P_Petrovich

старшина 2ст.
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
72
Карма
4
Возраст
62
Город
Украина-Чернигов
Пришла осень есть планы по ремонту судна.
Хотелось бы переместить руль, но это возможно
только переделав Вихрь под современный трос
управления. Пошерстив в инете нечего
не нашёл. Пришлось самим ваять.
Может из Вас кто-то этим занимался ?
 
A

Anonymous

Guest
Да.... был у меня токой опыт.Ничего сложного... напильник, дрель, уголок дюралевый и 2а фиксатора троса.
Троса надо использовать С2. у меня стояла спарка из двух вихрей. Всё работало...
 

P_Petrovich

старшина 2ст.
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
72
Карма
4
Возраст
62
Город
Украина-Чернигов
Гость сказал(а):
Да.... был у меня токой опыт.Ничего сложного... напильник, дрель, уголок дюралевый и 2а фиксатора троса.
Троса надо использовать С2. у меня стояла спарка из двух вихрей. Всё работало...
Cпасибо что откликнулись но суть вопроса в другом :
Рулевое управление
Мы уже свояли, завтра фото.
Попрежнему хотелось увидеть возможные
варианты (если таковы есть ).
 

P_Petrovich

старшина 2ст.
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
72
Карма
4
Возраст
62
Город
Украина-Чернигов
Ну вот свояли.
Может кому пригодится?
Может кто ещё варианты предложит.
 

Вложения

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Петрович, может есть ещё фотки, скинь если не трудно. Тоже заморочился данной темой
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
P_Petrovich сказал(а):
Ну вот свояли.
Может кто ещё варианты предложит.
Вот только какую идею начнёшь в мыслях вынашивать, а тут уже какой нить Петрович всё и сваял уже. Остаётся только сказать: "Отлично вышло, Петрович! Сразу видно руку мастера - основательно подошёл к вопросу, уважуха." За зиму есть мысля тоже воплотить в металле.
По твоему вопросу, Петрович - какие ещё могут быть варианты? Ты же штатную схему повторил. Тока пара вопросов: 1) Оставил ли демпфирующие элементы? Они на старой пластине были. На трубе бы тоже не лишними наверное будут. 2) Если имеются чертёж трубы или размеры, пожалста выложи тут. У мну померять негде. Думаю не я один благодарны тебе останутся. :)
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Разглядывал фото, сомнение закралось: на транец вешали? Помоему болтики крепления за транец задевать могут.
з.ы.: надеюсь я не прав.
 

P_Petrovich

старшина 2ст.
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
72
Карма
4
Возраст
62
Город
Украина-Чернигов
MEDVED сказал(а):
Разглядывал фото, сомнение закралось: на транец вешали? Помоему болтики крепления за транец задевать могут.
з.ы.: надеюсь я не прав.
Блин пол дня впихивал фото.
Второй вариант , хотя и первый был нормально
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
P_Petrovich сказал(а):
Пришла осень есть планы по ремонту судна.
Хотелось бы переместить руль, но это возможно
только переделав Вихрь под современный трос
управления. Пошерстив в инете нечего
не нашёл. Пришлось самим ваять.
Может из Вас кто-то этим занимался ?
а в чем прелесть ентого современного штуртроса,чегой то савсем я от жизни отбился,вот как лодка куплена в 86 году,заменен тросик на руль-так и рулит,неплохо,думаете еще лучше рулить будет?или просто импортный руль одеть и справа поставить?руль любой можно и на старое рулевое одеть,не догоняю нихрена
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Наглядно очень необходимость такой замены ощутил при закрытии нынешнего сезона:
Рыбалка, температура -10*, достаточно 5мин. ехать не виляя рулём, как он встаёт наглушняк в задних роликах, обрызганный водой и прихваченный морозцем. Предусмотрительно взятого 2.5литрового термоса кипятка не хватило до вечера прихваты то тут, то там отогревать.
Лодки, конечно, разные, мне повезло меньше: Казанка с выносным транцем - всё управление за бортом. Ну и тросики постоянно по этим задним роликам перержавев ломаются и WDшка не спасает. А это уже опасно.
Плюс плавность и мягкость хода, минус(пропадёт) скрип в роликах, минус(пропадёт) болтанка в натяжных пружинах. Да и это современно, надёжно.
Не убедил? Ваше право...
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
MEDVED сказал(а):
Наглядно очень необходимость такой замены ощутил при закрытии нынешнего сезона:
Рыбалка, температура -10*, достаточно 5мин. ехать не виляя рулём, как он встаёт наглушняк в задних роликах, обрызганный водой и прихваченный морозцем. Предусмотрительно взятого 2.5литрового термоса кипятка не хватило до вечера прихваты то тут, то там отогревать.
Лодки, конечно, разные, мне повезло меньше: Казанка с выносным транцем - всё управление за бортом. Ну и тросики постоянно по этим задним роликам перержавев ломаются и WDшка не спасает. А это уже опасно.
Плюс плавность и мягкость хода, минус скрип в роликах, минус болтанка в натяжных пружинах. Да и это современно, надёжно.
Не убедил? Ваше право...
Видел фотки в инете...чувак поставил себе универсальное дистанционное управление импортное...выглядит супер,только вот цена вопроса 20000р. ставить его можно хоть левый руль,хоть правый и "заточить его под Вихрь" *уйня делофф! Фотки постараюсь вечером выЛажитЬ!)!)!

_______________
Купил башку совецкую и ацкую!
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
спасибо MEDVED за ответ,видимо для меня эта тема не актуальна,на прогрессе 4 ничего не обмерзает.занялись как то осенью половить ряпушки в онеге,ну а чего,напротив дачи кидай сетки недалеко от берега,чистить вот только муторно,рыбка не крупная,все это на берегу,снежек сверху,рыбинок не одна тысча в сеточке.в общем укатил я домой на пару дней,а отца с о знакомым оставил ловить.с утреца встаю,когда ехать,е мое,минус 15,как вызволять мужиков?канал обводной схватился капитально,короче пообломал лед у гаража чтоб лодку спустить,завел мотор и превратился прогресс в ледокол.треск,хруст,на небольших оборотах,на ногах стоять нельзя-сразу упадешь,кидает лодку влево-вправо,думал всю краску сдеру,но нифига,особого ущерба не было.ездил и на полных при минусовой,когда канал не вставал,забрызгивания нет,так и не мерзнет,скрипит не особо,солидол помогает-заз в 2-3года,да и не думаю,что на ходу можно перескрипеть вихря,пружины тоже не слабнут,как натянут тросик,так и стоит,ну руль можно покрасивше поставить.просто я думал,что этот современный штуртрос типа мотор не отходя от кассы подымается или что,а так ничего современного и не усмотрел,кроме цены у Димасика,пожалуй за 5рублей выгодней иметь,чем за 20000
 
A

Anonymous

Guest
Ну ты прям герой! У нас на море такое не прокатит! Прог хоть и кастрюля, но ещё даст перца пластмассовым мыльницам! И старичёк-вихрячёк, небось немало повидал на своём веку! Всё таки рано списывать его на свалку!
 
A

Anonymous

Guest
Афалина сказал(а):
Ну ты прям герой! У нас на море такое не прокатит! Прог хоть и кастрюля, но ещё даст перца пластмассовым мыльницам! И старичёк-вихрячёк, небось немало повидал на своём веку! Всё таки рано списывать его на свалку!
да уж,герой,ну его нафиг такие поездки,воспаление легких схватил вот в этом году,чуть кердык не пришел.какое вихря списывать,коль новая башка куплена.sarin nos
 
A

Anonymous

Guest
Гость сказал(а):
Афалина сказал(а):
Ну ты прям герой! У нас на море такое не прокатит! Прог хоть и кастрюля, но ещё даст перца пластмассовым мыльницам! И старичёк-вихрячёк, небось немало повидал на своём веку! Всё таки рано списывать его на свалку!
да уж,герой,ну его нафиг такие поездки,воспаление легких схватил вот в этом году,чуть кердык не пришел.какое вихря списывать,коль новая башка куплена.sarin nos
а вот на малых вихерь быстровато едет,когда волочишь по дну монтировку для поиска сетей-навигатора на было,поплавки не оставишь-шмон-омон,рвутся китайские лески одноразовые.а в чем смысл,что на море такое не прошло бы?у нас свое море-онежское
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Гость сказал(а):
Гость сказал(а):
Афалина сказал(а):
Ну ты прям герой! У нас на море такое не прокатит! Прог хоть и кастрюля, но ещё даст перца пластмассовым мыльницам! И старичёк-вихрячёк, небось немало повидал на своём веку! Всё таки рано списывать его на свалку!
да уж,герой,ну его нафиг такие поездки,воспаление легких схватил вот в этом году,чуть кердык не пришел.какое вихря списывать,коль новая башка куплена.sarin nos
а вот на малых вихерь быстровато едет,когда волочишь по дну монтировку для поиска сетей-навигатора на было,поплавки не оставишь-шмон-омон,рвутся китайские лески одноразовые.а в чем смысл,что на море такое не прошло бы?у нас свое море-онежское
Я так же на рыбалке на Крыму попадал! Ниче страшного не было!!Было даже интересно!))!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
просто я думал,что этот современный штуртрос типа мотор не отходя от кассы подымается или что,а так ничего современного и не усмотрел,кроме цены у Димасика,пожалуй за 5рублей выгодней иметь,чем за 20000

для того чтобы оценить все прелести этой конструкции надо её попробывать.
руевой трос и машинка стоит 5000р.руль от1000
то что было за20000-это для иномото с гидроподъёмом проводами и т.д.
под вихрь можно взять за 2000р.дистанцию и два троса по 1200
ВЕШЬ получается супер.
чтото примерно схожее испытывал один раз когда на вихря ставили полностью новый комплект от казанки 5м-4(все троса,рулёвка,дистанция,кронштейны,ролики и др.)
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Машинка рулевая не так чутко передаёт на мотор поворот руля, на лодках п2 это чревато, тк п2 имеет склонность упираться в попутную косую волну скулой. Ездил на тросовом совковом и с машинкой, разница как с ваз 08 пересел на ваз 07. Думал тоже что с машинкой лучше... Ни фига!
Конечно когда на к5 с выносным транцем ролики замерзают приходится что то думать. Кстати, и на ней что бы не замерзало в боуден трос можно запихать.
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
с494 сказал(а):
в боуден трос можно запихать.
Где он в добавок имеет все шансы благополучно ускоренно ржаветь
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
с494 сказал(а):
Машинка рулевая не так чутко передаёт на мотор поворот руля, на лодках п2 это чревато, тк п2 имеет склонность упираться в попутную косую волну скулой. Ездил на тросовом совковом и с машинкой, разница как с ваз 08 пересел на ваз 07. Думал тоже что с машинкой лучше... Ни фига!
Конечно когда на к5 с выносным транцем ролики замерзают приходится что то думать. Кстати, и на ней что бы не замерзало в боуден трос можно запихать.
говориш разници не ощутил?
А как же пружины которые троса в натяг держут и на которых мотор то и дело наравит сам куда-нибудь повернуть?
 

suv66

старшина 1ст.
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
89
Карма
4
Город
Красноярск
MEDVED сказал(а):
P_Petrovich сказал(а):
Ну вот свояли.
Может кто ещё варианты предложит.
Вот только какую идею начнёшь в мыслях вынашивать, а тут уже какой нить Петрович всё и сваял уже. Остаётся только сказать: "Отлично вышло, Петрович! Сразу видно руку мастера - основательно подошёл к вопросу, уважуха." За зиму есть мысля тоже воплотить в металле.
По твоему вопросу, Петрович - какие ещё могут быть варианты? Ты же штатную схему повторил. Тока пара вопросов: 1) Оставил ли демпфирующие элементы? Они на старой пластине были. На трубе бы тоже не лишними наверное будут. 2) Если имеются чертёж трубы или размеры, пожалста выложи тут. У мну померять негде. Думаю не я один благодарны тебе останутся. :)
Всё проще на много делается
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
suv66 сказал(а):
MEDVED сказал(а):
P_Petrovich сказал(а):
Ну вот свояли.
Может кто ещё варианты предложит.
Вот только какую идею начнёшь в мыслях вынашивать, а тут уже какой нить Петрович всё и сваял уже. Остаётся только сказать: "Отлично вышло, Петрович! Сразу видно руку мастера - основательно подошёл к вопросу, уважуха." За зиму есть мысля тоже воплотить в металле.
По твоему вопросу, Петрович - какие ещё могут быть варианты? Ты же штатную схему повторил. Тока пара вопросов: 1) Оставил ли демпфирующие элементы? Они на старой пластине были. На трубе бы тоже не лишними наверное будут. 2) Если имеются чертёж трубы или размеры, пожалста выложи тут. У мну померять негде. Думаю не я один благодарны тебе останутся. :)
Всё проще на много делается
ЕСТЬ ЕЩЁ ПРОЩЕ РЕШЕНИЕ,в продаже еть флянцы с трубой крепятся там где ты резинку прикрутил,к нему трос,конец троса к движку.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Будешь "случайно" проходить мимо этих "флянцев с трубой"....Сфотай пжалста. :D .
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
P_Petrovich сказал(а):
MEDVED сказал(а):
Разглядывал фото, сомнение закралось: на транец вешали? Помоему болтики крепления за транец задевать могут.
з.ы.: надеюсь я не прав.
Блин пол дня впихивал фото.
Второй вариант , хотя и первый был нормально
Добрый день.
Не могли бы Вы на эскизе набросать размеры этого дивайса?
Хотелось бы увидеть фото, где все на лодке установлено.
 
Вверх Снизу