просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Пол-России с таким упором носится по трассе :jokingly: , да и не только Россия, и не у кого ничего не ломается, разве что резинка лопается, :yes: ...стяжка взята специально красного цвета, так как хорошо отрезвляет любителей под зад подлезть, да и раньше всегда когда на Камазе негабарит возил, так красную тряпочку привязывал на конец груза, хорошо работало.
 

Вложения

  • 151,6 КБ Просмотры: 11 305
  • 139,6 КБ Просмотры: 11 520
  • 96,2 КБ Просмотры: 11 509

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Re: Казанка-М Хвалимся тюнингом!

просто Андрей
корма то как раз в обрез ложементов лежит....прицеп тот который 5.30 ага...длины хватало с запасом.
вот тут если присмотрется предыдущий упор который попроще был(кстасти не сломался) видно.


а сломался упор ровно по болтику которым длина регулируется.
кстати еще и верхнюю вилку разогнуло...наверно потому что прицеп коротковат..........
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка-М Хвалимся тюнингом!

Мужики, у меня есть предположение, что этот упор сломался из-за того, что небыло "жёсткого" крепления мотора к стойке, а лишь резиночка с крючками, и на кочках получался "молоток"... а, если закрепить парой маленьких "стяжек для груза" в разные стороны, то такое врядли бы произошло.
Я так закрепляю свой мот на Проге, не шелохнётся блин :good:

Вот нацарапал, коряво правда, зато вроде понятно :)

:)
 

Вложения

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Re: Казанка-М Хвалимся тюнингом!

lednic606
тогда нет смысла в пружине и амортизаторе.
вся прелесть в том что мотор свободно подвешен от прицепа и от транца.в определенной мере свободы конечно.
мне как раз кажетца что сломалось изза отсутствия амортизатора,хотя и не факт.в твоем случае его роль выполняет стяжка.
на твоей схеме мотор также не притянут к стойке.он притянут к прицепу какбы.
а вот верхнюю вилку наверно разогнуло именно изза резиночек.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка-М Хвалимся тюнингом!

firs сказал(а):
...на твоей схеме мотор также не притянут к стойке.он притянут к прицепу какбы...
Не Серёж, как раз получается притянут и к стойке и к телеге, а ещё сама лодочка притянута 2мя 5тонными стяжками к телеге :yes: и всё оч даже жестко получается... попробуй :good:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Re: Казанка-М Хвалимся тюнингом!

лодка у меня притянута к телеге тоже....
снизу стойка жестко к прицепу.
потом амик с пружиной...потом мотор и вилка с резинкой....вот резинку надо убрать,и к стойке жестко притянуть.
Дим смотри что получаетца у тебя.
лодка жестко к прицепу,стяжка через мотор к прицепу.между мотором и прицепом подпружиненая стойка которая слабо ограничена ходами ,только пружиной.
Что выходит у тебя:кочка-мотор в низ-срабатывает пружина-мотор вверх-срабатывает стяжка-удар по сапогу стяжкой-мотор вниз-пружина.....
Что выходит у меня:кочка-мотор вниз-пружина-амик-пружина вверх-амик-удар отстутствует....или я заблуждаюсь?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка-М Хвалимся тюнингом!

Не Серёж, пружина думаю вообще в таком раскладе недолжна работать - вибрация получается, ну или достаточно сильно должна быть стянута, и я описывал вариант "жесткой" стойки, а у тебя с аммортизатором думаю полюбому будет лучше чем стоковый вариант "просто пружина" :yes:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Re: Казанка-М Хвалимся тюнингом!

lednic606 сказал(а):
вариант "жесткой" стойки :yes:
жесткая-да...без вопросов....
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Казанка-М Хвалимся тюнингом!

firs сказал(а):
просто Андрей
корма то как раз в обрез ложементов лежит....прицеп тот который 5.30 ага...длины хватало с запасом.
вот тут если присмотрется предыдущий упор который попроще был(кстасти не сломался) видно.............
а сломался упор ровно по болтику которым длина регулируется.
кстати еще и верхнюю вилку разогнуло...наверно потому что прицеп коротковат..........
Хотел бы я тебе сказать кое что, да толку нет, всеравно цензура не пропустит, у тебя простая Д-шка, которая длиной 5метров, и корма висит, вот у меня действительно 5.3метра, уж что что, а по прицепам у меня глаз хорошо набит, как и впрочем по многому что касается лодок, так что прекрасно знаю, какая лодка на каком прицепе как встает, и где заканчиваются ложементы, и где корма висит на воздухе, а где нет. Был бы у тебя 5.3 метра, так концы бы ложементов даже за транец К5М4 торчали, так что не надо. Про упор тоже не надо, как впрочем и про стяжки, правильно тебе всё Дима сказал, в твоем случае - как раз и происходят постоянные удары, что в транец, что в прицеп, что в упор. Подумай немножко или хотя бы сделай как тебе говорят, будет долгое время и транец живой, да и упор ломать не будет, да и для дна полезно, когда транец на ложементах полностью стоит.
 

Вложения

  • 125,2 КБ Просмотры: 11 594
  • 194,6 КБ Просмотры: 11 401
  • 144,6 КБ Просмотры: 11 293

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
;) ;) ;) :jokingly: :pardon:
 

Вложения

  • 100,5 КБ Просмотры: 10 704
  • 87,4 КБ Просмотры: 10 750
  • 102,3 КБ Просмотры: 10 689

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Вот как всё должно быть, а не тот колхоз, что выше. :yes: :good:
 

Вложения

  • 123,2 КБ Просмотры: 11 096
  • 154,7 КБ Просмотры: 11 092
  • 171,7 КБ Просмотры: 11 041

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Специально для просто Андрея:
если хотите что то сказать так говорите на нормальном языке ,и любая цензура пропустит.если хотите уважения на Форуме,не называйте то что вы не делали колхозом
в конце концов форум на то и существует.
прицеп у меня простая Е-шка,глаз вас обманул.длина прицепа 5,33 м,максимальная длина перевозимой лодки-4.75.длина к5м3-4.50м
упор у меня сломался это точно как 2х2......
понятие о плохих дорогах у нас тоже разное....опять же если вы разбираетесь в прицепах,обратите внимание как и где стоят фонари....на штатном месте были сломаны по пути к реке.
вариант растяжек и упора с пружиной считаю бредовеньким
вариант жесткого упора и растяжек -правильным
Ваше утверждение что пришлось удлинять упор потому что корма мешает -вообще бредовое,ибо если она мешает то упор не удлинять надо а укорачивать .
лодки которые вы представили на фотографиях короче к5м3 примерно на 20см.
в случае с к5м4-вспомните про клюв у к5м3......
Поэтому позвольте считать Вас теоретиком,и продолжение дискуссии с Вами бессмысленной,ибо полезности в ней НОЛЬ.
И еще,несколько лет подготовки внедорожников позволяют мне считать,что я разбираюсь в работе пары-амортизатор,пружина-чуть больше простого обывателя.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
firs сказал(а):
вариант растяжек и упора с пружиной считаю бредовеньким......
Поэтому позвольте считать Вас теоретиком................
Стою на асфальте, я в лыжи обутый, .............! :shock:
 

Вложения

  • 183,9 КБ Просмотры: 10 694
  • 146,7 КБ Просмотры: 10 712

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
вот ты не пробиваемый то....

а теперь опиши по пунктам
1.мотор на кочке идет вниз что его останавливает?
2.мотор подбрасывает вверх пружиной что его останавливает
3.после пункта два куда приходит нагрузка стяжки?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
просто Андрей сказал(а):
Вот как всё должно быть, а не тот колхоз, что выше. :yes: :good:
да класс Андрюха у мя так же и такойже помошник .он нужен и помогает даже и когда мотор с тримом :D
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
firs сказал(а):
вот ты не пробиваемый то....
Это не я, а .......... :hahaha: , значит ты лодку неправильно на прицеп поставил, там ходов - миллион. :D А по упору - мотор на кочках никуда не ходит, он с одной стороны зажат стяжкой, с другой поджатой пружиной, есть там совсем небольшой ход, но он до того мизерный, так чтоб только жестких ударов не происходило и всё, мотор получается как бы зажат в большой куче плотного пластилина, вот и всё. :) Я ведь не отсебятину порю, большинство рыбаков так ездят годами, и всё гуд. :good:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
ну вот,с прицепом разобрались слава богу....
остался вопрос что плохого в свободном осевом движении мотора.крайние ходы которого(движений)ограничены пружиной и амиком,исключая удары.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
firs сказал(а):
....... вопрос что плохого в свободном осевом движении мотора.крайние ходы которого(движений)ограничены пружиной и амиком,исключая удары.
Самое плохое в этом узле, это та резинка, что красным, очень уж не надежная вещь.
 

Вложения

  • 145,7 КБ Просмотры: 10 138

Алексей Юр-5

матрос
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
10
Карма
3
Город
Устье "Ангары - Матушки"
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
Yamaha 40XWS
просто Андрей сказал(а):
Вот как всё должно быть, а не тот колхоз, что выше. :yes: :good:
Отличная идея ремнем притянуть мотор, а то в этом сезоне при родной "резинке" одна такая же стойка была потеряна, пришлость брать вторую :good:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
просто Андрей сказал(а):
Самое плохое в этом узле, это та резинка, что красным, очень уж не надежная вещь.
да ,с этим полностью согласен. :D
надоть придумать чем заменить,кроме стяжки...
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Упор под мотор

В один прекрасный момент задолбавшись навешивать-снимать мотор с ПВХ лодки вручную при выездах на рыбалку водиночку, я решил смастерить упор (спина не железная) :) . Может кому-то станет полезна эта «загагулина» для фиксации мотора при перевозке лодки на лафете. Заводские пружинные упоры на одном штативе как-то не внушали для меня доверия (хотя я могу и ошибаться в их целесообразности). Сконструировал я его таким образом, чтоб не только предотвратить раскачивание мотора на транце, но и перенести часть веса мотора на лафет (тем самым разгрузить транец лодки). Хоть данный упор получился индивидуальным только для моего лафета (TikiBT450), думаю принцип конструкции будет понятен. Вот небольшой фотоотчёт по изготовлению:
 

Вложения

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Re: Упор под мотор

продолжение...







надо сказать, что при попытке раскачивания мотора, тот стоит как вкопанный. усилие от раскачивания передаётся на подвеску прицепа. жаль забыл снять видео.
P.S. Ничего не имею против лодок ПВХ, но при условии, если у вас нет свободного места для хранения комплекта лодка+мотор+лафет. Вот и посчитал я целесообразным продать свою ПВХшку с мотором и взял Южанку2 с мотором помощнее. Упор тоже планирую делать подобный или переделаю из существующего.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Подставка под мотор.

Саш респект! Конструкция - зверь! :good:
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
пасиб!
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Упор для мотора, сделанный за полчаса из подручных материалов практически без затрат.

 
Вверх Снизу