gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
мужики,подскажите не могу на форуме найти есть что-нибудь про шпаклевание и ставки заплатки на дюралевую лодку???????
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
"300 советов по катерам лодкам и моторам" и "Справочник по катерам лодкам и моторам" помоему во всех изданиях процесс описан полностью :yes:
ВОТ например ;)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Шпаклевал боди али с алюминиевым наполнителем.Вибростойкая,допускает наложение до 3мм за один раз. Про установку латок в книге про ремонт лодок. В начале форума,подробно писать хлопотно.Напиши в личку реф меху. Ответит и разжуёт. :yes:
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
Привет Дим,брат купил прог4 на нем заплатки небрежные и небольшие вмятины,хотим заплатку снутри поставить,а снаружи зашпатлевать,может кто-то описывал подобные моменты на форуме,не встречал???
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
спасибо
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Привет. Я не далее чем этим летом заделывал племяшу днище в районе рецесса на его Прог-2, сложного нифика нет, следуешь точно инструкции из "умной книжки"(изнутри заплатка больше пробоины, а снаружи вкладываешь кусок дюрали повторяющий контур пробоины и приклёпываешь, щель зашпаклевать), только клёпками я воспользовался "вытяжными герметичными" сажали на аквариумный герметик... весь сезон течи - ноль, клёпки держат "на ура"! :good:
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
давно хотел спосить,а вытяжные герметичные,это не те что в строительных продаются? а шпатлевать тем что докер написал,да???????
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, могут и в строительных продаватся, но они стоят около 4р./шт. и на ценнике ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ НАЗЫВАТСЯ "ВЫТЯЖНЫЕ ГЕРМЕТИЧНЫЕ".
Шпаклевать можно тем, на что финансы располагают :) ... я свою заплатку у киля на П-2М "холодной сваркой" шпаклевал - держит :D ...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
докер сказал(а):
:) Шпаклевал боди али с алюминиевым наполнителем.Вибростойкая,допускает наложение до 3мм за один раз. Про установку латок в книге про ремонт лодок. В начале форума,подробно писать хлопотно.Напиши в личку реф меху. Ответит и разжуёт. :yes:
есть шпатля со стекловолокном....................а еще есть и с углеволокном===========алюманаполненная отдыхает на фоне их.........но имеет право на жизнь.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В некоторых случаях со стекловолокном не подходит иза невозможности зделать место нанесения незаметным(именно иза присутствия волокна) хотя боди с наполнителем мне тоже нравится.Новол по хуже,но это моё личное мнение.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
а шпатлевка от вибрации не отвалится?????
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
смотря где нанесена и какая.........ну а так вечного нет ни чего.
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
нанесена будет на бортах,не в воде, посоветуйте самую надежную и как наносить на чистый метал или сперва прогрунтовать???????
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На чистый.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
gtnz сказал(а):
нанесена будет на бортах,не в воде, посоветуйте самую надежную и как наносить на чистый метал или сперва прогрунтовать???????
Я бы вообще не рекомендовал шпатлевать.Наносить можно на голый или грунтованный эпоксидным праймером.Дефекты (вмятины и складки) проще и правильнее устранять при помощи аргоновой сварки путем нагрева и отпуска металла.P.S.Хотя большие и дорогие яхты при изготовлении шпатлюют = но чем не могу сказать---не сталкивался.
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
Андрей,расскажи по подробнее как ровнять борта??? Вмятины незначительные
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
gtnz сказал(а):
Андрей,расскажи по подробнее как ровнять борта??? Вмятины незначительные
Извини, что вмешиваюсь. Греть клепанные лодки из алюминиывых сплавов не рекомендуют: потекут на заклепках. Но если все же греть, то только феном промышленным до температуря 350 градусов. Потом рихтовать: http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... en-opytom/
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
gtnz сказал(а):
Андрей,расскажи по подробнее как ровнять борта??? Вмятины незначительные
У меня Сарепта и Starcraft Starfaer-19 .......править можно и нужно электродугой (происходит осадка металла).Не для кого не секрет что АМГ очень пластичны и убрать вытяжку(волну) можно только более высокими температурами чем может дать MAX строительный фен.У меня правили так=круговыми движениями электрода от центра (вмятины) к краям ..........или наоборот.А вот как влияет эта последовательность---сказать не могу.Но со слов сварщика правившего мне борт на Саре.........или происходит вытяжка,осадка или растяжение металла.Обращался к нему потому как мой полуавтомат это не может -а электрод ЛЕГКО с этим справляется....Поищите в нете там наверное куча инфы что и куда тянет при нагреве. А еще лучше отдать тому кто это уже делал.Я например так и поступил.Ну а так может эта ссылка Вам поможет http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/tech/tsal/
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
gtnz сказал(а):
Андрей,расскажи по подробнее как ровнять борта??? Вмятины незначительные
Не знаю, я всю быть рихтую и шпаклюю, рихтую без нагрева, шпаклюю стекловолокном, потом на финиш простой шпаклевкой. Только никогда не используй материалы - боди, не какие, и всё получится. :)
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
51
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
gtnz сказал(а):
Привет Дим,брат купил прог4 на нем заплатки небрежные и небольшие вмятины,хотим заплатку снутри поставить,а снаружи зашпатлевать,может кто-то описывал подобные моменты на форуме,не встречал???
Рихтовка дюраля очень увлекательное занятие, там где была крепкая вмятина, получается мелкомятая играющая от прикладывания небольшой силы поверхность. :) Как-то сгладить это недоразумение местным нагревом, у меня лично не получалось. К тому-же рядом с местами загиба (углы транца, скуловые накладки) дюраль при выравнивании имеет свойство лопаться. Я давно экспериментирую с холодной сваркой и шпаклевками с наполнителем. Кстати, они имеют эпоксидную основу, т.е. никакой грунт предварительно не нужен, только максимальная шероховатость поверхности. Со стекловолокном немного сложней обработать поверхность, чем с алюмом. И очень важно! Соблюдайте пропорции с отвердителем. Ш-ка с алюминиевым наполнителем, почти точно повторяет, при обработке "холодную сварку".
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Андрей,боди не советуешь,а чем сам работаешь не пишешь. Ну поделись,не скромничай.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
просто Андрей сказал(а):
gtnz сказал(а):
Андрей,расскажи по подробнее как ровнять борта??? Вмятины незначительные
Не знаю, я всю быть рихтую и шпаклюю, рихтую без нагрева, шпаклюю стекловолокном, потом на финиш простой шпаклевкой. Только никогда не используй материалы - боди, не какие, и всё получится. :)
Здесь один из пользователей (разрушитель винтов ) шпатлевал и что потом из этого вышло.Так он по Рыбинке или подобным лужам и не ходил. http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... i-pokupat/ ЗюЫ Шпатля рано или поздно от нагрузок и вибраций на мягком АМГ лопнет.И не важно стекло или алюмонаполненная.Карбон вроде более пластичен======пока на тесте годика через 3-4 можно будет делать и по нему выводы.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
51
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Очень "авторитетное" мнение от разрушителя каких-то винтов. :) Умиляет еще ситуация, толкать ссылки на херову тучу страниц не относящихся к теме вопроса. У ТС дюралевая лодка! )
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
GenRen сказал(а):
Очень "авторитетное" мнение от разрушителя каких-то винтов. :) Умиляет еще ситуация, толкать ссылки на херову тучу страниц не относящихся к теме вопроса. У ТС дюралевая лодка! )
Ген ходи мимо моих постов.Я их пишу не для тебя ,а для тех кому не лень читать и делать нужные выводы.

P.S.Для справки---пользователь под ником "РАЗРУШИТЕЛЬ ВИНТОВ" отремонтировал Сару .В ремонте использовал шпатлю.Лодка получилась красивенная.После нескольких лет эксплуатации на бортах пошли на ЛКМ трешины.Теперь у него Лодка в продаже.
 
Вверх Снизу