gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
Здраствуйте,подскажите пожалуйста,что значит коцнуть винт???? и можно ли из 13 ал. сделать 12???? если можно то каким образом или где посмотреть,Заранее благодарен
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
1) "Коцнуть винт"(сленг) - задеть за подводное препятствие с видимыми не критичными последствиями на лопастях.
2)Из Н13" сделать Н12" - НИКАК! :pardon:
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
Привет Дим,я имею ввиду когда пишут,мотор недокручивает нужно "коцнуть винт"
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
gtnz сказал(а):
Привет Дим,я имею ввиду когда пишут,мотор недокручивает нужно "коцнуть винт"
Привет! в таком раскладе - проточить на токарном станке по диаметру на несколько мм., чтоб мот раскручивался до номинальных оборотов :yes:
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
и по идее скорость немного поднимится,да???????
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ага :yes: ...
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
спасибо,представляешь,по ходу сглазил я казанку2, поехал отдавать задаток,а он уже не знает продавать ее или нет(урод),так обидно,теперь ищу другую
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мммм... дааа... обидно :( ...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Приветствую всех, собратья!

Посоветуйте пожалуйста... Ситуация такая - заказал в одной конторе во Владике на своего Тоху-40 винт с девятым шагом, не смотрел на размеры т.к. у них на сайте выбирал именно по марке/модели своего мотора. Когда пришел, то оказалось что он по диаметру на 3-5 мм. больше максимально допустимого - не прокручиваются лопасти короче (похоже Ямаховский), посмотрел в заказ и на маркировку на винте - прислали именно то, что заказывал (по размерам), короче назад отправлять бессмысленно. Теперь вопрос: можно ли лопасти немного обточить до нужного диаметра и если можно, то обязательно ли их обтачивать на токарном станке или можно попробовать самому ручками?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Моё мнение, что можно попробовать и "самому ручками", но лучше на станке выставить и отметить на каждой лопасти "край обработки", а потом уже можно и по самодельному шаблончику обработать лопасти.
Денис, а мож для начала попробовать на барахолке обменять его на подходящий?... ведь может какой то бедолага как раз сейчас ищет винтик с таким шагом но бОльшего диаметра имея меньший :)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
А как назвать такое:
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Хочу добавить, что произошло это в прошедшие выходные, не помогла и самодельная защита. мотор - ямаха-8. сломанный винт удалось снять только съемником, причем сначала снялся именно винт(без демпфера), а потом опять же съемником удалось снять втулку с демпфером. шпонка даже не согнулась при ударе винта о камень.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Hess сказал(а):
Приветствую всех, собратья!

Посоветуйте пожалуйста... Ситуация такая - заказал в одной конторе во Владике на своего Тоху-40 винт с девятым шагом, не смотрел на размеры т.к. у них на сайте выбирал именно по марке/модели своего мотора. Когда пришел, то оказалось что он по диаметру на 3-5 мм. больше максимально допустимого - не прокручиваются лопасти короче (похоже Ямаховский), посмотрел в заказ и на маркировку на винте - прислали именно то, что заказывал (по размерам), короче назад отправлять бессмысленно. Теперь вопрос: можно ли лопасти немного обточить до нужного диаметра и если можно, то обязательно ли их обтачивать на токарном станке или можно попробовать самому ручками?
Именно как обозначил Дима --- на токарном -- только разметка линий реза лопастей -- дальше вручную -- ничё сложного нет, и концы завалить радиусами по вкусу,,, А что уж совсем такой грузовой-то??? на сорокет-то,, Иль лодка совсем тяжёлая,, Иль Тоха малообьёмник форсированный -- 490.. кубовый??
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
sergey081965, это называется ...уже на матном, а я пообещал не ругаться.

покоцать винт = побить = наделать зазубрин.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Так я же понимаю, что значит "покоцать". а вот у меня уже совсем хана винту!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
sergey081965 сказал(а):
Так я же понимаю, что значит "покоцать". а вот у меня уже совсем хана винту!
Ну,, Да.. этому винтику вряд-ли что поможет.., если лопасти не дне не нашли :hahaha: :hahaha:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sergey081965 сказал(а):
А как назвать такое:
Ух ты! обиднооо :( ... Серёг, а не "защита" ли в этом виновата?... ну всмысле не влетела ли каканить ветка между защитой и винтом? :unknown:

з.ы. Шпонку незабудь менять на более мягкую :roll:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, лопасть со скупой мужской слезой была подарена рыбам Кольского полуострова. а винт был сегодня снят, чтобы служить в качестве "прототяпа" при поиске на рынке: мотор древних лет, с деталями может быть напряг.
Дима, там был камень, защита не спасла. мотор не мой, был недавно приобретен другом, а я только немного помог с ремонтом стартера, кто ставил шпонку - неизвестно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Где-то читал, что срезаемые штифты не предохраняют гребной винт от поломки. У них другое назначение.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
Где-то читал, что срезаемые штифты не предохраняют гребной винт от поломки. У них другое назначение.
Предохраняют, предохраняют... и лопасти и демпфер от проворачивавания, у мну ни одна лопасть на Вихрёвых винтах не отваленая, а шпонок то переменяно! ууууу!!! :hahaha:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
ilyich сказал(а):
Hess сказал(а):
Приветствую всех, собратья!

Посоветуйте пожалуйста... Ситуация такая - заказал в одной конторе во Владике на своего Тоху-40 винт с девятым шагом, не смотрел на размеры т.к. у них на сайте выбирал именно по марке/модели своего мотора. Когда пришел, то оказалось что он по диаметру на 3-5 мм. больше максимально допустимого - не прокручиваются лопасти короче (похоже Ямаховский), посмотрел в заказ и на маркировку на винте - прислали именно то, что заказывал (по размерам), короче назад отправлять бессмысленно. Теперь вопрос: можно ли лопасти немного обточить до нужного диаметра и если можно, то обязательно ли их обтачивать на токарном станке или можно попробовать самому ручками?
Именно как обозначил Дима --- на токарном -- только разметка линий реза лопастей -- дальше вручную -- ничё сложного нет, и концы завалить радиусами по вкусу,,, А что уж совсем такой грузовой-то??? на сорокет-то,, Иль лодка совсем тяжёлая,, Иль Тоха малообьёмник форсированный -- 490.. кубовый??
Ок. Буду искать подходящего токаря... Тоха у меня действительно "малообьёмник форсированный -- 490.. кубовый", винт такой прикупил после того, как в прошлом году на Саяно-Шушенское водохранилище гонял на своем Крыме - загрузка четверо человек+шмурдяк+бенз=630кг.(без учета веса мотора) при паспортной грузоподъемности моего плавсредства 500кг. это немного перегруз и на винте с десятым шагом на глиссер выходил с привеликим трудом... В этот раз попер туда-же и тем-же составом, хотел винт погрузовее поставить (он пришел как раз за сутки до поездки), но наломался, теперь буду готовиться к следующему сезону...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
lednic606 сказал(а):
Моё мнение, что можно попробовать и "самому ручками", но лучше на станке выставить и отметить на каждой лопасти "край обработки", а потом уже можно и по самодельному шаблончику обработать лопасти.
Денис, а мож для начала попробовать на барахолке обменять его на подходящий?... ведь может какой то бедолага как раз сейчас ищет винтик с таким шагом но бОльшего диаметра имея меньший :)
Неа, не пойдет - с таким шагом винты я ни разу не видел чтоб искали. Да я уже смерился с тем, чтоб обточить лопасти - родной Тохатсовский винт с таким шагом (а как оказалось с таким шагом нужного диаметра бывают только родные) стоит около 12тыр. Этот я купил за 3,5 + 0,5доставка = 4тыр. Хрен с ним, за 8тыр. готов сам все "доработать напильником".
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Денис, Тока сразу как на станок попадёшь---- разметочку делай через несколько мм -- примерно 4..- и подрезай по-чуть чуть!! -- найдёшь золотую середину -- винт порадует по назначению -- как грузовой на все случаи!! Удачи!!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Где-то читал, что срезаемые штифты не предохраняют гребной винт от поломки. У них другое назначение.
Предохраняют, предохраняют... и лопасти и демпфер от проворачивавания, у мну ни одна лопасть на Вихрёвых винтах не отваленая, а шпонок то переменяно! ууууу!!! :hahaha:
Ввиду того, что мои объяснения иногда принимают в штыки, я не стану объяснять, почему я прав (или не прав). Просто привожу одну из страниц, сканированную из инструкции на ПЛМ Вихрь-30 Пермского завода, как делают почти все на форуме. Привели ссылку и все! А там гадайте кто прав.
 

Вложения

Вверх Снизу