• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
уважаемые судовладельцы, подскажите как НЕПТУН 3, стоит ли он своих денег?
 

Кот

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
6
Карма
0
Нептун 3 у знакомого - ему нравится очень. Перевернуть ее очень сложно, довольно комфортабельна. Ходит он на 2-х нептунах 23-х скорость около 40км/ч. Оптимально думаю будет 50-70сил.
 

Кот

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
6
Карма
0
Нептун у знакомого старый - лет 15 наверное... Сколько сейчас новый стоит? кто изготовяет?
 
A

Anonymous

Guest
Достоинство "Нептуна-3" - глянец наружной обшивки, но и тот имеется только на новом корпусе.

Сравним с Прогрессом:
"Нептун-3" - коротышка, но при этом тяжелее, хуже выходит на глиссирование.
По совокупности мореходных качеств - пожалуй, "Прогресс-4" чуть лучше.
И то и другое не идеал, но длина "Прогресса" дает существенные преимущества.

По долговечности и ремонтопригодности - примерно один черт.
 
A

Anonymous

Guest
Сравним с Прогрессом:
"Нептун-3" - коротышка, но при этом тяжелее, хуже выходит на глиссирование.
По совокупности мореходных качеств - пожалуй, "Прогресс-4" чуть лучше.
И то и другое не идеал, но длина "Прогресса" дает существенные преимущества.
Не соглашусь.

Использую Нептун-3 уже около 20 лет, мотор Вихрь-30, особых претензий высказать не могу, только очень аккуратно нужно с ним обращаться корпус боится истирания (при стоянке на песке или канях и при малейшей волне), лучше его держать на воде. Ремонтнопригодность прекрасная, если немного умеешь обращаться с эпоксидкой. Мореходность считаю даже выше, чем у П-4 (был у меня и такой), а насчет веса, так он почти одинаков у Нептуна 200кг, у Прогресса-4 220кг (по паспортам), так что думайте, решайте, но лично я не поменяю Нептун-3 на Прогресс-4 никогда, тем более что хожу по морской воде и все одногодки моего Нептуна давно сгнили от морской соли,т.к. имеет место быть электохимическая коррозия, что для пластика не свойственно.
 

КАПИТАН

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
16
Карма
0
Кот сказал(а):
Нептун у знакомого старый - лет 15 наверное... Сколько сейчас новый стоит? кто изготовяет?

Нептун 3 стоит около 100.000р.НО в эту цену входит- тент ходовой,тент стояночный,бортовые огни, рулевое управление. поэтому я его хочу купить, двигун планирую тоху40 2х. такт.(дешево, экономично,надежно)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Своих денег Нептун3 определенно стоит! Лодка хотя по паспорту и рассчитана на 5 человек, но 5 в ней тесно, если для рыбалки то для двоих. По мотору - на Нептун3 нужно ставить 40-60 сил 2T.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о мотолодке "Нептун 3"

Привет, ребята подскажите или посаветуйте: С виду и по цене мне понравился катер русского производства Нептун 3. Что мне посоветуете ? Как пластик? Как себя ведет на воде и пластик в зимнее время ? Мне он понравился и с виду и по цене. Смотрю появилась Казанка 5м7 может у кого есть опыт поделится Многие говорят клепки расшатываются а, у Нептуна пластик слабый.Нептун делуют в трех местах, где лучше приобрести и стоит ли? Может ктото посоветует получше ?
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Re: Отзывы о моторной лодке "Нептун-3"

слышал про Нептуны, что у них появляется какой-то "осмос" - т.е. пластик набирает внутрь себя воду и потом ее от туда уже никак не выгнать. Корпус тяжелеет (хотя и без того тяжелый, просто жуть!). Ну а зимой вода - известное дело - замерзает и продолжает расшатывать корпус. Правда ли это?!
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
to: lednic606

Дима, лодкой попользовался, а не отписался :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёж сорри, просто тему не увидел :roll:
Лодочка достаточно мореходная, ходил несколько раз по серьёзной волне - :good: ... один раз сильно гружёный с одним Вихрь-25 - грусно, но безопасно, остальные разы на спарке 2 х Вих 25 - вот это уже "тема"! Тяга супер. В сравнение с Прог-2 на котором я отходил много лет конечно не идёт, борт почти метр (87см). это да.... Одно плохо - Нептун-3 широкий и короткий, загрузку при малой мощности он не любит, т.е. на одном Вихре более менее ходить можно только с грузовым винтом и в 4ом на пустой лодке... 50 сил + винт Н12-13" ему в самый раз. По небольшой волне идёт вполне достойно почти "на полном", неудобств нет. В статике находится на носовой палубе без подготовки (особенно на пустой лодке) трудно! - не устойчив (не Прогресс точно :D ). Кокпит на мой взгляд удобен только для покатушек, хотя "кровать-софа" без подголовников из спинок сидений - 1.8мх1.5м оборудуется во всю ширину с помощью сланей (или 2места - 1.8мх0.55м без сланей), рундуки вдоль бортов, и носовой рундук достаточно вместительны. Стандартные Вихрёвские б.баки (максимум 2 штуки) запихивать в подмоторную нишу очень неудобно нужен стационарный б.бак. В общем сугубо моё мнение: Лодка мореходная, для покатушек на "ватрушках-лыжах" :good: ... короче молодёжная, в управлении простит многое, в повороты на полном газу входит "как по рельсам". Для экономичных, малобюджетных выходов с ночёвкой ("со всем необходимым" в моём понимании) на "среднем" двигателе в 30л.с. семьёй 4-5 человек (или с друзьями)малопригодна - нужна мощность. Да и пластик это не дюраль, но это уже "вопрос религии". Всё вышенаписанное относится к Нептун-3 выпуска СССР, снаряженным весом 220кг. (а не 300 "с лишним" современные), пассажировместимостью 5 человек (4+1ребёнок современные), и разрешенной мощностью (в зависимости от г.в.) 30-50-60л.с. коим я и пользовался с удовольствием сезон 2011года :D .... После чего благополучно вернулся к Прог-2 ... он мне больше понраву - ну привык я к этому "грузовику" :pardon:

з.ы. Современные Нептун-3 делаются на нескольких предприятиях и в связи с этим "неодинаково полезны" :pardon: , т.е. качество сильно отличается, но как утверждают все юзерры: "...своих денег он однозначно стОит..." :yes: Вот как-то так.

ЛюбИте лодку, эксплуатируйте "с головой", ухаживайте за ней, не требуйте от неё лишнего и она вам прослужит долго!- народная мудрость :jokingly:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Вот теперь порядок :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёж привет. Ты что хочешь из моего Нептуна такой же карапь сотворить? :)
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Привет Дим, просто в инете наткнулся. Интересный вариант получился. Парень молодец, много труда вложил.
 

viktoor

матрос
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
29
Карма
2
Имя
виктор
Лодка
Кайман 330,нептун 2
Мотор
нептун 23, салют 2, Тохатцу 30, ямаха 2
Всем добрый день, недавно приобрел лодку нептун 2. В наличии имеется ПЛМ нептун-23. Я считаю что он будет слабоват для неё, хочу купить ещё один нептун 23 и поставить спарку из 2 двигателей. Может у кого есть опыт, поделитесь как лодка поведет себя с 2-мя движками? Да и необходимо ли усилять транец? Заранее спасибо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Сам гонял только на Нептун-3 + 2х25,транец усилять - однозначно! и ИМХО маловат Н-2й под "спарку" . По докам вроде 35л.с.(два "первых" Нептун18) на него можно, да и 2 х Нептун23 = 88к.г... не "притопнет" корма?.. борт то маленький, и корма узенькая... ему 30л.с. - самолёт :)
Вон у Александр Marx такая лодочка.. видео на одном Вихре - ракета! :good:
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Доброго всем времени хочу поведать вам мой безумный роман с нептуном 3 ( по паспорту неман 3) Времени прошло 1,5 года как он попал в мои руки это первый мой катер до этого катался на пвх сапсане 380 на полнейшем фарше что можно сделать с пвх болидом (но это отдельная песня) И так начнем
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Попал ко мне кузов в средем состоянии можно сказать без салона за не дорого мне так показалось 70 тыр вместе с прицепом И начались страдания души ибо на просто корыте ехать не хотелось в голове созрел план превратить гадкого утенка в прекрасного лебедя (Для себя любимого!)
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Поскольку покупка была в ноябре месяц был на обдумавание концепции катера и под бой курантов созрел план и понимание затрат .....
 
Вверх Снизу