MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Приобрел недавно лодку, понемногу пытаюсь приводить ее в порядок, есть на ней проблемки с днищем, по хорошему нужно оттуда вырезать пару кусочков обшивки и заменить на новые. По описаниям найденным здесь на Форуме материал лодки дюраль Д16, вопрос собственно в совместимости дюраля с другими сплавами алюминия. Пересмотрел много инфы по совместимости различных материалов, но практически ничего не нашел про совместимость сплавов алюминия. Наверняка многие сталкивались с ремонтом корпуса, вот я и хочу обратится к коллективному опыту в этой области.

Возможно ли использовать для ремонтных вставок другие марки алюминиевых сплавов?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Совместимость сплавов алюминия.

Насколько я знаю, все алюминиевые сплавы совместимы. Д16 из них наименее корозионно стойкий. Т.Е. если Вы поставите заплатку из АМГ. -она будет вечной :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Совместимость сплавов алюминия.

Согласен с Пашей на 100проц. :yes: ... невижу никаких проблем в использовании любого Al сплава... только не тоньше оригинала ;)
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Re: Совместимость сплавов алюминия.

Если латки на заклепках-пойдет любой сплав.Если аргон-д16 не пойдет.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Совместимость сплавов алюминия.

MotorHead сказал(а):
... Пересмотрел много инфы по совместимости различных материалов,но практически ничего не нашел про совместимость сплавов алюминия.....Возможно ли использовать для ремонтных вставок другие марки алюминиевых сплавов .
Алюминиевый сплав Д16 относится к термически упрочняемым алюминевым сплавам. Это означает, что его можно закалить. Сплав содержит медь и модефицированный магнием.
Алюминиевый сплав АМц - является единственным деформируемым сплавом Al - Mn в любом состоянии. Он обладает высокой коррозионной стойкостью, практически не отличается от коррозионной стойкости алюминиевого сплава АД1. Полуфабрикаты из сплава АМц хорошо свариваются газовой, аргоно-дуговой и контактной сваркой. Сплав алюминиевый хорошо деформируется и в холодном состоянии и в горячем. Термической обработкой не упрочняется, и профили из него поставляются в отожженном или горячепрессованном состоянии.
Сплавы на основе системы Аl—Мg —магналии .Сплавы АМг1, АМг2, АМгЗ, АМг4 хорошо деформируются в горячем и холодном состоянии. Сплавы с содержанием Мg > 5% (АМг5, АМг6) деформируются плохо —быстро нагартовываются и требуют большого количества отжигов, практически перед каждой гибкой.
Больше всего подвержены коррозии сплавы с содержанием магния. У него электрический потенциал ниже чем у цинка и, тем более, ниже чем у алюминия. Поэтому при использовании сплавов АМг в контакте с Д16, Д16Т или ДА1, магний (при наличии электролита, например, морская вода) срабатывает как протектор и разрушается. Пожалуйста пример на мотолодке Казанки-5М2: днище и борта у нее из сплава Д16, а все что выше привального бруса, накладки на транец, самоотливная ниша, форштевень изготовлены из сплава АМг-5 )а то и 3 или 4). Днище и борт слабо подвержены коррозии, даже в морской воде (при условии, если не нарушено лакокрасочное покрытие). А в остальном появляется под краской белый порошок с кислым запахом и вкусом. Это магний превращается в порошок, тем самым появляюся поры, в них просачивается вода и гниет алюминий. В результате дырка. Применяемые заклепки тоже делают свое грязное дело, если разболтаны и не покрашены, так как они тоже из разных споавов. Поэтому необходимо на Д16 при ремонте или замене ставить заплату из Д16. А на АМг ставить АМг, на АМц ставить АМЦ и так далее. Если есть, конечно, выбор. Удачи!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Совместимость сплавов алюминия.

Спорить ни с кем не стану, так как у меня есть собственное мнение о крозионностойкости сплавов, связанное с работой. Вот кто интересуется - доступно и понятно о сплавах.

ПРО КОРРОЗИЮ СТР№3 внизу
ГОСТ 4784-97
НЕМНОГО ПРО БУРЖУЙСКИЕ СПЛАВЫ
 

Вложения

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Re: Совместимость сплавов алюминия.

Если есть, конечно, выбор.
Да вот с выбором как раз проблема, много фирм торгует и есть нужный лист но понемногу не продают, барыги на базаре в принципе режут сколько нужно ,но у них есть в основном АМГ или АД31.
Вобшем вот провожу тест на совместимость сплавов, правая банка -раствор лимонной кислоты,левая -раствор соды,концентрация по одной чайной ложке,материал АМГ+Д16 ,киснет пока третий день,видимых изменений пока никаких,понаблюдаю недельку посмотрю что будет.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Таблици и графики это всё очень хорошо.Миша тут прав,лучше ставить из Д-16 то есть пройтись постоянкам,найти донара и отрезать нужный кусок.Когда нужен был материал для ремонта я так и проступил.Поездил,поспрашивал и нашол подбитый Прог-2 (налетел на бакен .Нос в хлам!) и выкупил по цене металлолома.Как то так.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Совместимость сплавов алюминия.

MotorHead сказал(а):
Если есть, конечно, выбор.
Да вот с выбором как раз проблема, много фирм торгует и есть нужный лист но понемногу не продают, барыги на базаре в принципе режут сколько нужно ,но у них есть в основном АМГ или АД31.
Вобшем вот провожу тест на совместимость сплавов, правая банка -раствор лимонной кислоты,левая -раствор соды,концентрация по одной чайной ложке,материал АМГ+Д16 ,киснет пока третий день,видимых изменений пока никаких,понаблюдаю недельку посмотрю что будет.
В лимонной кислоте мы кипятили детали чтобы черные разводы с них убрать. Для ускоения процесса лчше наверное? уксусную применить. :pardon:
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Для ускоения процесса лчше наверное? уксусную применить.
Можно в принципе и уксусную применить,хотя думаю что результат будет одинаковый,по моему важнее уровень рН раствора а какой кислотой мы его создаем роли особой не играет. Хотя могу и ошибатся,надо интернет почитать что там по этому поводу пишут.

Допишу в этом посте про ход испытания дюраль+АМГ , сегодня 18 декабря,прошло 10 дней,видимых изменений не наблюдается,то ли времени мало еще прошло,то ли действительно все сплавы более менее совместимые,вобщем озадачен я однако неужели речная вода более агресивная чем мои растворы?
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Дело не в растворе, а в присутствии кислорода. Окисление активно происходит при наличии доступа воздуха - в районе ватерлинии, на постоянно смачиваемых поверхностях.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
МОСКВОВОД сказал(а):
Дело не в растворе, а в присутствии кислорода. Окисление активно происходит при наличии доступа воздуха - в районе ватерлинии, на постоянно смачиваемых поверхностях.
???? :pardon:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
МОСКВОВОД сказал(а):
Дело не в растворе, а в присутствии кислорода. Окисление активно происходит при наличии доступа воздуха - в районе ватерлинии, на постоянно смачиваемых поверхностях.
Окисление-это один из видов химической реакции. Ее нельзя путать с электрохимической или контактной коррозиями. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Буквально сегодня получил очень нужную инфу по совместимости :good:
АМг заклепка и уголки установленные на выносной транец Казанка-2М при его усилении за тройку сезонов:
обрамляющие накладку на транец ал.уголки неплохо осЫпались, а видимые головки вытяжных Ал. заклёпок уменьшились в диаметре на 1треть, и всё это в пресной Волжской воде и 2х проводной эл.схеме :?
По всему выходит, что АМг на дюралевом корпусе Казанки работает как протектор, чему я лично был ну очень удивлён, и наружняя окраска при всём этом нифига не помогла :unknown:

з.ы. По теплому если не забуду , то сфотаю и выложу в тему :yes:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А что тебя так удивило? Протекторы состоят из сплава с участием магния ,вот и результат.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Это я понимаю, меня удивила скорость! и "престность" акватории эксплуатации :( ... получается, что если хочешь переделать дюралевую совколодку, то нужен "донор", а не листы АМг из лабаза :yes:
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
По всему выходит, что АМг на дюралевом корпусе Казанки работает как протектор, чему я лично был ну очень удивлён, и наружняя окраска при всём этом нифига не помогла
получается, что если хочешь переделать дюралевую совколодку, то нужен "донор", а не листы АМг из лабаза
Тема получила продолжение,что не может не радовать, есть вполне конкретные ответы что происходит при соединении двух сплавов ,наверное смоделировать все процесы происходящие с корпусом лодки как пытался я сделать в домашних условиях практически не возможно слишком там много разных факторов так что лучше будет по крайней мере в подводной части корпуса по возможности не эксперементировать .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я тебе больше скажу,что донор желательно с такого же производителя!!! Но это в идеале.При ремонте корпусов стараюсь придерживаться этого правила.Благо со временем скопился некий запас.Обатил внимание что метал с Обяшки и Прогресса сильно отличается по жёсткости и наличию оксидированной защиты. На Прогрессах 4 наличие от года выпуска,на Прогрессах 2 от завода производителя,но встречается почти всегда,на Казанках есть всегда. По крайней мере на тех что мне попадались. :unknown:
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
На Прогрессах 4 наличие от года выпуска,на Прогрессах 2 от завода производителя
Прогресс вообще загадочная лодка, было у меня и брата по Прогресу ,мой был 69 года у брата 72 года,так вот мой был реально легче по весу ,на внешний вид совершенно одинаковые мой вот легко вдвоем таскали ,а на его двоих не хватало,все удивлялись как такое может быть.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
MotorHead сказал(а):
На Прогрессах 4 наличие от года выпуска,на Прогрессах 2 от завода производителя
Прогресс вообще загадочная лодка, было у меня и брата по Прогресу ,мой был 69 года у брата 72 года,так вот мой был реально легче по весу ,на внешний вид совершенно одинаковые мой вот легко вдвоем таскали ,а на его двоих не хватало,все удивлялись как такое может быть.
Первые Казанки-5 тоже шли из более толстого металла.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Как в той сказке;ВЕРЮ,ВЕРЮ! Сам попадал на это.Реально по паспорту Прог-4 тяжелей на деле П-2м Оренбургский еле погрузили.Корпуса были абсолютно пустые. :shock:
 
Вверх Снизу