плюсовая, даже ночью. Далее пробить лунку под мотор, включить зажигание и на малых оборотах попытаться размыть лед вокруг лодки, после этого попытаться за счет массы лодки и веса старпома (папы) пробить проход во льдах до места где трейлер стоит (100-120 метров) далее бурное отмечание спасения из ледового плена, и выкладывание фото и видео материалов на форум )))))
Как Вам план?
и никакого выдирания техникой из льда не планирую. Как второй (менее оптимистичный план) прорубка льда по окружности, закидывание носа на лед, вытягивание лебедкой на берег, далее погрузка краном на телегу.

Что скажете, господа старожилы?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Berkut сказал(а):
Как кто? дядька, который живет под Астраханью. Дал Крым свой племяшу, тот и учудил.. :).
Эхххх,Максим Максим! :D
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Худенький сказал(а):
Как Вам план? Что скажете, господа старожилы?
Я хоть и не старожил, Дим... но план мне твой нравится...
Главное не торопиться - потихоньку. Если вокруг лодки за теплый период оттает лед, попробовать ходом наехать на лед и как ледокол мять лед до берега)))
Все у тебя получится, дружище! :yes:
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Растает этот лед.Даже не переживай.Еще до настоящего льда дней40 -50
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Река замерзла вместе с лодкой

А если кипяток залить?и кипятильник засунуть? Костер не предлогаю. Или солью засыпать по контуру?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Подогнать парогенератор из жкх местного. Либо пожарную машину с горячей водой.
 

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Худенький сказал(а):
Berkut сказал(а):
Я уже где- то описывал подобный случай вмерзания. Но повторюсь. Итак, друг армейский рассказывал, что его племяш вморозил Крым в лед. Дело происходило в Астрахани. Естесственно, мой друг дал раздолбаю топор, и пинка для ускорения процесса. Молодежь горячая, и на творческие дела скорая. Племяш подогнал грузовик, и дернул лодку, ну чтоб лед не рубить. В итоге хозяин лодки получил три больших куска дюраля. Я к тому, как оно не надо делать. ;)
Есть мысли немного подождать, так как погода на следующую неделю обещается плюсовая, даже ночью. Далее пробить лунку под мотор, включить зажигание и на малых оборотах попытаться размыть лед вокруг лодки, после этого попытаться за счет массы лодки и веса старпома (папы) пробить проход во льдах до места где трейлер стоит (100-120 метров) далее бурное отмечание спасения из ледового плена, и выкладывание фото и видео материалов на форум )))))
Как Вам план?
и никакого выдирания техникой из льда не планирую. Как второй (менее оптимистичный план) прорубка льда по окружности, закидывание носа на лед, вытягивание лебедкой на берег, далее погрузка краном на телегу.

Что скажете, господа старожилы?
Первый вариант не советую......осенний лед очень жесткий может разрезать скулу.
Второй более реальный только ведержит лед такой вес неизвестно поэтому придлагал облегчить по максимуму
 

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Или выпилить бензопилой дорогу к берегу
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Лодку нужно вырубать однозначно.Если лёд 3-5см.рубить канал до берега/алкашей или ребят из ближнего зарубежья можно найти/,а ждать будет +или нет не стоит.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Мои 5коп. Когда будет "+" аккуратно(оставляя 5-7см.) обколотить лодку со всех сторон(раз + будет и ночью, то не замерзнет), а после ужЕ думать как пробиваться "через тернии(лед) к звездам(берегу)"... твой план в общем правильный :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Река замерзла вместе с лодкой

0104walera сказал(а):
Лодку нужно вырубать однозначно.Если лёд 3-5см.рубить канал до берега/алкашей или ребят из ближнего зарубежья можно найти/,а ждать будет +или нет не стоит.
С таким льдом лока идет нормально. Сколько раз домой возвращался километров пятнадцать по такому льду. Долго правда . Даже видео гдето есть.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Река замерзла вместе с лодкой

С таким льдом лока идет нормально. Сколько раз домой возвращался километров пятнадцать по такому льду. Долго правда . Даже видео гдето есть.[/quote]
Согласен. Есть одно но-идти нужно к берегу. Катер тяжёлый. Если глубина позволит,то 1-2 метра перед лодкой \для хода\ и вперёд потихонечку.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Река замерзла вместе с лодкой

zavitay сказал(а):
А если кипяток залить?и кипятильник засунуть? Костер не предлогаю. Или солью засыпать по контуру?
Ещё добавить плотвы,ерша и судака.... Как вскипит можно укропчика. Соль по вкусу и водки побольше :lol: :lol: :lol:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Вот в который раз убеждаюсь,москалям только похохмить,все благие намерения испортить! :D
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Я несколько раз вмораживал Крым М. Залазил в лодку и раскачивал чтоб разбить лед вокруг лодки. Вора при выходе на лед его размехчает....палкой разбивал лед чтоб развернуть лодку в нужное напровление. Братан на румпеле на малом газу и я у транца...раскачиваю лодку...иза того что вес на транце лодка задрала нос и как санки вылетает на лед а продольная раскачка ломает лед.три толстом льду наоборот качал с рулевого места чтоб разломать лед!!!Удачи!!!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Бенз. пила - наше всё, а то так и раздавит льдом.
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Re: Река замерзла вместе с лодкой

Наконец-то я увидел сегодня на градуснике +1 (это утром) тоесть пока прогноз погоды полностью подтверждается, в четверг пойду обколочу лодку по периметру пусть покачается, освобожу мотор, он хоть и поднят но краешком сапога все-таки примерз, буквально на 2-3 см. дальше в помощь прогноз погоды. После нескольких дней плюсовой температуры система охлаждения будет на 100% оттаявшей. Далее либо в субботу начало операции по спасению, либо, если прогноз будет благоприятным ждем еще несколько дней.
P.S. Дочь согласилась быть фото-видео оператором, а жена предложила присвоить судну имя Челюскин 14 ))))
Да и еще фото с боку, видно, что мотор чуток вмерз
 

Вложения

Вверх Снизу