Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Сделал капиталку В-20.Заменил цилиндро-поршневую группу.Заменил подшипники в верхней и нижней крышках картера.Тепловой зазор КВ 0,3-0,4 мм.За несколько минут работы на холостых жуткий нагрев средней части картера(руку не удержать).Сдохли игольчатые подшипники и беговые дорожки КВ?Что скажите,друзья?
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
45
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
сидько сказал(а):
Сделал капиталку В-20.Заменил цилиндро-поршневую группу.Заменил подшипники в верхней и нижней крышках картера.Тепловой зазор КВ 0,3-0,4 мм.За несколько минут работы на холостых жуткий нагрев средней части картера(руку не удержать).Сдохли игольчатые подшипники и беговые дорожки КВ?Что скажите,друзья?
Только разборка поможет.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Шайбы золотниковые менял? Картер протачивал? Если да,то надо смотреть места поступления смеси к подшипнику среднему,могу предположить что если точили то много сняли и вместе со снятием удалились пазы для попадания смазки или если шайбы менял то широкий бурт у проточки и перекрывает эти каналы,отсюда и навернулся подшипник коленвала
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
volchara28 сказал(а):
Шайбы золотниковые менял? Картер протачивал? Если да,то надо смотреть места поступления смеси к подшипнику среднему,могу предположить что если точили то много сняли и вместе со снятием удалились пазы для попадания смазки или если шайбы менял то широкий бурт у проточки и перекрывает эти каналы,отсюда и навернулся подшипник коленвала
Среднюю часть картера и золотники не трогал.Нагрев начался на равном месте.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Романыч сказал(а):
сидько сказал(а):
Сделал капиталку В-20.Заменил цилиндро-поршневую группу.Заменил подшипники в верхней и нижней крышках картера.Тепловой зазор КВ 0,3-0,4 мм.За несколько минут работы на холостых жуткий нагрев средней части картера(руку не удержать).Сдохли игольчатые подшипники и беговые дорожки КВ?Что скажите,друзья?
Только разборка поможет.
Присоединяюсь, тут и говорить не чего, вскрытие покажет.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Андрей согласен с твоими умозаключениями но вскрывать однозначно а там может быть и ещё чёрт знает что.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
сидько сказал(а):
Сделал капиталку В-20.Заменил цилиндро-поршневую группу.Заменил подшипники в верхней и нижней крышках картера.Тепловой зазор КВ 0,3-0,4 мм.За несколько минут работы на холостых жуткий нагрев средней части картера(руку не удержать).Сдохли игольчатые подшипники и беговые дорожки КВ?Что скажите,друзья?
Отсутствие смазки. Какое соотношение масло-бензин? На обкатке всегда греется.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Как вариант еще могу предположить что при разборке увидишь следы трения на юбках поршней,если поршня покупал свежие то отлив и металл дерьмовый,я три комплекта поршней выкинул новых,какая то тенденция у них не здоровая-верхушка сжимается,аж видны следы проыва газов а юбка наоборот разжимается,отсюда и получается что греется средний подшипник,у меня так было когда первый раз перебрал.Поэтому пришел к выводу что на Вихре когда поршня болтаются даже лучше,вариант падения поршня под своим весом не катит на Вихре или требует очень долгой и бережной прикатке,хотя я спалил четыре бака так и не прикатались,пока новые не купил
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Аааааа! Не внимательно прочитал первый пост,там вопрос при слове сдохли а я прочитал как утверждение.Не надо ничего разбирать,масла побольше 1 : 20(25) и кратковременные заводки в бочке,нагрелся картер-дай покурить и так с повторениями,после 5-6 заводок время нагревания картера будет увеличиваться а потом нормализуется.Все правильно сказали-это нормальное явление после переборки
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Андрей,Обкатываю голову в токарном станке и с присадками АФК такого не наблюдалось.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Каланчин сказал(а):
сидько сказал(а):
Сделал капиталку В-20.Заменил цилиндро-поршневую группу.Заменил подшипники в верхней и нижней крышках картера.Тепловой зазор КВ 0,3-0,4 мм.За несколько минут работы на холостых жуткий нагрев средней части картера(руку не удержать).Сдохли игольчатые подшипники и беговые дорожки КВ?Что скажите,друзья?
Отсутствие смазки. Какое соотношение масло-бензин? На обкатке всегда греется.
Масло МС-20.На 20 л бензина 1 л масла
 

Романыч

лейтенант
Регистрация
28.01.2013
Сообщения
269
Карма
7
Возраст
45
Город
г. Ивдель Свердловская обл.
Имя
Романыч
Лодка
Казанка с булями, Воронеж
Мотор
Вихри много
volchara28 сказал(а):
Аааааа! Не внимательно прочитал первый пост,там вопрос при слове сдохли а я прочитал как утверждение.Не надо ничего разбирать,масла побольше 1 : 20(25) и кратковременные заводки в бочке,нагрелся картер-дай покурить и так с повторениями,после 5-6 заводок время нагревания картера будет увеличиваться а потом нормализуется.Все правильно сказали-это нормальное явление после переборки
Нормальное явление после переборки если бы он вкатил на колено новый подшипник и золотники, а так получается что КВ не трогали, что там может со временем перестать греться, если все притерто ранее.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
volchara28 сказал(а):
Аааааа! Не внимательно прочитал первый пост,там вопрос при слове сдохли а я прочитал как утверждение.Не надо ничего разбирать,масла побольше 1 : 20(25) и кратковременные заводки в бочке,нагрелся картер-дай покурить и так с повторениями,после 5-6 заводок время нагревания картера будет увеличиваться а потом нормализуется.Все правильно сказали-это нормальное явление после переборки
Масло лил 1:20.Заводил раз двадцать.Время работы после каждого запуска минут семь-десять.Головка цилиндров,цилиндры и глушитель холодные(рукой держу свободно).На средней части картера руку могу держать 3 секунды и не более.Ужас!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Романыч сказал(а):
volchara28 сказал(а):
Аааааа! Не внимательно прочитал первый пост,там вопрос при слове сдохли а я прочитал как утверждение.Не надо ничего разбирать,масла побольше 1 : 20(25) и кратковременные заводки в бочке,нагрелся картер-дай покурить и так с повторениями,после 5-6 заводок время нагревания картера будет увеличиваться а потом нормализуется.Все правильно сказали-это нормальное явление после переборки
Нормальное явление после переборки если бы он вкатил на колено новый подшипник и золотники, а так получается что КВ не трогали, что там может со временем перестать греться, если все притерто ранее.
Всё давным давно притёрто.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Обкатываю голову в токарном станке и с присадками АФК такого не наблюдалось.
Согласен!Но не у всех возможность такая есть но вариант с дерьмовыми поршнями я бы не отметал,щаз не поленюсь,схожу в сарай и сфоткаю поршень,новый,после работы двигателя,даже бак не искатал и посмотришь какие прорывы газов идут в верхней части,причем ладно бы это было на новых кольцах,которые место себе не набили а то на старых,на новых такие же прорывы а вот юбка расширялась и что отчетливо было видно,не знаю правда сможет фотик это передать но сейчас попробую
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Андрей всегда можно придумать выход,можно ведь электромоторчик какой приспособить,я один раз дрелью тихоходной крутил но мощной.Ну а поршня мне не попадали такие как ты описываешь.Они ведь в разных регионах страны разные,потоиу как ни кто не знает где их делали.Вон Бешеный пишет какое у них масло дрянь Лукойл 2т в Волгограде а я пользую в сибири нормальное,поршня чистенькие.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Вот,повторюсь:даже бака не сжег,поршень абсолютно новый,в цилиндре стоял на холодную как у Аннушки :jokingly: кстати про масло,работал этот поршень на Ямаховском масле дорогом,нагар не смог так и счистить,на обычном М8 такого нет,нееет нагар то есть но как и положенно.вот тут отчетливо видно что юбка терлась не по детски на горячую а на холодную без малейшего намека проскакивала в цилиндре
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Окисления на фото,потому как выкинул их а батя себе для заначки их прихватизировал в коллекцию цветмета :jokingly:
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
volchara28 сказал(а):
Обкатываю голову в токарном станке и с присадками АФК такого не наблюдалось.
Согласен!Но не у всех возможность такая есть но вариант с дерьмовыми поршнями я бы не отметал,щаз не поленюсь,схожу в сарай и сфоткаю поршень,новый,после работы двигателя,даже бак не искатал и посмотришь какие прорывы газов идут в верхней части,причем ладно бы это было на новых кольцах,которые место себе не набили а то на старых,на новых такие же прорывы а вот юбка расширялась и что отчетливо было видно,не знаю правда сможет фотик это передать но сейчас попробую
Такого большого прорыва газов на новых поршнях никогда не видел.Следы коррозии на юбке на фото видны
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
.Следы коррозии на юбке на фото видны
Окисления на фото,потому как выкинул их а батя себе для заначки их прихватизировал в коллекцию цветмета :jokingly:
Самое обидное что цена то не божеская=500 руб поршень а результат-на выброс,поэтому и выдвинул версию про поршня,у меня таких четыре штуки,третий раз брал из нового завоза и по внешнему виду они отличались существенно,вот на последних отходил 250-300 литров бензина,хотя и траблы были но явно не из-за поршней,после съеденного колличества бензина,озвучено выше,поршня при разборе как новенькие-можно на витрину поставить и продавать,как то так....
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Да ужь и такой он весь наш вихрь
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
....разбирай смотри, что то не так. Возможно косяки в сборке. А как вода идет?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Саня С сказал(а):
....разбирай смотри, что то не так. Возможно косяки в сборке. А как вода идет?
Вода идет отлично!С глушителя выведен писюн
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
разбери и посмотри ...Вихрь как Калашников на время разобрать и собрать можно!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Саня С сказал(а):
разбери и посмотри ...Вихрь как Калашников на время разобрать и собрать можно!
Всё! Убедили.Весной полная разборка.А там видно будет.Всем СПАСИБО. АКМ разбираю за 13 сек,собираю за 18 сек.(По молодости так было)
 
Вверх Снизу