Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Energy-Sergey сказал(а):
А на Днепре, скорость течения по моему 1-2 км, докатки в 2,5 лс. хватит? Вот думаю покупать или нет?! Более мощный не рассматривается по определенным обстоятельствам... Использовать хочу для тролинга, ну и не дай бог чего в качестве докатки. Но расстояния у нас не большие по этому есть еще помощь друга вдруг чего.))
Хватит
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
topic4577.html
Такого я думаю вполне хватит - условия эксплуатации схожи (Вычегда - Волхов)
 

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.
shalagin сказал(а):
vladislav29 сказал(а):
Не знаю как даже примерно описать скорость потока реки. Не горная точно, скорее среднее.( речь идет о реке Вычегда)
У нас, на верхней Вычегде скорость течения летом около 3-4 км/ч. У вас на нижней Вычегде около 2-3 км/ч. В половодье скорость течения возрастает в 2-3 раза. Ну а осенью бывают такие ветра, что Прогресс с неработающим двигателем тащит против течения примерно с такой же скоростью. Повторюсь, если брать все ситуации, а в них можно никогда и не попасть, то на докатку нужно 5 л.с., в остальных случаях достаточно 2,5-3,5 л.с. Если будете брать 2Т мотор, Тох или Мерк, то лучше брать вариант с нейтралью, 3,3-3,5 л.с.
Вот я больше склоняюсь к 3.5 лс.Только определиться не могу 2т или 4 т? А почему в верховье Вычегды течение быстрее?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
vladislav29 сказал(а):
Только определиться не могу 2т или 4 т?
Вот тоже был в раздумьях... взял 4Т и не жалею (по совету старших и более опытных товарищей) :jokingly:
На бензе и масле экономия (пусть копеечная, но все же), тихо шелестит себе на транце. Минус думаю один - тяжелее чем 2Т. Ну еще посложнее в устройстве будет :? Так если марка надежная, то что там делать-то по капотом у мотора? Уровень масла проверить только)))
ps. У моего Мерка есть еще косяк - отсутствие реверса, взад только с разворотом мотора идет :crazy:
Вот кстати есть 2Т видео http://www.sun-marine.ru/katalog/motory ... -25-35-hp/
 

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.
Старший помощник Лом сказал(а):
vladislav29 сказал(а):
Только определиться не могу 2т или 4 т?
Вот тоже был в раздумьях... взял 4Т и не жалею (по совету старших и более опытных товарищей) :jokingly:
На бензе и масле экономия (пусть копеечная, но все же), тихо шелестит себе на транце. Минус думаю один - тяжелее чем 2Т. Ну еще посложнее в устройстве будет :? Так если марка надежная, то что там делать-то по капотом у мотора? Уровень масла проверить только)))
ps. У моего Мерка есть еще косяк - отсутствие реверса, взад только с разворотом мотора идет :crazy:
Вот кстати есть 2Т видео http://www.sun-marine.ru/katalog/motory ... -25-35-hp/
Чет я не вкурил 2.5 лс ГЛИССИРУЕТ? :unknown:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
vladislav29 сказал(а):
А почему в верховье Вычегды течение быстрее?
Зависит от рельефа местности. Падение (наклон) русла в низовьях 7 см на 1 км, против 9-11 см/км в верховье.
 

Energy-Sergey

матрос
Регистрация
20.04.2013
Сообщения
25
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
SUZUKI DT 30 RS
сидько сказал(а):
Energy-Sergey сказал(а):
А на Днепре, скорость течения по моему 1-2 км, докатки в 2,5 лс. хватит? Вот думаю покупать или нет?! Более мощный не рассматривается по определенным обстоятельствам... Использовать хочу для тролинга, ну и не дай бог чего в качестве докатки. Но расстояния у нас не большие по этому есть еще помощь друга вдруг чего.))
Хватит
Спс. ;)
 

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.
shalagin сказал(а):
vladislav29 сказал(а):
А почему в верховье Вычегды течение быстрее?
Зависит от рельефа местности. Падение (наклон) русла в низовьях 7 см на 1 км, против 9-11 см/км в верховье.
Получается что в верховье Вычегда уже и глубже! Как с рыбой дела?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
vladislav29 сказал(а):
Получается что в верховье Вычегда уже и глубже! Как с рыбой дела?
Поуже, это да, а глубины, как раньше, уже нет и наверное не будет. В общем река как лужа , зеркало вроде большое, а глубины нет. Причины как и везде, это вырубка лесов, осушение болот, летняя засуха и прекращение судоходства, прекратили углублять фарватер и он замывается песочком. Что-бы более или менее серьёзно ловить рыбу надо уходить от Сыктывкара вверх или вниз (но там вода грязная от сбросов города и ЛПК) на 40-60 км. Вблизи города всё уже "процежено" сетями.
 

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.
shalagin сказал(а):
vladislav29 сказал(а):
Получается что в верховье Вычегда уже и глубже! Как с рыбой дела?
Поуже, это да, а глубины, как раньше, уже нет и наверное не будет. В общем река как лужа , зеркало вроде большое, а глубины нет. Причины как и везде, это вырубка лесов, осушение болот, летняя засуха и прекращение судоходства, прекратили углублять фарватер и он замывается песочком. Что-бы более или менее серьёзно ловить рыбу надо уходить от Сыктывкара вверх или вниз (но там вода грязная от сбросов города и ЛПК) на 40-60 км. Вблизи города всё уже "процежено" сетями.
Абсолютно идентичная стуация!
 
Вверх Снизу