Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Всех приветствую! Первое сообщение, не судите строго. ( по телику финал ЛЧ идет, а мне жена запретила смотреть, я уже сегодня два полуфинала ЧМ по хоккею посмотрел, лимит выбрал), вот и решил написать.
На прошлой неделе стал счастливым обладателем лодки Прогресс 2М, 1989 г.в. Лодка в отличном состоянии, мотор прикручивали раз пять, десять лет простояла в сухом сарае, без вмятин, трещин и т.д. Я часто заходил на ваш (сегодня наш) сайт, а вчера выбирал с сайта цвет лодки (фото смотрел), так сказать, взгляд со стороны. Моя лодка в родной краске, верх оранжевый, низ просто серый. Думаю свою покрасить, купил Наволовского апоксидного грунта, краску Ниппа металлик, лак, отвердитель. Старую краску снял металлическим ерщиком на болгарке, швы внутренние промазал специальным автомобильным герметиком, вообщем трудился неделю на славу, пока не прочитал на форуме, что мой Прогресс оказывается неправильный. Он на 100% Оренбургский и это я понял сегодня. И люк закрывается на одну защелку, и действительно внизу днища, как раз под "бомболюком", шев ломается, т.е. не цельный от носа до транца. Мотор у меня Хонда 20 румпельная, до этого у меня Вельбот 37 был, его продал, а мотор остался, думаю в этом году мне порыбачить и на 20-ке хватит, так вот, объясните, неужели все так плохо? Может мне его продать? У меня у друга был Прогресс2, но как я теперь понял, Куйбышевский и мы тоже на его 20-ке Хонде нормально рыбу ловили, а тут такая засада. Как приговор - "неправильный".
Разъясните, где в моей лодке "засада", так как лодка мне очень-очень нравиться и менять ее не хочеться. С уважением.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Первая лодка Прогресс-2

Привет! Ты сначала попробуй на ходу на воде а потом будешь себе моцк забивать :jokingly: Не так страшен черт как его малютка :hahaha:
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Re: Первая лодка Прогресс-2

у меня тоже "неправильный" прог, ходил на нём под 30-кой 2т ямахой в полгаза, всё равно его быстро не разгонишь и для экономии топлива. лодка меня всем устраивает. ща хочу приобрести на него 25-30-ку 4т. у "правильного" прога отсутствует рецесс, что не есть хорошо, а у "неправильного" он есть и хорошие вместительные кормовые рундуки, туда и бак и аккумулятор запихать можно, так что не расстраивайся. поплаваешь и решиш правильный у тебя прог или неправильный.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мирик сказал(а):
...Разъясните, где в моей лодке "засада", так как лодка мне очень-очень нравиться и менять ее не хочеться. С уважением.
Саш, "засада" только одна - Прог-2 на волне забрызгивается, а в остальном приноровишься и будет всё гуд :yes:
Я много десятилетий ходил на Оренбургском П-2(+Вихрь-25), 2 последних сезона(2012-2013г.) на П-2М(+ Эвинруд35) правда с "гидрошайбами"... и ни разу не разочаровался в этой лодке... для своих задач(спокойного семейного отдыха, рыбалки и путешествий), по надежности конструкции и грузоподъемности ИМХО это лучшая из совколодок :good: , а по цене ей вообще конкурентов нет :pardon:
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Вот и я о том жа,Дим-поддерживаю и руками и хвостом! :jokingly: Если честно то мне даже прогресс 4-й не понравился,вроде все тоже но не то что второй :roll:
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Всем привет!
Вчера на авторынок по новому ездил. К апоксидному грунту купил еще и обыкновенного (немецкого) автомобильного грунта и плюс еще литр краски с лаком. Буду красить по технологии. Также прикупил помпу водоотливную, думаю поставить ее в отсек около транца, в самом низком месте. Мотор у меня с генератором, т.ч. помпу подключу. Вообщем весь в работе. Попозже фото сделаю. С ув.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Мирик сказал(а):
Всем привет!
Вчера на авторынок по новому ездил. К апоксидному грунту купил еще и обыкновенного (немецкого) автомобильного грунта и плюс еще литр краски с лаком. Буду красить по технологии. Также прикупил помпу водоотливную, думаю поставить ее в отсек около транца, в самом низком месте. Мотор у меня с генератором, т.ч. помпу подключу. Вообщем весь в работе. Попозже фото сделаю. С ув.
Удачи,брат!
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
У меня тоже "неправильный" прогресс )) недостатка в этом не вижу...
а почему вельбот продал? не понравился?
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
На Вельбот 37 ходил два года. В основном рыбачил на Припяти. Скажу так, лодка ерундовая. В хорошую волну лучше не ходить, а какие на Припяти волны? Никакие! Одному на 20 вообще никак, а самый ее недостаток- неустойчивая. Двоем на одну сторону наклоняться нельзя, может кульнуться. Она очень скоростная, но мне скорость не нужна, мне нужна безопасность и чтобы рыба ловилась. Не советую покупать. Я до прогресса рассматривал Вельбот42, но он ни чем от 37 не отличается, только длиннее, а также "гушкается". С ув.
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Первый вечер за последнюю неделю у нас нет дождя! Сегодня герметиком промазал все швы. Если будет тепло и светло на днях приступлю к малярным работам.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Нет, не текла. Но лодку для себя делаю, так что лишним не будет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, ужЕ обсуждали в соседней темке, пока не течет и нет посылов к использованию, мазать герметом незачем - только спровоцирует коррозию.
Ну, каждый решает сам естесьно :pardon:
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
lednic606 сказал(а):
Саш, ужЕ обсуждали в соседней темке, пока не течет и нет посылов к использованию, мазать герметом незачем - только спровоцирует коррозию.
Ну, каждый решает сам естесьно :pardon:
Ну это смотря как "мазать".
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш, я всё таки против не нужных мазаний, мой Прог-2М весной пару первых выходов всегда набирал по 0,5 - литр, потом тиоколка набухАет и в течении сезона практически сухо... так я и не дУмал ничего мазать :nea:
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Так я это, много не мажу. Внутри буду зашивать фанерой, так по краям небольшой шевчик дал. Промазал швы в бомбалюке. Снуружи, предварительно оклеив малярной лентой, прошелся тонким слоем по килю, что под бомболюком. Как то так. Думал сегодня апоксидным грунтом пройтись, но специально обученный человек сказал, что делать все нужно с утра и до вечера, т.е. за целый день, чтобы все было по технологии (пришлось еще купить две банки автомобильного грунта RM), товарищ сказал уж больно грунт хороший и после его ненужно зашкуривать перед покраской. Если все будет хорошо с погодой в субботу буду заниматься изобразительным искусством. С ув.
 

Ruslan71

пассажир
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс2мр
Мотор
Parsun35
Здравствуйте долго нерешался написать. У меня прогресс2м и Parsun35 . В том году поставил P35 был P30 и сразу прогресс начал рыть носом в поворотах кренился. В этом году приклепал гидрошайбы и счастью небыло придела!!!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Мирик сказал(а):
На прошлой неделе стал счастливым обладателем лодки Прогресс 2М, 1989 г.в.
Моя лодка в родной краске, верх оранжевый, низ просто серый.
Как приговор - "неправильный".
Разъясните, где в моей лодке "засада", так как лодка мне очень-очень нравиться и менять ее не хочеться.
С уважением.
Если лодка была в родной краске, то и не стоило её трогать, обдирать, по крайней мере низ, палубу бы прокатал, да и всё.



До.



После.



Вот такой вот П2М. :)

А весь приговор лечится гидрошайбами.
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Мой был оранжевый (верх) и просто серый низ и уважаемый форумчанин Somvel рассказал, что это родной грунт и если его не затереть он потом всю красску подымет, у него такое было, пришлось все переделывать. Да кстати, ничего с лодкой не делал, праздник Троица, успею еще. С ув.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
989
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
просто Андрей сказал(а):
Если лодка была в родной краске, то и не стоило её трогать, обдирать, по крайней мере низ, палубу бы прокатал, да и всё.
Золотые слова! Даже добавить нечего. Если только то, что мотор слабоват для этой лодки. Советую поставить любую 30-ку - попробовать разницу. Хоть, "Вихрь-30".
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Мирик сказал(а):
уважаемый форумчанин Somvel рассказал, что это родной грунт и если его не затереть он потом всю красску подымет, у него такое было, пришлось все переделывать.
Не знаю что там за самвел, но заводское покрытие, тем более целое покрытие, трогать ни в коем случае нельзя, оно годами работает, а после наших вмешательств и начинается коррозия, никогда лодку не покроешь в гараже как это делали на заводе, я только один раз сталкивался с плохим покрытием заводским, это на ОБЬ-3, вот там - да, надо краску нежно смывать, чтоб плакирующий слой сохранился, и красить по уму, так как с завода она просто нитрой влегкую прыснута, а местами и просто голая, а остальные лодки с завода от души крашенные.
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Илья (Somvel) это он у нас на БРИКе, я его спутал, а тут он форумчанин "qwertym", как то так. А по заводской покраске, я думаю, что это была даже не краска, а скорее всего какой то грунт, и покрыт он был давольно слабо, распылили так сказать, а низ вообще был покрыт чем то серым, как будто вообще не крашен, а просто аллюминий за годы постарел.
А покрашу я отлично, я в этом уверен и материал купил, люди автомобили такими не красят.
По матору согласен, 20 маловата, но не все сразу, а вихря на хонду никогда не поменяю. Зимой куплю нового полтоса Хонду и будет у меня счастье.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ruslan71 сказал(а):
Здравствуйте долго нерешался написать. У меня прогресс2м и Parsun35 . В том году поставил P35 был P30 и сразу прогресс начал рыть носом в поворотах кренился. В этом году приклепал гидрошайбы и счастью небыло придела!!!
Добро пожаловать на форум! Руслан, а где ж видео подтверждение счастья которому не было предела? :unknown: :)
 

Ruslan71

пассажир
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс2мр
Мотор
Parsun35
Видео пока нет был первый побный выезд. Сейчас уезжаю в командировку через месяц приеду выставлю.
 
Вверх Снизу