Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Во, я ж говорил, всплывает. :)мотор с новья накатал.. ну часов 20 от силы. вчера глянул свечи- на моей риге-11, во времена, когда я туда лил масло какое есть, и то свечи были красивее. А11 рулит. кстати свечи там стоят NGK BR8HSA , но че-т они не нжкашные какие- то.. надпись дюже бледно нанесена. голимый чайна похоже. сейчас поискал, цена 700 с гаком, но в мотоциклетных магазинах. сунулся в "Русь", че-т около 150 руб с копейками за свечку. Интересно, те, кто торгует по 700, они себя тоже поди бизнесменами считают? :) Ценообраование не перестает меня удивлять в нашей стране... хотя, и давно живу.
Теперь что до редуктора. пока решил не менять, ибо подумал, что нихрена за 4 часа с ним не будет в праздники. потом гляну. до 2 августа время будет. Бог даст. Вытекает вопрос: чем заправлять, в смысле каким таким устройством. нашел вот это.
mATZv44ThW8[/url]
Кто- нить юзал нечто подобное? спасибо.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: sea- pro 30s

У меня такой. Покупал лет десять назад за 480 руб. Теперь лежит без дела. Претензий к нему нет . Все хорошо. Просто сейчас покупаю тюбик и его ровно хватает.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

по маслу:
JYxwekc-TbE[/url]
Я тоже поддался на рекламу и накупил спецмасло для ЛОДОЧНОГО редуктора. зачем- то...
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: sea- pro 30s

На масле не экономят. Как и на спичках. Жизненный опыт.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

согласен, только в чем разница, если там и там шестеренки
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: sea- pro 30s

Нагрузки и температура разная. На авто обычная нагрузка менее 50%, на плм почти всегда около мах. У авто температура около 60гр, у плм около20. Про наличие воды я не говорю. В нормальных моторах ее нет.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

тогда как Вы можете это прокомментировать?
MXgG8W720Ys[/url]
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: sea- pro 30s

Я такие вещи не комментирую. Я высказал свое мнение и аргументировал его. А какое масло лить каждый решает сам. И по 100 р за литр на сегодняшнийй день????? (дата видео февральская) Странно по меньшей мере.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: sea- pro 30s

В вихря я тоже лил ТАД17 и не заморачивался.И сейчас бы так делал. А вот в Хонду только нормальное.Цена и качество масла должна соответствовать мотору.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: sea- pro 30s

Ну вот я тоже, с одной стороны оно нужно все такое из себя, с другой строрны, как человек с техническим образованием, я понимаю, что тот же масло для авто нифига не хуже, если оно соответствует тому, что велит производитель, ну там по SAE, и по GL. еще когда я в сервисе по гарантии редуктор менял, мне сказали, чтоб я лил не ниже GL4. просто от этого масла чего нужно? чтоб оно скользило в шестеренках. и перемешивалось ( а это уже по цифрам SAE). все. ни маслянный клин, как в движке... ни способность не гореть, как в 2т движке... посто, стал со временем понимать, что наше, оно точно не хуже.. и что продаваны разводят лохов как нефиг делать- сам продавал- знаю... вон свечки те же гляньте сколько стоят в финьдиперсовых лодочных магазинах, или на том же экзисте. Кстати по хонде- у друга та хонад, 4 такта, свечка накернулась. сунули от уазика- года три уже катается (посмотрели, там длинная резьба тоже, и изолятор так же центральный расположен, как и в родной свечке, ну и за неимением...).
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Готовлю отчет по вскрытию редуктора, ибо масло гонит, и воду берет... пока редуктор скинул, и притащил на работу.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Потроха, и устройство для опрессовки редуктора. Сделал из ручной давленемерки:crazy:
 

Вложения

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
И до кучи заливалку масла сваял... носик только обточил, чтоб шланг налез. :crazy:
 

Вложения

самоделкин58

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Железногорск Красноярского края
Имя
Сергей
Лодка
Фанерная самоделка
Мотор
SEA PROT30
Всем привет. Имею Мотор SEA PRO T30 копия Сельвы с 2012 г. Наездил 65 м/ч. За все время эксплуатации испытывал ТОЛЬКО положительные эмоции. Ни чего не ломалось. Работает как часы. В 2016 году появился звук посвистывающих подшипников. Разобрал. Не мотор а сказка. Литье отличное. Все затянуто на совесть. Заменил подшипники колен вала. Верхний и нижний. Средний тоже надо менять, но пока не купил. Виписал http://zongshen.ru/personal/cart/ запчасти. Выяснилось что верхняя часть вала имеет допуск 0.01 мм в плюсе. По этой причине подшипник пришлось пресовать . А это значит долго не проходит. Поршневая в отличном состоянии. С редуктором проблем не возникало. Масло менял, воды нет. Компрессия в обоих цилиндрах 12. Ездил только на предписаной смеси А95 и TСW-3 1/40. До этого были 25 и 30 вихри и нептуны. Нептун 23 мне нравился. Вихри не люблю.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Я правильно понял, налет 65 моточасов, и подшипники коленвала того? Ну это еще раз подтверждает мои опамсения ( а они уже есть), что китай, требует приложения рук. Жаль, что нашемоторы перестали выпускать. тогда было б не обидно в нем ковыряться... Но, по качеству железок, претензий пока не имею, вскрывал два своих редуктора, там все супер.. вроде и сделано как у японов... но в японы не надо залезать. и мои, например, громче, и жестче рычат, чем те же ямахи.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Все дело в деталях . между япами и китайцами . у япов глаз уже и зазоры в деталях меньше. а у китайцев все к расширению глаз идет и следовательно ....
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Теперь отчет по поведению мотора во время рыбалки ( удочки не брал) с 30-07 по 06-08-2016.
Итак, если почитать выше, я перед поездкой перетряхнул редуктор на предмет течи масла из него, с последующей опрессовкой.
т.к. редуктор давление держал, было решено залить обычную лукойловскую трансмиссию. почему лукойл? да потому что от литрушки крышка аккурат подходит к китайцу 2.5 лошади (дырчику), который у меня исключительно как запасной, на всяк случай.. ибо, "Воронеж" на веслах ну не едет вообще никак. Заливной- сливной винты посадил на герметик красный (перед закручиванием дал посохнуть, чтоб в редуктор не продавливался много.
Результат: СУХО. масло не подтекает, ни на воде, ни в воздухе. специально после катания ногу не поднимал из воды, сальники держат.
По самому мотору:
1. Ехал в половинной загрузке ( я- 100 кг, друг- 100 кг, ну и шмоток немного, в сумме кг на 300), так на полном газу появился эффект- газ в пол, двигатель крутится, а скорость резко падает, корма проседает. газ скинул, потихоньку добавил, вроде опять на глисс вышел и пошел. и так несколько раз было. потом, в течении недели никаких нареканий.
2. Накернулась ( лопнула) груша подкачки топлива. заменил на запасную. родная отходила всего часов 30. (3-й год).
3. Заводится на холодную как любой китаец- подсос, чть газа, дернул, он сказал "дыр- дыр", заглох. потом подсос убрал, дернул, только газа надо поболее чуток, и заработало.... приноровиться можно...
4. Выкатал литров 60-70... жрет на полном газу....
пока все.
 

Вложения

самоделкин58

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Железногорск Красноярского края
Имя
Сергей
Лодка
Фанерная самоделка
Мотор
SEA PROT30
Berkut сказал(а):
Я правильно понял, налет 65 моточасов, и подшипники коленвала того? Ну это еще раз подтверждает мои опамсения ( а они уже есть), что китай, требует приложения рук. Жаль, что нашемоторы перестали выпускать. тогда было б не обидно в нем ковыряться... Но, по качеству железок, претензий пока не имею, вскрывал два своих редуктора, там все супер.. вроде и сделано как у японов... но в японы не надо залезать. и мои, например, громче, и жестче рычат, чем те же ямахи.
В процессе сборки мотора обнаружил, что фильтр карбюратора забит мусором на половину. По этой причине на максимальных оборотах возможно обеднение смеси и перегрев подшипников. Надо чаще проверять фильтры. Хотя бы раз за сезон. Собрал мотор. Съездил на рыбалку. Часа два накатал. Работает как новый. Пришли подшипники средней опоры колен вала за 8 дней. К сожалению сгоряча заказал себе новый мотор Балтмоторс Т30BWS. Он же Zongshen. Точно такой же как у меня SEA PRO T30. Только с эл. стартером. И старый вынужден был продать. Так как два мотора мне уже не изъездить ввиду преклонного возраста. Продал за месяц за пол цены нового.
 

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
Доброе время суток. за окном уже по утра +2 а значит скоро и снег у нас выпадет. А значит пора швартоваться до следующего сезона. и вот решил поделится своими впечатлениями по мотору sea-pro 30s&e. в мае когда пришел мотор я его забирал на ладе приоре влезла еле еле со сложенными задними сведеньями. Повесил на свою обянку 3-ку. И тут началось... первое что я заметил что со электро стартера он не заводится. Пытается но не заводится грешил что АКБ дохлый но потом выяснил что дело не в акб а дело в том что нижняя крышка стартера рассыпалась немного где крепится фара и стартер был закорочен. ну ладно мелочь.... закажу новый стартер к следующему сезону. откатал наверно часов 20 на ней благо был в отпуске и катался то с семьей то просто на рыбалку практически каждый день... Замерял скорость по навителу еще в машине заметил что врет где-то на 6-7 км.ч так что скорость у меня была около 50-51 км.ч. по течению а против 47 км.ч. в общем был безумно доволен приобретением. пока не скатался с тестем на рыбалку до места мне пришлось идти по воде т.к. на самодельном прицепе я бы не проехал дальше первых гайцов. ехал примерно 3-4 часа до места встречи. и поехали дальше. как тут мотор начал выпрыгивать из воды... мы не могли понять почему. оставили его на 2-а дня в покое. когда собрались ехать домой мотор завелся мы спокойно доехали до места где встретились попрощались и еще я проехал гдето 1,5-2 часа против течения и мотор просто встал............ посреди реки вокруг лес с мишками.... повезло просидел я сутки на воде всего лишь нашли знакомого на лодке он приехал зацепил нас и мы благополучно поехали домой. сняв мотор начали смотреть что с ним... первое что проверили компрессию. верхнем цилиндре норма а в нижнем нет.. разобрали а там пробита прокладка на охлаждение. заменил прокладку и мотор снова начал работать как часики... от сюда вывод: я дурак что не протянул каждый винтик после получения мотора скорей всего головка цилиндров была плохо протянута. хотя сколько я разговаривал со своими знакомыми у кого китайцы у коне не китайцы кроме как масло и фильтров у нового мотора не куда лесть не надо. да кто подскажет данный сеа-про аналог какой ямахи или какого мотора и год выпуска нужна посмотреть запчасти..


всем удачи у кого сезон еще в разгаре
 

самоделкин58

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Железногорск Красноярского края
Имя
Сергей
Лодка
Фанерная самоделка
Мотор
SEA PROT30
Всем привет. Наездил на своем новом моторе Балтмоторс 30 около 8 м/часов. Пока на обкатке. Работает как часы. Пробовал засечь скорость. Примерно 34-36 против течения 43-46 по течению.
 

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
Re: sea- pro 30s

Berkut сказал(а):
Теперь курю, какие там сальники, и как оно меняется.
]
Ну что поделать надо вскрывать и смотреть пока не разберешь не узнаешь какие там сальники.. Я тоже не знал что у меня за проблема с мотором и какая там прокладка пока не вскрыл блок цилиндров. честно говоря разобрать мотор не так уж и страшно главное быть аккуратным и запоминать что откуда.. провода маркером помечал чтоб в процессе сборки не перепутать и каждый раз фоткал перед тем как разобрать... а сальник снимешь думаю в вашем городе есть кто торгует запчастями ... у меня нету не мастерской в городе не запчастей на лодочные моторы а отправлять куда-то довольно напряжно... поэтому приходится делать все самому... да и на реке если есть запчасти и один раз уже туда залез то не так страшно и починить можно..
 

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
Berkut вопрос а 2,5 на резинку у Вас?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
foser сказал(а):
Berkut сказал(а):
foser сказал(а):
Berkut вопрос а 2,5 на резинку у Вас?
не понял вопроса. :unknown:
.
Мотор у Вас 2.5 л.с. для каких целей используется?
А, мотор 2.5 изначально был куплен как запасное весло, чтобы веслами не махать, если "Нептун" крякнет. Потом купил Sea-Pro 30, но все равно моторчик маленький оставил, решив, что это ж китай, всего можно ожидать, а 2 китайца лучше одного. :crazy: Вскрытие дырчика- 2.5 показало, что оно может крякнуть абсолютно неожиданно. А эпопея с редуктором на 30-ке, только подтвердило мои опасения. поэтому - запасной мотор, и два весла впридачу. :)
 
Вверх Снизу