нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
караганда сказал(а):
Все про переделку. Понял что правильный угол на мах 39, зазор 0,4-0,55.
*** Основной принцип установки зажигания с механическим управлением --макс уровень опережения зажигания = макс. открытию заслонки карба ... Думаю . догадываешься , что люди на переделку пошли не от хорошей жизни . Если есть стробоскоп --задача упрощается ... При переделке он незаменим .. Хотя можно и моментоскопом от Дмитрия22..
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Да, понятно. Катаюсь на соседском Ветерке, на нем переделанное зажигание, работает мягко и уверенно на всех оборотах. На свою Москву жаловаться не буду, т.к. работала с родным зажиганием отлично, также на любых оборотах. Единственное чувствовалось иногда подергивание.
Ещё вопрос. Винт скоростной и грузовой я так понимаю взаимозаменяемы? Лежит скоростной, думаю поставить что ли, скорости прибавит? Хотя и так на глис на Воронеже выходил.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
кто то писал что грузовому винту тяжелую лодку легче на глис вывести чем скоростному.попробовать при одинаковой загрузке на обоих винтах.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
караганда сказал(а):
.....Ещё вопрос. Винт скоростной и грузовой я так понимаю взаимозаменяемы? Лежит скоростной, думаю поставить что ли, скорости прибавит? .
**** " Мелкомоськи" комплектовались скоростными и грузовыми винтами ... Значительно облегчается работа двигателю по случаю одного или нескольких пассажиров при выходе на глиссирование .. Для вашего комплекта лодка +мотор . надо провериться . что пригоднее .. Удачи ..!
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Нет искры. Прозвонил, катушки в норме, цепь в норме. Ни разу ни чихнула. Завтра опять искру искать буду. Если завтра будет так же, буду искать зажигу от ветерка.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
караганда сказал(а):
Нет искры. Прозвонил, катушки в норме, цепь в норме. Ни разу ни чихнула. Завтра опять искру искать буду. Если завтра будет так же, буду искать зажигу от ветерка.
*** Братишка ! Чудес на свете не бывает .. ну разве только в сказках .. А как кондеры ? Как свечной провод ? Удачи !
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Кондеры завтра на приборе проверю у соседа прибор есть. провода прозваниваются.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
катушка при межвитковом замыкании звонится нормально, а искры не будет. у меня такое было, даже током било, а искра "не высекалась". точный ответ даст замер индукции, если знаешь параметры исправной катушки. или сразу поменяй катушки - если искра появится, значит, дело в них. удачи!
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Катушки показали одинаковые результаты, посмотрю что покажут рабочие с другого мотора. Начну завтра с тотальной проверке-выбраковки всей цепи. Может дело "не в бобине...")))

Дальняя катушка - верхний цилиндр. Ближняя - нижний. При подходе верхнего поршня - контакт должен смыкаться. Верно? Может чо не так делаю?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
искра образуется в момент разрыва контактов прерывателя, т.е. контакт должен размыкаться при подходе соответствующего поршня к вмт. "одинаковые результаты" катушек - это что? просто омическое сопротивление провода? такой замер(прозвонка) позволит определить только обрыв, но не замыкание витков. при замыкании витков внутри катушки все будет звониться, а искры не будет. а вот замер индуктивности покажет - исправна катушка или есть замкнутые витки. замыкание витков может произойти при замачивании катушки(конденсат и т.п.), при нарушении изоляции и т.д. Глянь в форуме тему "Намотка катушек для чайников"(без обид) - там много интересного.
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Какие обиды! Я в этом разбираюсь слегка, по рассказам друга. Он иногда объясняет. Спасибо, буду разбираться дальше, благо друг радиоэлектроник. )))
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
караганда сказал(а):
Нет искры. Прозвонил, катушки в норме, цепь в норме. Ни разу ни чихнула. Завтра опять искру искать буду. Если завтра будет так же, буду искать зажигу от ветерка.
А может просто контакты закисли. Я не раз встречался- зачистишь вроде даже тестером звонятся, а искры нет. Теперь контакты на замыкание проверяю с отключенными проводами.
 

караганда

матрос
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
уфа
Имя
караганда
Лодка
воронеж
Мотор
москва
Ураааа, завел, прокатился. В надсвечниках "угольки" пробиты. Вставил гвозди. Заводится легко в полрывка, работает мягко. На малых держит. По ощущениям на воде на максимум не выходит, чуть-чуть на глис не хватает. Лодка "выпрямляется", но на глис не тянет. На нейтрале газует будь здоров, на передаче не догазовывает. Надо что-то регулировать. По звуку оборотов раньше больше было.

Господа, спасибо за помощь и участие! :good:
 
Вверх Снизу