Игорёня

пассажир
Регистрация
02.01.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Днепропетровск
Лодка
BARS 350
Мотор
Меркурий 25
Я тоже делаю по принципу стронгера выточил почти все детали, сейчас делаю сам корпус с 4ки нержавейки в выходные куплю редуктор остановился на зиловском 12в 7,2 ампера.
 

alexmi8

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
65
Карма
6
Возраст
62
Город
Иваново-Рыбинск-Вологда
Имя
Александр
Лодка
неман-2 есть,были...ПВХ Фрегат, Сава 375,метла-м.
Мотор
был Нептун 23,Вихрь 25,мерк 2,5, мерк-15 4 т ,есть сузуки 30 2 т
Почитал я тут про даунригеры и якорные лебедки и на вскидку решил поставить эксперимент... Имеем мощный шуруповерт KingStone с умершим аккумом и катушку текстолитовую из под обмоточного провода времен глухого застоя.На сайтеhttp://www.promkabel.su/calc/baraban?l=75&dh=63&dsh=35&d=1%2C8&go=1 калькулятор посчитал ,что троса 2 мм нержи при заполнении пол катухи-38 м-мне за глаза... Зажал катуху на шпильке 10 мм,намотал для пробы стропу парашютную(у мну энтого добра много) и вот Вам результат-легко поднимает(и опускает)груз(редуктор-53,5 кг).Осталось это все оформить красиво в металле,уйти от консоли на опорные подшипники и дополнить систему автотормозом на основе втягивающего стартера и дискового тормоза от велика...опускается в этом случае сменой полярности привода.(Очень энергично!) Что то фоты не грузятся...
 

Вложения

Роман 37

гл. старшина
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
112
Карма
7
Имя
Роман
Лодка
Днепр
Мотор
Mercury 40 4t
Игорёня сказал(а):
Я тоже делаю по принципу стронгера выточил почти все детали, сейчас делаю сам корпус с 4ки нержавейки в выходные куплю редуктор остановился на зиловском 12в 7,2 ампера.
А из чего взяли шестерни. Я взял из мопедовской кпп, грубоваты но с мельчим зубом ненашел. Барабан взял у продаванов веревки, выточил ось, сейчас мучаюсь с осью которая ставится на редуктор.
 

Роман 37

гл. старшина
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
112
Карма
7
Имя
Роман
Лодка
Днепр
Мотор
Mercury 40 4t
Вобщем месяц мучений и получилась лебедка, фото поже. Моторчик от дворников фольксвагена, все остальное, точеное на станке купил только подшипники. Сейчас делаю роульс, с подьемной планкой, штобы помагала при сбросе якоря.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
zavitay сказал(а):
И не надо голову ломать! Пропиваем больше!
Люди голову ломают не из за того, что всё пропили. Просто иногда полезно шевелить мозгами и делать чего то самому. А похожая лебёдка у меня есть и не кому не советую. Тросик плохо укладывает и диаметр маленький под трос, получается спираль. :(
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Катамаразматик сказал(а):
zavitay сказал(а):
И не надо голову ломать! Пропиваем больше!
Люди голову ломают не из за того, что всё пропили. Просто иногда полезно шевелить мозгами и делать чего то самому...
Не может быть! В жизни не догадался бы!

А по поводу петли,спасибо за информацию!
 

Роман 37

гл. старшина
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
112
Карма
7
Имя
Роман
Лодка
Днепр
Мотор
Mercury 40 4t

Альберт

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
54
Карма
1
Город
Пермь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Пока нет
Приветствую всех форумчан!
Подскажите , сели делать самодельную лебедку из моторчика стеклоочистителя, при стоянке на якоре на тяге ее не будет усилием течения разматывать? Или делается какой то фиксатор?
Есть ли еще варианты моторчиков, чтоб скорость немного больше была чем у моторчика стеклоочистителя?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Альберт сказал(а):
Приветствую всех форумчан!
Подскажите , сели делать самодельную лебедку из моторчика стеклоочистителя, при стоянке на якоре на тяге ее не будет усилием течения разматывать? Или делается какой то фиксатор?
Есть ли еще варианты моторчиков, чтоб скорость немного больше была чем у моторчика стеклоочистителя?
Разматываться ничего не будет , в стеклоочистителе стоит " червячный редуктор ".
Фиксатор никакой не нужен .
Увеличишь скорость - уменьшишь грузоподъёмность . ( скорость подъёма легло увеличивается увеличением диаметра катушки , но при этом резко теряется грузоподъёмность .)
Стеклоочиститель - не лучший вариант , точнее , тот же эффект получите при применении стеклоподъёмника , только меньше ампер он будет потреблять , будет гораздо легче и менее габаритным .
Якорь сколько весит ?
От этого веса и плясать надо .
 

Альберт

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
54
Карма
1
Город
Пермь
Лодка
Южанка 2
Мотор
Пока нет
На данный момент якорь не зацыпляйка 6 кг, но под этот конструктив буда думать про другой якорь! Ч думал что стекоочиститель более мощнее чем стеклоподьнмник, или я ошибаюсь! Поясните
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Альберт сказал(а):
На данный момент якорь не зацыпляйка 6 кг, но под этот конструктив буда думать про другой якорь! Ч думал что стекоочиститель более мощнее чем стеклоподьнмник, или я ошибаюсь! Поясните
Тут надо не путать термины .
"Дворник " имеет больший крутящий момент , по сравнению со стеклоподъёмником , но он имеет скорость вращения выходного вала в два с лишним раза меньшую чем у стеклопод.
Если мы выравним скорость вращения выходных валов этих моторедукторов за счёт подбора диаметра катушек ( на что трос будет наматываться ) , то мы поимеем практически одинаковый крутящий момент у обоих моторедукторов .
Ну вот простыми словами ...
Я делал и на том и на другом моторедукторе ( дворник Ваз 2108 и стеклоподъёмник Ваз 2123 это самые мощные из доступных ) , груз в 3,5 - 4 кг они поднимают вяло - для якорной лебёдки и почти с одинаковой скоростью . С той только разницей , что дворник потребляет 9а , а стеклопод. - 5а.
БОльший вес будет ещё грустнее .
Однако , для даунриггеров оба эти моторедуктора подходят очень хорошо . Если осилите , вот вам тема http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=63292 там всё только по делу , с большим количеством повторений этой конструкции , много кино и фоток .
Будут вопросы - спрашивайте , могу с киношками прокомментировать .
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Адмирал сказал(а):
Альберт сказал(а):
Есть ли еще варианты моторчиков, чтоб скорость немного больше была чем у моторчика стеклоочистителя?
Разматываться ничего не будет , в стеклоочистителе стоит " червячный редуктор ".
Фиксатор никакой не нужен .
.
Разматывается , не держит червяк, хотя возможно вопрос уже в поизношенном - брал б/у. При поднимании якоря 5 кГ. разницы в скорости подъёма между пустым тросом и с якорем не ощущается Ток с якорем (5 кг) -3 А.
 

Вложения

alexmi8

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
65
Карма
6
Возраст
62
Город
Иваново-Рыбинск-Вологда
Имя
Александр
Лодка
неман-2 есть,были...ПВХ Фрегат, Сава 375,метла-м.
Мотор
был Нептун 23,Вихрь 25,мерк 2,5, мерк-15 4 т ,есть сузуки 30 2 т
А если с другой стороны добавить такой же привод параллельно, поменяв направление вращения перепаиванием концов статорной обмотки,то получим вариант в 2 раза мощней...и шустрей!
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Шустрее не получим - как были мах 50-70 об так и будут, а крутящий момент , да вырастет вдвое, от проворота избавился удалением одной из шестерён в редукторе. Оставлю на это лето пока так в теме на руфишинге Володя Морозов на таком сезон отходил с якорем 7.5 кГ и катером в 5 метров, зацепы рвал мотором, шестерни выдержали. Пока за лето других доноров не подберу - оставлю так только антикоррозионной краской окрашу.
P.S. Сегодня закончил ваять роульс с качающимся роликом для якоря Брюса и нержавейки. Пока в 300 р обошёлся.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
niki73 сказал(а):
Разматывается , не держит червяк, хотя возможно вопрос уже в поизношенном - брал б/у.
Он у вас не поизношенный , а убитый насмерть . Червяк даже в принципе не должен раскручиваться .
А почему этот моторедуктор выбрали ? Это от копейки вроде ... он же слабый . Ну чтоб много не говорить , вот кино ,Моторедуктор от стеклоподъёмника поднимает 3,5 кг. и останавливается без обратной размотки.

Это даунриггер , но иногда я его использовал и в качестве лёгкого якоря якоря . Вот в кине он держит лодку червяком .

Вот даунриггер из восьмёрочного дворника держит червяком 4,5 кг груз .
( киношка чуть не втему , извиняюсь .)
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Они не изношен, раскручивался пока не снял одну из шестерён №6, таскает якорь 5 кГ. Выбран потому , что из отечественных редукторов самый быстрый. И мощный. 08 у меня тоже есть , он не разматывается под любой нагрузкой но медленнее и якорь 5 кГ поднимает ощутимо тяжелее 2110. А 2110 по весом 5 кГ не разматывается, , он начинает раскручиваться при нагрузке 15-25 кГ.
 

Вложения

polk

матрос
Регистрация
13.03.2016
Сообщения
8
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Фёдор
Лодка
Флагман
Мотор
Рыбоход
Я пока первый раз взялся за тему якорной лебедки. Зимой мной был спроектирован и изготовлен электробур ЁРШ, а летом решил его использовать как якорную лебедку :)
Для этого сделал шпульку для троса и механизм для свободного сброса...
Вот что получилось на испытаниях:

 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

polk

матрос
Регистрация
13.03.2016
Сообщения
8
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Фёдор
Лодка
Флагман
Мотор
Рыбоход
Адмирал сказал(а):
Впечатляет !!!!!
А чё там внутри у этого ерша ????
Внутри электромотор от вентилятора радиатора и двухступенчатый планетарный редуктор.

 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
polk сказал(а):
Я пока первый раз взялся за тему якорной лебедки. Зимой мной был спроектирован и изготовлен электробур ЁРШ, а летом решил его использовать как якорную лебедку :)
Для этого сделал шпульку для троса и механизм для свободного сброса...
Вот что получилось на испытаниях:
Мы с вами Фёдор на руфишинге общались, для лебёдки 2 ступеней много, а скорость маловата получается, одну ступень надо. А коммерческий вариант из стеклоочистителя тупиковый путь , если ему ещё редуктор добавить очень медленно будет, а так оставить - всё таки слабоват.
 

geoirk

мл. лейтенант
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
220
Карма
15
Возраст
41
Город
ИРКУТСК Лисиха, ИСХИ
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2.67года 2015 г.
Мотор
Yamaha 15, Mercury 30 SUZUKI DT30RS
Как отрезать ровно трубу для барабана лебедки ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
geoirk сказал(а):
Как отрезать ровно трубу для барабана лебедки ?
Труборезом



У любого сантехника есть ;)
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
lednic606 сказал(а):
geoirk сказал(а):
Как отрезать ровно трубу для барабана лебедки ?
Труборезом
У любого сантехника есть ;)
А если нет трубореза можно вспомнить уроки труда и взять обычную полоску плотной бумаги очертив по ней полосу по диаметру, а дальше любой режущий инструмент пусть вступает в дело.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тогда уж стальную линейку - меньше косяков... правда при рЕзке они всё равно будут :D
 
Вверх Снизу