Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Задумался вот над чем! http://www.moreman.r...1&cid=78&pid=77
Есть у меня:

Работает "в ручную", от выключателя на панели. Решил сделать автоматику, но собственноручно.
Начал с платы. На заготовку из текстолита закрепил клеммную колодку и реле от авто.


Взял датчик сигнализации уровня жидкости в бачке омывателя ВАЗ. Принцип действия которого заключается в том что поплавок опускается, встроенный магнит, замыкает контакты геркона, лампочка загорается. Я сделал наоборот. Поплавок поднимается, замыкает контакты...


Все это хозяйство поместил в клеммную коробку


Которая закрывается герметично


Но пока не доделал, не хватило клемм для реле и для датчика, съезжу на Южку, надо прикупить недостающее и заодно фонарей купить для нового прицепа.
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Трюмная помпа.

Проще купить сразу помпу с датчиком. В южке.со стороны 2 й южнопортовой есть магаз по электриае.там куча разных фонарей и лампочек. Загляни туда.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Творчество,процесс занимательный!!! Если бы у меня возникла необходимость в такой штуке я бы использовал побку от ваза классики вместе с бачком(тормозной системы).Компактней и крепить проще,а принцип тот же. Низ бачка обрезать при монтаже получится как датчик в своём корпусе,а электрочасть вообще подальше от воды.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Re: Трюмная помпа.

zavitay сказал(а):
Проще купить сразу помпу с датчиком. В южке.со стороны 2 й южнопортовой есть магаз по электриае.там куча разных фонарей и лампочек. Загляни туда.
Спасибо! Но Южку знаю как свои пять пальцев. Фонари буду брать светодиодные, для прицепа. Варить прицеп буду под новую лодку ПВХ.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
докер сказал(а):
Творчество,процесс занимательный!!! Если бы у меня возникла необходимость в такой штуке я бы использовал побку от ваза классики вместе с бачком(тормозной системы).Компактней и крепить проще,а принцип тот же. Низ бачка обрезать при монтаже получится как датчик в своём корпусе,а электрочасть вообще подальше от воды.
Тот датчик низкий, вода будет постоянно попадать на разъем... А коробка будет располагаться на этом месте:
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Так смысл то в том что бы её(воды) было как можно меньше!Ну вообще тебе по месту видней...
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Контактные груп. лучше смонтировать в м.коробках , желательно покрыть лаком все контакты. Имхо надёжнее ну и типа по всем правилам. На крышках нарисовать или подписать, что, куда, где :) Будет совсем красота.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Особенность таких поплавковых систем-очень малый гистерезис-и как результат вход системы в колебательный режим. Т.е. при привышении заданного уровня, как положено включается помпа. И работает до пограничного уровня. Уровня на границе между включеным и выклбченым состоянием. Потом происходит следующее: Есть 2 исхода. 1 После выключения остаток воды стекает из выходного патрубка обратно в лодку повышая уровень и заставляя поплавок включать помпу, пониженный уровень после пуска выключает поплавком помпу, и вновь, вода стекая, ее включает. Жук-Жууук, Жук-жууук и т.д.
2. Болтающаяся лодка на воде с остатками сланевых вод на днище, подкидывает и опускает поплавок в такт волнам. И неизвестно, что вперед сгорит, постоянно щелкающая релюшка или движек от пусковых токов.
Как-то так.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Датчик родной стоит рублей 600,стоит ли городить огород из за этого? Ну если только руки чешутся!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Не, ну "рукоблудие" всегда приветствуется. Эффект от этого не всегда может быть ожидаемый :)
В конструкции этих выключателей как раз этот самый гистерезис и растянут. Либо за счет конфигурации желоба с шариком, либо за счет какого-нибудь переключателя с пружинными фиксаторами.
Вот есть за 200р только мне кажется грубоват для этого.
http://www.termoviva.ru/shop/UID_1907.html?from=yml
Хотя если его также закрепить как датчик за 500руб., то должен работать.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
По хорошему надо свет. индикацию при включении помпы на панель управления. При работающем моторе можно и не услышать работу помпы. Если уж по всем правилам медицины :D
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
ovchinnikov 1966 сказал(а):
По хорошему надо свет. индикацию при включении помпы на панель управления. При работающем моторе можно и не услышать работу помпы. Если уж по всем правилам медицины :D
У меня проще!

Каждый выключатель под колпачком, Поднят колпачок... работает....
А на счет датчика одно могу сказать... вопрос прорабатывается. Сейчас есть задумка сделать на двух герконах, уже подобраны... Прорабатываю схему.
 

Вложения

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Я сделал следующим образом: при включенном зажигании питание на помпу приходит через попловок ( из Моремана) , а еще на панеле выключатель стоит со световым сопровождением, так что всегда видно, когда помпа работает.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
самый лучший включатель помпы-безпопловковый.можно собрать и самодельный на двух контактах,транзисторе и реле.(попловковые через пару лет начинают глючить то залипают то не включаются)
 

ГЕНЕРАЛ

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
84
Карма
1
Возраст
38
Город
Теньки Республика Татарстан
Имя
Рамиль
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30 Suzuki 2,5
Женек сказал(а):
на панеле выключатель стоит со световым сопровождением, так что всегда видно, когда помпа работает.
так же стоит :pardon: все гуд :good: но с вихрем все равно забывается :crazy: :crazy:
 
Вверх Снизу