Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
Здравствуйте уважаемые форумчане. Принимайте в ряды южанководов. на днях приобрел корпус Южанка-2. до этого ходил на автоботе с Hidea-15, водномоторником стал весной, рыбачу на нижней Волге, автобот оказался маловат для этих целей. в связи с этим недавно был продан с мотором и прицепом.
по словам предыдущего владельца Южанки-2, лодка стояла на балансе на турбазе, под мотором не использовалась ВООБЩЕ, что впринципе подтверждается записью в судовом билете и заменой уключен на другие, т.к. старые вырваны вместе с клепками, привальник сильно сточен веслами.
значит планируется следующий марафет:
поднятие и усиление транца под 508 ногу, стекло с калиткой и тент с лодка44, обшивка палубы и потопчин рифленкой, пайолы и зашивка бортов изнутри фанерой+прорезиненый ковролин, в борта под обшивку дополнительные блоки плавучести (есть ли смысл), ступенька для выхода на палубу, хочется обсудить целесообразность установки вращающегося съёмного кресла на палубе для спинингиста (не кирдыкнется ли в воду по неосторожности), герметичный рундук на палубе, мягкие кресла с рундуками в кокпите. и многое другое позже дополню, красить планирую не сразу , а после одного сезона навигации после выяснения и устранения всех огрехов, спуск планируется в середине июля 2014 года, лодка будет использоваться для рыбалки, переходов на расстояние до 200 км, и отдыха с семьей, стоять будет на лодочной станции в Волжском на Ахтубе.
Теперь самый Важный для меня вопрос:
Планирую установить двигатель Hidea HD40FES-T(гидроподьем) с длинной ногой + на мой взгляд богатая комплектация: машинка,троса-газ, реверс, рулевой, рулевой редуктор, руль, электропроводка , по поводу марки: я доволен пятнашкой этой же фирмы, за полгода ни разу не подвела, все это копия ямахи. НЕ РЕКЛАМА. Японцы и американцы для меня пока дорого. хотя в апреле планируется выставка в Волгограде может быть найду что нибудь поинтересней.
Объем блока 703
вес двигателя (но я так понял без гидроподъема 73,6 кг)
Сам вопрос: пришла в голову мысль соорудить кринолины ( если не правильно обозвал, поправьте), с дополнительными блоками плавучести, очевидные на мой взгляд плюсы:
1. удастся разгрузить корму, т.к. двигатель тяжеловат, и можно не заморачиваться с переноской бака и акб.
2. защита двигателя от столкновения кормы с препятствием
3. облегчится доступ к ноге и винту (например для снятия сетки или лески), или замены винта на воде.
4. облегчится выход на глиссирование
5. облегчится заход в лодку с кормы.
6. дополнительные блоки плавучести.
Возможные плюсы:
1. Увеличится остойчивость
2. Прохождение волны за счет увеличения длины
3. Может быть удастся побороть вредный киль ( может бред пишу)
4. может еще какие
Минусы.
1. Увеличение смачиваемой поверхности, потеря скорости
2. Сложность конструкции, лишние дырки в корме.
3. Может еще какие
и несколько вопросов : если их делать, то забивать пенопластом или сделать герметичными, как поведут себя герметичные при понижении/увеличении температуры окружающего воздуха/воды, хотя можно с пробками или клапанами.
делать их вровень с днищем (продолжение днища), или на несколько см. выше ( возможно при выходе на глиссирование смачиваемая поверхность уменьшится, что положительно скажется на скорости)
приваривать, приклепывать, или нерж. болты?
Да и как выровнять вмятины, особенно на правом углу кормы. и можно ли подготовть транец не имея мотора но зная его размеры, ( поеду с рулеткой в магазин)
С уважением и благодарностью буду читать и отвечать на ваши рекомендации, советы, отзывы и критику.
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
поздравляю с покупкой достойный корпус.я бы незаморачивался с креналином спортиш лодку.я в своей ю-2 бак стационарный и з нержавейки в носу сделал
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
qwertym сказал(а):
поздравляю с покупкой достойный корпус.я бы незаморачивался с креналином спортиш лодку.я в своей ю-2 бак стационарный и з нержавейки в носу сделал
мне понравился бак многоуважаемого "Ильича".............................., но если усиливать и поднимать транец- все равно придется дырявить корму. и в каком смысле испорчу корпус-в эстетическом или то что лишние дырки или сварка?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Evgen78 сказал(а):
qwertym сказал(а):
поздравляю с покупкой достойный корпус.я бы незаморачивался с креналином спортиш лодку.я в своей ю-2 бак стационарный и з нержавейки в носу сделал
мне понравился бак многоуважаемого "Ильича".............................., но если усиливать и поднимать транец- все равно придется дырявить корму. и в каком смысле испорчу корпус-в эстетическом или то что лишние дырки или сварка?
южанка хороша в оригинале всмысле корпус
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
Многие говорят что Южанка 2 не любит кормовую загрузку, возможно кринолинами удастся решить эту проблему?
да и спасибо за поздравления
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Мои поздравления с приобретением,, земляк!!
Я-бы с кринолинами не морочился при твоих 73 кг мотора :yes: максимум -- транцевые плиты.
Можешь подьехать посмотреть усиление транца под длинную ногу, хотя на фотах всё есть.., думаю живьём интереснее :)

Не забудь ешшо про регистрацию мотора в 40 сил уточнить в Гимсе..У Ю-2 по паспорту до 30...

Моя Ю-2 как раз в Волжском и базируется :yes: в Нептуне , по улице Б :) тел 9о3 3712три три два.
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
ilyich сказал(а):
Мои поздравления с приобретением,, земляк!!
Я-бы с кринолинами не морочился при твоих 73 кг мотора :yes: максимум -- транцевые плиты.
Можешь подьехать посмотреть усиление транца под длинную ногу, хотя на фотах всё есть.., думаю живьём интереснее :)

Не забудь ешшо про регистрацию мотора в 40 сил уточнить в Гимсе..У Ю-2 по паспорту до 30...

Моя Ю-2 как раз в Волжском и базируется :yes: в Нептуне , по улице Б :) тел 9о3 3712три три два.
Спасибо за поздравления!
Не создаю себе кумира, но со всем уважением, считаю, что мне крупно подфартило посмотреть Вашу лодку и встретится в живую с человеком, который на Ю-2 "СОБАКУ СЪЕЛ" (Просматриваю форум не первый день). Кстати я тоже буду ставить на "Нептуне", а если найду там гараж (в чем председатель обещал помочь), то и заниматься лодкой буду тоже там. В общем все складывается более чем.
Спасибо!!! Обязательно позвоню.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
....Да не ем я собак :lol: :jokingly: , Просто всю жизнь, по принципу прописанному "qwertym"-ом ... творю-что хочу,... а что не хочу.., и часто приходится , потому что кушать хочется.. :hahaha: Звони не стесняйся -- я чел "лёгкий"... ток сам сильно не грузи :lol: :)

РС.. Твоя вмятинка по правому борту -- ет детский лепет.. Брусок-киянка и помощник и вопроса нет... :yes: :D
 

Oleg_Ykt

матрос
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
8
Карма
1
Город
Якутск
Имя
Олег
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki DF40TL
Тоже витает мысль. Но у меня мотор потяжелее (Суз ДФ40ТЛ).
Вот такая мысль вслух прилетела, попробую к сезону осуществить.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Олег, надеемся расскажешь, что с кринолинами получится :yes: ... А я мож с транцевыми плитами "разрожусь" .. если время будет.. материал и петли полтора года назад приобрёл :)
PS У меня тож моторчик примерно как твой весит, в районе сотки :yes: :)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Наверняка хуже не будет,лишний блок плавучести,а если особо не заморачиваться,то можно сделать навесной кринолин.Лишней площади не бывает! :pardon:
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
Спасибо за идеи! Сегодня встречался у лодки с человеком, зовут Сергей, он занимается улучшением лодок и яхт, всякие там перила, лестницы и пр.... еще делает транцевые плиты, я озадачил его кринолинами, сказал задача понятна, но нужно все рассчитать что-бы не ухудшились ходовые качества. После НГ должны встретится уже с какими-то мыслями. Так что буду вводить и вас в курс дела, уважаемые форумчане.
у меня тоже возникла мысль:
сделать накладную универсальную задницу - усиленный транец+ванна+правильный клин+кринолины, чтобы это все одевалось и прикреплялось на
стоковую попу южанки, а может и под другие лодки.
где то вчера наткнулся на информацию, по моему на мотолодкеру, что какая то американская вроде компания делает такую опцию (но там только кринолины) на свои джонботы, и есть даже отзыв, правда один, но хороший, клиент доволен.

еще как делать вровень с днищем или чуть выше, на новых лодках типа вельбот, винбот и прочие вроде вровень, но на одной лодке помоему выше.
Если выше, тогда приделывать все это к корме будет НАМНОГО проще!
фото с интернета.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Кринолины "вровень" ИМХО только для лодок с "не достаточной длиной"(дельфин, тяжелый выход на глисс, вредная"слишком кормовая" развесовка из-за веса "мотор+б/бак+аккумулятор+пассажиры"), скорее более полезными(при выходе, на поворотах и в статике) и не мешающими в движении будет кринолины поднятые как на фото относительно днища см. на 5 :yes:
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
lednic606 сказал(а):
Кринолины "вровень" ИМХО только для лодок с "не достаточной длиной"(дельфин, тяжелый выход на глисс, вредная"слишком кормовая" развесовка из-за веса "мотор+б/бак+аккумулятор+пассажиры"), скорее более полезными(при выходе, на поворотах и в статике) и не мешающими в движении будет кринолины поднятые как на фото относительно днища см. на 5 :yes:
я тоже так считаю, и при выходе на глиссирование не увеличится смачиваемая поверхность, этот вариант для меня больше подходит.
после НГ изложу свои мысли на "картоне" и сфотографирую.
Спасибо!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lednic606 сказал(а):
Кринолины "вровень" ИМХО только для лодок с "не достаточной длиной"(дельфин, тяжелый выход на глисс, вредная"слишком кормовая" развесовка из-за веса "мотор+б/бак+аккумулятор+пассажиры"), ...........
Вот как раз всё это на Ю-2 и присутствует, я лично только за кринолины вровень. :good: Сосед поставил на переделанный(консоль смещена к задней лавке) Прогресс4, бак под попой на 80 литров, вообще четко всё получилось, дельфина юк, выход под Веос практически нет, просто глисс и всё, максималка с полной загрузкой, а они дайверы - 52км/ч. :good:
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
Здравствуйте!
Интересует еще такой момент, при прохождении волны, (при случайном приземлении кринолина на гребень волны) на скорости, масса мотора+ бензин+ пассажиры в корме при ударе кринолином не оторвет ли его к той самой бабушке со всеми вытекающими
 

Вложения

  • 21,1 КБ Просмотры: 3 404

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Жень, я так думаю ..- как "прилепишь" :hahaha: , А так-то, как показал на схемке.. и без кринолинов прыгать не рекомендую :crazy:
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
просто Андрей сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Кринолины "вровень" ИМХО только для лодок с "не достаточной длиной"(дельфин, тяжелый выход на глисс, вредная"слишком кормовая" развесовка из-за веса "мотор+б/бак+аккумулятор+пассажиры"), ...........
Вот как раз всё это на Ю-2 и присутствует, я лично только за кринолины вровень. :good: Сосед поставил на переделанный(консоль смещена к задней лавке) Прогресс4, бак под попой на 80 литров, вообще четко всё получилось, дельфина юк, выход под Веос практически нет, просто глисс и всё, максималка с полной загрузкой, а они дайверы - 52км/ч. :good:
мне кажется если Ю-2 имеет сильный дифферент на корму при глиссировании с мин скорость, тогда да-вровень, если идет параллельно именно при глиссировании тогда смысла продолжать дно наверное нет. конечно при условии двиг. 76кг+бак+аккум все это на корме.
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
ilyich сказал(а):
Жень, я так думаю ..- как "прилепишь" :hahaha: , А так-то, как показал на схемке.. и без кринолинов прыгать не рекомендую :crazy:
доброго дня!
ну это я грубанул конечно, (для наглядности), но мало ли что. меня волнуют клепки в месте соединения кормы к корпусу, не будет ли их тянуть-рвать.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
По-ходу.... Нада тебя прокатить, без кринолинов,, раненько так, весной :) , (чтоб ешшо больше мучился!!!) :hahaha: :jokingly:
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
боюсь не дотерплю я до весны
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
кстати, что думаете по поводу съемного вращающегося кресла на палубе для рыбака? я насчет остойчивости (читать безопасности самого рыбака)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Я не рыбак... вопрос не ко мне :) У меня мягкие, откидные вперёд, с рундуками снизу.... :yes:
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
ilyich сказал(а):
Я не рыбак... вопрос не ко мне :) У меня мягкие, откидные вперёд, с рундуками снизу.... :yes:
я понял, буду думать.
 

Evgen78

матрос
Регистрация
26.12.2013
Сообщения
15
Карма
1
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Hidea
Думаю такое решение сиденья с рундуком для передних двух сидений в кокпите.
 

Вложения

Вверх Снизу