Alexander66

матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Alexander
Лодка
Резиновая
Мотор
Evinrude
вот купил мотор а для чего рычажки незнаю?помогите разобраться
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А, в инструкции что пишут? :pardon:
 

Alexander66

матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Alexander
Лодка
Резиновая
Мотор
Evinrude
нет инструкции
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Возможно для откидывания мотора назад (управление фиксатором). :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alexander66 сказал(а):
Ну тогда самое сложное что можно придумать это повернуть их(рычажки) и посмотреть что произойдёт :D ... откИнется ли мотор, зафиксируется ли... или упор мелководного режима активируется :pardon:
 

Alexander66

матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Alexander
Лодка
Резиновая
Мотор
Evinrude
точно мотор откинулся!!!!Но тут же всплыл новый вопрос,после откидки на фото обозначил ,несколько капель масла капнуло,потом посидел посмотрел вроде перестало капать,это остатки какие то или что то где то не держит,мотор 4 тактный,хотел фото вставить ,но че т некуда...масло капало там сетка металлическая какая то
 

Alexander66

матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Alexander
Лодка
Резиновая
Мотор
Evinrude
фото вставил,подскажите кто знает,стоит ли беспокоится или глаза закрыть?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, не забивай себе голову! :yes:
Налей водички в бочку, запусти моторчик, если с контрольного отверстия будет идти вода, а работает ровно и красиво - пользуй и наслаждайся, если в процессе работы что-то будет насторАживать = велкам! ;)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Верхний рычаг может быть регулировкой,как бы выразиться,регулировкой усилия поворота двигателя румпелем,на мерке пятнашке есть такой рычажок,при его переключении мотор туже крутится за румпель,так же как есть регулировка жесткости кручения ручки газа на румпеле.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
lednic606 сказал(а):
Саш, не забивай себе голову!
Налей водички в бочку, запусти моторчик, если с контрольного отверстия будет идти вода, а работает ровно и красиво - пользуй и наслаждайся, если в процессе работы что-то будет насторАживать = велкам!
Полностью согласен, запуск мотора выявит наличие "узких" мест. Возможно потребуется кое-где протянуть крепёж. Ещё желательно проверить уровень масла в картере и редукторе....А фиксатор для блокировки откидывания ноги мотора на заднем ходу и прочего... :)
 

Alexander66

матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Alexander
Лодка
Резиновая
Мотор
Evinrude
Ну в кратце напишу,продавец мотора продал т.к у него лодка 90 кг и трех человек против течения пятисильный мотор туго тянет,покатался он три недели в Хорватии на нём ,перед поездкой он мотор отдал в мастерскую ,там короче всё что можно заменили,чек и описание работ он мне приложил вместе с мотором,когда я его покупал естественно мы его в бочке запустили,мотор запустился с первого раза , струя охлаждения была мощной,вроде на певый взгляд всё ОК,внешний вид как новый,краска на винте ,есть конечно маленькие царапины но вид как новый ,но мотор 2000 года,но как утверждал продавец он купил у знакомого и мотор был на баркасе запасным,(В Германии по предписанию обязан иметь запасной мотор,типа запасного колеса на авто),если лодка со спальными местами,такие лодки у нас уже с 15 сильными моторами катаются,ну типа прогулочные лодки(Это предписание для тех кто в море выплывает),Так вот,если я собираюсь раза три в год на море выплывать(до трёх км на резинки разрешено);и раза три четыре на пресной воде, надо ли мне на зимнюю консервацию масло менять и что делать,тут все говорят что это необходимо ,какие будут мнения?Я масло в картере смотрел уровень и масло чистое,внизу ещё правда не глянул
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Зачем на зиму менять?Поменяй весной,знать,что бы что залил и когда,а в редукторе посмотри наличие эмульсии,хотя вряд ли она там есть,а весной тоже замени,хороший моторчик,а затраты не большие.
 

Alexander66

матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Alexander
Лодка
Резиновая
Мотор
Evinrude
а масло надо специльное наверно или как,а то на ютубе я смотрел один на Хонде менял так и масло было Хонда????
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Движки Хонды критичны к маслу(просто лей хорошее и не "левое"), а остальное - развод на бабки.
В редуктор достаточно обычного не поддельного трансмиссионного класса GL-5, в картер - моторое API SG, SH, SJ, SF, CF-4, CE, CD,
CDII, SAE 10W-30 !!!
Фсё :pardon:
 

Alexander66

матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Alexander
Лодка
Резиновая
Мотор
Evinrude
Ясненько,посмотрел масло в редукторе нормальное вязкое тёмное масло,наверно и не стоит до след.года масло менять?!Ещё вопрос всплыл на добавленном фото видно два запасных шплинта, я так понимаю это на случай если крепление винта срежет?но если винт срежет он разве не уплывёт?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, шпонка срезается - винт перестает крутиться, но остается на валу благодаря шплинту.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Alexander66 сказал(а):
Ясненько,посмотрел масло в редукторе нормальное вязкое тёмное масло,наверно и не стоит до след.года масло менять?!Ещё вопрос всплыл на добавленном фото видно два запасных шплинта, я так понимаю это на случай если крепление винта срежет?но если винт срежет он разве не уплывёт?
Может,я у себя винт на тросик привязал на всякий случай.Всякое бывает.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
zavitay сказал(а):
Зачем на зиму менять?Поменяй весной
Лёш, сезонную технику на хранение нужно ставить со свежим маслом, потому как в старом есть продукты окисления, которые грызут железо помаленьку. Но это если техника всерьёз и надолго.
Не подумайте что умничаю ;)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Вот уж честно говоря никогда об этом не задумывался,наверняка это так и есть.Да я и масло каждый сезон не меняю,на мотике за два года проехал километров 300,ну не буду же я менять масло каждый год.Хотя это наверно не правильно.Саш,а что ты думаешь по этому поводу?Я в мерке пятнашке масло поменял в начале сезона,но мотор работал максимум минут 30,неужели необходимо каждый год менять? В ямахе восьмидесятке я поменял масло в редукторе вообще лет через пять,наработка была 80 часов за все это время,хотя мне говорили вообще туда не лазить.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
zavitay сказал(а):
что ты думаешь по этому поводу?
Да хрен знает :pardon: . Я на снежке меняю весной, а на гидрике и моторе, в редукторе, осенью. А ещё масло в цилиндры заливаю, и на моторе в промывочную дырку силикон прыскаю, чтоб из заборника потекло. А потом в плёнку заворачиваю, чтобы пыль не падала.
Пля, у меня похоже с головой проблемы :? :D

ЗЫ. Лёш, а винт на тросике как крутится может?
 

александррнд

ст. матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
31
Карма
2
Имя
Александр
Лодка
катера, лодки
Мотор
всякие, но пользуюсь дизелями
Alexander66 сказал(а):
точно мотор откинулся!!!!Но тут же всплыл новый вопрос,после откидки на фото обозначил ,несколько капель масла капнуло,потом посидел посмотрел вроде перестало капать,это остатки какие то или что то где то не держит,мотор 4 тактный,хотел фото вставить ,но че т некуда...масло капало там сетка металлическая какая то
Масло туда попало через сапун.
Это происходит, когда четырёхтактный мотор находится в "запрещённом положении".
 

александррнд

ст. матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
31
Карма
2
Имя
Александр
Лодка
катера, лодки
Мотор
всякие, но пользуюсь дизелями
Alexander66 сказал(а):
а масло надо специльное наверно или как,а то на ютубе я смотрел один на Хонде менял так и масло было Хонда????
Все движки критичны к маслу, если есть желание долго пользоваться.
Можно конечно использовать и не "оригинальное", но если только точно знаешь "что на что можно менять". (инфа от дяди-Васи, когда-то что-то слышавшего - не канает).
Современные подвесные моторы эксплуатируются на синтетических маслах, а для них требования прописаны чётко - 100 часов наработки, либо один раз в сезон обязательная замена.
Дело в том, что в этих маслах много активных присадок, которые "работают", даже если мотор ни разу не заводили.
 
Вверх Снизу