Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ну,уж если в километрах-то скажи-сколько ты наездил в зимний период на "классике" на летней резине?
Чтобы судить-как это ездить зимой без шипов и на летней.Хоть один километр проехал?
На классике не много, пару недель.
А вот на 8ке всю зиму ездил на летней. В 2009, а не в ссср когда и машин то было раз два и всё!
Скорее всего-нет.Тогда чего ты можешь вообще говорить о том-что лучше!И не нужно советовать-что лучше
Ну за более чем миллион километров наверное знаю не мало. Работаю водителем, а не езжу работа-дом.
Ну а если говорить-кто сколько прошел,то за 43 года,что я за рулем-всяко накатал поболе твоего.
Не факт))
Правда-это было давно-лет десять назад.Тогда Липучка-была вообще в тренде!Как-же!Новинка!
15 лет только я на липучке, новинкой она была лет 20 назад в рф
Да и опыт приобретается не от ровной дороги между городами,а от того-когда ты окажешься в экстемальной ситуации и что ты сделаешь-чтобы выйти из нее!
Ты серьёзно считаешь, что по трассе проще чем по городу?
Ситуаций хватает периодически когда наматываешь 100-150 км в день по городу или 500-700 по трассе.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На классике не много, пару недель.
А вот на 8ке всю зиму ездил на летней. В 2009, а не в ссср когда и машин то было раз два и всё!

Ну за более чем миллион километров наверное знаю не мало. Работаю водителем, а не езжу работа-дом.

Не факт))

15 лет только я на липучке, новинкой она была лет 20 назад в рф

Ты серьёзно считаешь, что по трассе проще чем по городу?
Ситуаций хватает периодически когда наматываешь 100-150 км в день по городу или 500-700 по трассе.
Я тут читал про липучку, там резина спецальная, из которой её делают, и в минус 50 ей пох ,а шипы это обычная резина, и хороша она только на льду и обледеневшей корке, что в принцепе , не часто на такой дороге ездишь,
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Это не так. Есть зимние смеси, есть летние. У нормальных производителей.
Если будет мягкая, то шипы просто в неё будут вминатся,я это имел, лед есче надо пробить ,или продавить, чем больше холод ,тем крепче лед, а липучка точно мягкая
Ну да , есть всякие шипы и производители,
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если будет мягкая, то шипы просто в неё будут вминатся,я это имел, лед есче надо пробить ,или продавить, чем больше холод ,тем крепче лед, а липучка точно мягкая
Ну да , есть всякие шипы и производители,
Так шипы и должны в неё вминаться. Чтобы на асфальте минимизировать износ.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Так шипы и должны в неё вминаться. Чтобы на асфальте минимизировать износ.
Ну вот, верно, но вот беда, в минус 30 лед станет крепкий и шипы будут вминатся , и толку от них небудет,значит нужно делать резину тверже, в которой будет стоять шип и пробивать лед , тоесть не мягкую а более жескую, и на асфальте они идут в расход
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Как я понял, что шипы нужны для машин которые редко выезжают на асфальт,
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Да и вообще, вся зимняя резина прежде всего в ГОЛОВЕ у прокладки!

Если в голове понимания и опыта нет, то ни какая резина не поможет!
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
По мне, так шипы вообще нах ненужны ни где.
Ни в городе, ни на трассе, ни в деревне.
У меня нет опыта на шипах, только зима, не знаю липучка или нет , круглый год на ауди стояла, а на сорике гудричи, думаю на льду хуже всего они, но езжу же как то, с 2тоннами веса, и на обледенелую попадаю, в том году на трале на обледеневшей дороге полз, даполз же ,
 

manstera

мичман
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
161
Карма
90
Возраст
47
Город
Краснодарский Край
Имя
Алексей
Лодка
GLASTRON 175 SX
Мотор
VOLVO PENTA 3.0
Хочется сказать многим автомобилистам, что главное на зимней дороге, снегу и гололеде – это голова! А потом уже шины, шипы и все остальное.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Хочется сказать многим автомобилистам, что главное на зимней дороге, снегу и гололеде – это голова! А потом уже шины, шипы и все остальное.
А я думаю-голова нужна водителю всегда.Не зависимо от времени года.
 

manstera

мичман
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
161
Карма
90
Возраст
47
Город
Краснодарский Край
Имя
Алексей
Лодка
GLASTRON 175 SX
Мотор
VOLVO PENTA 3.0
Каждый год езжу с семьей в Домбай на горнолыжку, ну а кто там был знает что поселок маленький, дороги чтобы разъехаться только центральные, все остальные в одну колею. Снег чистят только на центральной, на остальных только когда уже все "алес" полный. Те кому жалко пару тысяч рублей за стоянку и кому не жалко своих авто как правило пытаются хоть как-нибудь но вкорячиться ближе к подъезду и т.д., ну и как часто там бывает или 2-х метровая сосуля на машину прилетела или какой-нибудь очередной залихвастый джигит, а то и просто самоуверенный турист прет, его занесло и соответственно большой риска кого-то да зацепить. В этом году с балкона наблюдал постоянно, то толпа уазик толкает обутый в шипы, то седан на липучке. Короче толкают всех и на всем. Но сцука, ездил по Домбаю Zuzuki кажется трехдверный старенький, на Московских номерах (кто-то из местных), короче не знаю что там за резина и что за водитель, но это единственная машина, которая вытягивала всех и от всюду (и джипов, и уазиков и седанов и газелей.). Сам когда купил Highlander, тоже думал что все писец у меня джип ну и рванули в Домбай на бридже летнем, в итоге толкали всей семьей. Не получилось с джипом. Домой приехал и сразу поставил Dunlop Grandtrek липучку 19". Шиповка на юге у нас не котируется. По снегу стараюсь ездить без фанатизма и без перегазовок. Постоянно стараюсь оценивать развитие возможной ситуации заранее (в жопу не лезть, рулем резко не крутить, избегать резкого торможения, если есть возможность дистанцию держать максимальную и т.д.). Просто насколько знаю у липучки есть один недостаток, чтобы она начала выполнять свои функции нужно ее разогреть, т.е. проехать несколько км, ну так говорили так как сам не эксперт. В итоге думаю что нет такой резины которая ну все пипец, поставил и ты "первый парень на деревне", а вот дураков в России еще лет на сто припасено.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Цепи на колеса помогают, сам видел и учили одевать, правдо на приводные колеса тягоча, на сколько мне известно в нарвегии есть знаки и спецальные стоянки, где перед прохождением участка нужно одеть цепь,ну и браслеты как тут уже говарили есть, и куча наверное всего, если попал на участок как допустем автор с верху , одел и рассикай себе наздаровье, и уж точно думаю круче шипов
 

manstera

мичман
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
161
Карма
90
Возраст
47
Город
Краснодарский Край
Имя
Алексей
Лодка
GLASTRON 175 SX
Мотор
VOLVO PENTA 3.0
Да в я
Цепи на колеса помогают, сам видел и учили одевать, правдо на приводные колеса тягоча, на сколько мне известно в нарвегии есть знаки и спецальные стоянки, где перед прохождением участка нужно одеть цепь,ну и браслеты как тут уже говарили есть, и куча наверное всего, если попал на участок как допустем автор с верху , одел и рассикай себе наздаровье, и уж точно думаю круче шипов
В Н
Цепи на колеса помогают, сам видел и учили одевать, правдо на приводные колеса тягоча, на сколько мне известно в нарвегии есть знаки и спецальные стоянки, где перед прохождением участка нужно одеть цепь,ну и браслеты как тут уже говарили есть, и куча наверное всего, если попал на участок как допустем автор с верху , одел и рассикай себе наздаровье, и уж точно думаю круче шипов
В Норвегии да есть такие требования (для грузовиков так точно) в горных участков без цепей выезжать в подъем нельзя.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Резина была-Ярославская.Большого ассортимента-не было.Это был 79-82 года.Немного позже появилась и минская.Такой комплектовали "пятерки".А с Ярославля-очень "хорошая"-дубовая резина.На такой-не то,что зимой-летом ездить было опасно.А зимой-вообще дубела до состояния камня.И ведь-ездили!А "Снежинка"-единственная модель для зимы-ее было не достать.Это была-мечта!А уж если шипованная-ты вообще король!
Это всесезонка была резина.. летняя это другая совсем песня:) Еще тогда поговорка помню была — типа стандарт всесезонка это только в России — а везде в мире есть летняя и зимняя..
помню как появилась чисто летняя резина и я на ней летом балдел просто.. еще 2110 была.. потом в легкий снежок попал — чуть не офигел за 10 км пути — как корова на льду.. наутро побежал сразу на рынок и купил 2 колеса шипованных (иных не было тогда)..
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Это всесезонка была резина.. летняя это другая совсем песня:) Еще тогда поговорка помню была — типа стандарт всесезонка это только в России — а везде в мире есть летняя и зимняя..
Это ты сам придумал?Про всесезонку.Таких слов,в отношении резины,не знали!!!Была одна-она и летняя и зимняя.Вот масло было.И то-появилось с появлением Жигулей.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
По мне, так шипы вообще нах ненужны ни где.
Ни в городе, ни на трассе, ни в деревне.
Оспаривать истину нет смысла, но есть вариант событий когда шипы думаю будут более выигрышные — свежий гололед, когда вода на льду как роль смазки еще выполняет..
А вообще то я думаю что некоторые не отличают липучку от зимней резины.. Сдается мне некоторые считают что липучка это когда нет шипов и есть ламели на резине..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Это ты сам придумал?Про всесезонку.Таких слов,в отношении резины,не знали!!!Была одна-она и летняя и зимняя.Вот масло было.И то-появилось с появлением Жигулей.
Так у нас ваз 2106 шариком никто не называл.. шахой — называли все..
Так не у всех тогда зимняя резина и была.. я помню на 10 своей круглый год на Белшине катал и про зимнюю не знал.. пока летнюю Росаву не взял —и сразу побежал за зимней как припекло...
а до появления Жигулей был только на языку — автол:)
 
Последнее редактирование:

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
во развели спор на несколько страниц на ровном месте...
все люди разные, и вкусы тоже... чего спорить...
во времена СССР ездил на обычной совковой резине, зимой включал в голове файл - зима, будь осторожен... летом выключал этот файл... :D
потом по случаю покупки иномарки, купил и зимнюю резину, оказалось на ней зимой ездить лучше :yes:
а липучка или шипы, как говорится дело религии...
по моему разумению, особенности зимней резины пригождаются несколько раз за зиму (если ездить с головой), как правило это голый лед, и вот тут по моему разумению и моим предпочтениям я отдаю шипам.... :yes:
в культовом фильме Ширли-Мырли, была фраза - что-то я этим енам не доверяю... :?
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ну-можно начать с того,что зимой-вообще не ездили.Берегли машину-не так легко она доставалась.Из легковых на дорогах зимой были такси и служебные машины,которые ночевали в теплом гараже.Да и резины зимней-не было.Редко кто из частников рассекал зимой.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Ну-можно начать с того,что зимой-вообще не ездили.Берегли машину-не так легко она доставалась.Из легковых на дорогах зимой были такси и служебные машины,которые ночевали в теплом гараже.Да и резины зимней-не было.Редко кто из частников рассекал зимой.
я ещё застал эти времена, на дорогах пусто, едешь зимой на дрифте, и не боишься никого зацепить... одни грузовые да общественный транспорт...
ещё помню время, ехал ночью с одного конца города на другой и мог ни одной машины не встретить... :yes:
а теперь - в час ночи в пробке в центре города.... :crazy:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Всех водителей с праздником! С днем автомобилиста! Ура!
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
С праздником, водилы! Шершавенькой вам!
 
Вверх Снизу