alekk

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
aleks
составил проект для собственной постройки. подробнее http://дизайнером.рф/users/alek составлю на заказ, вопросы http://aleks_klod@mail.ru
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: проект

симпатичный катерок.для каких целей планируете?какой материал?размерность?
 

alekk

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
aleks
Re: проект

здравствуйте! думаю делать из фанеры. набор шпангоутов на киле из фанеры 9мм. обшивка 4мм. и полная оклейка поверхности в несколько слоёв. пока не решил каким клеем, наверно альтернативным. проект составил SketchUp pro на нём легко делать развёртки плоскостей, выкройки. проект универсальный. размеры 4.5 длина, 2.0 ширина. продольные реданы монтируются при сборке. с уважением!
 

Вложения

alekk

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
aleks
Re: проект

спасибо!
 

Vaduxa

ст. матрос
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
32
Карма
0
Город
Орел
Имя
Влад
Лодка
Темп
Мотор
Johnson 115
Вы считали что нарисовали?. Для чего эта недолыжа? Представляете какая парусность будет у вашей лодки? Как фанеру в носу гнуть собираетесь? Полнл же готовых обводов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО фиг с ней с недолыжей... так изогнуть фанеру будет скорее всего ооочень трудно, емнип без пара не обойтись, а оно надо?... проще, кхм, нет МНОГО ПРОЩЕ сделать не выгнутые, а "прямые" обводы.
Ну или если уж очень хочется именно так сделать, то склеить болван и выпилить сложную часть обводов из пенополеуретана , а потом оклЕить всё стеклотканью с эпоксидкой :good:
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
или сложногнутые формы набирать узкими полосками фанеры.потом шпаклевать стыки и оклеивать.но задача наверно не из легких будет
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Коль, я б такого "мазохизма" не пережил бы... не усидчив :pardon:
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Дим я свою мелкую что на аватаре у меня пока оклеял все на свете проклял.процесс не сложный но кропотливый.эпоксидка такая ж..а весь как черт. а начинал все так культурно было шпателечки всякие валики прикатывать.если этот проэкт пойдет в плаванье-автору респект и уважуха как говорится.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
С паром Дим такой геморой, может лучше полосками набирать?
Я взял за правило - сначала нормально всё подготовить. Пока несколько штанов не угробил,типа буду аккуратно - хрен. Проверено. Одноразовые большие стаканы, весы кухонные (обернуть прозрачным пакетом) смешивать строго по весу. Ткань заранее нарезать ,квадраты полосы... На стол положить плёнку и на ней пропитывать- закатывать, расход смолы будет меньше и пропитка на "мокрой от смолы" плёнке лучше. Коробку одноразовых рез.перчаток. Кисти с запасом, всё равно все на выброс. Телефон отключить - обязательно будет трезвонить не во время. Банку с ацетоном для ножниц и валиков.
В завершении деятельности - пить молоко, ибо только оно выводит токсины из лёгких. :D Остерегайтесь зелёных собак
 

alekk

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
aleks
здравствуйте! аргументирую такое решение. подобные клиновидные вставки давно применяются на некоторых быстроходных лодках. это позволяет легче выходить на глиссирование и лучшую маневренность, особенно при развороте и не вызывает высокого водяного гребня за кормой. а гнуть не нужно. клин выпиливается и стыкуется с остальными фрагментами по своему месту в наборе. но это моё решение. а для других ради простоты могу выполнить в классическом виде. с уважением!
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ovchinnikov 1966 сказал(а):
С паром Дим такой геморой, может лучше полосками набирать?
Я взял за правило - сначала нормально всё подготовить. Пока несколько штанов не угробил,типа буду аккуратно - хрен. Проверено. Одноразовые большие стаканы, весы кухонные (обернуть прозрачным пакетом) смешивать строго по весу. Ткань заранее нарезать ,квадраты полосы... На стол положить плёнку и на ней пропитывать- закатывать, расход смолы будет меньше и пропитка на "мокрой от смолы" плёнке лучше. Коробку одноразовых рез.перчаток. Кисти с запасом, всё равно все на выброс. Телефон отключить - обязательно будет трезвонить не во время. Банку с ацетоном для ножниц и валиков.
В завершении деятельности - пить молоко, ибо только оно выводит токсины из лёгких. :D Остерегайтесь зелёных собак
Алекс за мной подглядывал?еще забыл добавить что стеклоткань нарезать лучше по диагонали.меньше ворса лезет :?
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
стеклоткань нарезать лучше по диагонали.меньше ворса лезет
Хочу еще добавить к вышесказаному что не только меньше ворса но и намного лучше ложить на кривых поверхностях.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
еще говорят ее отжигать надо.сам не отжигал просто прокатывал тщательно.и в смолу чуть чуть растворителя лил.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
еще говорят ее отжигать надо
.и в смолу чуть чуть растворителя лил
Отжигать нужно не всякую стеклоткань,есть ткани с пропиткой под конкретный тип смолы,в такую ткань смола заходит как вода в песок,от растворителя падает прочность материала лучше подогревать смолу в разумных пределах.Еще можно феном аккуратно подогревать когда прикатываеш воздух тогда лучше выгоняется.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
когда делал вычитал где то что растворитель добавляют на 10гр смолы 1гр растворителя.ну и добавлял.вроде нормально все.но насчет фена запомню.
 

alekk

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
aleks
поправка. в носу ничего не выгнуто. визуализация такова что создаётся иллюзия вогнутости. плоскости просто сходятся на линии киля в более острый угол к носу. кто знаком с этой программой, не задаёт глупых вопросов. с уважением! кстати крылатый металл так-же подойдёт для работы!
 

Вложения

Vaduxa

ст. матрос
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
32
Карма
0
Город
Орел
Имя
Влад
Лодка
Темп
Мотор
Johnson 115
Это какой из здесь заданных вопросов вы считаете глупым?
 

alekk

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
aleks
здравствуйте! к вопросу о глупых вопросах про глупые вопросы! как видно из последних картинок, фанера легко и непринуждённо изгибается от руки по направлению к носу и закрепляется в наборе из киля и шпангоутов на клею при помощи гвоздиков. которые не обязательно забивать полностью. оставив шляпку, после высыхания клея гвоздики можно аккуратно раскрутив вытащить. всё же экономия веса. с уважением!
 

Вложения

Vaduxa

ст. матрос
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
32
Карма
0
Город
Орел
Имя
Влад
Лодка
Темп
Мотор
Johnson 115
Допустим, легко и непринужденно согнете.
По остальным то вопросам что скажите, если конечно они для вас не глупые.
Картинки набора можно посмотреть.
 

alekk

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
aleks
здравствуйте! вот набор шпангоутов на киле. думаю такого количества достаточно. транец из цельной 30mm доски от борта до борта с усиливающими косынками, оклеиваться вместе с корпусом. недолыжу по пожеланиям убрал. что касается парусности, то для лодки предназначенной для внутренних водоёмов типа река озеро это не так важно. думаю что в бурю никто не пойдёт на ней на рыбалку. а высокий борт по середине позволяет поворачивать на скорости с высоким креном внутрь, не боясь зачерпнуть бортом воду. а если расположить у киля аккумуляторы, баки с питьевой водой и топливом и инструменты для всяких случаев. то лодка будет достаточно устойчива от переворота. с уважением!
 

Вложения

Vaduxa

ст. матрос
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
32
Карма
0
Город
Орел
Имя
Влад
Лодка
Темп
Мотор
Johnson 115
Советую сделать вырезы в кильсоне и шпангоутах на жесткость это практически не повлияет (если правильно сделать), а в весе выиграете существенно.
 

alekk

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
aleks
здравствуйте! да я думал над этим. но как уж получится. с уважением!
 

Vaduxa

ст. матрос
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
32
Карма
0
Город
Орел
Имя
Влад
Лодка
Темп
Мотор
Johnson 115
Зачем такая килеватость в носу, чем вызвана такая форма форштевня?
 
Вверх Снизу