A

Anonymous

Guest
По надёжности и какой модификации лучше
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
дать ответ очень не просто так как нептун более технологичней работает мягче на легких лодках при небольшой нагрузке экономичней все таки 350 кубиков не 422 и не 480 но там где нужна мощность и тяга он вихрю не конкурент если не боитесь трудностей приручите вихрь и потом ни один нептун вам не понравиться
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
не согласен с ribac666. Вихрь мотор не для слабонервных. У самого есть и Нептун-23 и Вихрь-25. Сам же склоняюсь больше к Нептуну. К примеру чтобы разобрать Нептун тебе понадобится два ключа и отвертка, а к Вихрям ящика с инструментами не хватит. К примеру грубо говоря чтобы снять редуктор с Нептуна понадобиться 5-10 минут. С Вихрем придется повозиться 30-40 а то и больше. В плане мощности большой разницы ты не увидишь. Но эксплуатационные качества у Нептуна намного выше.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
kos-kazan да что ты говоришь. А нах..его собственно разбирать, вихрь? если всё работает? Если ремонтировать, так тут или ремонтируй или нефиг браться вообще.
И с каких это пор редуктор снимать надо 40мин? 3 болтика под шестигранник на 7 и тяга реверса. 5 мин разобрать, и то много. Я помпу менял за 15 мин.

На нептуне не ездил, но на своём моторе хонду25 делал как стоячее дерево. С нептуном потягаться не было возможности.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Любой правильно собранный и отрегулированный вихрь даже 20 делает самого расчудесного нетуна проверял сам на одинаковых лодках с одинаковой загрузкой с одним водителем а если на прогрессе с 4-5 то нептун будет в жопе и очень быстро,у меня было 2 нептуна все пытался проверить миф о его охрененной экономичности купил первый поездил посмотрел не впечатлил еще год послушал заядлых нептунистов купил второй поездил убедился что по мощности нептун проигрывает всегда по расходу на тяжелых лодках выигрыша нет все игры кончились ВИХРЬ ОДНОЗНАЧНО МОЩНЕЕ и ничуть не хуже 23 возможно нептунисты просто не видели нормальных вихрей
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
А вихристы нормальных нептунов наверно.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
А вихристы нормальных нептунов наверно :) . Короче бери и тот и другой. Сам потом разберешься. Сколько людей столько и мнений. А каждый кулик как известно хвалит свое болото.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
"Нептун" против "Вихря"
В 1974г. М.Б.Масеевым и Э.Л.Чумаковым в опытовом бассейне ЦАГИ (Центральный Институт Аэро - Гидродинамики) были проведены испытания подвесных лодочных моторов "Нептун-23" (23л.с.) и "Вихрь-М" (25 л.с.). Результаты испытаний были опубликованы в журнале "Катера и Яхты". Приводимые ниже графики и пояснительный текст к ним взяты из №1 за 1975г. (№53 по сквозной нумерации).
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
serg спасибо! Не дали дело до драки довести!:)
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Небуду спорить, а уж тем более драться, но в статье пишется о плохой гидродинамике редуктора... Статья 75 года, с тех времен корпус редуктора, да и сам мотор получил некоторые изменения(улучшения), и нет никаких сведений о сравнении более поздних моделей Вихря и Нептуна... Ну ,а так кому что нравится... Мне Вихрь больше по душе, хотя мой Вихрь с заводским сравнить уж никак нильзя!
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
То-то и оно. Фото нашел на страницах форума. Что за зверь такой? Вихтун или Непхрь? Не от хорошей жизнь переделка мне кажется. Не удивлюсь если и снизу все нептуновское тоже.
 

Вложения

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
kos-kazan сказал(а):
То-то и оно. Фото нашел на страницах форума. Что за зверь такой? Вихтун или Непхрь? Не от хорошей жизнь переделка мне кажется. Не удивлюсь если и снизу все нептуновское тоже.
Да видел такие гибриды, да внизу все нептуновское... Народные умельцы и не такое делают и на жизнь нежалуются, никто и неспорит, что гидродинимика Вихревского редуктора хуже, вот и пробуют улучшить тем или иным способом, а способов и без Нептуновской ноги хватает всяких(Нептуновская нога на Вихре не очень хороший вариант)... И вообще дальнейший разговор на тему лучше-хуже считаю неуместным, и у того и у другого мотора есть свои достоинства и недостатки... Лучше просто описать достоинства, недостатки и метод их устранения!
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
FANAT5 Согласен. FANAT5 конечно не в тему спрошу как у Вас с уровнем воды в Волге в этом сезоне?
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Хотелось бы услышать мнения Романа что он об этом всем думает, а то завел тему и пропал?
 
A

Anonymous

Guest
Вихрь нептун бери иномарку лучше :lol:
 
A

Anonymous

Guest
Я всё таки решил взять Вихрь 30э на днях знакомый предложил 2005 года за 12 тыс на время.
А там может подкоплю и правда иномарку возьму.
Спасибо вам ребята за советы. С уважением Роман.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
kos-kazan сказал(а):
FANAT5 Согласен. FANAT5 конечно не в тему спрошу как у Вас с уровнем воды в Волге в этом сезоне?
Уровень в Волге..... скажем, больше напоминает очень засушливый период летней поры.
Это в районе, чуть выше Саратова на 50 км. Камыш на берегу, а в притоки не сунешься совсем все обмелело, только шпонки срезать. С уровнем в Волге беда. Раньше к городу баржи заходили, теперь на легкой лодке проходишь с опаской на глиссере.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Александр Marx сказал(а):
kos-kazan сказал(а):
FANAT5 Согласен. FANAT5 конечно не в тему спрошу как у Вас с уровнем воды в Волге в этом сезоне?
Уровень в Волге..... скажем, больше напоминает очень засушливый период летней поры.
Это в районе, чуть выше Саратова на 50 км. Камыш на берегу, а в притоки не сунешься совсем все обмелело, только шпонки срезать. С уровнем в Волге беда. Раньше к городу баржи заходили, теперь на легкой лодке проходишь с опаской на глиссере.
У нас та же фигня! обидно блин, живность гибнет.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
kos-kazan сказал(а):
не согласен с ribac666. Вихрь мотор не для слабонервных. У самого есть и Нептун-23 и Вихрь-25. Сам же склоняюсь больше к Нептуну. К примеру чтобы разобрать Нептун тебе понадобится два ключа и отвертка, а к Вихрям ящика с инструментами не хватит. К примеру грубо говоря чтобы снять редуктор с Нептуна понадобиться 5-10 минут. С Вихрем придется повозиться 30-40 а то и больше. В плане мощности большой разницы ты не увидишь. Но эксплуатационные качества у Нептуна намного выше.
А я с тобой не согласен, так как снимаю редуктор со своего мотора Вихрь-30, при желании, за 10 минут. А в дальние поездки (например, через море), где помощи ждать неоткуда, брал с собой целую мастерскую и много запчастей и всегда обходился без посторонней помощи. Но один раз было исключение: когда заклинило двигатель не стал разбирать (мотор был на гарантии), пришлось идти через Таганрогский залив под чужим Ветерком-8, вместо оставшихся 1 час 45 мин, целых 11 часов.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
"Каждая лягушка свое болото хвалит"
У моего отца был Ветерок-12, это был для него лучший мотор, он хотел такой новый, но не было и купили Нептун. К тому времени я подрос, и он сказал, вот инструкция, разбирайся. Для меня Нептун стал лучшим. Вихрь, Москва - 25, Привет, и другие, менее скоростные, более капризные, громкие, на холостых плохо работают, тяжелые, и т.д., и т.п. Есть у меня приятель, так тот говорит что Вихрь лучший, и имел он не один Вихрь.
Так что, если руки на месте, все моторы хороши. :good:
 

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Pilot-by сказал(а):
kos-kazan да что ты говоришь. А нах..его собственно разбирать, вихрь? если всё работает? Если ремонтировать, так тут или ремонтируй или нефиг браться вообще.
И с каких это пор редуктор снимать надо 40мин? 3 болтика под шестигранник на 7 и тяга реверса. 5 мин разобрать, и то много. Я помпу менял за 15 мин.

На нептуне не ездил, но на своём моторе хонду25 делал как стоячее дерево. С нептуном потягаться не было возможности.
Либо вихрь оху...й, либо хонда конченая! Или фантазия разыгралась! Как дерево стоячее! Надоже! :lol: д :good:
 
Вверх Снизу