Артём Сергеевич

ст. матрос
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
47
Карма
2
Имя
NePtYn
Лодка
Неман 2
Мотор
Yamaha F40BWHD
Добрового времени суток уважаемые форумчане!Попробую без излишних чувств обьяснить свою проблему!В прошлом году летом пришла в голову мысль обменять свою 2-х тактную 40-ку ямаху эндуру на четырех тахный!Так как бюджет ограничен,решил обратить свое внимание в сторону Владивостока!После просмотра разных вариантов вроде нашел То что было нужно!Yamaha F 40 BWHD!По заверению продавца год выпуска 2006!Знакомый без знания мат части пошел на смотрины!Взял с собой только компрессометр!Поставили его в бочку,завелся с пол пинка!Работал ровно!Компрессия показала по 10 в каждом цилиндре!Оплатил!Жду!После месяца ожиданий увидел сиё чудо!С первого взгляда все в порядке!Установил на лодку и тут началось!Мотор заводился секунд на 10 и ужасно троил!При транспортировке он был в деревянной обрешетке!И колпак был не до конца закрыт!Видимо при транспортировке где то попал под дождь!После танцов с бубнами оказалось что в CDI блоке(по нашему компьютере)фирмы моторолла,оказалась вода!Кстати на этом блоке наклейка с годом выпуска 2004!После тщательной просушки блока и зачистки всех возможных проводов и их соединений мотор заводился уверенно и не троил!только почему то перестал работать электростартер!постоянно перегорал предохранитель!Еще при резком увеличении газа были провалы!Доходив прошлую навигацию мотор был перемещен на зимовку в теплый гараж!В конце зимы начал готовиться к навигации!Решил прочистить карбюраторы и ускорительные насосики!отмочил карбюраторы в ацетоне,решил сначала что этого хватит!После сборки карбюраторов и открытия реки!Спустил лодку на воду!Со 2 подергивания шнурка мотор завелся и уверенно заработал!Ну вроде все в путь!После отчаливания от берега и резково увеличения газа мотор заглох!То есть мое промывание в ацетоне ничего не решило!За зиму установил стационарно бак!Потихоньку добавляя газ лодка пошла нормально!Откатал час 3 наверно!Почувствовал запах бензина!При вскрытии колпака обнаружил что между поплавочной камерой и самим карбом протекает бензин!Было принято решение вытаскивать лодку и полностью разбирать и промывать карбюраторы с заменой прокладок!Вытащил лодку собрал карбюраторы и решил устранить проблему с электростартером!Оказалось что предохранитель перегорал из за реле регулятора!Пока я был на работе,отец решил спустить лодку!После спуска он завелся и начал троить!Потом пропала искра!Электрики сказали что сгорел реле регулятор!Я купил это реле!Слегка Б.У!=)Появилась искра,но какая-то слабенькая!Заработал электро стартер!После спуска на воду мотор заводиться Но начинает троить,пока не заглохнет!=(незнаю в чем проблема!Может это опять реле регулятор!=(Вся проводка вроде в норме!Все прозвонил все наместе и исправно!Помогите советом!сегодня снял маховик и думал что может быть что то с датчиком холла!На шестерне распредвала выбит год выпуска 99!так что как - то так!Заранее благодарю хоть за каую-то помощь!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Артём Сергеевич сказал(а):
Добрового времени суток уважаемые форумчане!...
Ух ёптель... Вот енто детектива... :?
 

Артём Сергеевич

ст. матрос
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
47
Карма
2
Имя
NePtYn
Лодка
Неман 2
Мотор
Yamaha F40BWHD
Не то слово!=)Просто хотелось рассказать все симптомы!=)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Извини Артём, я тут пофлужу маломало :oops: ...

ВОТ ПОЭТОМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ 4Т МОТОРЫ НА ВОДЕ!!! :dedok
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Карбюраторы KEIHIN ?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
lednic606 сказал(а):
Извини Артём, я тут пофлужу маломало :oops: ...

ВОТ ПОЭТОМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ 4Т МОТОРЫ НА ВОДЕ!!! :dedok
Мужчина, Вы - не правы! позвольте с Вами не согласиться в этом вопросе.... :ugeek:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Почему же я неправ?, "я готовить их умею", но всё равно не люблю, ибо повторюсь ИМХО 2Т мотор легче, дешевле, тяговитее, проще, надежнее и долговечнее(ломатся там почти нечему)
Вот как-то так :pardon:
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
имхо мотор у вас не 2004 года.
фото выложите пожалуйста
 

Артём Сергеевич

ст. матрос
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
47
Карма
2
Имя
NePtYn
Лодка
Неман 2
Мотор
Yamaha F40BWHD
Да карбюраторы KEIHIN!А с годом мотора вроде определился!1999 год или начало 2000!Просто продаван уверял что 2006!Это сейчас благодаря форуму стал немного понимать!
 

Артём Сергеевич

ст. матрос
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
47
Карма
2
Имя
NePtYn
Лодка
Неман 2
Мотор
Yamaha F40BWHD
Может у кого есть какие-нибудь предложения?Грешу на CDI блок!и есть желание купить новый!Правда цена кусаеться!=(13 тыр.просят!=(
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Если троит на холостых, значит каналы холостого хода засорены. Чтоб определить который цилиндр нерабочий, на холостом ходу поочерёдно выдёргивай наконечники свечей, при выдёргивании следишь за реакцией мотора.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Илья сказал(а):
... на холостом ходу поочерёдно выдёргивай наконечники свечей, при выдёргивании следишь за реакцией мотора.
:shock: ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙ!!!!!! :eek:
ТОЛЬКО УПРАВЛЯЮЩИЕ(НИЗКОВОЛЬТНЫЕ) ПРОВОДА С САМИХ КАТУШЕК!!!!!
:dedok
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не стОит этот метод практиковать и тем более рекомендовать остальным, т.к. можно вывести из строя коммутатор. У самого был момент , слетел один наконечник и несколько минут работал на 1цил.(фарватер пересекал не до остановок было) и то это был 2Т, считаю что мне повезло и последствий не было, а то з/ч на Джонсон стОят не дешево :D ...
 

Артём Сергеевич

ст. матрос
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
47
Карма
2
Имя
NePtYn
Лодка
Неман 2
Мотор
Yamaha F40BWHD
Всем спасибо! Победил проблемку!
 

Артём Сергеевич

ст. матрос
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
47
Карма
2
Имя
NePtYn
Лодка
Неман 2
Мотор
Yamaha F40BWHD
Проблема была в том что когда второй раз делал ревизию карбюратору обратил внимание на резиновую прокладку между карбюратором и поплавочной камерой!Резинка была порвана в месте где она облегает отверстие ускорительного насосика и отверстия подачи топлива к ускорительным насосикам!Я решил ее заклеить супер моментом гелем!заклеил не дал просохнуть и собрал!на нижнем карбюраторе эта прокладка закрыла отверстие для поступления топлива!Как раз после этой переборки и вышел из строя реле регулятор!После чего все внимание было обращено на электро составляющие=)Вот такие пироги!=)Кстати может кто подскажет насколько должны быть выкрученны топливные винты на карбах!А то в мануале врубиться не могу!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Должно по идее быть так, регулируется одинаковое открытие заслонок,затем вакууметром во впуск.коллекторе регулируя винтом выставляется одинаковое разряжание в целиндрах
 

Артём Сергеевич

ст. матрос
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
47
Карма
2
Имя
NePtYn
Лодка
Неман 2
Мотор
Yamaha F40BWHD
Буду что нибудь придумывать!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Кароче :hahaha: Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия :crazy: :crazy: Много раз рекомендации по использованию герметика для ремонта прокладок карба выдавал -- Перматекс, Мотосил (реально позиционируемый в первую очередь как бензостойкий, и качественный )... и много раз говорил, что проблема F40 карбового при старте, в засратых ускорительных насосах...И после прихода из Владика -- это обычное явление :yes: .. Мотор оч простой ,, только не лезьте в блок управления -- там всё как в сотовом телефоне и залито компаундом -- вода похеру ,, только если окислы в разьеме..
 

Артём Сергеевич

ст. матрос
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
47
Карма
2
Имя
NePtYn
Лодка
Неман 2
Мотор
Yamaha F40BWHD
Приветствую Александр!=)Заказал уже себе и прокладочки и гандончики на ускорительные насосы!=)Сам пользуюсь перматекс!Но почему то думал что клей норм будет!ВЕК ЖИВИ,ВЕК УЧИСЬ!
 
Вверх Снизу