NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Вот такой вопрос: с точки зрения экономики что выгоднее: ино или наш отчественный двиг?
Взять, например, Нептун и Ямаху.
При одинаковой (примерно) мощности, стоимость ино почти на порядок выше. Поэтому что все-же выгодней брать?
Окупит ли себя баснословная цена иномарки даже с учетом удобства и надежности ее эксплуатации? Например, ино заводится с первых см. вытянутого троса, наш Нептун - крайне неохотно, надо подергать с десяток раз. Расход топлива на нашем тоже весьма велик. Также в первые 2-3 года эксплуатации многие вынуждены сменить практически все на нашем двиге на новое. Т.е. за 2-3 года - практически новый двиг получается. В то же врямя ино - надежная, ничего не надо, все работает как часы! Но опять же цена!
Если не брать кровопийц-олигархов, и тех, у кого з/п 1000$, то что советуте выбрать честному инженеру-клерку-рабочему с з/п до 1000$?
 

РокотМото

матрос
Регистрация
22.01.2011
Сообщения
10
Карма
0
Скупой платит дважды:)))))))) Yamaha отличный производитель подвесных моторов главное надежный:)

2 Т или 4Т ???
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
не забывайте про подводные препятствия тоже-у знакомого тохатцу 30,один раз в топляк-вал погнул-9штук,второй раз винт-вот такое неудачное лето дяденька.что то непонятно про замену всего в двигателе в первый сезон,кто это придумал,брак может быть,но и гарантия есть
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Если руки из плеч и есть тяга к технике доведенный до ума отечественный мотор ничуть не хуже импортного если не брать в расчет шум но это справедливо только для технарей для всех остальных если позволяют средства альтернатив нет только импорт.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
ribac666 сказал(а):
Если руки из плеч и есть тяга к технике доведенный до ума отечественный мотор ничуть не хуже импортного если не брать в расчет шум но это справедливо только для технарей для всех остальных если позволяют средства альтернатив нет только импорт.
обычно так рассуждают те кто ни имеет импортного движка. как бы не был доведен вихрь ни за что не поменяю его на свой т18.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Shark777 сказал(а):
ribac666 сказал(а):
Если руки из плеч и есть тяга к технике доведенный до ума отечественный мотор ничуть не хуже импортного если не брать в расчет шум но это справедливо только для технарей для всех остальных если позволяют средства альтернатив нет только импорт.
обычно так рассуждают те кто ни имеет импортного движка. как бы не был доведен вихрь ни за что не поменяю его на свой т18.
Или те кому он нахрен не нужен и не потому что они не могут его купить а потому что у них прекрасно работает и ВИХРЬ 30 в котором их все устраивает а то что не устраивает переделывается так как нравится, и учитывая экономический аспект мой вихрь ощутимо дешевле как по цене так и по содержанию, про ремонт так вообще молчу.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
NikVE сказал(а):
Вот такой вопрос: с точки зрения экономики что выгоднее: ино или наш отчественный двиг?
Взять, например, Нептун и Ямаху.
При одинаковой (примерно) мощности, стоимость ино почти на порядок выше. Поэтому что все-же выгодней брать?
Окупит ли себя баснословная цена иномарки даже с учетом удобства и надежности ее эксплуатации? Например, ино заводится с первых см. вытянутого троса, наш Нептун - крайне неохотно, надо подергать с десяток раз. Расход топлива на нашем тоже весьма велик. Также в первые 2-3 года эксплуатации многие вынуждены сменить практически все на нашем двиге на новое. Т.е. за 2-3 года - практически новый двиг получается. В то же врямя ино - надежная, ничего не надо, все работает как часы! Но опять же цена!
Если не брать кровопийц-олигархов, и тех, у кого з/п 1000$, то что советуте выбрать честному инженеру-клерку-рабочему с з/п до 1000$?
если собираешся много ездить и по долгу-бери японца.не пожалееш.если два раза в сезон и с баблом напряг то можно и со шморголкой помучиться.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
В любом варианте новый импортный мотор для начинающего и не стесненного в средствах лодковладельца будет самым правильным выбором, в случае когда денег в обрез и их отсутствие компенсируется неиссякаемым энтузиазмом тогда добро пожаловать в клуб любителей отечественной техники,приятное времяпрепровождение гарантируется на все 100%
 

следопыт

пассажир
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
4
Карма
0
К хорошему привыкаешь быстро, и если вихрь устраивает на все сто, то надо пару раз проехать на нормальном моторе, Где не надо дёргать по несколько раз шнур, или крутить стартером, когда мотор передумал заводиться, постоянные остановки когда трава наматывается на винт, кричать соседу под ухо чтобы он тебя услышал и многое другое. И тогда всё изменится сразу, всё то что до этого устраивало, покажется просто вчерашним днём. За удовольствие надо платить, а это того стоит.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
есть еще одно НО. Безопасность, какой бы не был надежный вихрь заливает его на попутной волне не слабо. яаонец полупогруженный вводу будет работать. в этом году выезжал на рыбалку 66 раз. (то на своем Т18, то на я40 родственника). ни разу под капот не лазили не там - не там. сезон открыли в середине апреля - закрыли в декабре. Какой ремонт? Уе@ать мотор в пень можно так что вихрь транец оторвет! но к качествам мотора это не имеет ни какого отношения! многие владельцы Нептунов\вихрей хотят сесть на японца, а видели вы хоть одного иномарочника купившего потом Вихрь? Когда еду на рыбалку думаю тока оней, а не о том как обратно ехать:)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Shark777 сказал(а):
есть еще одно НО. Безопасность, какой бы не был надежный вихрь заливает его на попутной волне не слабо. яаонец полупогруженный вводу будет работать. в этом году выезжал на рыбалку 66 раз. (то на своем Т18, то на я40 родственника). ни разу под капот не лазили не там - не там. сезон открыли в середине апреля - закрыли в декабре. Какой ремонт? Уе@ать мотор в пень можно так что вихрь транец оторвет! но к качествам мотора это не имеет ни какого отношения! многие владельцы Нептунов\вихрей хотят сесть на японца, а видели вы хоть одного иномарочника купившего потом Вихрь? Когда еду на рыбалку думаю тока оней, а не о том как обратно ехать:)
Про не открывания копота СЛУЧАЙ:мужик после сезонна привозит яму-30-2х так.на обслужив.открываем колпак,,,,,,,аа там,,,,,,,,,упоковачный пенопласт между колпаком и стартером. :lol:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
За удовольствие надо платить, а это того стоит.
Согласен полностью. Вы и платите а также платите за межсезонное обслуживание и еще платите Лукичу(для тех кто не знает спец по ремонту любых типов зажиганий) На здоровье и в отличии от многих Я ездил на новом ДЖОНСОНЕ 30 еще в 1991году и ничем особенным он меня не впечатлил, жрал 95 на уровне моего сегодняшнего мотора, по скорости выигрывал не значительно. В общем готов стать первым кто с нового импортного пересел на проверенного годами вихря, единственная тонкость состоит в том что по роду своей работы могу починить совершенно любой лодочный или автомобильный мотор, поэтому мне вполне подходит и вихрь, и те деньги в которые он мне обходится в расчет не берутся, поломается починим за вечер а поковыряться в своем моторе мне просто нравится.Когда еду на рыбалку думаю тока о рыбалке, а когда еду обратно думаю о холодном пиве та как на рыбалке пить некогда.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ribac666 сказал(а):
За удовольствие надо платить, а это того стоит.
Согласен полностью. Вы и платите а также платите за межсезонное обслуживание и еще платите Лукичу(для тех кто не знает спец по ремонту любых типов зажиганий) На здоровье и в отличии от многих Я ездил на новом ДЖОНСОНЕ 30 еще в 1991году и ничем особенным он меня не впечатлил, жрал 95 на уровне моего сегодняшнего мотора, по скорости выигрывал не значительно. В общем готов стать первым кто с нового импортного пересел на проверенного годами вихря, единственная тонкость состоит в том что по роду своей работы могу починить совершенно любой лодочный или автомобильный мотор, поэтому мне вполне подходит и вихрь, и те деньги в которые он мне обходится в расчет не берутся, поломается починим за вечер а поковыряться в своем моторе мне просто нравится.Когда еду на рыбалку думаю тока о рыбалке, а когда еду обратно думаю о холодном пиве та как на рыбалке пить некогда.
Я с уважением отношусь к людям которые своими руками пока не довидут технику до совершенства не успокоятся.
И судя по соседнему блогу у вас уже с большой натяжкой можно назвать мотор Вихрем. ;) а сдесь мы всётаки рассматриваем приобретение мотора новичком И ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗДЕСЬ ТРЯСТИ У КОГО БОЛЬШЕ ИЛИ КРУЧЕ.есть конкретные плюсы вихря стандартного- выкладывайте.обсудим.а люди пусть читают и делают свой выбор!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Если говорить про стандартный и вдобавок изношенный вихрь то все верно,для новичка он не подходит, может довести до нервного срыва,поэтому он подходит для небогатого новичка с неиссякаемым энтузиазмом, для всех остальных нужен мотор который будет требовать минимального вмешательства со стороны обычного пользователя,сегодня выбор импортных моторов позволяет удовлетворить любой каприз,хватило бы денег, качество современных импортных моторов находится на том уровне что выбирать какой производитель лучше нет особого смысла все достаточно хороши все зависит только от толщины кошелька, все остальные оставшиеся с советских времен рассматривать не стоит, годятся только для стойких духом.
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Зашел в магазин, взглянул на прилавок и для меня все стало ясно на всегда, на прилавке лежали винты от вихря и рядом от сузуки, между ними провалились пару веков (жигуль и мерседес покажутся родственниками из одного века), топоры из каменного века на много ровнее и солидней выглядят чем винт от вихря, еще лежал «полированный» винт от вихря, по виду похоже что это обычный винт просто не покрасили, заусенцы везде, качество метала если смотреть как вылит винт (не равномерная) выглядит как ветчина в разрезе, при первом ударе такой вин поломает лопасть (и), в месте стыка сварка торчит просто капец … а еще чуть правее лежал полированный вин солас для сузуки (это просто высший пилотаж, все ровное окуратное)
Вывод, хочешь сэкономить купи импортный мотор меньшей мощности, цены начинаются от 20 тыр. Купи резинку на 2-их за 5-10 тыр. и будет тебе счастье, б.у. еще дешевле
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вопрос как раз как обозначил ribac666 и состоит в стоикости и неиссякаемости энтузиазма... Во всех других случаях -- ХОРОШИЙ ИНОМОТОР....
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Да ну его нафиг этот энтузиазм… я лично наелся с детства, то мопеды ковырял, то машины совковые и 20 летний опель рекорд, в сервисе еще ковырял 2 года чужие, уж лучше дома на диване пивка попить, чем в гараже в мороз (даже закусь руками в мазуте не возьмешь). А на рыбалке или отдыхе не охота чтоб очко жалось, заведешь не заведешь чтоб до дома доплыть.
Подсознательно будешь плавать не далеко чтоб если что до дома на веслах доковылять , или недельный запас продуктов брать если подальше соберешься (бросок километров на 20 :)
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Новичёк2012 пойми одну вещь владение Советским мотором это для людей которые не боятся трудностей, и самое главное разбираются в технике которую они используют на 5+, в этом случае совершенно все равно какой у тебя мотор, был бы мне нужен импортный давно бы его купил, бросок на 20 км?, посмешил это километраж просто выехать покататься, за грибами и то 25 км в одну сторону, за рыбалку иной раз проходил километров 80 и ничего, на Вихре с минимумом продуктов, но напишу еще раз, Вихрь это мотор не для каждого, а только для энтузиастов как писал ilyich, поэтому лучше возьми себе DF20AES и получай только положительные эмоции.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ribac666 сказал(а):
...бросок на 20 км?, посмешил это километраж просто выехать покататься, за грибами и то 25 км в одну сторону, за рыбалку иной раз проходил километров 80 и ничего, на Вихре ....
+ "много" :good: Путешествовали - в отпуск по Волге семьями, через шлюзы... эх.. ту бы цену бензина!... :roll: :D
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
дело же ведь не толь ко в том что в кайф поковырятся или не проблема починить,,, еще есть такие свойства как качество матерьялов и расход топлива.... ну конечно я могу понять отсутствие денег! Да и время не резиновое, надо оставлять его для решения других жизнненных проблем (которых не мало)... про 20км шутканул сознаюсь :)
Мне лично не охото прожигать жизнь возле Вихря, улучшая его характеристики и ремонтируя, матерясь и тратя нервы... давно завел привычку Покупать самое лучшее что есть на рынке и потом 4-5 лет не жалеть что купил чтото среднинькое или плохое (мобильники, моторы, домашняя техника, балгарки дрели и прочее) (купишь средненькое, через год или 2 все равно поменяешь или сломается, купишь хорошее поменяешь через 4-5лет а может и на 10лет хватит), это мое мнение я вам его не навязываю...
ну если охото, или теща с женой дома пилит... то да можно уйти в гараж к Вихрю;)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Новичёк2012 сказал(а):
Покупать самое лучшее что есть на рынке и потом 4-5 лет не жалеть что купил чтото среднинькое или плохое (мобильники, моторы, домашняя техника, балгарки дрели и прочее) (купишь средненькое, через год или 2 все равно поменяешь или сломается, купишь хорошее поменяешь через 4-5лет а может и на 10лет хватит), это мое мнение я вам его не навязываю...
И средненькое может жить десятилетиями - это про болгарки, дрели тд.
А телефоны и другую электронику на года не покупают - даже самое дорогое морально стареет уже на следующий день. Я за последние 6 лет поменял 4 телефона - и каждый был на голову лучше предыдущего (обычно наоборот середнячков беру).
 

Якорёк

ст. матрос
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
33
Карма
1
Имя
Якорёк
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Если денег нет на импорт. мотор и в семейном бюджете он далеко не на первом месте, а ездить ой как хочется и на рыбалку, и отдохнуть, то конечно Вихрь как альтернатива! Зато школа Вихря поможет в будущей эксплуатации ино.мотора.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Экономические факторы при выборе мотора понятие растижимое...Бюджетнее конечно Вихрь или Нептун, бэушный за 3-5 штук, да довести его до совершенства вложив максимум еще 10...если позволит рукастость и умение...что не для всех...либо новую иномарку штук за 150, более комфортный вариант, но в обслуге гораздо более дорогой, и если не повезет, а это случается не так уж и редко то и проблем возникает очень много...опровергну мнение, о том что проехавшись раз на хорошем моторе к Вихрю больше непотянет, я предпочитаю Вихрь...была у меня и Ямаха с автомиксом и тримом, круто, но ремонт вспоминаю как страшный сон, сейчас есть Мерк 40-ка сил, но ежу больше на Вихрях, ибо бензин и масло достаю по халяве, да и под колпак нелазию...так что экономические факторы для всех разные, и я как и ribac666 в моем случае больше предпочитаю Вихри...
 

Новичёк2012

ст. матрос
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
47
Карма
1
Имя
Борис
Лодка
winbod 360 rf
Мотор
в изучении 10ок 20ок.
Короче поделим на 2 фактора, тех у кого нет денег:
1 кто хочет погонять и нету денег, берут вихрь или б/у японца
2 те кому не нужны гонки, а нужно доплыть и порыбачить, берут за 15рублей нового японца 2.5л.с. или б/у 5л.с. (лодку не нужно оформлять, т.о. тоже не нужно, расход топлива мизерный)
"2 вариант я считаю более правильним если нету денег, да и на новеньком всегда приятно поплавать. все остальное понты для молодых, у которых бензин достается на халяву.

Извиняюсь за мобильники, раньше сам их менял каждый год со средних Нокий на более новые, потом решил купить самый навороченный телефон на то время купил НТС HD2, уже 4 год хожу он еще вполне бодречком (нокия только только догнала его по характеристикам) и то не по качеству камеры, взял новую нокию н8 у знакомого хотел сфоткать текст со своего мобильника (камера 5м.п.) она даже не фокусируется (все размыленно) прям как на старых 0.3 пиксельных нокиях, приложения тоже оставляют желать лучшего. Появились сейчас 4-ядерные модели НТС с 8м.п. камерой высокого качества и многим другим, но на голову выше моего они не стали, еше 1-2 года буду ждать чтоб перепрыгнуть на другую модель. (в моего, закачивал жпс спидометр, который запоминает разные параметры, максимальная скорость, время в пути и прочее, в стандарте есть цифровой компас (в котором через карту можно задать конечную точку и на компасе будет показывать точку куда нужно плыть) поддерживает многие навигации (можно закачать, в стандарте 2 программы идет), 4,3 дюйма экран, дубыль гис хорошо работает.
 
Вверх Снизу