Lenic

матрос
Регистрация
15.02.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Леонид
Лодка
Прогресс-2
Мотор
suzuki-30DTRS
Доброго вечера форумчане !
Давно читаю данный форум, но всех ответов пока не получил, так вот хочу услышать ваших советов.
Хожу на 2-ом прогрессе четвертый год. При покупке на лодке стоял выносной транец, с данной конструкцией сделал может быть 3-4 выхода на воду (первый опыт управления лодкой) и занялся покраской лодки, выносной транец снял и после не устанавливал. В этом сезоне задумался ,может снова поставить, так как частенько заливает моторный отсек, а так появится возможность его закрыть (это как бы один плюс),но хотелось бы узнать от вас, как установка выносного транца влияет на ходовые качества или может быть на что то еще...
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Здравствуйте Леонид.
у Вас в подписи Прогресс 2М. что там может заливать моторный отсек непонятно.

минусы выносного транца это склонность к дельфинированию,прохватам воздуха винтом в поворотах и бОльшая осадка кормы.
бОльшая осадка кормы-Прогрессу вообще пофиг.он грузовик.
от прохватов можно заглубить ногу (мотор) немного.
а вот "дельфинирование" - это самая проблема.
но если лодка не "дельфинировала" и не было прохватов воздуха в крутых поворотах -я бы на Вашем месте оставил выносной,дабы разгрузить и без того тяжёлый нос Прогресса.меньше будет на волне "заныривать".
 

Lenic

матрос
Регистрация
15.02.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Леонид
Лодка
Прогресс-2
Мотор
suzuki-30DTRS
Когда заводил профиль особо не разбирался и указал как в судовом написано,по факту же у меня обычный прогресс 2.
 

Lenic

матрос
Регистрация
15.02.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Леонид
Лодка
Прогресс-2
Мотор
suzuki-30DTRS
с выносным транцем стоял вихрь 30,"дельфинирования" не было
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Скольких вижу владельцев П-2 с выносным самодельным транцем, отказываться они от него не собираются, значит всё гут ;) .... на П-2 из рецесса выйдет отличный сухой рундучек для аккумулятора, инструмента, б\бака и прочих канистр\воронок и т.п. :good:

з.ы. П-2 априори "не умеет" дельфинировать :pardon:
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
у меня второй год стоит на Прогрессе. Очень доволен,хотя и раскритиковали меня здесь
 

Lenic

матрос
Регистрация
15.02.2014
Сообщения
13
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Леонид
Лодка
Прогресс-2
Мотор
suzuki-30DTRS
с гимс в саратове не будет проблем?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёня говоришь инспектору: "всё было сделано до меня, так и купил" и усё! :yes: ... лодку же не фотографировали при осмотре, если осмотр всё же был :pardon:
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
А есть ли те у кого действительно сделан выносной транец, хотелось бы бы узнать все плюсы и минусы, а по поводу еще одного багажного отделения так можно сделать само отливной рецесс. Хотелось бы поточней узнать стоит ли заморачиватся.
 

Александр88

матрос
Регистрация
20.03.2016
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
35
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 25 , нептун 23
когда учился преподаватель ругался когда слышал от нас (учеников)" выносной транец " ! Всячески отучал нас от этого понятия , это говорит выносной кронштейн под плм :)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Выносной транец наоборот избавляет от дельфинирования!
ибо увеличиваем длинну судна.
если хорошо изготовлен и правильно установлен выносной транец, то в этой переделке только плюсы.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тугарин сказал(а):
.. в этой переделке только плюсы.
Не... ну есть парочка минусов :yes: ...

1)мотор(ы) на стоянке глубже погружен(ы) в воду(рычаг больше - "опора" меньше)
2)при маневрировании радиус поворОта-разворОта больше

Фсё :pardon:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Саш, ошибся ты чуть, выносным транцем не удлиняем судно, всего лишь выносим мотор подальше.
Чтоб дельфина убить надо днище удлинять.

Минус есть, из-за того что лодка при выходе на глисс качается где-то примерно посерёдке, мотор на выносном то излишне заглублен (при выходе на глис), то излишне вынут из воды (когда лодка легла носом на скорости). Но это всего 2-3см на 30ти см выносе, оно чуть влияет на скорость, конечно, но удобства от объема рундука для многих перевешивают потерю пары км\ч.
Так что выбирай, Леонид, что тебе важнее.
Я тоже стоял перед таким выбором и выбрал скорость- самоотливной транец сделал.
Но я и ставил две 30ки на прог и старался всеми способами получить наибольшую скорость от комплекта.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
А я полагаю так: разница 2-3км компенсируется импортным мотором,прилипание исправляется тримом игидрошайбами. Добавление места при выносном транце делает из прога настоящий круизер плюс транец поднимается до уровня борта что делает его более безопасным и мореходным.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
стрелок сказал(а):
А я полагаю так: разница 2-3км компенсируется импортным мотором,прилипание исправляется тримом игидрошайбами. Добавление места при выносном транце делает из прога настоящий круизер плюс транец поднимается до уровня борта что делает его более безопасным и мореходным.
то есть получается если делать один транец смысла нет надо море доработак делать, а если еще и с вихарьком то смысла как я понимаю нет
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Если только с увеличением места под рубку или палуба побольше -стоит заморачиваться , тогда родной рецесс надо вырубать.
 

Вложения

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Совершенно верно. Выносной тр.имеет место быть если внем есть необходимость. В данном случае доп.место и мореходность. На фото выше наглядный пример.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Не выносной транец,но идея та же.
 

Вложения

Вверх Снизу