вячеслав 197

пассажир
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
52
Город
красноярский край, Назарово.
Имя
вячеслав
Лодка
казанка, сомоделка "Сомик", самоделка "картоп", магелан 350.
Мотор
нептун23, москва м.
доброго всем дня! подскажите пожалуйста, у меня две москвы 1й москва м, 2й не знаю но более раннего выпуска, я сделал зажигание по надежной схеме Дмитрия,но на моторах стоят маховики по виду одинаковые но на старом моторе маховик намного тяжелей и работают моторы только с тяжелым маховиком, с другим маховиком зажигание ранее, я установил зажигание по моментоскопу, заводится хорошо работает на малых и средних тоже хорошо, но полные обороты не развивает. подскажите что сделать можно? спасибо!
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Какой карбюратор? если к-36 то регулируй иглой дросельной заслонки там канавки на на игле для регулировке есть.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
вячеслав 197 сказал(а):
установил зажигание по моментоскопу, заводится хорошо работает на малых и средних тоже хорошо, но полные обороты не развивает. подскажите что сделать можно? спасибо!
*** Взять у друзей стробоскоп и при макс. оборотах опережение должно быть 39-42 град при полностью открытой заслонке . ну или проще --на ходу .. ПОИГРАЙТЕ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ - скорее всего там собака зарыта ...
 

вячеслав 197

пассажир
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
52
Город
красноярский край, Назарово.
Имя
вячеслав
Лодка
казанка, сомоделка "Сомик", самоделка "картоп", магелан 350.
Мотор
нептун23, москва м.
Кирюха сказал(а):
Какой карбюратор? если к-36 то регулируй иглой дросельной заслонки там канавки на на игле для регулировке есть.
с одним маховиком оба мотора работают хорошо с другим нет , карбюратор не причем.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
вячеслав 197 сказал(а):
Кирюха сказал(а):
Какой карбюратор? если к-36 то регулируй иглой дросельной заслонки там канавки на на игле для регулировке есть.
с одним маховиком оба мотора работают хорошо с другим нет , карбюратор не причем.
Тогда с лёгким маховиком максимальные обороты больше будут.
 

вячеслав 197

пассажир
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
52
Город
красноярский край, Назарово.
Имя
вячеслав
Лодка
казанка, сомоделка "Сомик", самоделка "картоп", магелан 350.
Мотор
нептун23, москва м.
(Тогда с лёгким маховиком максимальные обороты больше будут.[/quote])
c легким и не работают, только средние обороты.
 

кнехт

матрос
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
12
Карма
1
Город
великий новгород
Имя
Игорь
Лодка
сетелодка
Мотор
2Ч8,5/11
Надо информацию по маховикам уточнить. Что значит легкий и тяжелый? Родной маховик от Москвы имеет два магнита и не имеет зубцов для стартера. А маховик от Ветерка имеет четыре магнита и зубцы для стартера. Схема зажигания - самопал электронный, как я понял. Так для разных маховиков будет разный угол первоначальной установки основания зажигания. В интернете про это много написано, надо лишь поискать и почитать. Ну и стробоскоп будет в этом деле неплох. Хотя я пользуюсь приспособой попроще.
 

кнехт

матрос
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
12
Карма
1
Город
великий новгород
Имя
Игорь
Лодка
сетелодка
Мотор
2Ч8,5/11
Еще момент. При неправильном подключении генерирующей катушки зажигания угол опережения может сдвигаться не в ту сторону, поэтому может работать на малом и на среднем, а на больших оборотах искра уходит из правильной зоны поджига.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
вячеслав 197 сказал(а):
доброго всем дня! подскажите пожалуйста, у меня две москвы 1й москва м, 2й не знаю но более раннего выпуска, я сделал зажигание по надежной схеме Дмитрия,но на моторах стоят маховики по виду одинаковые но на старом моторе маховик намного тяжелей и работают моторы только с тяжелым маховиком, с другим маховиком зажигание ранее, я установил зажигание по моментоскопу, заводится хорошо работает на малых и средних тоже хорошо, но полные обороты не развивает. подскажите что сделать можно? спасибо!
Маховики для первой Москвы делались из цинкового сплава, на М-М из алюминия, отсюда и разница в весе. А работает тяжёлый маховик лучше возможно из-за лучшего состояния самого магнита (намагничености) , ну и больший вес самого маховика придаёт большую инерцию.... На маховиках Москвы стоит один магнит, на Ветерковском маховике, - три магнита.
 

вячеслав 197

пассажир
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
52
Город
красноярский край, Назарово.
Имя
вячеслав
Лодка
казанка, сомоделка "Сомик", самоделка "картоп", магелан 350.
Мотор
нептун23, москва м.
кнехт сказал(а):
Еще момент. При неправильном подключении генерирующей катушки зажигания угол опережения может сдвигаться не в ту сторону, поэтому может работать на малом и на среднем, а на больших оборотах искра уходит из правильной зоны поджига.
маховики один в один, только вес разный. сейчас перевернул катушки зажигания все заработало отлично , спасибо! похоже полюса на магнитах по разному расположены.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
shalagin сказал(а):
.....На маховиках Москвы стоит один магнит, на Ветерковском маховике, - три магнита.
Правильно, многие считают магнитами то, что видно на внутренней части маховика - это полюсные наконечники, а сами магниты между ними залиты. Поэтому и получается, что на маховике Москвы магнит один, а по краям его два стальных наконечника.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
а если штатное электронное зажигание от ветра поставить на мосю будет работать без переделок? или штатное плохое, лучше самопал на ТЛМ делать типа от димы22 ?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Vladf сказал(а):
а если штатное электронное зажигание от ветра поставить на мосю будет работать без переделок? или штатное плохое, лучше самопал на ТЛМ делать типа от димы22 ?
**** Владислав ! Если тебя в Гугле забанили . и не проходит "поиск " +++++ пиши , поможем .. А так . там материала за 3 вечера не перечитать ..
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
:0 ой ой ой какие мы злые :)! шучу. Не обижайтесь, по гуглу какие нибудь ламерские ответы найдутся.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Vladf сказал(а):
:0 ой ой ой какие мы злые :)! шучу. Не обижайтесь, по гуглу какие нибудь ламерские ответы найдутся.
--- Там очень хороший материал ...! Думаю , вопросов мало останется --- но если что , " рядовой Бровкин к стрельбе готов " ( фильм )
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Принесли М 12,5 на гибритизацию, голова под разбор, кому что надо? Обмен. Нужен 3-х лопастной винт, редуктор. Или целиком голову на сапог.
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Есть новая Москва. 2 года работы и появился люфт вала. Раскидал. На валу есть выработка. Есть вопросы. Нужны ремонтные подшипники, или какие другие подойдут? С валом что делать? Шлифовать, менять? Подшипники думал шариковые, поменяю, а вскрыл - роликовые. Что можно сообразить? Подскажите.
 

Вложения

  • 105,6 КБ Просмотры: 1 599
  • 110,8 КБ Просмотры: 1 623
  • 93,1 КБ Просмотры: 1 612

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
караганда сказал(а):
Есть новая Москва. 2 года работы и появился люфт вала. Раскидал. На валу есть выработка. Есть вопросы. Нужны ремонтные подшипники, или какие другие подойдут? С валом что делать? Шлифовать, менять? Подшипники думал шариковые, поменяю, а вскрыл - роликовые. Что можно сообразить? Подскажите.
*** Ну какая же она новая .. ? Девушка очень и очень подержанная " Родилась в 1955 и умерла в 1970 .. 2 года работой вы ее убивали , потому что там сальники в картере .... -- их и сальниками то трудно назвать . А столько времени после свадьбы прошло .. Столько резина не живет .., поэтому в картер подсасывалась водичка и она свое дело сделала .. Посмотрите на шейку КВ ( в верней опоре ) полный капец ей !! Однозначно вал под выброс ... и чем быстрей -тем лучше для Вашей нервной системы .. Ибо эти КВ не реставрируются !!!! Ролики -- в хлам .. ни секунды не раздумывая -- в мусорное ведро .. Опорные стаканчики -- по фото трудно понять . -- сделайте фото покрупнее , и пальцем проведите внутри стакана . что там ??? . Ролики не проблема ( их там 40 шт 4х12 мм и 40 шт 4х8 мм ), найдете КВ и стакачики -- все распишу подробно .. и подскажу .. ! не тратьте время зря --в поиск запчастей и деталей . Удачи !
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Понятно. Какой КВ искать? На Москве-10 они одинаковые? И какой сальник менять что бы не подсасывал воду?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
караганда сказал(а):
Понятно. Какой КВ искать? На Москве-10 они одинаковые? И какой сальник менять что бы не подсасывал воду?
**** Кв одинаковые .. Сальники --вот http://forum.motorka.org/topic4675.html.. Со стаканами опорными почему то тишина...
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Стаканы не ахти. А где покупать стаканы и ролики? Сальники заказал. КВ в какую цену и где есть?
Пока снял с другого слегка разукомпректованного мотора в сборе двигатель и установил. Завтра буду пробовать заводить. Свой двиг. буду собирать как найду запчасти.
 

Вложения

  • 77,1 КБ Просмотры: 1 498

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
караганда сказал(а):
Стаканы не ахти. А где покупать стаканы и ролики? Сальники заказал. КВ в какую цену и где есть?

**Покупать у друзей и знакомых , у владельцев "Мелкомосек " ... В магазине в продаже нет .. Можно на "барахолке мотолодки" ... По роликам хороший вариант -- подшипник с КПП "Камаза " 4Х12 мм № 664913 ( в нем 64 ролика)
размеров 4Х8 в подшипнике № 422902 - там 8 шт Вот фото . Размеры по диаметру отличные , правда торцы закругленные . Сталь на "пятерку " . Цена " копеечная . Можно длину 12 мм превратить в длину 8 мм ..
 

Вложения

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Понятно, буду "юзать нэт" на запчасти. Вчера до темна собрал мотор. Сегодня пробовал заводить. Завел сразу, но он невнятно поторохтел и всё, больше не заводился. Пробовал регулировать зажигание, но я в этом не силен. Нужно где-то почитать-посмотреть, как регулировать. :unknown: Везде переделки, а как выставить родное зажигание?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
караганда сказал(а):
Понятно, буду "юзать нэт" на запчасти. Вчера до темна собрал мотор. Сегодня пробовал заводить. Завел сразу, но он невнятно поторохтел и всё, больше не заводился. Пробовал регулировать зажигание, но я в этом не силен. Нужно где-то почитать-посмотреть, как регулировать. :unknown: Везде переделки, а как выставить родное зажигание?
***** Темы по "Мелкомоськам"-- вот здесь http://debarkader.at.ua/forum/2-15-1 Все хорошо описано у Володи Бешеного http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 7&t=891877
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Все про переделку. Понял что правильный угол на мах 39, зазор 0,4-0,55.
 
Вверх Снизу