serg78

ст. матрос
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
39
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
лодка Романтика
Мотор
Ветерок 12
Re: вопрос по паршневои ветерок 12.

Кто б спорил .
 

serg78

ст. матрос
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
39
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
лодка Романтика
Мотор
Ветерок 12
Re: вопрос по паршневои ветерок 12.

Вобщем вчера глянул еще один 12 мотор - у него все точно так же как на моем .

Теперь что можно сделать : впуск - шлифовка полировка впускного тракта , расточка по ширине продувочных окон , шлифовка поверхности крышек впуска с убиранием карманов (предполагаю хол. сваркой )

Выпуск - скругление острых кромок выхлопных окон плюс чистка выпуска от дефектов литья .
Лабиринт - проточка канавки в средней опоре под фторопластовую втулку и ее изготовление плюс установка .
Вот вроде и все что хочу сделать .
Теперь все же остается сомнение по выпуску - что можно все таки сделать с 3 мм недоткрытия выхлопных окон (может все же поршней точнуть? Все конечно не выберется но мм полтора вполне можно пильнуть .
И еще вопросик по иголкам шатунов - перемерял иголок штук 100 и все где то 2.43 2. 42 , так вот неужели все так ровно изношены ? Купить новые конечно могу но вот вопрос о их качестве .
 

serg78

ст. матрос
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
39
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
лодка Романтика
Мотор
Ветерок 12
Re: вопрос по паршневои ветерок 12.

Все мотор завел - работает как часы . Начал обкатку .
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Re: вопрос по паршневои ветерок 12.

Стал недавно обладателем 12 ветра, подскажите по коленваллу, у меня такая хрень
Может кто подскажет кто и зачем это мог мутить?
 

Вложения

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Re: вопрос по паршневои ветерок 12.

И это.. Получится ли заменить медную втулку поршневого пальца на игольчатый подшипник?
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: вопрос по паршневои ветерок 12.

гидрохоботан сказал(а):
Стал недавно обладателем 12 ветра, подскажите по коленваллу, у меня такая хрень
Может кто подскажет кто и зачем это мог мутить?
Так выполняли на заводе балансировку коленвала, стачивая противовесы. Забей на это.
гидрохоботан сказал(а):
И это.. Получится ли заменить медную втулку поршневого пальца на игольчатый подшипник?
Ну втулка не медная, а бронзовая и заменить на игольчатый подшипник на этих шатунах не получится.
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
А есть смысл менять на игольчатый подшипник? А то может и шатуны поискать? Новые не кисло я смотрю стоят))
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
гидрохоботан сказал(а):
А есть смысл менять на игольчатый подшипник? А то может и шатуны поискать? Новые не кисло я смотрю стоят))
Лучше уж поменять втулки. Поработает мотор ещё. А новые шатуны не думаю что хорошего качества.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
гидрохоботан сказал(а):
А есть смысл менять на игольчатый подшипник? А то может и шатуны поискать? Новые не кисло я смотрю стоят))
Кроме шатунов надо ещё менять и поршни с пальцами.
 

Вложения

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
Re: вопрос по паршневои ветерок 12.

vovan944 сказал(а):
serg78 сказал(а):
vovan944 сказал(а):
walik45 сказал(а):
walik45 сказал(а):
Вот что нашёл (из КиЯ)

Что я и хотел.
Там же написано что пилить окна в случае форсировании мотора. А зачем форсировать и без того слабый мотор?
Из него уже производители выжали всё...дальше только ресурс будет уходить в большой минус.
Все понимаю - но на старте вдвоем романтику очень тяжело выводит на глисс . Измерив все размеры получилось пилить можно 4 мм а на схеме выше всего до 1 мм , получаеться мой мотор задушен очень сильно , решил подрезать на 3 мм . Попробую что выйдет .
Ты прежде чем пилить, фазы газораспределения отрегулируй!!! У тебя мотор задушен потому что фазы не верны!


Так понятно но получается что кто то должен знать, какие допуски в этих,"недооткрываний" дело все в том что сейчас не редко можно встретить блок + картер от разных моторов, а литье не то что бы от разного года разные, а просто не кто ни когда их не подгонял, так что этот вопрос актуален.
Я сейчас два мотора собираю В-8 и В-12 , блок стараюсь хорошо подогнать, вроде пока все получилось , но за обоих моторах такая же проблема. на в-8 выпускные не открываются на 4 мм. , а на в-12, пока не мерил.
 

Вложения

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ребята! восьмой ветер у меня знаю точно что блок с картером родной и окна открываються в нижней м.т полностью. а вот мне друзья подогнали 12 ветер там даже болтыы никто не откручивал и когда я открыл окно то увидел что окна полностью не открываються! как тут пишут мм на 4. скорее всего это так задумано фишбейном. мотор 70 годов выпуска
 

Паня

матрос
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
18
Карма
0
Город
Сп-б
Имя
Павел
Лодка
Белла440, Сибирячка
Мотор
Вихрь, Нептун, Волгарь, Ветерки
Ветров перебирал кучу 8 и 12 не в одном окна не открывались полностью,8-ки если не лень было точил до уровня верхней кромки отверстий,увеличение мощи на уровне погрешности измерений.
 

Паня

матрос
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
18
Карма
0
Город
Сп-б
Имя
Павел
Лодка
Белла440, Сибирячка
Мотор
Вихрь, Нептун, Волгарь, Ветерки
Кольца на одном Ветерке 8 верхние развернуты,в канавке был выпилен стопор и с верху просверлено и вставлен новый.Эффект на глаз не заметен.(не поверил Сашку 33.)
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Всем привет. А как определить, какие поршневые кольца мне нужны на В12. Читал какие то широкие есть и узкие.
У меня на поршне набита цифра 6, или 9. Но точка около ножки (9.) Значит 9.
На одном поршне сильный вынос колец до 1мм. На втором поменьше, но одно кольцо видимо сломал сам.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У тебя должны быть узкие 1,5 мм высотой. Широкие 2 мм, они идут на поршнях с подшипниками. У меня на двух моторах было сломано по одному кольцу. Одно, похоже сам сломал. А на втором было сломано. Но узких колец в продаже не нашел, покупал широкие и на наждаке сошлифовывал. Нашел консервную банку доннышко которой кольцо входит плотно и такой оправкой на шлифкруге подогнал размер. Недолго, только аккуратно надо, чтобы не завалить куда-нибудь. И кольцо не надо переворачивать, а стачивать с одной стороны, и потом этой стороной надо ставить вверх.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Да вроде всё есть в продаже, даже удивился.
Не сочтите за рекламу, может пригодится кому, но оба магазина в Ижевске. Правда на счёт честности продавцов не знаю, но заказать попробую, что делать. Знать бы только в каком товар качественнее, потому как цена ровно в 2 раза отличается.
http://mopedmarket.ru/veterok_1_offset_21/
http://w-motors.ru/catalog/lodochnyy_mo ... ?PAGEN_1=2
А на форуме кто продаёт запчасти? Написал в личку Кирилу 42, но он молчит пока.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Сейчас проверил 5 колец (одно сломано) оказалось что зазоры в допустимой норме. блин, как же обидно что сломал одно кольцо :( Теперь либо 6 штук новодельного ..овна покупать, либо искать одно оригинальное где то :sorry: Получается что у меня для сборки теперь всё есть, кроме кольца.
 

zmeishe1984

пассажир
Регистрация
04.08.2020
Сообщения
3
Карма
0
Город
Томск
Имя
Алексей
Лодка
Добрыня 330
Мотор
Ветерок 8
Подскажите, на сколько критичная царапина пррдльная в цилиндре? Ногтем хорошо чувствуется.
187657
 
Вверх Снизу