Евгений76

ст. матрос
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
38
Карма
3
Возраст
39
Город
Ярославль
Имя
Евгений
Лодка
МКМ(продана), Ривьера4000нднд
Мотор
Нептун23(украли), еще 2 нептуна 23
Прошу помощи!Нептун 23 собрал зажигание по схеме от Дмитрия. Искра сильная на обоих высоковольниках. Запускается хорошо , но при работе подколбашивает. Снимаю колпак с верхнего работает устойчиво на холостых на одном. Снимаю с нижнего - глохнет. При работе в полгаза, снимаю с нижнего, задыхается и глохнет на разгазовку не реагирует. Смена местами свечей и колпаков результатов не дает.Компрессию в обоих цилиндрах давит по 9 очков. Я так думаю в проблема в золотниках? Отсюда вопрос как к ним проще подобраться и на что обратить внимание? Заранее спасибо откликнувшимся!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
на вихре можно через карб посмотреть.
 

Евгений76

ст. матрос
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
38
Карма
3
Возраст
39
Город
Ярославль
Имя
Евгений
Лодка
МКМ(продана), Ривьера4000нднд
Мотор
Нептун23(украли), еще 2 нептуна 23
Про нептун тоже есть тема, где советуют посмотреть через окна, но что там нужно увидеть я не представляю. С двухтактнами двигателями до этого дел не имел, т.к. в детстве с газули сразу пересел на отцовский Днепр. А тут вот решил достать из сарая мотор оставшийся после отца и простоявший там 13 лет. Так вот не знаю "с какой стороны" к нему лучше подойти, что не напартачить, потому как с запчастями беда. Вот и прошу совета как правильно разобрать. Если кто знает где найти ссылку на чей то фотоотчет было бы вообще замечательно.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Когда снимешь карбюратор, то увидишь золотники. Проверь насколько хорошо они прижимаются к картеру, т.е. как пружинят.
 

Евгений76

ст. матрос
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
38
Карма
3
Возраст
39
Город
Ярославль
Имя
Евгений
Лодка
МКМ(продана), Ривьера4000нднд
Мотор
Нептун23(украли), еще 2 нептуна 23
Попробую! Отпишусь!
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Евгений76 сказал(а):
Прошу помощи!Нептун 23 собрал зажигание по схеме от Дмитрия. Искра сильная на обоих высоковольниках. Запускается хорошо , но при работе подколбашивает. Снимаю колпак с верхнего работает устойчиво на холостых на одном. Снимаю с нижнего - глохнет. При работе в полгаза, снимаю с нижнего, задыхается и глохнет на разгазовку не реагирует. Смена местами свечей и колпаков результатов не дает.Компрессию в обоих цилиндрах давит по 9 очков
Евгений ! , хватит издеватся над исправным мотором ! На ХХ все моторы работают примерно также, если попеременно отключать зажигание на цилиндрах. Потому-что один карбюратор на два цилиндра и одинакового состава смеси идеально не добиться, в одном цилиндре смесь будет забеднять, в другом обогащать. Испытайте сначала мотор на ходу на лодке и там всё будет видно.
 

nateks

матрос
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
7
Карма
1
Имя
nateks
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун-23
Точно такая же проблема. После зимовки и установки маховика с венцом под стартер перестал работать верхний цилиндр под нагрузкой,свеча холодная. На холостых работает но "колбасит". Зажигание электронное самодельное с катушкой от "Оки". Прошлый сезон проблем не было. Думаю может сальник КВ верхний поменять. Мотор еще прежних выпусков вроде без ремонта.
Есть какие мысли?
Вот видео работы на ХХ http://youtu.be/j8LhUNUKRT8
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
На ходу на средних и высоких тоже колбасит и перебои?
 

nateks

матрос
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
7
Карма
1
Имя
nateks
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун-23
На ходу работает практически на одном, иногда подхватывает второй. Верхняя свеча заметно холоднее.
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Тогда по порядку.
1. Сначала смотрим на свечу: есть или нет на ней вода или эмульсия? -Прокладка, вода в верхнем цилиндре. Протянуть или менять.
2. Исключаем случайности в ВВ проводке: Свеча; Раскрутившийся или накрывшийся свечной колпак; Выкрутившийся из бобины или пробитый бронепровод; Накрывшаяся частично высоковольтная катушка. - Методом "Замены на заведомо исправный узел".
3. Отсутствие компресии под поршнем: Сальник КВ, верхний золотник (плюет обратно в карб). - Это уже частичный разбор мотора с заменой.
4. Добавлю, что однажды от неровной работы мотора, на оборотах ХХ и до среднего, избавился заменой диафрагмы на бензонасосе. Чего я только тогда не проверял! :lol:
Так наверное. Мож что и забыл, поправляйте.
С уважением.
 

nateks

матрос
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
7
Карма
1
Имя
nateks
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун-23
Ну, если сальник, то по силе компрессии не определить.
Заказал сальники на КВ (от КАМАЗа ТНВД) должны привезти-заменю на верхнем проверю.
Спасибо за отзыв.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Был на выходных на рыбалке, наловил и наездил много. :) :good: Мотор заводится с пол-оборота, но на ХХ и стеднем газу работает на одном горшке... :( Со средних подхватывает второй и до максимальных как часики. На газ реагирует моментально. На ХХ не глохнет, но подколбашивает-то 2 то 1 горшок, чаще 1. Зажигание от Дмитрия-отметаю сразу, катушка Окушная-отметаю. Свечи, провода, колпачки менял-отметаю. Бензонасос ставил с резервного Вихря-то же самое. Карбюратор??? Компрессию не мерял-нечем, но после переборки накатал максимум 10 моточасов. Эмульсии на свечах нет, нагара нет, когда выкручиваешь-сыроваты, как будто маслом подзалиты. Мож я жиклёр ХХ пересверлил? Как на зло родной К65л в деревне оставил, нечего переставить проверить ёмаё. Делимся и высказываемся!!!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вован Бармалей сказал(а):
Был на выходных на рыбалке, наловил и наездил много. :) :good: Мотор заводится с пол-оборота, но на ХХ и стеднем газу работает на одном горшке... :( Со средних подхватывает второй и до максимальных как часики. На газ реагирует моментально. На ХХ не глохнет, но подколбашивает-то 2 то 1 горшок, чаще 1. Зажигание от Дмитрия-отметаю сразу, катушка Окушная-отметаю. Свечи, провода, колпачки менял-отметаю. Бензонасос ставил с резервного Вихря-то же самое. Карбюратор??? Компрессию не мерял-нечем, но после переборки накатал максимум 10 моточасов. Эмульсии на свечах нет, нагара нет, когда выкручиваешь-сыроваты, как будто маслом подзалиты. Мож я жиклёр ХХ пересверлил? Как на зло родной К65л в деревне оставил, нечего переставить проверить ёмаё. Делимся и высказываемся!!!
Замени свечу.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Михаил, свечей несколько поменяно, отметаю.
 

nateks

матрос
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
7
Карма
1
Имя
nateks
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун-23
Было бы смешно если было бы так просто.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь, ИМХО (для проверки) 2 рабочих ТЛМ вместо Оковской, и другой(100пудов рабочий) карб, потом по результатам ;)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Вован Бармалей сказал(а):
Был на выходных на рыбалке, наловил и наездил много. :) :good: Мотор заводится с пол-оборота, но на ХХ и стеднем газу работает на одном горшке... :( Со средних подхватывает второй и до максимальных как часики. На газ реагирует моментально. На ХХ не глохнет, но подколбашивает-то 2 то 1 горшок, чаще 1. Зажигание от Дмитрия-отметаю сразу, катушка Окушная-отметаю. Свечи, провода, колпачки менял-отметаю. Бензонасос ставил с резервного Вихря-то же самое. Карбюратор??? Компрессию не мерял-нечем, но после переборки накатал максимум 10 моточасов. Эмульсии на свечах нет, нагара нет, когда выкручиваешь-сыроваты, как будто маслом подзалиты. Мож я жиклёр ХХ пересверлил? Как на зло родной К65л в деревне оставил, нечего переставить проверить ёмаё. Делимся и высказываемся!!!
может и жиклер.попробовать запаять и акуратно просверлить меньшим диаметром.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Всем спасибо за советы, карб привезу с деревни переставлю, а вот с ТЛМ уже беда-подарил уже...далеко... :pardon: :? Попробую заведомо рабочую катуху надыбать. Испугался ес честно что золотники... :eek: На рыбалку скоро, а тут мотор не дай Бог разбирать! Ещё мысли какие у кого есть? Чтоб всё сразу перелопатить!
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
lednic606 сказал(а):
Володь, ИМХО (для проверки) 2 рабочих ТЛМ вместо Оковской, и другой(100пудов рабочий) карб, потом по результатам ;)
Дим глупый конечно вопрос, но всё-таки-как может из-за катушки Оковской на малых и средних один гаршок работать, а на высоких второй включаться? Я в электронике ноль полный... :roll: :pardon:
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Вован Бармалей сказал(а):
Был на выходных на рыбалке, наловил и наездил много. :) :good: Мотор заводится с пол-оборота, но на ХХ и стеднем газу работает на одном горшке... :( Со средних подхватывает второй и до максимальных как часики. На газ реагирует моментально. На ХХ не глохнет, но подколбашивает-то 2 то 1 горшок, чаще 1. Зажигание от Дмитрия-отметаю сразу, катушка Окушная-отметаю. Свечи, провода, колпачки менял-отметаю. Бензонасос ставил с резервного Вихря-то же самое. Карбюратор??? Компрессию не мерял-нечем, но после переборки накатал максимум 10 моточасов. Эмульсии на свечах нет, нагара нет, когда выкручиваешь-сыроваты, как будто маслом подзалиты. Мож я жиклёр ХХ пересверлил? Как на зло родной К65л в деревне оставил, нечего переставить проверить ёмаё. Делимся и высказываемся!!!

Была похожая ситуация правда на контактном зажигании, оказалось все просто - УОЗ при проверке показал 45 град, как двигатель при этом работал, не знаю но симптомы один в один с описанными. Выставил зазор в прерывателях и все прошло и холостой и оба горшка работают. Это для инфы. Буду на том моторе тоже схему Димы ставить.
Всем удачи.
 

Piligrimnn

пассажир
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
3
Карма
1
Город
Нижний Новгород
Имя
Константин
Лодка
Кама 400
Мотор
Нептун 25
Вован Бармалей сказал(а):
Был на выходных на рыбалке, наловил и наездил много. :) :good: Мотор заводится с пол-оборота, но на ХХ и стеднем газу работает на одном горшке... :( Со средних подхватывает второй и до максимальных как часики. На газ реагирует моментально. На ХХ не глохнет, но подколбашивает-то 2 то 1 горшок, чаще 1. Зажигание от Дмитрия-отметаю сразу, катушка Окушная-отметаю. Свечи, провода, колпачки менял-отметаю. Бензонасос ставил с резервного Вихря-то же самое. Карбюратор??? Компрессию не мерял-нечем, но после переборки накатал максимум 10 моточасов. Эмульсии на свечах нет, нагара нет, когда выкручиваешь-сыроваты, как будто маслом подзалиты. Мож я жиклёр ХХ пересверлил? Как на зло родной К65л в деревне оставил, нечего переставить проверить ёмаё. Делимся и высказываемся!!!
.
Все симптомы совпадают.Менял:свечи, зажигание,катушки,карбюратор,сальники,подшипники,кольца,втулки поршневых пальцев,притер золотники.Перебрал бензонасос. Результат тот же.При проверке стробоскопом на хх разница угла между первым и вторым цилиндром около одного двух градусов. При увеличение оборотов зажигание выравнивается.(Зажигание улучшенное мб23. Катушки пробовал разные и родную от мб23 и волговскую.)Есть подозрение на маховик. Точнее на магниты.Но как их проверить?
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
По магнитам надо к Дмитрию, он шарит в электронных делах. Их можно зарядить, есть где-то видео, но у меня электронно зажигание стоит, вряд-ли маховик
 

Piligrimnn

пассажир
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
3
Карма
1
Город
Нижний Новгород
Имя
Константин
Лодка
Кама 400
Мотор
Нептун 25
С магнитами разобрался. Подносил гвоздики,отвертки,вроде все одинаково притягиваются.Вчера пол дня проверял все повторно.И вот что выяснил. Снял кикстартер.На маховике сверху фломастером сделал метку мертвой точки верхнего цилиндра.Через карбюратор нагнал сигаретного дыма,и крутонул маховик. При полностью открытой дроссельной заслонке.весь дым остался в двигателе.Но когда я прекрыл заслонку,в момент прохождения верхнего цилиндра мертвой точки, наружу вырвался клубок дыма.Значит все таки золотники.Хоть я и был уверен что притёр нормально(проверял через стекло)..Буду заново вскрывать двигатель.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Короче съездил в деревню, привёз родной К65л, поставил-заработали оба горшка. По-ходу пересверлил я ЖХХ на инокарбе, бу пробовать подобрать 0,6мм от чего-нить аль запаяю пересверленный и пересверлю, начиная с 0,4 мм с проверкой в бочке. Завтра НА РЫБАЛКУУУУУ!!!!!!!! :) :D :good:
 

Олег Бертов

матрос
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Вопрос на засыпку... Ехали на нептуне с электронным зажиганием. остановились, заглушили, завели и друг на полном газу врубил скорость. срезало шпонку. заменили. и привет. Не стал работать нижний цилиндр. Причем не зажигание точно т.к. одна катушка на два цилиндра, перекидывал провода, свечи менял местами. безполезно. заливает только нижний цилиндр. В чем дело????? может нижние сальники чмокнуло? или золотник крякнул? Ни у кого подобного не было?причем грешил на пробитую прокладку под головой. поменял, все по старому.
 
Вверх Снизу