Алексей122

ст. мичман
Регистрация
01.01.2010
Сообщения
193
Карма
70
Город
ссср
Имя
моряк
Лодка
казанка 5м-4
Мотор
вихрь-30
здравствуйте у меня вопрос подскажите, пожалуйста, как поставить на казанку5 м4 спидометр, (как заделать, что бы показывало скорость) тахометр, и смотрел на фото в инете у всех на транце стоит какой то датчик что такое и где купить?
 

Вжик

матрос
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
11
Карма
1
Город
Ирк
Лодка
Днепр
Мотор
Мерк30
Re: Спидометр и тахометр на казанке

Тахометр для лодочного мотора - для подключения тахометра на Вашем лодочном моторе обязательно должены быть установлены генератор и регулятор напряжения (выпрямитель). На всех лодочных моторах, оборудованных электрозапуском они присутствуют. Лодочные моторы с румпельным управлением не всегда оборудованы генератором и выпрямителем, поэтому перед покупкой тахометра необходимо убедиться, что на Вашем моторе есть выход постоянного тока с напряжением 12В. Стоимость примерно от 3000р. Можно и самому смастерить: О тахометрах

Спидометр для лодки - как правило на транце крепится датчик скорости (трубка Пито), а на приборной доске спидометр. Цена комплекта примерно 2500р.

Предложений о продаже полно в интернете. Как вариант http://www.aquauniversal.ru/catalog/index1161.php
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Спидометр и тахометр на казанке

Спидометр для лодки - по сути это манометр, чем выше скорость тем выше давление - точность не очень большая, GPS значительно точнее.
 
A

Anonymous

Guest
У моторов от 50 л.с. обычно датчик уже есть в ноге, надо только трубка Пито. Спидометр показывает скорость относительно воды, а не окружающего берега.
 
A

Anonymous

Guest
LAPA

Пару лет для замера скорости на лодке пользуюсь карманным компьютером с GPS GLOFIISH M700 -гораздо удобнее манометра. Сейчас появились модели супербюджетных автонавигаторов от 1800-2200 рублей,вот Вам и карта и скорость и связь. К примеру http://www.svyaznoy.ru/catalog/navigation/1813/155823/
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Во многих эхолотах есть функция измерения скорости...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Серёга941 сказал(а):
На Крыму есть штатный тахометр. Как правильно его подключить?
это что за КРЫМ то такой
а если на нём всётаки и установен тах. то он не штатный.для его подключения надо хотябы определиться-кто он?
СКИНЬ ФОТО!!!!!
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Уменя ещё совдеповский тах и спидометр с трубкой Пито, для Вихря, лучше не придумаешь! А вот для мерка только тах, и стоит я вам скажу как САМ вихрь, друг друга их заменить нельзя ! Нвмхрях приходиться управлять румпелями сзаду и сколько там оборотов и сколько скорость на торпедо не видно, а вот если и видно то только приблизительно! А на Мерке хоть и есть румпель, но покупался отдельно, как опция, уже сидишь за штурвалом и смотришь на тах, АБАЖАЮ,высокие обороты! Дистанционка уже сделана под буржуя и вихревскую пришлось снять! Управляю всегда стоя, посредине, когда один, когда с девчонками то тоже стоя и тоже посредине! Руль стоит слева, и мне до фени "янковские заморочки" !!!!
 

Серёга941

матрос
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новосибирск Мошково
ovaavo сказал(а):
Уменя ещё совдеповский А вот для мерка только тах, и стоит я вам скажу как САМ вихрь, друг друга их заменить нельзя ! Нвмхрях приходиться управлять А на Мерке хо :shock:

Причём здесь Мерк. У мерка своя тема,И вихрь не ток румпельный. У меня дистанц. Извини ты вопрос по теме читал? Вылажена фото тахометра. Нужно его подключить. Какие мысли по этому поводу. Там 3 вывода. На какую катушку вешать ? От прерывателя или от зарядки? :roll:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
прикольно и все
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Серёга941 сказал(а):
На этом форуме регистрируются для приколов?
Да в хорошем смысле - прикольно увидеть увидеть живым такой раритет! :D Я его раньше видел тока в лодочной книжке за 1977 год :D А по подключению - я без проблем нашел по поиску "измерительный прибор ИЛМ-1" Там и схема есть. (Ссылки к сожалению делать не умею :lol: )
 

andressk

пассажир
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
50
Город
Питер
Лодка
прогресс 2
Мотор
крайслер35
Кто знает про мотор Крайслер 35?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30

калиф

ст. матрос
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
48
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Вихрь 25, 30
у меня стоит такая же илм-ка два провода на световые катушки на моторе а на корпусе прибора центральная и правая клемы , крайняя левая клема ( если есть ) для датчика температуры .рычажок тумблера в крайнее правое положение .
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Серёга941 сказал(а):
да запросто

Прибор ИЛМ. Он измеряет обороты двигателя и температуру. Тахометр работает от Генераторной катушки 12в. А есть еще ТС. Он измеряет обороты и скорость. Тахометр этого прибора работает от системы зажигания. Тоже советского производства, 70-80-е годы.











с низу 3 вывода
 

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
Стоял такой.
 

Вложения

mzk1981

матрос
Регистрация
02.07.2011
Сообщения
19
Карма
0
а можно ли этот прибор установить на ямаху 40xws с дистанцией ? у меня есть такой и еще ТС со спидонетром
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
mzk1981 сказал(а):
а можно ли этот прибор установить на ямаху 40xws с дистанцией ? у меня есть такой и еще ТС со спидонетром
ТС работать не будет точно. А вот ИЛМ под вопросом.
 

mzk1981

матрос
Регистрация
02.07.2011
Сообщения
19
Карма
0
тc -потому. что два провода ?
 
Вверх Снизу