Топаз

матрос
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
5
Карма
0
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Павел
Лодка
Мастер 410
Мотор
Ямаха25ВМН
Здравствуйте, уважаемые.
Прошу помочь по ряду вопросов.
Итак Являюсь подрядчиком и строю гидрометеопост на вопщем то горной реке шириной 80-150 метров и глубиной 1-5 метров. Есть пороги, которые с небольшими трудностями, но проходил ранее на резиновой моторной лодке с 15-сильным дайхатсу. Опыт в вождении мотолодки небольшой, но права имеются.
Гидрометеослужба дала в долгосрочное пользование новые Мастер 410 и комплект (мотор, бак, шланг) двухтактную Ямаху 25ВМН. Мотор поставил, обкатал часок на малых оборотах, дал пол газа лодка в верх по течению (паводок и скорость течения около 1,3-1,8 м/с) - лодка еле идёт. На редан не выходит. Даю больше газу - происходит срыв потока. Ходили по реке вдвоём.
Вопрос №1. Что доустановить, чтобы небыло срыва потока и максимально оптимизировать мореходные качества. Если крылья, то какие?
Вопрос №2 Какие еще полезные усовершенствования можно сделать в пределах 5-10 тыс. руб. ?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
какой винт стоит? ставь 12-13
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, имхо на 30ку я б не больше Н12" поставил :pardon:
 

Топаз

матрос
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
5
Карма
0
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Павел
Лодка
Мастер 410
Мотор
Ямаха25ВМН
Саня С сказал(а):
какой винт стоит? ставь 12-13
Не знаю. Стандартный с завода стоит. Посмотреть не могу - туда только вертолётом можно добраться. Полечу в конце этого месяца, но хотел бы уже с собой всё взять. У нас несколько крупных лодочных магазинов, но менеджеры в них мало что знают..
lednic606 сказал(а):
Саш, имхо на 30ку я б не больше Н12" поставил :pardon:
Мотор 25-ка
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
какой винт стоит?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Паш, а какой угол "откидки", выставил?... чудится мне слишком откинут :yes: ... и ещё, мотор как висит на транце "в стоке" или под струпцины подкладывал реечки?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
вычетал что лодка с разной высотой выпускают L и S
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Топаз сказал(а):
Гидрометеослужба дала в долгосрочное пользование новые Мастер 410 и комплект (мотор, бак, шланг) двухтактную Ямаху 25ВМН.
К Сане-С, присоединяюсь Высота транца, L или S?

Дело всё в конкурсах, которые проводят государевы люди по закупке оборудования.
Могли запросто и лодку для длинной ноги мотора приобрести. А мотор с короткой ногой.
 

Топаз

матрос
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
5
Карма
0
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Павел
Лодка
Мастер 410
Мотор
Ямаха25ВМН
lednic606 сказал(а):
Паш, а какой угол "откидки", выставил?... чудится мне слишком откинут :yes: ... и ещё, мотор как висит на транце "в стоке" или под струпцины подкладывал реечки?
Про откидку не думал - поэксперементирую :roll: . Ничего не подкладывал - как есть-так есть. Лодка вообще то в первую очередь, чтобы перевести строительный груз через реку, но возникло желание ещё и покататься :roll:
Саня С сказал(а):
вычетал что лодка с разной высотой выпускают L и S
Не знаю. Всё на реке(куда только вертолётом можно), я в городе. У меня на руках только "Инструкция для владельца".
Содимский сказал(а):
Могли запросто и лодку для длинной ноги мотора приобрести. А мотор с короткой ногой.
Вполне возможно. Ставил мотор, когда лодка была уже на воде.... мутной и холодной :)
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Топаз сказал(а):
Вполне возможно. Ставил мотор, когда лодка была уже на воде.... мутной и холодной :)
Ну начни сэтого, с установки мотора по высоте.
Такой комплет мотор+лодка, с любым винтом должен на рядан выходить. И летать!
Если только винт не втюхали абсолютно не от этого мотора, по шагу и диаметру.

Полистай форум тут всё есть и по винтам и по установке мотора.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
антикавитационная плита должна быть ниже днища лодки 0-25 мм и паралельна ему!!!
 

Вложения

Топаз

матрос
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
5
Карма
0
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Павел
Лодка
Мастер 410
Мотор
Ямаха25ВМН
Содимский сказал(а):
Топаз сказал(а):
Вполне возможно. Ставил мотор, когда лодка была уже на воде.... мутной и холодной :)
Ну начни сэтого, с установки мотора по высоте.
Такой комплет мотор+лодка, с любым винтом должен на рядан выходить. И летать!
Если только винт не втюхали абсолютно не от этого мотора, по шагу и диаметру.

Полистай форум тут всё есть и по винтам и по установке мотора.
Ок. Итак, Алексей, Александр и Дмитрий, спасибо за советы.
С собой куплю и возьму запасные свечки, винт на 12", там проверю высоту установки двигателя и угол наклона (пока что мало представляю, как вытащить лодку на илистый берег вдвоём, наверно возьму лебёдку... а потом как затаскивать обратно :( .... попробую на плаву измерить).
По крыльям - какие купить ?
И что вообще можно сделать, если мотор короткий ?
По установке угла наклона... Я подозреваю, что нужно взять короткий строительный уровень, заехать одному на лодке в заводь, заглушить мотор, снять верхний кожух с мотора и выставить мотор (штырьком) так, чтобы плита картера двигателя стояла в горизонтально !?!
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Топаз сказал(а):
(пока что мало представляю, как вытащить лодку на илистый берег вдвоём, наверно возьму лебёдку... а потом как затаскивать обратно.
Извиняюсь за сарказм. :)
Вы явно не инженер, снабженец. ;)

Лодку вытащите на берег вдвоём легко, в месте, где удобно, мотор только, не забудьте сначала снять ;) .
Лодку на чурбаки поставите и вывешивайте мотор, как вашей душе угодно. :)
Высокая корма, нога не та - ножовка, шуруповерт аккумуляторный, пара уголков с полкой на 35 мм и длиной по 30 см, болты или шпилька резьбовая, пилится в нужный размер, гайки на 8 мм, шайбы, сверла по металлу на 8-9 мм.
Пилите, режьте, убавляйте высоту кормы или наставляйте, если нога у мотора длинная а корма короткая, коли дело в тайге и инструмента минимум.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
.. Я подозреваю, что нужно взять короткий строительный уровень, заехать одному на лодке в заводь, заглушить мотор, снять верхний кожух с мотора и выставить мотор (штырьком) так, чтобы плита картера двигателя стояла в горизонтально !?!
....наоборот прикладывают к плите хоть уголок брусок...доску смотреть чтоб были параллельно.
обычно 3 отверстие от лодки
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
а может и наоборот...смотрю транец сделан под углом....
 

Вложения

  • 46,2 КБ Просмотры: 1 764

Топаз

матрос
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
5
Карма
0
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Павел
Лодка
Мастер 410
Мотор
Ямаха25ВМН
Содимский сказал(а):
Топаз сказал(а):
(пока что мало представляю, как вытащить лодку на илистый берег вдвоём, наверно возьму лебёдку... а потом как затаскивать обратно.
Извиняюсь за сарказм. :)
Вы явно не инженер, снабженец. ;)

Лодку вытащите на берег вдвоём легко, в месте, где удобно, мотор только, не забудьте сначала снять ;) .
Лодку на чурбаки поставите и вывешивайте мотор, как вашей душе угодно. :)
Высокая корма, нога не та - ножовка, шуруповерт аккумуляторный, пара уголков с полкой на 35 мм и длиной по 30 см, болты или шпилька резьбовая, пилится в нужный размер, гайки на 8 мм, шайбы, сверла по металлу на 8-9 мм.
Пилите, режьте, убавляйте высоту кормы или наставляйте, если нога у мотора длинная а корма короткая, коли дело в тайге и инструмента минимум.
1. У нас там будет минимум времени 1-2 часа на всё про всё. Поэтому тратить время на инженерные ухищрения по вытаскиванию не хочется.
2. Лодка не моя и я её должен буду вернуть в первозданном виде.
3. Повторю по крыльям - посоветуйте чем крылья отличаются между собой и какие посоветуете ?!
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Топаз сказал(а):
1. У нас там будет минимум времени 1-2 часа на всё про всё. Поэтому тратить время на инженерные ухищрения по вытаскиванию не хочется.
2. Лодка не моя и я её должен буду вернуть в первозданном виде.
3. Повторю по крыльям - посоветуйте чем крылья отличаются между собой и какие посоветуете ?!
1.Вытащить лодку и посмотреть лодку и мотор на совместимость, времени хватит.
если все гуд, то обойдётесь опусканием мотора, в самой подвеске мотора.
2. При несоответствии лодки и мотора, сделать на большой земле, накладной транец.
3. Крылья при короткой ноге и высоком транце не помогут!
Подгоните мотор по лодке, крылья не нужны будут, если только перегружать лодку не
будете, излишним весом.

Да, ещё одно, может винт с мотором подсунули провёрнутый по втулке?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Сначала посмотрите с какой ногой мотор (по шильдику на струбцине), Я-25 ВМНS под транец 380 мм, длина дейвуда 423 мм. Я-25 ВМНL под транец 508 мм, длина дейвуда 550 мм. Осталось только измерить по вертикали (отвесом) фактическую высоту транца лодки, для этого её можно и не вытаскивать на берег. Разность этих цифр и покажет расстояние между днищем лодки и АКП мотора.
 
Вверх Снизу