gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
:sos: Мой первый мотор Honda BF5AL 2005 года выпуска. Привезен из Европы. На Украинских водоемах заводился 4 раза. Первый раз делаю консервацию. Слил масла с двигателя и редуктора. Много раз читал про эмульсию, но как выглядит та падлюка не знаю. Подскажите где посмотреть или посмотрите мое масло. В нем есть эмульсия? http://youtu.be/OzxqQPwsvJw

и пару фото
https://drive.google.com/file/d/0B2bfKNbvep0bSFluSlFtQzJpeXc/edit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B2bfKNbvep0bQXdSaHo1dG01Rmc/edit?usp=sharing

Очень смущает цвет. Какой то алюминиевый оттенок.
Заранее благодарен за советы. :uchu:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Нормальное масло. :good: Эмульсия - по виду типа кофе с молоком.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
На этой фотке действительно металический блеск какой то. Через бумажное полотенце профильтруй, посмотри что в остатке.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Да, здесь крупно видно. А это не от пластик бутылки пыль?
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Намочил бумагу поджог. Горит хорошо. Треска нет. Добавил воды в масло. Не много на 100 грамм масла может чайную ложку. Перемешал. На удивление ни чего не произошло. Масло цвет не поменяло. Забил. Залил свежее масло. Весной после спуска на воду проверю свежее масло на предмет эмульсии.
 

НОКФЛ

матрос
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
25
Карма
0
Город
г. Стрежевой
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2, Неман 500
Мотор
Ямаха 40, Хонда 90
Подскажите Хонда БФ90, вода в редукторе, хочу пока поменять сальник редуктора (который после винта) наткнулся на инф, что там их два, как добраться до них что бы поменять, нужно ли снимать редуктор и вытаскивать потроха карданного вала для замены сальников. и как снимается сам карданный вал, его нужно выпресовывать? пробовал, снял винт, открутил два болта, ничего дальше не снимается, пробовал постукивать, без полезно! Помогите с заменой!
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Скачайте мануал по вашему мотору - и будет намного проще...

могу скинуть, дайте почту в личку
 

НОКФЛ

матрос
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
25
Карма
0
Город
г. Стрежевой
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2, Неман 500
Мотор
Ямаха 40, Хонда 90
Да есть мануал и сервисный и полный по ремонту (на английском) вот там и показано что спец предметом вынимается кардан со всеми потрахами, только не понятно он с валом вынимается или вал остается а вытаскивается корпус с внутренними подшипниками, интересует, можно ли не вынимая поменять сальники эти два
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Вода поступает с двух сторон - сальники вала винта или сальник вертикального вала. Смотреть надо состояние сальников и там и там.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
У меня тоже поступает вода в масло, но не критично. Ввиду отсутствия необходимых съемников я выбрал - замена масла в редукторе три раза за сезон.
 

НОКФЛ

матрос
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
25
Карма
0
Город
г. Стрежевой
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2, Неман 500
Мотор
Ямаха 40, Хонда 90
Значит так просто его не снимешь?, сальник уже купил, казалось он вот, перед глазами, вытащить и новый поставить (поменять хотя бы 1 который пружиной на воду смотрит) но что-то не поддался он мне, вот и хочу понять, надо ли разбирать и вынимать потроха.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Да вынимайте вал с корпусом из "ноги" и там все увидите. Глаза боятся - руки делают
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Посмотрите, решите что не смогете - вставте обратно. Либо отвезите снятый к ребятам, которые занимаются ремонтом ПЛМ, они Вам заменят эти сальники. За снятый - возьмут дешевле.
 

НОКФЛ

матрос
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
25
Карма
0
Город
г. Стрежевой
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2, Неман 500
Мотор
Ямаха 40, Хонда 90
да редуктор снять без проблем, те сальники (даже если они тоже пропускают возу) пока менять не хочу, хотел поменять сальник на валу винта, вот там и не понятно как менять, если сниму редуктор полностью, то ничего особого для меня не поменяется. Ну и как вариант отвести редуктор в сервис (это крайний случай, так как сервис находится в соседнем городе 60 км расстояние)
 

МоторНик

старшина 1ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Великий Новгород
Имя
Александр
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
не буду утверждать, но съёмник упирается в вал и тянет ступицу, а значит вал останется на месте. только тянуть надо осторожно с нагревом, постукиванием и поливом вэдэшкой, так как ступица прикипает, можно корпус расколоть да и резиновое кольцо можно повредить. на сузе 140 снимал больше часа.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Да.С нагревом ,постукиванием и даже с бубном. Не торопясь.Главное-результат. И...,важно ,чтобы вектор был соосен с валом(мож неправильно выразился:)),то есть,без перекосов по вине съемника. :yes:
 

НОКФЛ

матрос
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
25
Карма
0
Город
г. Стрежевой
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2, Неман 500
Мотор
Ямаха 40, Хонда 90
Вот этого я и боялся, греть, тянуть, сьемник и тд ... )
 
Вверх Снизу