Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Может попоробовать что то типа стремя ? Кто что думает?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Alex_1953 сказал(а):
Может попоробовать что то типа стремя ? Кто что думает?
Вообще стремя на 1 лошадь. А здесь 30 л.с. Не выдержит! :)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
ИМХО: нормальная идея с веревочной лестницей и тяжелой нижней перекладиной(чтобы не плавала). а чтобы лестница не уходила под днище, одну ногу на перекладину нужно ставить пяткой с обратной стороны. это обычный прием при подъеме по свободно висящей мягкой лестнице. или жесткий откидной(сдвижной) трапик.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
sergey081965 сказал(а):
ИМХО: нормальная идея с веревочной лестницей и тяжелой нижней перекладиной(чтобы не плавала). а чтобы лестница не уходила под днище, одну ногу на перекладину нужно ставить пяткой с обратной стороны. это обычный прием при подъеме по свободно висящей мягкой лестнице. или жесткий откидной(сдвижной) трапик.
Все очень даже правильно. Как в инструкции по движению по судовому штормтрапу, если он свисает не вдоль борта (не касается борта).
 

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
sergey081965 сказал(а):
ИМХО: нормальная идея с веревочной лестницей и тяжелой нижней перекладиной(чтобы не плавала). а чтобы лестница не уходила под днище, одну ногу на перекладину нужно ставить пяткой с обратной стороны. это обычный прием при подъеме по свободно висящей мягкой лестнице. или жесткий откидной(сдвижной) трапик.
Мне кажется достаточно мудрое решение.

( и врядли в экстрим условиях- "мозги сами сообразят про такое")пардон.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
хорошо когда транец правильный, ничего мудрить не надо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, Саш согласись, когда правильный транец = L, то понимаешь всё равно приходится "мудрить" :pardon:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Для наглядности и понимания решил выложить фото. кстати, это я собственной персоной поднимаюсь из шлюпки на корабельный выстрел. 7 апреля 1984 года, Средиземное море.
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
lednic606 длинный в смысле? та да, наверное. у меня тоже случай был, "покупался" в марте. дружок механизм включения скорости не поставил. завёл мотор, нормально всё, стал регулировать, а тяга под своим весом + вибрации, раз и опустилась.... с лодки выпрыгнул, но мотор почти сразу заглох. в лодку залез, по этой фигне - 5 сек. как кстати она называется, по науке?
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Pilot-by, "эта фигня" называется транцевой плитой - весьма полезная приспособа на глиссирующем корпусе. только не у всех она есть.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ясно )
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
...в лодку залез, по этой фигне - 5 сек. как кстати она называется, по науке?
Да фиг знает Саш как её обозвать... "наделка на транец", "кринолины", "транцевая плита", "удлиннение днища"?... вроде все названия правильные, а на каком остановится даж незнаю :unknown:

О, Сергей уже отписАлся :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
удлинение днища тоже сгодится. т.к выполнено по этому принципу.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
skobari сказал(а):
Для начала просто научись правильно управлять лодкой.И верь в свои силы. А при выпадении и потере сил ,залезай в лодку со стороны транца по двигателю. И все будет хорошо.(про чеку уже написали ,всегда на руке!)
На все 200 процентов согласен с участниками форума, водку и другие напитки, так же веселящие таблетки и сигаретки на воде за рулем исключить! чека всегда при заведенном двигателе на руке! и если выпал то не паниковать, залезть в лодку по двигателю несложно, упереться ногой в плиту и через низ кий борт в лодочку, со стороны выглядит неуклюже зато надежно.
 

1111111

старшина 2ст.
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
66
Карма
11
Город
Беларуссия Речица
Имя
Игорь
Лодка
самодельная ,южанка2
Мотор
нептун23
Имел такой опыт этим летом . Налетел на топняк вылетел из лодки .Мотор неглохнет ходит по кругу в руках оказался стул с лодки пару раз отталкивал им иначе переехала бы.Лодка как будто радиоупровляемая идет в берег а потом разварот и возвращается к тебе.и это не раз и не два.Отдыхающие получили бесплатное шоу.Был в желете до берега доплыл.Рыбаки ехали на рыбалку на крики SOS пойлали обуздали "КОНЯ" и вернули мне,Вывод, жилеты должны быть одеты у всех и чека на руке,
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Бывает выезжаем по весне на РИБе искупаться в море, когда яхта ещё не на воде. Когда дна под ногами нет, вариантов попасть в лодку как бы 2. Первый это по двигателю, встав на антикавитационную плиту мотора, не очень удобно, и если нога соскочит, то синяк на лодыжке обеспечен. Второй вариант: две руки через борт в лодку подтянуться не сколько сможешь и закинуть одну ногу через борт, далее подтягиваемся уже на ноге (как известно ноги сильнее рук) переходим в положение сосиски висящей на двух верёвочках. :D Затем попеременно подтягиваясь то рукой то ногой, и помогая мышцами живота, затягиваем себя на борт как это делает гусеница :D и переводим тушку в положение лёжа на бревне (на баллоне). Далее раздаём подзатыльники не в меру веселящимся зрителям. Весу во мне поболее центнера, так что вариант подходит для всех, в том числе и в одежде. Советую потренироваться или хотя бы понаблюдать за гусеницами. :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
kanol сказал(а):
Фото с форума. "типа совет профи"
Зачем же так передергивать факт из контекста?
Какой такой "типа совет профи"???
Фотка - моя с рыбалки. Что-то совсем не в тему. А то что чека закреплена на моторе, так во-первых я на лодке "Казанка 5М4" под мотором мощностью 3,5 л.с ловил щуку троллингом.
Во-вторых рыбу ловил в Староладожском канале, где глубина не более 1,5м (при моем росте 190 см вообще не актуально).
И в-третьих на такой большой лодке как "Казанка" сидя на румпеле мотора заипешься пристегивать-отстегивать чеку при поклевке.
Вот и была она снята на период ловли рыбки.
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
выход один.как все здесь пишут трезвые мозги и внимательность.взять за правило проверить нейтраль.осмотреться по сторонам нет ли рядом купающихся или препятствий.и т.д и т.п.а тем подобно этой можно насоздавать-как избежать столкновения с другой лодкой.как не вылететь на берег.как не столкнуться с буем.и прочее.а в основном все расписано в http://motorka.org/raznoe/allboats/2305 ... snost.html
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Ivanuch сказал(а):
А чего я должен выпадать из лодки? С 12 лет на разных всяких лодках хожу и ни разу.
Я тоже не выпадал ни разу. Но, один раз выпал мой сын из лодки ПВХ-350 с мотором "Нептун-25Э". Так же выпадал из "Казанки 5М3" мой друг. Оба случая заслуживают того, чтобы о них рассказать.
В первом случае выпадение произошло при падении лыжника на повороте. Из-за резкого ослабления фала лодку бросило в сторону и водила выпал. Мотор ("Нептун") не имеет заводского аварийного отключения. С заведенным мотором лодка стала кружить вокруг лыжника и водилы, оказавшегося в воде. Оба по несколько раз удачноо нырнули под нее. Затем мотор на волне повернулся и лодка на приличной скорости полша к берегу. В воде полно народу - выходные, песочный пляж. Я бросился ей навстречу. Пройдя между ничего не понимающими купающимися, она вылетела на мелководье, где я и заглушил мотор. После этого мы ее продали и купили дюралевый тримаран.
Во втором случае, водила тоже на повороте решил потрогать воду на ходу, не расчитал и вывалился за борт. По его словам, два часа лодка крутилась возле него, пока не кончился бензин. Выплыть из круга ему не удалось.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
а со мной было.. вернее не совсем со мной, но в моем присутствии, и по моей вине...
поехали с друзьями на ежегодный слет "алкаголиков" (ну там рыбу половить, и вообще отдохнуть). в славный град Ростов Великий.
Там озеро, в него речка впадает. а на той стороне озера город с кремлем... красота вобщем...
у нас была надувнушка и моторчик хонда 5 сил.
Я решил прокатиться на озеро, глянуть на красоты. а тут друг попросил его взять с собой, ну, человек с виду трезвый, че не взять то... откуда я знал, что этот кабан уговорил сколько- то стаканов!!! по нему ж не видать. вобщем поехали, выехали на осеро, полюбовались градом, поехали обратно на реку. а там, где река впадает в озеро, кругом камыши, и берега как такового нет.
едем обратно, друг попросил порулить, ну мне ж не жалко. дал руль, сам на нос. а он оказывается ниразу не рулил. ну и заехал в камыш, заглох.
мы вылезли на чистую воду, и я сделал ошибку, лениво было с ним меняться местами, я ему сказал че куда и как дергать.. он дернул- не заводится. я ему говорю- привстань, чтоб размах то был. он привстал, дернул, и пятой точкой выпал из лодки. такой сидит попой в воде, ноги в лодке, руками за веревочку держится.. смтрит на меня с видом:? и че дальше... а я понимаю, что я этого кабана не втащу, скорей сам нырну с ним.. благо в жилетах оба... вобщем он ноги в воду, я тут же вопрос вовремя- а мобила твоя где.. а дна нет- один ил по колено... итог, нашли бревнышко, и от него от отталкивался.. влез короче.. к чему я? да к тому, что лесенку надоть иметь :)
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
:D Валерьич (Лом), ты бы еще через пол года забухтел. :good:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Игореха87 сказал(а):
:D Валерьич (Лом), ты бы еще через пол года забухтел. :good:
Так и прошло с последнего сообщения полгода :hahaha:
А так и теме - АП!!! :D
Люди вот случаи вспоминают :crazy:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
я с кармы вылазил.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
тьфу ты...Сань ты имел ввиду корму лодки?а то япрочитал- ...с кАрмы вылазил-твою карму всю перечитал.не мог понять причом кАрма???
 
Вверх Снизу