реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
mzk1981 сказал(а):
тc -потому. что два провода ?
Тахометр прибора ТС работает от системы зажигиния. Разработан для магнето МГ101, магдино типа МГ101А, МВ-1, МН-1. Поэтому подключаются одним проводом к низкой стороне катушки первичного напряжения (любого цилиндра), а второй конец на массу. Прибор ИЛМ подходит для любого мотора, где есть генераторная катушка 12 вольт. Универсальный. Как подключается не знаю. Мне самому нужна помощь, вот здесь: topic2560.html
 

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
Народ, вы чего так сложно замарачиваетесь? Купил в инете тахометр! Устанавливается прямо на румпель при помощи двухстороннего скотча, а провод обматывается на высоковольтный провод и все! Вся процедура занимает ровно минуту. Показывает обороты на заведенном двигателе, на заглушенном моточасы. Скорость меряется очень точно с помощью навигатора. Общая цена вопроса 3500 руб. Причем оба прибора могут использоваться где угодно. и не только в лодке!
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Я купил для использования в качестве тахометра бортовой компьютер БК-08. Кроме оборотов, он меряет еще и температуру, показывает время, есть счетчик моточасов, может служить нагрузочной вилкой для аккумулятора. Вместе с доставкой по почте обошелся в 940 р. Для измерения оборотов хочу подключить его параллельно кнопке "Стоп", выведенной на торпеду, но мучают сомнения - не ухудшится ли запуск? Мотор - Нептун-23Э.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Точно не скажу , но может быть лучше подключить тах. к выводам катушки освещения (до выпрямителя).
 

Zoll

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
88
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Sergey
Лодка
Одиссей 530
Мотор
Honda bf90
Может проще купить за 300р электронный (типа DD5) красный провод и желтый на "+", черный на минус, зеленый на катушку управления или освещения.
 

Zoll

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
88
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Sergey
Лодка
Одиссей 530
Мотор
Honda bf90
Alan сказал(а):
Я купил для использования в качестве тахометра бортовой компьютер БК-08. Кроме оборотов, он меряет еще и температуру, показывает время, есть счетчик моточасов, может служить нагрузочной вилкой для аккумулятора. Вместе с доставкой по почте обошелся в 940 р. Для измерения оборотов хочу подключить его параллельно кнопке "Стоп", выведенной на торпеду, но мучают сомнения - не ухудшится ли запуск? Мотор - Нептун-23Э.
У меня был нептун 25Э, так провод на импульс брал именно с кнопки СТОП. Все работает отлично и заводится и работает. ВЕдь Кнопка СТОП коротит катушку управления на корпус, и на ней импульсы той же частоты что и на генераторной катушки. Кстати кнопка стоп тоже выведена на торпеду
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Zoll сказал(а):
Может проще купить за 300р электронный (типа DD5) красный провод и желтый на "+", черный на минус, зеленый на катушку управления или освещения.
А БК-08 разве не электронный? :jokingly: До него я брал DD5 (у нас он стоит около 500 р.), но сдал обратно - не понравился, врет, сбоит, да и вид какой-то убогий.
 

Zoll

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
88
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Sergey
Лодка
Одиссей 530
Мотор
Honda bf90
Alan сказал(а):
Zoll сказал(а):
Может проще купить за 300р электронный (типа DD5) красный провод и желтый на "+", черный на минус, зеленый на катушку управления или освещения.
А БК-08 разве не электронный? :jokingly: До него я брал DD5 (у нас он стоит около 500 р.), но сдал обратно - не понравился, врет, сбоит, да и вид какой-то убогий.

Вообщем кому какой нравится, я же не настаиваю, а импульс с кнопки стоп это мной проверено мотору не вредит, и тах работает
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Zoll сказал(а):
... а импульс с кнопки стоп это мной проверено мотору не вредит, и тах работает
Спасибо. Не хотелось лишние провода тянуть.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Что-то не соображу, подскажите, кто знает - в настройках БК-08 для Нептуна-23Э что поставить 1и1о (1 импульс на 1 оборот) или 2и1о (2 импульса на 1 оборот)? Я поставил второй режим, но терзают смутные сомнения - в мануале на БК-08 написано, что он для двухтактного двухцилиндрового с распределителем. На Н-23Э, насколько я знаю, распределителя нету.
 
Вверх Снизу